Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 38 из 38

Подробный чертёж АН 225 "Мрия"

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Уважаемые форумчане, нет ли у кого более подробных чертежей АН 225. Или ссылки на данный чертёж. Подготавливаюсь к постройке копии ...

Подробный чертёж АН 225 "Мрия"

Уважаемые форумчане, нет ли у кого более подробных чертежей АН 225. Или ссылки на данный чертёж. Подготавливаюсь к постройке копии размахом 3 метра. Основные наброски имеются, но хотелось бы побольше подробностей. Буду очень благодарен.
    Детали и ход постройки буду выкладывать на форуме.

2.  

На данный момент найден несколько более качественный чертёж всего комплекса "Мрия-Буран". На всякий случай выкладываю ссылку: http://www.buran.ru/htm/cherch.htm.

Записей в дневнике
    4
    NASh
    На данный момент найден несколько более качественный чертёж всего комплекса "Мрия-Буран". На всякий случай выкладываю ссылку: http://www.buran.ru/htm/cherch.htm.
    А разве не там же чертеж только Мрiя- 225. Редактор сообщений немного сжал чертеж. Вот прямая ссылка на чертеж.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: an225.jpg
Просмотров: 1362
Размер:	79.8 Кб
ID:	441498

С уважением,

Спасибо, но этот чертёж у меня уже тоже есть. Он больше всего попадается в сети. Меня интересуют больше всего сечения фюзеляжа между разрезами 4-4 и 6-6. Поскольку сложновато точно определить форму зализов крыла и изменения формы фюзеляжа. Приходится изучать много фотографий. И ещё вопросы знатокам:
    1) Передняя кромка крыла полностью прямая или имеет изгиб на несколько градусов вперёд после разреза 12-12. На разных чертежах видно по разному.
    2) Интересует угол между передней кромкой крыла и фюзеляжем.
    Последний раз редактировалось NASh; 13.12.2010 в 19:12.

6.  

Записей в дневнике
    4
    NASh
    Спасибо, но этот чертёж у меня уже тоже есть. Он больше всего попадается в сети. Меня интересуют больше всего сечения фюзеляжа между разрезами 4-4 и 6-6. Поскольку сложновато точно определить форму зализов крыла и изменения формы фюзеляжа. Приходится изучать много фотографий. И ещё вопросы знатокам:
    1) Передняя кромка крыла полностью прямая или имеет изгиб на несколько градусов вперёд после разреза 12-12. На разных чертежах видно по разному.
    2) Интересует угол между передней кромкой крыла и фюзеляжем.
    Эти сечения вы ищете?
    Если да, тогда ищите журнал "Аэрохобби" 1/1992 в хорошем разрешении. Больше наверно и не найдем.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мрия Ан 225  сечения.JPG
Просмотров: 2021
Размер:	89.9 Кб
ID:	441685

С уважением,

Цитата Сообщение от Finist Посмотреть сообщение
    NASh

Эти сечения вы ищете?
    Если да, тогда ищите журнал "Аэрохобби" 1/1992 в хорошем разрешении. Больше наверно и не найдем.

Вложение 441685

С уважением,

Огромное спасибо!!! Этих чертежей я ещё не видел.

У меня есть этот журнал, размер страницы 7,86 на 11,21 дюйма в pdf. В сети он кажется так и "гуляет" кем-то отсканированный. Если надо, могу выложить. А ещё немного фотографий, может пригодятся. Не знаю какой получится в итоге размер, но исходник 1024X695. Хотите, могу архивом разместить. Одна из фото как раз из журнала. Там переднюю кромку видно.
    Ещё видеофильм есть (что-то там про гиганты). Кажется там неплохо видно кое-какие детали. Если интересно, могу покопаться, посмотреть.

10.  

Фоток собственного производства не подкинуть? Архивчиком.) Оригиналы. С Авиасвита 2008. Загружаю как раз.
    А вы собираетесь делать импеллерник? Каких размеров?

