Проблема с плоскостями в SolidWorks

ImXotep

Приступил к созданию чертежа профиля крыла, и у меня возникли странные проблемы.
Суть в следующем. Я сделал искиз всего самолета сверху и справа. Сверху в том числе крыло. С права искиза для крыла нет, брал отдельно профиль.
Сейчас хочу сделать плоскость по будущей нервюре (вид сверху), клацаю по линии нервюры и плоскость появляется НО, она появляется не перпендикулярно взгляду сверху, как это обычно получалось, а под непонятным углом как к самой нервюре так и взгляду сверху. рисунок в приложении
К горизонтальной поверхности плоскость под углом нескольких градусов.
Никак не могу это исправить. Посоветуйте где ошибаюсь!

PDV

Не достаточно определяющих значений для формирования плоскости (когда плоскость определяется - становится голубой). По одной линии нельзя создать плоскость. Обычно если плоскость эскиза параллельна основным плоскостям (эпюрам). Указывается базовая плоскость и точка на эскизе на которую ее надо сместить.

ImXotep

разумеется про три точки я знаю. но в ряде случаев он говорит либо невозможно,либо строит, но с искажением.

Кстати также не удается скопировать эскиз из другого файла (тоже солид). говорит “не возможно вставить из буфера обмена” ((((

spoz

На рисунке у Вас проекция “сверху” и Вы хотите построить плоскость для нервюры “сверху”??? Так с дублируйте ее через расстояние.
я лично делаю так:
на проекции сбоку черчу вспомогательную линию согласно чертежа, а потом черчу 3д линию из вершины линии и по ним делаю плоскость на котором черчу крыло в плоскости “сверху”

PDV
ImXotep:

Кстати также не удается скопировать эскиз из другого файла (тоже солид). говорит “не возможно вставить из буфера обмена” ((((

Чтобы это работало, надо войти в копируемый эскиз -> выделить копируемые элементы -> скопировать в буфер обмена -> открыть эскиз куда производите вставку -> вставить из буфера. Основная ошибка копирование не в открытом эскизе или вставка не в открытый эскиз.

КА-04

вставить новую плоскость - под углом 90 град - выбираем плоскость сверху и линию вашей нервюры и все!

ImXotep
КА-04:

вставить новую плоскость - под углом 90 град - выбираем плоскость сверху и линию вашей нервюры и все!

Все гениальное оказалось таким простым. ПОЛУЧИЛОСЬ! Спасибо огромное!

PDV:

Чтобы это работало, надо войти в копируемый эскиз -> выделить копируемые элементы -> скопировать в буфер обмена -> открыть эскиз куда производите вставку -> вставить из буфера. Основная ошибка копирование не в открытом эскизе или вставка не в открытый эскиз.

К сожалению все равно не получается. таже ошибка.

ImXotep
PDV:

Чтобы это работало, надо войти в копируемый эскиз -> выделить копируемые элементы -> скопировать в буфер обмена -> открыть эскиз куда производите вставку -> вставить из буфера. Основная ошибка копирование не в открытом эскизе или вставка не в открытый эскиз.

Попробую более точно сформулировать.
У меня профиль крыла лежит в отдельном файле. И выполнен он в одной плоскости сверху (для простоты).
Мне нужно скопировать его в 3D эксиз на плоскости в файл где я собираю модель самого самолета.
Просто из файла в файл он копируется как эскиз правда, без проблем, но на трехмерную плоскость не хочет (((

John63
ImXotep:

Мне нужно скопировать его в 3D эксиз на плоскости в файл где я собираю модель самого самолета.

Зачем Вам нужен 3Д эскиз? Создаёте две плоскости, в корне крыла и на законцовке, вставляете свой профиль, масштабируете, вытягиваете твёрдое тело или поверхности и с ними работаете.

PDV
ImXotep:

Попробую более точно сформулировать.
У меня профиль крыла лежит в отдельном файле. И выполнен он в одной плоскости сверху (для простоты).
Мне нужно скопировать его в 3D эксиз на плоскости в файл где я собираю модель самого самолета.
Просто из файла в файл он копируется как эскиз правда, без проблем, но на трехмерную плоскость не хочет (((

Ну, так солид еще много чего не может - например по утрам кофе не варит!😈 3D эскиз и простой, программно по разному описываются. Совет: старайтесь пользоваться простыми эскизами, они легче обрабатываются. Я пользуюсь 3D эскизами в основном при построении сложных путей для вытягивания по сечениям и то как правило они строятся по ссылкам на базовые простые эскизы либо на ребра и разъемы модели.

DStorm
ImXotep:

Просто из файла в файл он копируется как эскиз правда, без проблем, но на трехмерную плоскость не хочет

вы пытаетесь засунуть 2Д эскиз в 3Д плоскость… не получиться… что мешает сделать 2Д плоскость и туда засунуть?

John63:

Зачем Вам нужен 3Д эскиз?

Суда по постам, человек даже не прошел встроенных туториал и обучалки… во по этому и нужен…

КА-04

А что такое трехмерная плоскость? Плоскость вроде как всегда 2д или я так отстал от жизни?

ImXotep

Оказывается есть и 3D. Просто товарищи не могли мне объяснить что существует и другие виды плоскостей в солиде. например “справочная плоскость” о которой я узнал после 2 часового чтения хелпа. Все говорят просто плоскость.

John63

Все говорят просто плоскость.

У Вас слово плоскость вынесено в названии темы, никому и ума нет, что Вы не знаете, что такое плоскость…
😁 Обычно изучение новых программ, начинают с изучения инструкции к ней. К тому же не существует 3х мерных плоскостей, все плоскости(абсолютно все, других небывает) в Солиде 2х мерные и все они справочные.
Желательно усвоить понятия Солида и оперировать ими. А у Вас получилось, что вопрос задавали, как вставить 2Д чертёж в 3Д эскиз, что на самом деле невозможно, о чём Вам много раз дали знать. И смешали в кучу понятие 3Д эскиз, плоскость и 2Д эскиз. Это даже не азы, это как буквы в алфавите. Попробуйте сначала нарисовать что нибудь простое, болт скажем или гайку, до самолёта Вам очень и очень далеко…

DStorm

Ну раз разговор пошел о плоскости, то есть ПЛОСКОСТЬ (классическая) Вставка->Справочная геометрия-> Плоскость. Такая плоскость является двухмерной и не вставляется в 3Д эскиз.
Есть плоскость которую можно вставить в 3Д эскиз Инструменты->Объекты эскиза->Плоскость (Вставка плоскости в трехмерный эскиз). В двухмерный эскиз такая плоскость не вставляется.
Как правило все построения ведутся с помощью двухмерных плоскостей - их можно вставлять как душеньке угодно, но для этого лучше почитать хелп и поделать встроенные уроки или почитать умные книжки… после того как будет ясна терминология, проще будет отвечать на поставленные вопросы…
Да кстати, лучше все же использовать 2д эскизы в солиде… 3д эскизы не его епархия 😃

PDV
DStorm:

3д эскизы не его епархия 😃

Ну, блин мы ща залезем в такие дебри… Надеюсь Вы не станете утверждать что без 3D эскизов можно обойтись или в солиде он работает как-то не корректно?😎

DStorm
PDV:

Надеюсь Вы не станете утверждать что без 3D эскизов можно обойтись или в солиде он работает как-то не корректно?

нет не буду 😃

ImXotep

поставить на путь истинный гораздо ленивее, я знаю. но мы все проходим через это и всегда ленимся прочесть инструкцию 😃