Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 17 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 649

Будет ли летать данный профиль?

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от 111 вот поэтому и был задан вопрос по поводу передней и задней части центральной части ЛК. так называемый ...

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от 111 Посмотреть сообщение
    вот поэтому и был задан вопрос по поводу передней и задней части центральной части ЛК.
    так называемый "бобровый хвост" при тянущей ЛК не нужен, лишний вес, никакого функционала.
    Он поэтому модульный у меня, сниму если почувствую сам что этот "довесок" мешает полету.. если вы читали тему мы с другом еще хотим накладывать вставные профили на законцовке одного из сторон крыльев и постараться удержать модель и почувствовать разницу , вывести что нужно одним словом путем проверок в полете, а не догадываться и стопорить проект сомнениями. Далее после получения результата( если конечно получим позитивные выходные данные) будем грузить модель до получения абсолютного срыва и не возможности летать....вот и где нужен будет хвост как дополнительня площадь... вплоть до усмерти модели... не жалко, все повторю за 6 часов и вторая модель будет собрана для дальнейших коррекций... Естественно нагруженная модель будет взлетать с катапульты.... вот какие планы
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 27.01.2011 в 02:16.

2.  
    Wit
    Wit вне форума
    Учит правила (до 30.12.2017)
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Стрела RoSa Посмотреть сообщение
    не проверено мной, но проверено немцами...
    Роберт, раз русскому не верите, а немцам...
    проверяли, работал какое-то время в эксперементальной лаборатории для DASA, как раз это и проверяли, много чего проверяли, и птичек через КТ прогоняли и даже рыб, в том числе несколько видов скатов. Устойчивость такой схемы обределяется больше круткой и механизацией крыла. У Хортенов такой вид задней части определялся другими мотивами- вписать профиль в полезную нагрузку, не наоброт. Плюс возможность размещения груза-баласта в большом диапазоне, для регулирования центровок. Теории летающего крыла как таковой ещё небыло, сначало налётывали опыт, потом под опыт создавали теорию...
    Хотя такая проекция фюзеляжа мне очень нравится, я применял её раньше на всех своих дельтах, мой любимый вид ЛА

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    Роберт, раз русскому не верите, а немцам...
    проверяли, работал какое-то время в эксперементальной лаборатории для DASA, как раз это и проверяли, много чего проверяли, и птичек через КТ прогоняли и даже рыб, в том числе несколько видов скатов. Устойчивость такой схемы обределяется больше круткой и механизацией крыла. У Хортенов такой вид задней части определялся другими мотивами- вписать профиль в полезную нагрузку, не наоброт. Плюс возможность размещения груза-баласта в большом диапазоне, для регулирования центровок. Теории летающего крыла как таковой ещё небыло, сначало налётывали опыт, потом под опыт создавали теорию...
    Хотя такая проекция фюзеляжа мне очень нравится, я применял её раньше на всех своих дельтах, мой любимый вид ЛА
    это кто DASA, NASA? я разве выразил хоть одной буквой что не верю Русским? ОЙ Не надо так меня пинать,полностью наоборот, верю еще как, только я вас лично не знаю.Без личного контакта жизнь заставила - сомневаться правильно, но не доверять своему опыту тоже не могу.Прошу вас пойми те меня правильно и не обижайтесь.
    "Теории летающего крыла как таковой ещё небыло, сначало налётывали опыт" - вот Поздравляю Саакян, тебя откинуло к 1945)))))
    Виталий джан и мне нравится и я пока руководствуюсь собственной интуицией "видения", которой весьма серьезно доверяю.

Записей в дневнике
    2
    то же видели - при весе модели в 500-600 грамм без груза в грамм 400-500 (чтобы попасть в зону нормальных центровок) полет ЛК напоминал полет моли.
    Вот это для меня новость. поделитесь опытом проектирования с дозагрузками. 61 год строю модели, но чтоб больше 50 грамм... и то на планере-копии размахом под 4 м.

6.  

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    Вот это для меня новость. поделитесь опытом проектирования с дозагрузками. 61 год строю модели, но чтоб больше 50 грамм... и то на планере-копии размахом под 4 м.
    Господин Асланян джан, я думаю автор имел ввиду погоду, она действительно мешает у нас, нет штиля вообще, а легкие модели до 600 -700 грамм чувствуют себя неуклюже, очень трудно управлять ими когда порывистый ветер итд... вес увеличу и доведу до 1,2кг и пойду дальше догружать увеличением количества батарей и времени полета... так будет более стабильно себя вести модель, проверял на своей цесне... у нас же 1350м над уворнем... и Re низкий...

