Ищу программу для масштабирования чертежей

pilon310

Необходимо поменять масштаб чертежей где бы взять программку? С инета скачать реально и так что бы не тяжело? Или покупать диск?

olegtur77

ProPoster разбивает любой рисунок до размера А0

Nemo
pilon310:

Необходимо поменять масштаб чертежей где бы взять программку?

Вопрос звучит в том ГДЕ или КАКУЮ взять?
Компас (не лайт) прекрасно масштабирует как графику, так и Кадовские форматы с разбиением на листы любого формата.

DStorm

А по чему нельзя распечатать в копицентре сразу на формате от А3 до А0???
Зачем бить на листы А4???

Alexm12
DStorm:

А по чему нельзя распечатать в копицентре сразу на формате от А3 до А0???
Зачем бить на листы А4???

Не все живут рядом с копицентрами…

JonsonSh

Автор топика куда-то пропал совсем…, пусть он сначала пояснит в каком формате сделаны чертежи, и что он подразумевает под масштабированием (именно увеличение/уменьшение или как некоторые предполагают разгрызание большого чертежа на малые)?

Есть утилиты которые автоматически грызут большой чертеж на маленькие листы заданного масштаба, например утилита VoloView, но это касается классических плоских чертежей, при этом надо понимать, что тупое масштабирование это не всегда панацея, поскольку вместе с масштабом самого чертежа вы масштабируете параметры применяемых компонентов (была обшивка 3 мм, увеличели в два раза - стала 6 мм), а также пазов и сочленений. А если чертеж сделан в более сложной программе, типа SolidWorks (вполне может быть 3D), то его вообще так просто (3D) не отмасштабировать.

Что касается КОПИЦЕНТРОВ, то действительно есть не у всех, но лучше в этом удостовериться и поискать, хотя печатать мелкие партии неудобно, сам мучаюсь, принтер А4, а нужно сделать детальку на А3, приходиться резать и потом стыковать листы:(, а из-за одной детали даже при наличии центра туда не пойдешь.

alex_78

Подобный вопрос как масштабировать чертеж. Точнее нужно увеличить чертеж до необходимых размеров чертеж в формате tif. Есть програма Колер но можно ли это сделать в ней, а так же разрезать под формат А4.

JonsonSh

По графике сильно не скажу, я пользую для этих целей AutoCAD, вставляю туда лист как подложку и масштабирую. Печатать такой чертеж можно как самому (по средством быстрой разрисовки секторов, так и через программы указанные выше. Масштабировать графические форматы на увеличение себе дороже, так как толщина линий растет быстро, по хорошему надо обрисовывать в человеческой программе типа CAD и печатать оттуда ужу обведенное.

alex_78

Я понимаю что при графическом увеличении будут увеличиваться и линии. Но у меня достаточно простой чертеж. И какие сечения к нему я буду применять я то же знаю. Меня бы вполне удовлетворила возможность простого графического увеличения. Но как это сделать я не знаю. Может быть подскажете. Вчера весь вечер пытался это сделать в Кореле.

Nemo

В графических пакетах (практически в любом) понятие Масштабирование - это лупа, т.е. приближение или удаление участка рисунка.

Для “масштабирования” чертежа используйте инструмент типа “Изменение размеров изображения” (он по разному называется), а там хоть в мм, хоть в пикселях или %% задавайте размер всего рисунка.

Но лучше загоните свой рисунок лили в Компас или в АвтоГад. Там точно сможете измерять еще и линейные размеры и применить именно наше масштабирование.

Кузя
Nemo:

Компас или в АвтоГад.

Можно ещё добавить корел в ём можно сразу и отмасштабировать и разбить на листы нужного размера.

pilon310:

Или покупать диск?

Именно так купить диск. Или скачать триал версию у производителя.

JonsonSh:

Автор топика куда-то пропал совсем…,

И вооще вопрос провакационный на грани нарушения правил.😇

LiS
alex_78:

… Меня бы вполне удовлетворила возможность простого графического увеличения. Но как это сделать я не знаю. Может быть подскажете. Вчера весь вечер пытался это сделать в Кореле.

в другой теме “https://rcopen.com/forum/f80/topic107010/532" (#532)” давал краткую инструкцию как изменить масштаб и распечатать большой чертеж на А4 в Corel-е. Если интересует прочтите 2-3стр.

alex_78

Масштаб получилось изменить, чертеж получилось разделить на формат А4. (Это видно в предварительном просмотре) Но сабака принтер ни чего не распечатывает. Какието крестики маленькие на 4 листах и все. В чем может быть проблема? Что я делаю не так

boroda_de

Мне из простых методов печати на А4 больше всего нравится Excel: импортируем картинку, оговариваем условия печати (портрет/панорама, размеры рамки) и нажимаем “печать” . Excel сам рубит на листы а4 (или какие скажете)

budavv
alex_78:

Вчера весь вечер пытался это сделать в Кореле.

Ну, в Кореле это очень просто - выбираете параметры страницы - Макет -Параметры страницы. Например А1. Помещаете свой растровый рисунок на этот лист и масштабируете его до нужного Вам размера. Линеечками проверяем, что все размеры правильные. После этого идем Файл - Предварительный просмотр. В этом окне нажимаем кнопку печать плитками или идем Параметры - Разные параметры - Макет и отмечаем галочкой комбобокс - печать плитками. Здесь же можно задать размер перекрытия и реперные знаки. У меня Корел Х4, но и вранних версиях все это есть. Удачи.

alex_78

Ура распечатать получилось на формате А4. Спасибо всем откликнувшимся.
И еще вопрос. Как проверить размеры отмаштабированного объекта перед распечаткой, если он расположен на чертеже по диагонали. Кнопочку линейки в окошке вид я нашел. Но она дает размеры только по диагонали и вертикали.

Nemo
alex_78:

Но она дает размеры только по диагонали и вертикали.

Используйте Компас…😁

alex_78

Очень смешно. Но я знаю что и в Колере эта функция есть, но я не могу ее найти.

budavv
alex_78:

Очень смешно. Но я знаю что и в Колере эта функция есть, но я не могу ее найти.

Размеры по горизонтали и вертикали можно измерить используя линейки, находящиеся по краям окна и вспомогательные линии. Вспомогательные линии можно вытащить мышкой из линейки. Точку ноль можно переместить мышкой из левого верхнего угла рабочего окна, если вести мышь по линейке. Размеры линий находящихся к линейкам под углом отличным от 90 можно измерить с помощью макросов.

DYI

Есть такая программа - IsiPlot. Позволяет печатать практически любые картинки в любом масштабе, а также DXF. Гугл рулит.