Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 24 из 24

Угол атаки крыла

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; С упорством продолжаю конструировать свой самолет в SolidWorks. Разобрался со многими вещами в солиде, не без помощи форумчан. Теперь у ...

Угол атаки крыла

С упорством продолжаю конструировать свой самолет в SolidWorks. Разобрался со многими вещами в солиде, не без помощи форумчан.
    Теперь у меня возник следующий вопрос.
    Крыло относительно горизонта фезюляжа (горизонта полета) находится под некоторым углом (угол атаки). За основу я взял симметричный профиль Е168 из Profili2. А вопрос следующий: какой угол атаки (между горизонтом и хордой) должен быть у крыла?
    Я понимаю что это для каждого профиля индивидуально. Но никак не могу найти примеров расчетов. Вполне возможно просто не то ищу

2.  

Записей в дневнике
    1
    Не знаю, насколько это правильно, но у меня получилось.
    Я в Profili запускал анализ выбранного профиля для разных углов атаки, и потом выбирал угол установки крыла.
    Вот, может Вам поможет, выбранный Вами профиль, распределение давления, угол атаки 0 градусов, -2 градуса, +2 градуса.
    На первой картинке менюшка, из которой это делается

да - да. эту функцию я знаю. но какой оптимальный?
    Поправьте пожалуйста если я ошибаюсь в догадках:
    при построении модели надо надо идти от обратного. т.е нам надо знать прогнозный вес (либо вначале строить модель без угла атаки) и скорость (в том числе желательную посадочную) и исходя из данных известных подбирать угол атаки крыла?

Вы путаете угол установки крыла и угол атаки. Это две большие разницы. Угол атаки крыла зависит от конкретной скорости полёта и вертикальной скорости. Угол установки крыла - угол между строительной осью и линией соединяющей переднюю и заднюю кромку.

6.  

Цитата Сообщение от Ewgeny Посмотреть сообщение
    Вы путаете угол установки крыла и угол атаки. Это две большие разницы. Угол атаки крыла зависит от конкретной скорости полёта и вертикальной скорости. Угол установки крыла - угол между строительной осью и линией соединяющей переднюю и заднюю кромку.
    правильно установки, но такого термина, честно говоря, я еще не встречал. Можно подробнее как и что?
    Я так понимаю все равно это завязано на тот же угол атаки.

Если у Вас пилотага угол установки 0 градусов... а судя по профилю - пилотага...
    Ради интереса поищите чертежи пилотажек в сети и посмотрите конструктив... Поищи техническое описалово настоящих пилотажных самолетов, что там говориться про угол установки крыла?

Цитата Сообщение от DStorm Посмотреть сообщение
    Если у Вас пилотага угол установки 0 градусов... а судя по профилю - пилотага...
    Ради интереса поищите чертежи пилотажек в сети и посмотрите конструктив... Поищи техническое описалово настоящих пилотажных самолетов, что там говориться про угол установки крыла?
    Смотрел чертежи, много смотрел. но все чертежи на плоскости, в большинстве в каде. и из того что мне удалось выяснить у всех у них угол установки крыла есть.
    У меня есть электричка EDGE 540T от GreatPlanes (сегодня совершил свой 28 удачный полет, самолет кстати весьма послушный, я пересел сразу с верхоплана тоже электрического), я его обсмотрел весь. Там тоже есть угол установки. НО из тех чертежей эджа что мне удалось найти, этот угол всегда разный.

10.  
    PDV
    PDV вне форума

Цитата Сообщение от DStorm Посмотреть сообщение
    Если у Вас пилотага угол установки 0 градусов...
    Достаточно распространенное заблуждение. На профессиональных пилотагах он регулируется.

Цитата Сообщение от ImXotep Посмотреть сообщение
    правильно установки, но такого термина, честно говоря, я еще не встречал. Можно подробнее как и что?
    Я так понимаю все равно это завязано на тот же угол атаки.
    УГОЛ УСТАНОВКИ КРЫЛА (угол заклинения крыла) - угол между корневой хордой крыла и базовой линией фюзеляжа.
    Угол атаки (общепринятое обозначение — буква греческого алфавита альфа) — угол между направлением скорости набегающего на тело потока (жидкости или газа) и характерным продольным направлением, выбранным на теле, например у крыла самолёта это будет хорда крыла, у самолёта — продольная строительная ось, у снаряда или ракеты — их ось симметрии.
    Угол установки крыла нужен для снижения воздушного сопротивления фюзеляжа в полёте. Обычно выбирается в пределах 0-3 град., - зависит от конкретного самолёта. Зачем Вам понадобилось устанавливать крыло под углом ?

Цитата Сообщение от Palar Посмотреть сообщение
    Зачем Вам понадобилось устанавливать крыло под углом ?
    а разве можно установить под 0 углом?
    Последний раз редактировалось ImXotep; 16.09.2010 в 00:01.

Цитата Сообщение от PDV Посмотреть сообщение
    Достаточно распространенное заблуждение. На профессиональных пилотагах он регулируется.
    Ага... А теперь расскажи - ЧТО там регулируется?

