Помогите с чертежами пенопластового электролёта

Frame

Для PDF я использую Foxit Reader. Работает в несколько раз быстрее Акробата. Для djvu использую STDUViewer, эта программа также может читать и PDF, и TXT, и TIFF. Она ещё может конвертировать любой из перечисленных в jpg, bmp, gif, png и txt.

1 month later
sergey56gr
Frame:

Что-то глюкнуло. Вот ifolder.ru/21680084
новая ссылка здесь же

Что-то кроме бредовой рекламы, и предложений подписаться за 90 р. (вроде как за 90, а там фиг знает сколько сдерут) на скоростное скачивание- НЕ ФИГА не грузиться.

wowa299
sergey56gr:

Что-то кроме бредовой рекламы, и предложений подписаться за 90 р

сергей, вы не то смотрели. Кликаете страницу, в середине окно, в низу его текст красным, там жмёте ,сюда, в открывшемся оке, любую ссылку, откроется страница с какой ни будь галиматьёй, в вреху секундомер, потерпите 30 сек,(я обычно минусую страницу) и откроется диалог скачивания, там наберёте в окне набор зелёных цифирь, жмёте подтвердить, откроется почти первое окно, только в центральном окне, (внизу справа) появится ,скачать, - эта надпись вожделенная цель ваших усилий:) Тока что проделал сию процедуру, сижу закачиваю кнгиги, усё упорядке шеф:)

sergey56gr
wowa299:

эта надпись вожделенная цель ваших усилий:) Тока что проделал сию процедуру, сижу закачиваю кнгиги, усё упорядке шеф:)

Спасибо -уж получилось. Эту куфню всю знаю и проделывал, вот только аж с дцатого раза попал куда надо.

wowa299
sergey56gr:

вот только аж с дцатого раза попал куда надо.

Нуууу, в общем от этого не умирают😁

2 months later
Frame

Для любителей теории предлагаю ещё архив ifolder.ru/23765912
список ниже (то, что не вошло в предыдущие архивы)

6 months later
Casperus

Вот решил преподнять тему.
Почитал ,посмотрел что рекомендовали для начала в вступление в авиамоделизм, и решил остановится на моделях с сайта free-winds.narod.ru/index.html

У меня есть возможность вырезать крыло из екструдированого пенополистирола , типа утеплитель Пеноплекс , Техноплекс и т.д.
Есть пару вопросов
Если я его вырежу монолитом не слишком оно тяжолое будет?
Или стоит вырезать в нем окна чтобы облегчить его?
профиль крыла будет прямой (одинаковый у корня и заканцовки) .
Какие буду рекомендации по крылу? Хочется пошире (слепой , в очках чтобы не утерять в небе)), чтобы был устойчив на малых скоростях(я так понимаю что крыло должно быть толстым) , ну и чтобы была хорошая грузоподьемность (хочу потом камеру установить)
Спасибо.

Стрела_RoSa
Casperus:

Вот решил преподнять тему.
Почитал ,посмотрел что рекомендовали для начала в вступление в авиамоделизм, и решил остановится на моделях с сайта free-winds.narod.ru/index.html

на какой модели, конкретнее?

Casperus:

У меня есть возможность вырезать крыло из екструдированого пенополистирола , типа утеплитель Пеноплекс , Техноплекс и т.д.

Удельный вес можно на 100х1000х2000мм или как там с размерами? у этих материалов куча плотностей разных.

Casperus:

У меня есть возможность вырезать крыло

Можно подробней, что за инструмент?

Casperus:

профиль крыла будет прямой (одинаковый у корня и заканцовки) .

гравицапом режете? или простым луком со спиралью?

Casperus:

Какие буду рекомендации по крылу?

у вас есть опыт постройки ЛА или в первый раз такое собрались сделать?

Casperus:

ну и чтобы была хорошая грузоподьемность (хочу потом камеру установить)

по моему об этом еще рано говорить так как все таки стремно поднимать в воздух ЛА с камерой и FPV? за кучу денег не имея опыт и налет.
Конечно же хозяин барин, но это простая рекомендация.Думаю не помешает иметь промежуточную модель для тренировок и до полета с камерой.

Casperus
Стрела_RoSa:

на какой модели, конкретнее?

Остановился на модели “Метройд”
но можно и пересмотреть кострукцию, но важно чтобы модель была с толкающим винтом( морковок целый огород насажаю по началу) . Нравится двухбалочная система но можно остановится и на одной балке , есть углепластиковая удочка которую можно на ето дело раскурочить.

Стрела_RoSa:

Удельный вес можно на 100х1000х2000мм или как там с размерами? у этих материалов куча плотностей разных.

Удельный вес у етого материала 35кг.м.3 размер одной плиты 600*1200 тольщина разная, размах планирую от 1200 ( хочется пошире чтобы не потерять в небе)
ширина крыла в пределах 240мм и толщина в пределах 26мм ето вот как на вот етом рисунке free-winds.narod.ru/O/zza.JPG сегодня попробую отрезать и взвесить что получится по весу.

Стрела_RoSa:

Можно подробней, что за инструмент?

ЧПУ станок для резки пенопласта термоструной, но проблема в том что он только двухосный и режит только паралельные детали( конус не отрежиш)

Стрела_RoSa:

у вас есть опыт постройки ЛА или в первый раз такое собрались сделать?

