Предлагаю чертеж фана

Sергеy

Всем здравствуйте.Начал постройку фана размахом 1.4 м под .70 ямаду.За основу взяты чертежи HotStuff III которых полно в сети, но многое переделано и доработано, в частности заднее оперение полностью другое,удлинен фюз. и т.д., вроде устранены многие косяки.Собралось всё нормально.Пока зима может кому пригодится.До этого собирал HotStuff 2-летал класно, думаю этот будет не хуже.Вес пока 800гр.Осталось приклеить площадку под шасси и некоторые мелочи.Пока дело чуть застопорилось-жду двигатель и пленку.Буду рад услышать предложения и замечания.

Чертежи в компасе, если нужны в другом формате-спрашивайте.

фан.rar

Дед_Борис

Если можно чуть поподробнее и если ест фотки в разных ракурсах.
С уважением.

Sергеy


Если нужны фото ещё то скажите или спрашивайте если интересуют какие то узлы-расскажу, но конструкция довольно простая, главное начать.

Гы.В ожидании мотора 😁

АлександрСамара

Какая бальза (толщина) в хвостовом оперении? То что видно на фото, мне кажется явно маловато…

Sергеy

8 мм. но у меня под рукой была только довольно тяжелая,была бы легкая я бы наверное увеличил переднюю кромку руля до 10 мм, и из небольшого личного опыта думаю этого достаточно.На 2 версии при размахе 1250 у меня была 6 - проблем никаких (хотя там рули меньше).

Дед_Борис

не силен в английском, поэтому вопрос:
с 4-я отверстиями деталь( опорная крыла) это переклей какой то?
конструктивно площадка под шасси?
Делать уже начал; готов стаб. киль. наполовину собрано крыло.
Если интересно завтра вечером сфоткаю
С уважением.

Sергеy
Дед_Борис:

с 4-я отверстиями деталь( опорная крыла) это переклей какой то?

Фанера 3мм+бальза 6мм. фанера-внутрь

конструктивно площадка под шасси?

Ещё не делал т.к. жду бак и мотораму что бы всё туда засунуть, в принципе я буду делать просто из 6мм фанеры.

7 days later
Sергеy

Здорово! Я тут тоже от нечего делать начал из кусочков обтягивать.

Не совсем что хотел, но хоть что то.

Дед_Борис

Класс! Сергей, интересно фото передней части снизу. Я недопонял куда и как шпангоуты F2 и F3.
Сегодня жена отдыхает от меня, а я дальше делать фюз.
С уважением

bastak

Насколько я понял, он строится почти весь из бальзы и фанеры))

Sергеy
Дед_Борис:

Я недопонял куда и как шпангоуты F2 и F3.

F3 переклей с F4.Чертежи обновил, если ещё косяки будут прошу спрашивать.

bastak:

Насколько я понял, он строится почти весь из бальзы и фанеры))

В основном бальза, фанеры мало 3мм и 6мм.Я за него и взялся т.к. материал был.

Фан автокад.rar

ANTONINACAT
Sергеy:

Предлагаю чертеж фана

Здравствуйте.Хочу сказать одно,на мой взгляд модель обалденная.Я построил уже вторую такую модель(первую,размахом 1180мм,зарулился и воткнул на полном газу в стадион с трех метров) и честно говоря я от нее балдею.На ней можно “пешком” крутить что угодно и прям над собой не боясь что свалится.Правда я делаю из потолочки.

Вот мой фан из потолочки.

bastak

скажите, рейки на бальзовой модели тоже из бальзы? Или просто сосна? Какой предполаается полетный вес? Если делать этого фана в электро варианте, какой двигатель посоветуете под него?

bokr

Здравствуйте ! А можно в кореле в формате cdr или dxf .

Sергеy
bastak:

Какой предполаается полетный вес?

Я думаю примерно 2400-2500 т.к. под рукой была тяжёлая бальза (мой предыдущий размахом 1250 был 2150гр.)

bastak:

какой двигатель посоветуете под него

По электро не спец.

ANTONINACAT:

Я построил уже вторую такую модель

Вот и я делаю вторую-причина таже 😁

bokr:

А можно в кореле

Можно

Фан дхв.rar

bokr

Спасибо за чертежи.Буду делать.

ANTONINACAT
bastak:

Если делать этого фана в электро варианте, какой двигатель посоветуете под него?

Если модель получится полной массой до 1300гр.,то можно ставить вот этот движок banned link как у меня на фото(размах1400,полетный вес1500гр)то чуток по мощней.Я спарил 2 ДАТ750.
Sергеy.Сергей,извините что в вашей теме.

Дед_Борис

кРЫЛО ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ОКОНЧАТЕЛЬНО ПРОЙТИ НАЖДАЧКОЙ.😃
Вопрос - стОит ли крыло покрыть чем либо( лак, эмалит или еще чем)?😇