Шаблон пропеллеров 18х6 и 16х10

MEFIX

Добрый день. Подскажите имеется ли такая программа построение шаблона по диаметру и шагу? Или чертежик который можно смасштабировать до нужных размеров? или уже готовый чертеж пропеллеров 18х6 и 16х10

MEFIX

Спасибо но до этого мне далеко. Не надеться ли готового шаблончика? чтоб обвел и вырезал

Pereplet54

Эдуард, здравствуйте!
Вы под какой движок ищете винт?

MEFIX

26 кубовый бензин, переделанная косилка. Для тренера размахом 2 метра

Pereplet54

Эдик!
Посмотрите в этой теме:
rcopen.com/forum/f36/topic210464/6.
Она параллельная. Их даже можно объеденить.
Может там найдете что полезное?

О самолете расскажите?!
Очень интересно. Как двигатель переделали.
Если сможете, вплоть до фотографий и чертежей.
Может тему откроете?

Меня эти направления сильно интересуют.
pilot-rc.ru/forum/5-

MEFIX

Самолет еще не совсем готов закончил только фюзеляж. Делаю из экстр. пенопласта с усилениями из строй фанеры. По чертежам Снежка, увеличил в 2 раза.
Двигатель мне подарил Константин Смирнов из Октябрьска (Тут его можно углядеть rcopen.com/forum/f79/topic146284/32) Мотор с магнето весом 2кило
Тему открою по окончанию постройки
Спасибо за ссылку буду разбираться

Pereplet54

Ага, хорошо. Будем ждать.
Только подумайте над V крыла. Все таки с V, действительно устойчивей летать будет.

MEFIX

я думаю справлюсь без V, есть цессна электролет без V на ней учился и летаю.
Все не как не могу разобраться с шаблоном может есть готовый 18х6?

Pereplet54

Посмотрим, Эдик.
Что то, все равно должно на глаза попасться.
Были бы хоть какие ориентиры по толщине заготовки, а для тренировочных полетов мы его сами нарисуем.
Какой диаметр ступицы, куда одевается винт. Ммммм…, двигатель то самодельный…
Вот как: надо на ступицу одеть бумажку или тонкий картон, срисовать 1:1, т.е., сделать шаблон ступицы. Сканировать. Как сделаете, сообщите. Будем дальше смотреть. Только посадочные места нужно точно определить. А может снять чертеж ступицы сможете?

MEFIX

заготовка доска толщиной 3,5 см имеется циркулярка если что подровняю, винт крепится к хабу болтом М6 с шайбой диаметр 18-19мм

Pereplet54

Я не ту заготовку имел ввиду.
Ну да ничего. Не задумывайтесь об этом. Задача ясна.
Какой материал заготовки - береза?
Двигатель заказывали или покупали готовый?

MEFIX

Слышал что удобно из липы, могу найти березу или сосну.
Двигатель мне подарили)

Тим-практик-теоретик

Лучше всего использовать березу, бук, и любое другое дерево схожей твердости, вязкости и прочности (дуб, например, не подходит - довольно легко расслаивается, особенно на малых толщинах).
Из липы, конечно, удобно вырезать, дерево мягкое, легко режется, но такие подойдут для небольших моделей, как правило электичек с малооборотистыми двигателями, да и винты все же получаются довольно хрупкими и на ударах хорошо разлетаются в щепки. 😃

MEFIX

Бук наверно не достану а вот березу без проблем. 😃

Pereplet54

Обратите внимание, на то, что написал Тимур!
Он на 200% прав.

Ребята!
У кого есть снимки винтов, шаблоны которых просил Эдик?
<18х6 и 16х10>
Нужны вид сбоку и сверху.
Шаблоны нарисуем.

MEFIX

Может помогут фото из интернет магазина?

Pereplet54

Да, Эдик!
Некоторые подойдут. Я тоже насобирал немного.
Почти нет фотографий бокового вида.
В общем то, микронной точности, в данном случае, и не надо
Тут программку по ссылке посмотрел. Пока с ней не разбирался.
Подойдет ли к модельным винтам. Будем надеяться.
Если, с программой будет все нормально, то проблема с шаблонами будет снята совсем.

MEFIX

Отлично буду ждать)
Спасибо за помощь!

Frame
MEFIX:

или уже готовый чертеж пропеллеров 18х6 и 16х10

Вот, Эдуард, рассчитал тебе винт 18x6. Лопасть сделал чуть шире, чем обычно, т.к. на мой взгляд пропеллер несколько легковат (т.е. занижен шаг). Постарался боковой вид сделать попроще, т.к. его обычно молодёжь рисует неточно (из личного опыта): прямые линии с небольшим изломом на конце. Начиная с середины и к концам лопасти постепенно разгружены на 10% (уменьшен шаг). Толщину подбирай сам во время строгания в зависимости от выбранного материала. Я рекомендую берёзу. Бук даже не советую, как то пробовал давно, показалось, что винты хрупкие, у пацанов в руках ломались при небрежном обращении. Очень шикарные винты получаются из дикой груши! Нельзя только использовать ядро, оно чёрное. Материал очень крепкий и вязкий, можно делать лопасти тоньше, и классно шлифуется и полируется. В нашем районе дикая груша растёт везде как сорняк. Садовую грушу брать не советую.
P.S. Кончики лопастей можно закруглить по передней кромке при виде вплане.
Чуть позже расчитаю другой винт (16x10).

Pereplet54

Молодец Игорь!
Пока я тут программу осваивать собирался, Вы уже изладили. Молодец.

Вы в какой программе рассчитывали?

Frame

Мой калькулятор у меня в голове. Я эти винты уже 30 лет строгаю. Программ пока не знаю, хотя компьютером пользуюсь довольно успешно, но для других целей.

Pereplet54

Значит, все таки, “калькулятор” хороший. Да, еще и отечественный.

Frame

Вот, как и обещал - винт 16x10.

Pereplet54:

Ребята!
У кого есть снимки винтов, шаблоны которых просил Эдик?
<18х6 и 16х10>
Нужны вид сбоку и сверху.
Шаблоны нарисуем.

Тут я что-то не понял. Как по фотографии бокового вида можно нарисовать шаблон? Вид вплане и вид сбоку должны строго соответствовать друг другу, иначе шаг вдоль лопасти будет какой попало. На боковом виде расхождение даже на полмиллиметра даст значительное расхождение по величине шага. Из рисунка всё понятно по каким принципам идут построения. На нижнем рисунке синие отрезки (катеты треугольников) соответствуют толщинам на боковом виде в каждом сечении, а гипатенузы (дурацкое слово) этих треугольников - это значения ширины лопасти на верхнем рисунке.
В принципе, рекомендации те же, как и в вышеприведенном винте, единственное, что можно добавить - это следующее. После того, как сделаете профиль вида сбоку, нужно обрисовать вид вплане (к счастью поверхность не сильно изогнута, легко шаблон прикладывать). Далее делаете наружный контур вида вплане, а затем профилируете нижнюю сторону профилей лопасти. После этого можно несколько изменить форму вида вплане (например уменьшить ширину лопастей), но после этого трогать нижнюю поверхность больше нельзя. Остальное доводить только за счёт верхней поверхности профиля.
Успехов!
P.S. Почитайте надосуге темку в разделе"кордовые", называется “пропеллеры”. Там и картинки есть из книжки.