впервые, вот и спаршиваю, теории начитался , тоньше крило -быстрее скорость, тольше- медленый но с подьемная сила выше, грузоподьемность я так понимаю зависит от ширины плоскости тобиш от площади крыла, больше площадь-меньше удельный вес на крыло.

Стрела_RoSa:

по моему об этом еще рано говорить так как все таки стремно поднимать в воздух ЛА с камерой и FPV?

ну ето так сказать на будущее сразу не кто ставить апаратуру не будет . разве что какую нить типа камеру китайскую типа регистратора рублей за 1,5к не дороже ето точно

Casperus

Отрезал крылышко, размеры получились 1170*275мм. толщина 30мм. площадь получилась 3217см2.
вес ровно 200гр. (взвешивал в магазине)

Стрела_RoSa
Casperus:

Отрезал крылышко, размеры получились 1170*275мм. толщина 30мм. площадь получилась 3217см2.
вес ровно 200гр. (взвешивал в магазине)

Так хорошее начало Альберт.Это уже на много конкретнее.С такими возможностям я бы порекомендовал вам изучить топик rcopen.com/forum/f91/topic169650
там есть интересные результаты у ребят. Сразу скажу - у вас не получится использовать 2 баночную систему под ВМГ с таким крылом если крыло 200гр получилось. Вы выйдите под грам этак 550-600 взлетного веса с таким материалом.У вас есть возможность на ЧПУ порезать листочки толщиной по 5-6мм соответственно построить фюз пустотелым.С пеной и из нее можно делать практически все но здесь это сложно объяснить за раз.Был бы у вас опыт постройки посоветовал бы что и как более коротко.Придется общаться по скайпу с вами:) так что, рекомендую посмотреть тему и связаться со мной, помогу чем смогу.У вас кажись очень хорошее качество реза на ЧПУ поздравляю!

Casperus:

ЧПУ станок для резки пенопласта термоструной, но проблема в том что он только двухосный и режит только паралельные детали( конус не отрежиш)

хочу понять почему всего 2 канал пашет на ЧПУ.Почему не 4?

Casperus
Стрела_RoSa:

я бы порекомендовал вам изучить топик Тренер Cessna 150 из потолочки

Со вчерашнего дня уже курю ету тему , но хочу первый самолет с толкающим а не тянущим винтом

Стрела_RoSa:

у вас не получится использовать 2 баночную систему под ВМГ

Планировал 3 банки ставить ЛиПо емкостью от 2200 а там уже смотреть по центровке

Стрела_RoSa:

возможность на ЧПУ порезать листочки толщиной по 5-6мм соответственно построить фюз пустотелым.С пеной и из нее можно делать практически все

я понял Вас, по нринципу потолочки
Но у меня есть возможность уйти немного от етого метода и вырезать крыло вот с такими окнами (типа нервюра на всю длину крыла

а края заглушить заглушками или
типа законцовок вырезать
и наверно тогда придется усиливать крыло или трубочкой посередине или что-то на подобии ленейки вклеивать примерно на 2/3 длины крыла

Стрела_RoSa:

У вас кажись очень хорошее качество реза на ЧПУ поздравляю!

режим на глазок, да еще и струна толстая , сильно большой расплав материала, а тоньше не поставить струну ,длина не позволяет 2400 рабочая длина струны.
Станок типа промышленого , покупался чтобы резать архитектурные елементы ( карнизы , подоконики, наличники и т. д.)
потому и две оси на нем, тоесть три оси , поворотный стол еще есть.
www.srp-3200.ru/service/srp-3222/ вот такой станок стоит на работе у меня ( не реклама)

Nemo
Casperus:

Станок типа промышленого

Может стоит попоробовать войти струной через лобик и вырезать облегчение с минимальной толщиной стенки. Вернее сначала вырезать из бруска внутренноть, выйти через лобик и пройтись по наружи. Лобик потом склеить. Можно просто две профилированные корки отдельно вырезать. Далее собрать с лонжероном. Фантазия безгранична 😃

Casperus
Nemo:

Может стоит попоробовать войти струной через лобик и вырезать облегчение с минимальной толщиной стенки. Вернее сначала вырезать из бруска внутренноть, выйти через лобик и пройтись по наружи. Лобик потом склеить. Можно просто две профилированные корки отдельно вырезать. Далее собрать с лонжероном. Фантазия безгранична

Casperus:

Но у меня есть возможность уйти немного от етого метода и вырезать крыло вот с такими окнами (типа нервюра на всю длину крыла

а края заглушить заглушками

вот ето я и имел в виду

Casperus

В понедельник попробую вырезать крыло вот таким образом

должно получится легче примерно на 50-70гр.
посмотрим что получится с жосткостью крыла.

wowa299
Casperus:

посмотрим что получится с жосткостью крыла.

а-ля пенопласты штуки не прочные, поэтому с прочностью ничего хорошего. Если в перемычке не сделаете карман под карбоновую трубу, а пустоты не заполните, например залив туда монтажную пену. Только пену надо лить без фанатизма (обычно она разбухает в 3-5 раз, учитывайте это при заливке.) и ставить надо именно трубку а не пруток, потому, что по факту трубка не намного слабее прутка, но намного легче. Перемычку стоит делать так чтоб трубка проходила на расстоянии одной трети хорды (ширины) от передней кромки.