SolidWorks. Как гнуть материал?

BVP

Здравствуйте!
Пару дней назад попался в руки SW. Очень заинтересовался, кое что попробывал. Что-то получилось… И решил сделать эскиз биплана. Материал потолочная плитка.
Пол работы уже сделал. Все нарисовано, кроме перегородок внутри фюзеляжа и распорок меж крыльями.
Проблема в том, что не могу понять как “гнуть” материал. Фюзеляж до кабины имеет одинаковую ширину, а после кабины и к хвосту - сходится вместе.
Объясните, пожалуйста, как заставить материал гнуться?

Вот собственно, что имею сейчас (без РВ и РН):

Примерно нужно вот так:

Но как этого добиться, ума не приложу…

КА-04

Элементы-гибкие (изгиб твердых тел или поверхностей). По умолчанию кнопка скрыта, ее нужно достать. А вообще в SW очень хороший хелп.

Guber

Вообще-то надо было идти совсем другим путем. Это кстати то, о чем не написано ни в одном хелпе, ни в одной книге. Технология проектирования не описана нигде.
В данном случае - рисовать не в листовом материале, а в детали. И рисовать панель на виде сверху. Но вариантов море.
Так что если что, обращайтесь! )))

BVP
Guber:

рисовать не в листовом материале, а в детали. И рисовать панель на виде сверху. Но вариантов море.

Извините, не очень понял, что Вы имеете ввиду.
Рисовался собственно в “детали” изначально эскиз, ну а дальше вытянутая бобышка и все…

КА-04:

Элементы-гибкие (изгиб твердых тел или поверхностей). По умолчанию кнопка скрыта, ее нужно достать.

Спасибо, буду пробывать.

BVP
КА-04:

Элементы-гибкие (изгиб твердых тел или поверхностей).

Не вариант, в сборе нету такого раздела, только в детали.
Реально ли именно в сборке, когда у меня есть две половинки фюзеляжа и распорка между ними, сделать так, что бы фюзеляж “облегал” распорку?

То есть вот. Две половинки фюзеляжа. Между ними распорка. К хвосту она сужается. Как сделать, что бы фюзеляж повторил ее форму?

Albert

Элементы-листовой металл-добавить сгибы. После этого в дереве детали должны появиться элементы листового металла (базовая кромка, развертка).
Далее - листовой металл-добавить нарисованный сгиб. Тут придется постараться, задать правильно линию начала сгиба (есть несколько вариантов исполнения) и радиус.

BVP
КА-04:

Элементы-гибкие (изгиб твердых тел или поверхностей)

Понял, как делать этот вариант в сборе, уже почти то, что нужно. Буду ещё пробывать.

Albert, благодарю! Сейчас тоже попробую этот вариант.

p.s. Альберт, кажется получилось, как Вы сказали, сделал с одной половиной фюзеляжа, сейчас с обеими попробую…

Немного не то, что нужно… Наверное я многого хочу 😃

p.p.s Вот, сделал по методу Альберта. С центральной перегородкой. Пришлось отельно делать левую и правую часть, выгибать с определенным углом в разные стороны. В принципе не трудно, но долго. Была мысль сверху по-другому сделать перегородку, что бы она сошла на нет уже за кабиной. Но таким способом замучаюсь фюзеляж выгибать…
Нежуели нету какого либо способа. что бы выгнуть деталь по форме другой детали?

Сейчас имею вот такой результат:

Albert

Можно сэкономить некоторое время, если пользоваться “зеркальным отражением детали”.
Делаем зеркальную деталь, собираем их 2 в сборке, потом строим перемычку-днище в контексте сборки, используя гнутые детали. Т.е. не гнем детали по перемычке, а строим перемычку по изогнутым деталям.
Чтобы у киля не было зазора, добавляем еще сгиб в противоположную сторону. Не забываем: “листовой металл” работает только с элементами одномерной кривизны.

BVP
Albert:

Можно сэкономить некоторое время, если пользоваться “зеркальным отражением детали”.

Так крылья, РВ и прочие симметричные детали и делались… 😃 Может и с фюзом так и надо сделать…

Albert:

Делаем зеркальную деталь, собираем их 2 в сборке, потом строим перемычку-днище в контексте сборки, используя гнутые детали. Т.е. не гнем детали по перемычке, а строим перемычку по изогнутым деталям.
Чтобы у киля не было зазора, добавляем еще сгиб в противоположную сторону. Не забываем: “листовой металл” работает только с элементами одномерной кривизны.

Ух. сложно чего-то… Мало что понял 😃
Понял, что листовой материал мне видимо не пойдет… Хотел сделать “двумерную” кривизну, если я ее правильно называю. Но видимо пока надо, что-то попроще)

p.s. с отражением тела разобрался, спасибо! Теперь намного проще, нужно одну сторону фюзеляжа гнуть…

Вот, фюзеляж делался зеркально. И сделал, что бы киль был ровно, в принципе не сложно… Идей ещё много, буду стараться воплотить.

Теперь бы понять… Как прямую перегородку легко изогнуть по верхнему контуру фюзеляжа… сейчас это основной вопрос 😃

BVP

В общем более-менее разобрался с центральной распоркой. С верхеней и нижней прямо не знаю, что делать… Может подскажете, что нибудь?
Сейчас вот что имею:

Ссылка на большое фото.

7 days later
КА-04

Делайте верхнюю и нижнюю распорку вытягиванием (в сборке вставить новую деталь-выбор плоскости симметрии для эскиза-преобразование объектов(берем обвод например верха, достраиваем эквидистантой до постоянной толщины - вытягиваем до поверхности боковинок)), а потом входим в редактирование этой новой вставленной детали и говорим, что это листовой метал. После этого ее можно разогнуть. Я бы делал как-то так.