Записей в дневнике
    2

Браво! Все сошлось. Никаких противоречий. Спасибо!

Господин Асланян джан, я думаю автор имел ввиду погоду, она действительно мешает у нас, нет штиля вообще, а легкие модели до 600 -700 грамм чувствуют себя неуклюже, очень трудно управлять ими когда порывистый ветер итд... вес увеличу и доведу до 1,2кг и пойду дальше догружать увеличением количества батарей и времени полета... так будет более стабильно себя вести модель, проверял на своей цесне... у нас же 1350м над уворнем... и Re низкий...

Согласен. Но это называется не центровкой, а удельной нагрузкой. Пусть маленьких не обманывют.

Записей в дневнике
    19
    Согласен. Но это называется не центровкой, а удельной нагрузкой. Пусть маленьких не обманывют.
    )))) меня не возможно остановить... кликуха у меня на работе "Терминатор", если втемяшилось , все копец но я умею слышать подтвержденные советы объективными данными,цифрами...Это и спасает не созидать глупости. Вот
    Спасибо Вам!

10.  

Записей в дневнике
    2
    )))) меня не возможно остановить... кликуха у меня на работе "Терминатор", если втемяшилось , все копец но я умею слышать подтвержденные советы объективными данными,цифрами...Это и спасает не созидать глупости. Вот Спасибо Вам!
    На многие вопросы, ответы нашел. Не понял по емейлууу.

Записей в дневнике
    19
    На многие вопросы, ответы нашел. Не понял по емейлууу.
    Черчу, простите!, сейчас отпишусь! Еще раз простите!Мозги в Автокаде и в форуме... голы не хотел пропускать я плохой голкипер, но стараюсь успеть везде

Проверьте почту
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 27.01.2011 в 03:08.

Frr
    Frr вне форума

Wit> работал какое-то время в эксперементальной лаборатории для DASA, как раз это и проверяли,
    Нет ли чертежа(описания) этого Хортена? (это крайний? который должен был пойти в серию?) Какие профили, крутка, V, ...? (вес, момент инерции, тяга, ...)
    Искал, но попались только картинки, хотел посчитать как сделано у "больших".

> Видно хорошо! Висят ШАЙБЫ.
    Говорят у этой залы проблемы с курсовой устойчивостью (м.б. были ?), некоторое подтверждение - софт-стабилизация картинки, тут.

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Frr Посмотреть сообщение
    ...> Видно хорошо! Висят ШАЙБЫ.
    Говорят у этой залы проблемы с курсовой устойчивостью (м.б. были ?), некоторое подтверждение - софт-стабилизация картинки, тут.
    Можно адрес DASA?
    Камеру и софтину подгоняли помоему для другой цели ( привожу то что читал и понял из видео) - камера буквально "торчит на мертво " над точкой наблюдения диаметром в несколько метров, а ЛА летит со скоростью 80Км. Они еще нанимали программеров для написания данного софта... а из собственного опыта - без стабилизации - видео фиговое вот мой первый полет...очень не доволен...

Frr
    Frr вне форума

Можно адрес DASA?
    Наверно: ru en

Они еще нанимали программеров для написания данного софта...
    Да, поэтому и вспомнил, это обсуждались здесь, примерно год назад. Одна из задач была оптическая стабилизация картинки, то, что делает дешейкер.

Записей в дневнике
    19
    Наверно: ru en

Да, поэтому и вспомнил, это обсуждались здесь, примерно год назад. Одна из задач была оптическая стабилизация картинки, то, что делает дешейкер.
    Video shaking even if you have good ruder stabilasation on modelВидео трясется даже если у вас хорошая стабилизация по курсу при наличии киля. Думаю если бы ЛА ЗАЛА имела бы такие плохие данные по поддержанию курса то ее не приняли бы в реальную эксплуатацию, а их видел в живую случайно, они летают и не хуже тех моделей, которые с размахом 160см. Далее, я не видел никаких ЛА которые могут эффективно бороться боковому ветру своей схемой курсовой стабилизации 7-8м/сек если их вес до 4кг и если они не начинены до отказа сложнейшей авионикой. ЗАЛА не такая уж умная машинка, может и сносить. Тут по-моему стоит другой вопрос цена/качество/задача/цель создания ЛА.