Вот, загрузил: http://www.fileshost.com/download.php?id=8D9DA2A51

Цитата Сообщение от sashaNar Посмотреть сообщение
    Фоток собственного производства не подкинуть? Архивчиком.) Оригиналы. С Авиасвита 2008. Загружаю как раз.
    А вы собираетесь делать импеллерник? Каких размеров?

Вот, загрузил: http://www.fileshost.com/download.php?id=8D9DA2A51
    Большое спасибо! Собираюсь (в общем уже начал понемногу) строить на импеллерах, размах чуть более 3-х метров. Материалы: бальза, карбон и немного авиационной фанеры. Первый облет возможно буду делать без импеллеров с обычными винтами, затем после устранения возможных недочётов и корректировок буду устанавливать импеллеры. Хочется достичь максимально возможной копийности (не в ущерб лётным качествам). Поскольку скорость намного ниже чем у реального самолёта, профиль крыла выбран CLARK-Y 12% и угол стреловидности крыльев немного увеличен с одновременным увеличением площади. Копийность от этого сильно не пострадает, но летать должен лучше.
    В процессе постройки буду создавать откорректированные чертежи и фотоотчёт постройки, которые выложу на этом форуме. До лета надеюсь успеть...

http://www.buran.ru/htm/3d-model.htm 3Д Модель Мрии

Спасибо, я уже почти живу на этом сайте. Скачал уже почти всё что скачивается и касается этого самолёта. Благодаря этому отпали многие вопросы касающиеся формы крыла. Вообще оно очень похоже на крыло Антея, но с поправкой на стреловидность. Скоро начну выкладывать первые результаты своей работы.

Была попытка соорудить подобное,но в итоге получился маловат...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF4310.jpg‎
Просмотров: 490
Размер:	60.7 Кб
ID:	446744   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF4315.jpg‎
Просмотров: 361
Размер:	49.3 Кб
ID:	446745   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF4325.jpg‎
Просмотров: 477
Размер:	54.4 Кб
ID:	446746   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF4401.jpg‎
Просмотров: 519
Размер:	32.5 Кб
ID:	446748   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF4434.jpg‎
Просмотров: 639
Размер:	66.4 Кб
ID:	446749  

Цитата Сообщение от AirBoy Посмотреть сообщение
    Была попытка соорудить подобное,но в итоге получился маловат...
    В смысле попытка не удалась? Начало впечатляет. Конечно потолочка это замечательный материал. Из неё наделал кучу самолётов, даже на заказ. Но этот самолёт решил делать из бальзы, карбона и фанеры. Крылья будут съёмными, причём скорее всего не полностью а после ближайших к фюзеляжу мотогондол. Таким образом надеюсь снизить нагрузки на соединительные элементы. Что позволит применить более тонкие и лёгкие трубки.

не удалась в смысле с чертежами перемудрил и размах всего 1200(для такого агрегата маловато будет)...сейчас веду переговоры ,что бы мне в SolidWorks разобрали модельку на шпангоуты и прочие детальки....если что-то получится ,сразу выложу сюда!!!(буду следить за вашим детищем неприменно)

не удалась в смысле с чертежами перемудрил и размах всего 1200(для такого агрегата маловато будет)...сейчас веду переговоры ,что бы мне в SolidWorks разобрали модельку на шпангоуты и прочие детальки....если что-то получится ,сразу выложу сюда!!!(буду следить за вашим детищем неприменно)
    Согласен, мне тоже поначалу очень нехватало детальности на чертежах чтобы нарисовать все необходимые шпангоуты, но потом собрав дополнительные фото и некоторые чертежи (не без помощи участников этого форума) стало немного проще. Конечно поверхность фюзеляжа АН-225 намного сложнее многих других самолётов, но глаза боятся а руки делают. Надеюсь на успех. Естественно все чертежи и тонкости сборки выложу на всеобщее обозрение. В данный момент прорабатываю детали силового каркаса в районе щасси и крепления крыльев. Пытаюсь заложить возможность уборных шасси при минимальных утяжелениях всей конструкции.