а разве можно установить под 0 углом?
    Почкму нет? Есть самолёты с симметричным и несимметричным профилем крыла у которых угол установки крыла = 0. Правильно сбалансированный самолёт сам установит в зависимости от скорости нужный угол атаки.

PDV
    PDV вне форума

Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    Ага... А теперь расскажи - ЧТО там регулируется?
    Валера, специально для тебя. Вот только регулируется он, не для того чтобы самолет ровно летел по горизонту, для этого есть стабилизатор, а для того, чтобы он отвесно пикировал, не пытаясь выйти или валиться на кабину.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кадр.jpg‎
Просмотров: 260
Размер:	55.1 Кб
ID:	409842   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кадр_3.jpg‎
Просмотров: 151
Размер:	67.2 Кб
ID:	409843  
    Последний раз редактировалось PDV; 17.09.2010 в 02:48.

Ты у себя выставил? А вот теперь померяй углы (на каждой половинке крыла) и отпишись, пажалста...

PDV
    PDV вне форума

Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    Ты у себя выставил? А вот теперь померяй углы (на каждой половинке крыла) и отпишись, пажалста...
    Валера, не искушай! Ты только вопросы задаешь, скажи, как сам считаешь. У меня к тебе тоже вопрос теоретический: Если мотор, крыло стреднеплана и стабилизатор стоят на одной линии. Крыло и стаб имеют симметричный профиль и установлены с 0 углом атаки. Будет такая чудо-пилотага лететь ровно при постоянной тяге без вмешательства пилота?

Валера, не искушай! Ты только вопросы задаешь, скажи, как сам считаешь. У меня к тебе тоже вопрос теоретический: Если мотор, крыло стреднеплана и стабилизатор стоят на одной линии. Крыло и стаб имеют симметричный профиль и установлены с 0 углом атаки. Будет такая чудо-пилотага лететь ровно при постоянной тяге без вмешательства пилота?
    Я смотрю у Вас угол установки крыла регулируемый, т.е Вы подбираете этот угол? Он не расчетный?
    Интересные крепления, где можно такие найти?

?
    Нет, конечно... Чччёрт, больше строчки пишу - комп зависает... Что за хрень?

PDV
    PDV вне форума

Я смотрю у Вас угол установки крыла регулируемый, т.е Вы подбираете этот угол? Он не расчетный?
    Интересные крепления, где можно такие найти?
    Это SPARK. У меня все жестко и не регулируется. Хотя при симметричном профиле угол атаки около 0.7 градусов, а стаб стоит в 0. Можно было бы и наоборот сделать, стаб с минусом. Но лететь то горизонтально модель будет с положительным углом атаки на крыле.

так мне никто и не ответил, угол установки крыл расчетное значение? если да то как?

То ни как.
    Ставьте в ноль. Это же не самолет. На модели Вы и не почувствуете особых изменений при симметричном профиле. Тем более если скорость полета будет не большой.

А что бы дать конкретные рекомендации по углу установки, нужно знать на каком расстоянии от оси самолета проходит хорда крыла, стабилизатора и ось двигателя. Полетная скорость, площадь крыла и еще не большая кучка данных.

сможете просто показать как рассчитывается все это если вы знаете какие исходные данные нужны?
    Я хочу вначале во всем это разобраться а потом решить что нужно а что нет.
    Последний раз редактировалось ImXotep; 18.09.2010 в 17:43.

Р. Вилле Постройка летающей модели копии. В основном посмотрите пока страницу 36. Пусть поверхностно но все же.
    http://rconline.ru/modules/wfdownloa...?cid=17&lid=47

Здесь целая серия книг, но выберите только теорию аэродинамики. Разные там простейшие сейчас пока Вам не нужны http://rconline.ru/modules/wfdownloa...cat.php?cid=17

Здесь посмотрите целую кучу литературы по теории аэродинамики. Обратите внимание на эту библиотеку вообще http://www.avialibrary.com/component...d,44/Itemid,3/
    Это конкретная книга по аэродинамике http://www.avialibrary.com/component...,236/Itemid,3/

Здесь наверное книга века для расчета и постройки кордовых пилотажных моделей самолетов http://depositfiles.com/ru/files/8176205 Есть там материал и по Вашим потребностям.

Ну, пока для начала хватит.
    Посмотрите эту литературу, думаю начало она Вам положит. А двумя словами как это все расчитывать Вам ни кто не скажет.

Как пользоваться программой для расчета профилей крыла.
    Расчет обтекания профиля крыла 2.3 http://freesoft.ru/?id=666738
    Момент тангажа крыла. Центр давления и аэродинамический фокус крыла. http://www.uvauga.ru/E_library/Aerodynamics/173.htm
    Аэродинамические силы http://www.kummolovo.ru/flying/airdy...mic_powers.htm

Статья "Самый лучший профиль" http://www.evstr.narod.ru/useful/struc.htm

Закрытая тема