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    это кто DASA, NASA? я разве выразил хоть одной буквой что не верю Русским? ОЙ Не надо так меня пинать,полностью наоборот, верю еще как, только я вас лично не знаю.Без личного контакта жизнь заставила - сомневаться правильно, но не доверять своему опыту тоже не могу.Прошу вас пойми те меня правильно и не обижайтесь.
    Роберт, это Вы меня извините, это у меня юмор такой... гусарский... не все понимают
    DASA это Даймлер Аэроспейс, сегодня входит в состав EADS, европейский аэрокосмический консорциум. К сожалению в 2000г, при слиянии с французами и испанцами, многи перспективные проекты закрыли, особенно немецкие... несколько эксперементльных бюро остались неудел... почти все наработки перешли в собственность Аэрбаса и Дорнье...
    Того, с чем работали мы, правда мне лично хватило на пару моделей, только у меня интерес к дельтам был несколько иной, не планерный ...
    Вот для наглядности, правде этим теперь больше сын знимается...

Нет ли чертежа(описания) этого Хортена?
    нет, к сожалению ничего не осталось...
    хорошие наработки по моделям хортена были у Даниэля Шюбелера http://www.schuebeler-jets.de
    он начинал со своими импеллерами именно с Хортенов, были очень умно сделаны, каждая нервюра была просчитана...
    Надо просто поискать по немецким сайтам, хорошие чертежи уже давно в хождении
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9_edited.jpg‎
Просмотров: 15
Размер:	53.0 Кб
ID:	456942   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12_edited.jpg‎
Просмотров: 30
Размер:	37.4 Кб
ID:	456943   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_8230.jpg‎
Просмотров: 28
Размер:	21.0 Кб
ID:	456944   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pterodaktyl 001.jpg‎
Просмотров: 20
Размер:	99.2 Кб
ID:	456945   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pedra1.jpg‎
Просмотров: 27
Размер:	72.7 Кб
ID:	456946  

Записей в дневнике
    19
    Роберт, это Вы меня извините, это у меня юмор такой... гусарский... не все понимают
    Увидев и прочитав у меня закончились слова Very nice and pleasure to know you! No other comments Sir! Thx!Вот мое жалкое подобие показанное вамиНажмите на изображение для увеличения
Название: pic 1.jpg
Просмотров: 34
Размер:	71.9 Кб
ID:	456947Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic 2.jpg
Просмотров: 23
Размер:	78.3 Кб
ID:	456948
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 27.01.2011 в 04:59.

Frr
    Frr вне форума

Стрела RoSa> Video shaking even if you have good ruder stabilasation on model
    Они выкладывали образцы видео, которое надо стабилизировать, так показалось, спорить не буду, не уверен.

нет, к сожалению ничего не осталось... хорошие наработки по моделям хортена были у Даниэля Шюбелера
    Спасибо, искал чертежи/описания именно "большого" Ho229.

Забанен
    Цитата Сообщение от vik57 Посмотреть сообщение
    Владимир, Вы в этом уверены, или это предположение? По Вашему - аист (и не только) какая птица
    почти у всех, а не у всех... Это всё я высказывал к размышлению, а не изливал очередную не приложную истину Ладно, проехали про ,,курятник,, просто инфа к размышлению. Лично меня больше всего на сейчас завлекает для размышлений ,,М,, образность крыла, интересное такое крылышко....

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    именно "большого"
    тогда надо сюда обратиться... http://www.albentley-drawings.com/catalogue.htm
    посмотреть по странице в низ, до хортенов всех модификаций

Видно хорошо! Висят ШАЙБЫ.

Шайбы -вещь капризная. Классическая схема предсказуема, шайбы - требуют очень точной регулировки, сами понимаете - плечо немалое.

Забанен
    Хорошая штука, даже гениальная в чём то, но! родилась не вовремя.... когда то собирал по ней материал, движки туда реактивные впендюрили, а они были мягко говоря сырыми, и горели, и взрывались, да и война... нашим тогда было наплевать на инженерные изыски, самоль, свастика? - огонь... Жаль, что хотяб сейчас не реанимировали самолётик переосмыслив на современные технологии и материалы....