Если нужна модель, то тут отличная модель лежит: http://www.buran.ru/htm/3d-model.htm

и как я раньше ненашел этот сайт
    уже тушка вырезана
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_2258 [].JPG‎
Просмотров: 723
Размер:	65.4 Кб
ID:	447005  

вот это вещь!!!!а можно поподробнее об этом чуде?

Забанен
    Вот из моего личного архива пару фоток(были с сыном на Авиашоу), неделю назад кстати над моим домом Мрия на посадку заходила(живу возле аэродрома Гостомель), тушка в полнеба, аж дух захватывает! Крассавец! Удачи в постройке

Цитата Сообщение от boka Посмотреть сообщение
    и как я раньше ненашел этот сайт
    уже тушка вырезана
    Мне показалось, или крыло действительно не стреловидное?

Если нужна модель, то тут отличная модель лежит: http://www.buran.ru/htm/3d-model.htm
    Кстати кто пробовал открывать файл 3d модели в 3d MAX-е, ни у кого ошибки не вылезает? Буран открывается нормально, а МРИЯ никак не хочет...

вот это вещь!!!!а можно поподробнее об этом чуде?
    размах 1740
    вес корок 780 гр.
    это пробный вариант, полетит-неполетит.

Мрия слишком большая. Полигонов вроде как 2 миллиона. У меня открылась, только пришлось здорово почистить диск С, макс туда кэш сохраняет.

Мрия слишком большая. Полигонов вроде как 2 миллиона. У меня открылась, только пришлось здорово почистить диск С, макс туда кэш сохраняет.
    У меня показывает на отсутствующие DLL...

у меня модель открывается нормально....Николай,давайте в студию результаты проделаной работы-интересно всё таки ,что получается!!!

у меня модель открывается нормально....Николай,давайте в студию результаты проделаной работы-интересно всё таки ,что получается!!!
    Наверно 3d MAX надо переустановить...
    Результаты в ближайшее время начну выкладывать. В основном это пока слегка переработанные чертежи. За время новогоднего отпуска надеюсь уже собрать некоторые части. Режу вручную с помощю ножа, лобзика и бормашины PROXXON.

ждёмс

Если не секрет в какой версии программы открывали, и в каком виде модель открылась? После переустановки программы открылась но без текстур. Модель бурана выглядит отлично, модель мрии в виде сеточных поверхностей...

Мрия в полигональном режиме открывается (в "сеточном")

Интересно, модель из 3d MAX-а можно в SolidWorks конвертировать? Или проще заново отрисовать? Я для начала перевёл половину чертежей в векторный формат (в корел), потом экспортирую в DWG отдельные части (фюзеляж, крыло и т.д.) и буду делать нормальные сборочные чертежи с расчётом на возможность лазерной или фрезерной резки. Надеюсь на успех. Но пока всё же решился начать пробный вариант сборки, с ручной подгонкой отдельных деталей. Начал с крыльев. Через пару дней выложу фото и переведённые в вектор чертежи.

Цитата Сообщение от NASh Посмотреть сообщение
    буду делать нормальные сборочные чертежи с расчётом на возможность лазерной или фрезерной резки
    У меня вопрос. А что вообще за модель планируется? Фанера, бальза, потолочка или может стеклопластик? А двигатели, неужели 6 штук, и какого типа? А то что-то всё речь идёт о чертежах и не слова о самой модели.

