lazy bee и его клоны in action

teacher

Привет всем, кто горит идеей постройки этого аппаратика.

Я собираюсь строить планер с размахом крыла 1,8 м под ДВС из бальзы, как в оригинале. Есть материалы и планы производителя Clancy на разные модификации, в том числе биплан и скоростной пилотажник. Ищу единомышленника,одному как то скучновато, да и фан-клуб можно организовать. Машинка необычная и очень интересная 😛. Материалов достаточно:devil::devil::devil:.

pavelnb

Здравствуйте! Насмотревшись киношек модели решил ее построить. Дело было в прошлом году. От себя добавил бомболюк. Строил по оригинальным чертежам, с боьшим крылом, 120см, без елеронов. Полетный вес 1150гр двигатель 15la. Модель летит прекрасно, точнее не летит а просто “плывет” в воздухе. После нее захотелось построить биплан stagger bee или speedy bee.
Фото посторйки здесь modelistika.com/showthread.php?t=12142

teacher
pavelnb:

Здравствуйте! Насмотревшись киношек модели решил ее построить. Дело было в прошлом году. От себя добавил бомболюк. Строил по оригинальным чертежам, с боьшим крылом, 120см, без елеронов. Полетный вес 1150гр двигатель 15la. Модель летит прекрасно, точнее не летит а просто “плывет” в воздухе. После нее захотелось построить биплан stagger bee или speedy bee.
Фото посторйки здесь modelistika.com/showthread.php?t=12142

Я вот тоже иду по Вашему пути.Киношек насмотреться это здорово!!!
выбирал из разных тренеров и тихоходов, не люблю я эти американские слова типа Slow flyer, и решил, что построю Большую пчелу. В качестве обучалки и потехи на досуге вполне интересный аппаратик. Тем более, что с ходу конвертируется в автожир и в фюзеляже места, как у вас, с бомболюком…!!!много (Многовато будет!!!)

teacher

Sich Interessant, liebe Freunde !!! Ответили коллеги и оба…из Болгарии. ребята, а у вас эта тема популярна?. спасибо огромное за ваши отклики.
Пора уже мне переходить на болгарский Здравейте скъпи приятели

fokke

Здраствуй Михаил , вот смотри мой самолет Лейзи би , с размах 150 см , летает очен ,ОЧЕН хорошо . Я летаю его с 5 kmh до около 60 kmh 😃 волполняет все фигури 😃 На ето видео первой взльот ,но там имели проблема с елерони крила , потом я убрал елерони крила ,подлепил с skoch тиксо и нет никоких проблема с ето птичка 😃 Если тьй хочеш сдельт такой самолет для бавном полете то НЕ подожди 😃 У меня есть чертежа ,если хочеш могу вставит сдесь …

LB1.rarLB2.rar

teacher

Румен , привет из Москвы!. Спасибо большое, такой чертеж у меня был, но твой лучше намного качеством!.
я буду строить с крылом от Speedy Bee

Как у этого парня.Это крыло прямое и с элеронами. Сегодня заказал пленку и утюг на НК. Сегодня уже отправили.Жду через 10 дней. какой мотор ты ставил? Расскажи пожалуйста. Все о комплектации.аккумулятор,мотор, машинки и все остальное.
Привет Болгарии

fokke

Михаил , у меня бьйл проблем с елерони на крила , они проста не работали , хорда крило болшая и елерони не работает !!! Нада знаеш ето !

Мой мотор електро ,550 вата W ,спиид контролер 80 Амп. Батарея 4S 2000 Mah серва стандартние 3кг -Граупнер 53 гр вес
Я думаю ,что модел лучше летает тоже с оперение (хвост) я думаю что ненада елерони на болшое крило ,но если тьй хочеш конечно смог и с елерони сделаеш 😃

Поздрави от България 😃

teacher

Про хорду я все понимаю. Но площадь элеронов у Speedy Bee большая, а хорда меньше чем у Lazy. Я видел ее в полете.Активно летает и кое что из 3D делает .Ты посмотри фото,которое я прикрепил. У этого парня крыло измененное.

teacher

Димитр , спасибо большое. У тебя случайно нет полного мануала по Speedy Bee/ Я скачал, но только сборку крыла.

Ozzz

Прикольный самолет на большую пчелу похож,
друг отдал кита на 72" размахом от Клэнси,тот который с ЛазерВёркса.С начала его в солиде нарисую,потом буду строить.
Но с начала хочу построить из потолочки этого толстячка на лето.