Что до упомянутой вами Роберт войны, и мастерства немецких инженеров, полностью с вами согласен! Не обижайтесь друзья, коллеги из Германии но пример вашей страны, (впрочем как и нашей) это хороший урок всем остальным.... Ведь до войны техническим языком был немецкий, после войны стал английским, какие объекты утюжила авиация ,,союзничков,, упоминать не будем, тема об аэродинамике, а не ,,странностях,, истории.... А от себя лично, виват! немецким инженерам и технарям первой половины 20 века эх! еслиб не грёбаные политиканы.......

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    Поздравляю, видимо не доросли за 61 год построек моделей (это с семи лет ?) до подобных чудес.
    опытом поделиться не могу, так как подобное сваял не я.
    Мне пришлось это только наблюдать.
    вот только не надо придумывать то, что я не писал (это на счет центровки).

на форуме можно найти ЛК со металическим штырем перед крылом.
    как представишь что это впорет кому-либо или во что-либо - не позавидуешь и тому кто управляет таким ЛК и тому к кому это прилетит.
    Последний раз редактировалось 111; 27.01.2011 в 10:33.

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    Александр, Вы же написали про попадание с ЦТ
    если промахнулся на этапе проектирования и изготовления, то возникают слишком нежелательные проблемы с попаданием в ЦТ.
    что бы не попасть в ЦТ надо либо ну очень сильно ошибиться с расчётами, либо иметь очень кривые руки...

так называемый "бобровый хвост" при тянущей ЛК не нужен, лишний вес, никакого функционала.
    "Бобровый хвост" к силовой установке по правде говоря никакого отношения не имеет, он может пригодится по ряду других причин... для каждого конкретного случая надо просто построить эпюрки вдоль всего крыла...

Записей в дневнике
    19
    Уважаемые господа Дюкин и Алексанян,нужен ваш совет.

Прошу помочь с пониманием данного предложения: "Чтобы расширить диапазон оптимизации применяют аэродинамическую крутку крыла"
    Как это практически выглядит? Понимаю что надо работать на согласовании поляров корневых и концывых профилей, но как это делается?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от wowa299 Посмотреть сообщение
    Лично меня больше всего на сейчас завлекает для размышлений ,,М,, образность крыла, интересное такое крылышко....

Птички рассказали, что М-оватость им нужна для машущего полета. При знакопеременных колебаниях с большой амплитудой М формирует "удобные" перетекания и нестационарные потоки. Намек, птицы с меньшими амплитудами (с волновым движением взмахов) имеют более спрямленные крылья, с малыми удлинениями - характер колебаний другой и большая М-ватость.Уникумы ласточки и стрижи, но и их перья РАБОТАЮТ.

"Чтобы расширить диапазон оптимизации применяют аэродинамическую крутку крыла"
    Переменный профиль по размаху. Для разных целей выполняется по разному.Исходные данные: тип ЛА; назначение; условия эксплуатации (диапазон скоростей, альтитуда); нагрузка; исходный профиль и т.п.

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    "Бобровый хвост" к силовой установке по правде говоря никакого отношения не имеет, он может пригодится по ряду других причин... для каждого конкретного случая надо просто построить эпюрки вдоль всего крыла...
    это Вы Хортенам попытайтесь объяснить

"Снижение ИК заметности Н IX осуществлялось экранированием истекающих из двигателей струй «бобровым хвостом» центроплана, а также применением системы охлаждения струй."

что бы не попасть в ЦТ надо либо ну очень сильно ошибиться с расчётами, либо иметь очень кривые руки...
    либо никакого понятия об азах авиации
    это напоминало нечто подобное
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2233.jpeg‎
Просмотров: 45
Размер:	57.3 Кб
ID:	457008  
    Последний раз редактировалось 111; 27.01.2011 в 13:42.

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    Уважаемые господа Дюукин и
    буду очень признателен...

аэродинамическая крутка происходит при применении разных профилей, например в дельтах часто используется- в корне S-образный, на конце симметричный. Профиль крыла меняется по размаху, что бы на конце крыла срыв происходил позже. Чаще комбинируют, аэродинамическую и геометрическую крутку, геометрическая, это когда корневой, средний/промежуточный, концевой профили имеют разные углы установки.