Цитата Сообщение от Frame Посмотреть сообщение
    У меня вопрос. А что вообще за модель планируется? Фанера, бальза, потолочка или может стеклопластик? А двигатели, неужели 6 штук, и какого типа? А то что-то всё речь идёт о чертежах и не слова о самой модели.
    В посте номер 9 упоминал о материалах и размахе. Но повторюсь, модель будет из бальзы и фанеры, силовые элементы (некоторые стрингеры и лонжероны и т,д,) карбоновые трубки и рейки. Нервюры крыла частично фанера (пятислойка 3мм), остальные бальза (возможно переклей). Фанерные нервюры буду ставить в местах повышенных нагрузок и местех крепления мотогондол. Шпангоуты в основном фанера, в носовой и хвостовой части бальзовый переклей, причем в хвостовой части переклей буду усиливать карбоном. Размах модели чуть более 3-х метров. Максимальный планируемый вес до 10кг. Двигательная установка - два 127мм импеллера с хоббисити, в ближайших к фюзеляжу мотогондолах. Управление элероны, закрылки, руль высоты, руль направления, поворотная передняя стойка. Для устранения возможного разнотяга двигателей в аппаратуре будет назначен второй канал газа и замиксован с первым, для возможности раздельного триммирования. С вариантами отделки ещё не решил либо покраска, но возможно плёнкой (так прочнее). Крылья съёмные. Вот такой проект...

Цитата Сообщение от NASh Посмотреть сообщение
    В посте номер 9 упоминал о материалах и размахе.
    Извините, потерял "нить", так сказать, пропустил информацию. Интересно бы ещё узнать какую вы выбрали конструктивно-силовую схему крыла: с внутренним подкосом, или с изломом оси лонжерона у корневой нервюры? Как планируете навешивать крыло: на проушины или штыри? Сколько будет лонжеронов? Спрашиваю, потому что уж больно интересный проект. К сожалению, приходилось видеть подобные модели только на видео (Аэробусы, Боинги), но нигде не встречал информацию о конструкции, особенно стреловидного крыла такого размаха.
    Последний раз редактировалось Frame; 08.01.2011 в 02:39.

Крепление крыла будет на 2-х карбоновых трубах проходящих в пеналах сквозь фюзеляж, и в дополнение к этому из каждого крыла вблизи закрылков будет выходить примерно 12см жестко закреплённой карбоновой трубки-лонжерона, которые вставляются в один общий усиленный пенал в фюзеляже. Вообще общая конструкция будет представлять собой некий карбоново-фанерный скелет, на который распределяются основные нагрузки от крыльев и шасси. Крыло кроме того планируется с небольшим изломом вниз после ближайших к фюзеляжу мотогондол (как у прототипа), поэтому здесь лонжерон набираю из отдельных карбоновых трубок и ставлю подкосы, а вместах повышенных нагрузок ставлю фанерные нервюры с практически без облегчающих окон. Лонжеронов планирую три. Вообще крыло такого типа испытывает очень большие нагрузки на кручение, поэтому между отдельными частями лонжеронов буду ставить подкосы, чтобы образовалась своеобразная фермовая конструкция, равномерно распределяющая нагрузки по всей повехности. Профиль крыла я взял CLARK-Y 12%. В ближайшее время выложу фото и некоторые чертежи того что у меня получается. Певоначально хочу построить пробный вариант с подгонкой и тестированием отдельных частей и всей конструкции. После этого сделаю нормальные чертежи с исправлением возможных ошибок. Кстати вот Электрический Ил-96-300 описание постройки ИЛ-96 из потолочки и фанеры с лонжеронами из линеек, размахом тоже чуть более 3-х метров. Всё просто и со вкусом!

Спасибо, примерно понятно. Будем ждать фотоотчёта.

Здорово реализована механизация крыла и шасси: правда это РУСЛАН но он ей "родственник"

!
    вот чуваки замутили тему!!!!

вот чуваки замутили тему!!!!
    Красота!!!

Приступил к постройке пробной версии самолёта. Вся инфомация по ходу постройки будет теперь здесь Постройка АН-225 "МРИЯ"

Закрытая тема