Подскажите, как пользоваться масштабной линейкой?

Terranozavr

Есть чертеж пулемета. Но нет его размеров. Зато есть линейка снизу. Как с ее помощью получить реальный размер? Замеряем чертеж в см и умножаем на 10?

да, перед чертежем было написано, что отрисованно в 1/12

Frame
Terranozavr:

Замеряем чертеж в см и умножаем на 10?

А потом это число нужно разделить на длину отрезка от нуля до 10 см на линейке. Естественно, что эту длину тоже нужно мерять в см, как меряли пулемёт.

Ufir

Распечатать в нужном масштабе и не мучаться.

Terranozavr

это как, простите?
я так понимаю, что бы распечатать в нужном масштабе, надо бы знать оригинальные значения? но я их не нашел. да и пробел в знаниях ликвидировал 😃

Ufir

Я так понимаю что Вы хотите сделать маленькую копию для установки в самолет?
Предположим что самолет у вас 1:5 масштаба.
Тогда распечатать нужно так, чтоб деление в 10 см на рисунке было бы (10/5) 2 см на распечатанном листе.
При распечатке можно обычно указывать масштаб печати в процентах.

Простой путь - сделать пробную распечатку, замерить эти же 10 см. Предположим на распечатке получилось Х см. А нужно 2 см.
Тогда нужный процент масштаба печати будет К=2/Х*100
Как то так. Мож где и ошибаюсь, давно в институте пиво пил 😃, но ход мыслей должен быть правильный 😃

И масштаб знать совсем не обязательно, линейка наш друг 😃

Кузя
Ufir:

Простой путь

Есть немного по сложнее
Запихиваем этот рисунок в автокад масштабируем до нужного размера и печатаем.
для этого всего то нужно
1 поставить автокад
2 выучить 3 операции, делов на один вечер
PS
не обязательно только автокад аналогичные функции есть в других прогах.

Frame
Terranozavr:

Есть чертеж пулемета. Но нет его размеров. Зато есть линейка снизу. Как с ее помощью получить реальный размер?

Народ, ну вы разошлись! Человек лишь спросил, как получить размер? Ему сказали-умножь на одно число и раздели на другое! Чего тут демогогию разводить! Давайте ещё 3D модели рисовать и выяснять внутреннее устройство отдельных узлов и механизмов. Смешно…

Кузя
Frame:

Ему сказали-умножь на одно число и раздели на другое!

Вопрос
А где брать эти числа?
Можно конечно померить на экране монитора, но точность такого способа на мой взгляд вызывает сомнения.
Ещё можно конечно распечатать и изменять на листе только зачем если можно получить нужный результат за несколько кликов мышью, причём мало того что быстрее ещё и точнее

Frame:

Давайте ещё 3D модели рисовать и выяснять внутреннее устройство отдельных узлов и механизмов.

А почему нет?

valera#

Импортируем чертеж в автокад

Ставим размер масштабной линейки на чертеже
s59.radikal.ru/i164/1012/0d/b8917d8880de.jpgДля того чтобы привести масштаб 1:1 вычисляем во сколько раз надо увеличить(уменьшить наше изображение)
10 : 7 = 1,42857
Жмем кнопку –масштаб- выделяем рисунок и увеличиваем его в 1.42857 раз( вводить число ОБЯЗАТЕЛЬНО через току)
Получаем в масштабе 1:1 картинку и проставляем размеры

Как то так.

flying_yogurt
Terranozavr:

Как с ее помощью получить реальный размер?

Длина пулемёта без пламегасителя в вашем масштабе составит 80мм.

valera#

Получился масштаб 1:10, короче размеры в сантиметрах.
Извините если что не так, форум после реконструкции не дает нормально вставить картинку, тормозит и т.д., короче стал хуже работать, но это мое личное мнение.

Кузя
valera#:

масштаб 1:1 вычисляем во сколько раз надо увеличить(уменьшить наше изображение)
10 : 7 = 1,42857

Зачем так сложно?
Мои познания автокада позволяют добиться того же результата вообще без вычислений.
Зачем нужен тогда это калькулятор с кучей софта если мы за него считать будем

9 days later
Terranozavr

flying_yogurt:

Длина пулемёта без пламегасителя в вашем масштабе составит 80мм

Константин, это в каком масштабе? У меня масштаб модели 1/5.2 и по расчетам выходит 79мм только квадратная часть. Или мы об одном и том же? 😃

Если честно, то я совсем запутался в этих измерениях.
Изначально ветку создавал, что бы понять как пользоваться масштабной линейкой. Понял. Набрал в Экселе табличку, попробовал подставлять размеры из одного рисунка, но напечатанного в разных размерах. По идее, настоящий размер должен быть если и не одинаковым то очень близким друг к другу. Но на деле разброс получается до 15см.

Пробую рисовать в Солиде, но опять же, размеры как то смущают. Размеры получил все теми же замерами и расчетами в таблице. Просто смотрю на фото прототипа и прикладываю рисунок к фюзеляжу (рисунок получился почти в нужном масштабе) - берут сомнения в правильности…

Про автокад - спасибо, очень позновательно. Но на мой ноут он не хочет ставиться.

расчет масштаба виккерс.zip

flying_yogurt

Да,мы примерно говорим об одном и том же.79-80мм.квадратная часть с учётом погрешности на толщину линии.