Чертёж По-2

KOleg

Ищю подробные чертежи По-2(У-2), для курсовой работы

KOleg

Вот нашёл заводские чертежи, но хорошо отсканеные стоят 18$ ! 😠
aeropoxy.freeservers.com/PO-2.htm
Может у кого-нибудь есть подобные чертежи?

Лёня

С такими тонкостями проблематично.
😕

KOleg

Всё, я нашёл чертежи 😎
Всем спасибо

formula
KOleg:

Всё, я нашёл чертежи 😎
Всем спасибо

ну дык делистся нужно с народом… 😕
😃

KOleg

Заветные чертежи нашлись дома у знакомого, только на бумаге, так что поделиться будет проблематично.

1 year later
Майк

Ну так что, может кто кинет ссылку, по которой ПО-2 построить можно
Ну или хотя-бы помечтать…

Если в него элероны врезать, то ведь уже не копия получится…
Может кто видел летающую модель, поделитесь впечатлениями

Prophead
Майк:

Если в него элероны врезать, то ведь уже не копия получится…

В смысле ?! 😵

VOX

Так там на каждом крыле по два элероны.Куда ещё-то врезать понадобилось??
А,вообще,с чертежами,особенно подробными у меня тоже проблема…Ни разу не втречал чертежи,чтобы были настолько подробными,чтобы не копаться в других источниках.Я бы с удовольствием приобрел и без проблем оплатил-бы,если знать куда и кому…Мне тоже нужны для копии,очень нужны.В обмен поделился-бы той информацией,которую насобирал за это время.

Майк
VOX:

Так там на каждом крыле по два элероны.Куда ещё-то врезать понадобилось??

Да я вот посмотрел ссылки, кот указывали
вроде элеронов не увидел
Ногами не пинайте плиз, вчера прицел сбит был 😊

Но все равно, размах 11420, то исть в масштабе можно сделать 114,2, очень удобно переводить, но хочется, чтоб где на оригинале фанерой зашито, там бальзой зашить, где полотном, там похожей пленкой, количество нервъюр, растяжек чтоб совпадало, ну и др…
Пока детально не разбирался, но думаю при размахе в 1,1м, если попробовать в 1,5кг. уложится, то должен летучий самик получится
Вот еще нарылpo_2.rar
Но мало, мало…

Samson

Я смотрю, этот вопрос - о заводских чертежах для копий - частенько возникает… В свое время я сильно интересовался историей и узнал следуещее: в СССР было принято, что на всю производимую технику документация обязательно сдавалась в Госрезерв. Примерно - как в Ленинку по экземпляру каждой изданной книги. С 60-х годов - документация микрофильмировалась.
Где это рыть?

  1. В Москве есть Государственный архив научно-технической документации.
  2. Микрофильмы должны храниться где-то в Сибири, тоже - научно-технический архив.
    Как туда попасть? Обычно - достаточно ходатайства от какого-либо журнала или научной организации.

Что касается конкретно По-2 - летающий экземпляр строили в Сасовском летном училище. В Монино есть реальный экземпляр. Кстати, там же могут быть и чертежи…

Майк

А где Саасовское летное??

По Монино…
Не знаю:(

Вспомнил!!!
на поклонной горе в музее ВОВ есть экземпляр ПО-2 в натур величину (сам не видел, но говорят, что есть)

Прльзуясь служебн. положением, смогу зафотать его достаточно подробно со всех ракурсов

Пишите - где, чего, как фотать - сниму на неделе, фотки выложу, правда сжимать не буду, чтоб качество не терялось

VOX

Прльзуясь служебн. положением, смогу зафотать его достаточно подробно со всех ракурсов
Пишите - где, чего, как фотать - сниму на неделе, фотки выложу, правда сжимать не буду, чтоб качество не терялось
[/quote]

Уже сфоткали со всех возможных сторон,спасибо…Кому надо есть зазипованые.Нет проблем поделиться.Или может прям сюда выложить?

skazochnik_333
VOX:

Кому надо есть зазипованые.Нет проблем поделиться.Или может прям сюда выложить?

Выкладывайте
Я его пока так строю
rcopen.com

Майк
skazochnik_333:

Выкладывайте
Я его пока так строю
rcopen.com

Судя по фотке размер его фюза не очень большой, как раз тот масштаб, о котором я писал
Планируете электричку или ДВС?

Думаю, надо или создать тему “Чертежи ПО-2”, либо выкладывать все, у кого что есть в эту, я сам ее поиском нашел очень быстро

skazochnik_333
Майк:

Судя по фотке размер его фюза не очень большой, как раз тот масштаб, о котором я писал
Планируете электричку или ДВС?

Электричку маштаб 1х10

Майк:

Думаю, надо или создать тему “Чертежи ПО-2”,

А мы где?

Майк:

либо выкладывать все, у кого что есть в эту, я сам ее поиском нашел очень быстро

Вот фоток дождусь и выложу чертёжики

Майк
skazochnik_333:

А мы где?

Так, приколося 😃 😈

Четежей ждем все 😃 😃 😃

Samson

Я тут книгу по нему выкладывал - обслуживание и эксплуатация, может там чего полезного подчерпнете?
rcopen.com/forum/f7/topic42315
Нелишне будет напомнить, что первоначально он был У-2.

Майк
Samson:

Я тут книгу по нему выкладывал - обслуживание и эксплуатация, может там чего полезного подчерпнете?
rcopen.com/forum/f7/topic42315
Нелишне будет напомнить, что первоначально он был У-2.

Классная книга! 😃 😃😃
пока читаю, потом распечатаю.
Возник вопрос новичка (плиз не прикалывайтесь) по копиям:
При груженом весе в 922кг, если взять масштаб 1:100, то самик весом в 9,2кг и размахом 1,14метра должен изумительно летать 😵
А еще если мощность двигателя оригинала уменьшить в 100раз…

Samson

Ну, вес моделив 1:100 не может быть таким… -)
Модель в таком масштабе - просто стендовая, летающих не видел. В 1:72 она у меня есть, ну очень мелкая!
Для летающей планирую 1:10 - 1:8. Вес - думаю уложить в 900 - 1500 г с фаршем. Насчет мощности двигателя - есть формулы для судомоделей, там пропорция не прямая! Поищите книгу по летающим копиям, многое станет понятно… У меня на сайте кое-что есть, в сети много выложено.

1 month later
Shmatov

Я тут книгу по нему выкладывал - обслуживание и эксплуатация, может там чего полезного подчерпнете?
rcopen.com/forum/f7/topic42315

Там еще было:

Есть учебник по ТО 47-го года. Выкладывать?

Так как насчет выложить?

Петрович

При уменьшении в 10 раз любого предмета, его объем, а следовательно и вес уменьшается в кубе, т.е. в 1000 раз!
Плохо в школе уроки погуливать, сам грешен…
Еще из истории, помимо 22 завода в Казань эвакуировали во время войны и завод легкомоторной спортивной авиации, № не помню, разместили его на заводе обозных деталей и ничего всю войну По-2 делали!!!

Samson

Само КБ Поликарпова было эвакуировано в Новосибирск. Руководил одно время М.К. Янгель. Их там с дедом чуть не посадили за браконьерство сетями… Всю войну строили и переоборудовали По-2, ставили рации и ГГУ… Кстати, кому интересно - нынешнее ОКБ Сухого и есть бывшее КБ Поликарпова…
Книга 47 года по ТО - сканируется.