Есть вопрос:
1)какие существуют варианты реализации амортизации стойки шасси
я знаю;
_На резинке.
_На амортизаторах.
Может есть еще какие нибудь оригинальные варианты?поделитесь.

2)Где найти большие пузатые колеса 4"-5" для Lazy?они вроде как на Пайперовские похожи,но я не уверен.Поделитесь пожалуйста инфой.

teacher

Хороший ресурс,рекомендую
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=916960&hi…

Колеса я видел в Столица-Хобби ( www.capitalhobbies.com ) и в Хобби для всех hobbyforyou.ru/catalog/2330.html .У последних хоть и далековато от меня, но хороший ассортимент и цена .

Шасси есть так-же поплавковые и лыжи для зимы. Чертежи в первой ссылке. На чертеже указаны Trexler Ballon скаты

Ozzz:

ь.
Но с начала хочу построить из потолочки

Практически
Hawker Siddeley Harrier !!!

1 month later
Ozzz

Привет Всем!
Подскажите какой профиль крыла у Big Lazy Bee 72"?

Ozzz
Ozzz:

Подскажите какой профиль крыла у Big Lazy Bee 72"?

Подскажите,очень нужно.
нигде найти не могу как он называется.

fokke

Вот последний полет на 31.12.2010 г. с мой Лейзи Би 😃

Удачи всем с новом годом 😃
Поздрави из солничная и холодная Болгария

авсенев

Привет Пчеловодам! Просмотрел данную тему и решил примкнуть к Вашему сообществу. Очень уж понравился самолетик - простая конструкция и можно многое в него напихать (фото, видео, парашюты, итд).
Относительно профиля - есть ведь чертежи в этой ветке, что еще нужно?
Нарисуйте от руки красивый профиль нужной толщины и хорды и будет Вам счастье.
Сейчас я готовлюсь к обтяжке и ищу колеса.

teacher
авсенев:

и ищу колеса.

Я получил из НК 7 см пенорезиновые. Ставить буду их. Есть пара лишних…

авсенев

Большое спасибо за информацию, но мне нужно минимум 95 мм. Ну, эстетика и проходимость.
Вес большого значения не имеет. Сейчас вес - 800гр. со всей начинкой без колес и обтяжки, а стат. тяга моторчика Пилотаж 3019\12 с винтом 12х3.8 - 2400гр.

BOPK
авсенев:

Большое спасибо за информацию, но мне нужно минимум 95 мм. Ну, эстетика и проходимость.
Вес большого значения не имеет. Сейчас вес - 800гр. со всей начинкой без колес и обтяжки, а стат. тяга моторчика Пилотаж 3019\12 с винтом 12х3.8 - 2400гр.

От это маладес! От это по-нашему!!! 😃 От лисапеда колёса, детского, тогда прикрутить, был когда-то “Лёвушка”!!! Камеру от “Москвича” в колесо-то вставь! Еще надо крыло ему гвоздями, “соткой” прибить! Да по-крепче, штуки 3 на консоль! 😃 Аккумы тоже поставь 6СТ45, свинцовые - минимум!
PS Такой самолет красивый! Делал же старался? А мотор-то мог ведь просто к табуретке приделать…

авсенев

Колеса достал в ПЖ -112мм вес- 70г. При весе моей пчелы 1200гр. нагрузка на крыло выходит 18.5 г\дм. Александр, пожалуйста нарисуйте чертеж или эскиз как в Кургане прибивают консоли 3-мя гвоздями?

Леми

При весе моей пчелы 1200гр. нагрузка на крыло выходит 18.5 г\дм.

1200г разделить на 38.5кв.дм(прим. площадь 48") = 31.17 г/кв.дм.? Или я не так считаю? На фото смотрится как 48".

авсенев

Размах- 1350мм, хорда-440мм + S стабилизатора-9 кв.дм (я всегда считаю общую несущую площадь). Да и вес выходит где-то 1050г. Считайте. С весом и нагрузкой стоит заморачиваться при постройке зальников 3D.

Леми

Я не сомневался, что Вы правильно посчитали. По фото определить размер не смог.
Сам загорелся с подачи Михаила, teacher. Начал строить под ДВС 2.5сс. Размах 48".
Уж больно напоминает прошлое. Планочки, реечки…
Так, что прошу прощения.
PS. Много Михаилов собирается возле “Ленивой пчелы”.