Записей в дневнике
    2
    Понимаю что надо работать на согласовании поляров корневых и концывых профилей, но как это делается?

"Согласовывать" не нужно, расчеты и поляры понадобятся при построении поляр крыла или ЛА. Для чего это Вам? Аэродин. крутка способствует чисто-аэродинамическим показателям, иногда лучшие решения приходится отбрасывать не в ущерб прочности или технологичности, но это, чисто практическое примечание.

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    это Вы Хортенам попытайтесь объяснить
    скорее наоборот... это Хортены нам объяснили
    можно узнать, о какой ИК заметности на Х299 думали? или на их парителях?
    Вы о чем?

либо никакого понятия об азах авиации
    среди любителей моделистов это сплошь и рядом... но главное запал, желание!

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    Вы о чем?
    "о бобровом хвосте"

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    "о бобровом хвосте"
    это не хвост! это часть несущей поверхности!... рассматривайте это как наплыв крыла, со всем вытекающими положительными последствиями... это тоже объяснять? вроде бы азы авиации...

Записей в дневнике
    19
    "Согласовывать" не нужно, расчеты и поляры понадобятся при построении поляр крыла или ЛА. Для чего это Вам? Аэродин. крутка способствует чисто-аэродинамическим показателям, иногда лучшие решения приходится отбрасывать не в ущерб прочности или технологичности, но это, чисто практическое примечание.
    В случае хорошего согласования поляр думаю можно сделать крыло, обладающее более широким диапазоном скоростей высокого аэродинамического качества, чем при геометрической крутке. Однако такой способ сложнее как в проектировании так и в исполнении а хочется...не знаю с кого конца подойти

это не хвост! это часть несущей поверхности!... рассматривайте это как наплыв крыла, со всем вытекающими положительными последствиями... это тоже объяснять? вроде бы азы авиации...
    Виталий, термин хвост первым применил я тут, так что прошу прощения за самодеятельность в терминологии - не знал как коротко назвать данную часть моей модульной конструкции.

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    мне не надо, Хортенам.

Записей в дневнике
    19
    это ...это часть несущей поверхности!... рассматривайте это как наплыв крыла, со всем вытекающими положительными последствиями...
    Спасибо за поддержку идеи, не уверено чувствовал когда такое включил в топологию и схему крыла.

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    а так же отрицательными

Записей в дневнике
    19
    Сообщение от Стрела RoSa Уважаемые господа Дукин и

Виталий, прошу прощения!

Всем Армянам форума
    Завтра, 28 января, мы вместе со всей Арменией будем отмечать один из самых значимых государственных праздников страны – День Армии.
    Любовь к Отчизне, честь, верность долгу всегда будут для меня священными понятиями. Немало среди наших коллег тех, кто внес лепту в формирование Армии Армении, кто доблестно защищал свою страну в нелегкие для нее времена. От всей души поздравляю тех, кто с честью служил Родине!
    Желаю мира, процветания и благоденствия Армении, крепкого здоровья и успехов в делах всем вам, дорогие коллеги, спокойной службы и благополучного возвращения домой – всем военнослужащим, кто сейчас с достоинством несет нелегкое бремя службы, охраняя мир и благополучие своего народа.

Записей в дневнике
    2
    Всем Армянам форума
    Ammen!!!

Записей в дневнике
    19
    Господин Асланян, вы получили письмо?

Записей в дневнике
    2
    Господин Асланян, вы получили письмо?
    Спасибо, получил. ответ готов, но глючит почта.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от vik57 Посмотреть сообщение
    Шайбы -вещь капризная. Классическая схема предсказуема, шайбы - требуют очень точной регулировки, сами понимаете - плечо немалое.

Могу заверить, что не очень капризная вещ, если прощитали показатель устойчивости по курсу. Никогда не делайте остроносые шайбы, плоские хуже чем выпуклые, с 5-7% профилем шайбы можно ставить с небольшим (2-3 град) развалом по набегающему потоку.

Frr
    Frr вне форума

тогда надо сюда обратиться... http://www.albentley-drawings.com/catalogue.htm
    Спасибо.
    Поискал исходные данные для этих чертежей, нашел много всякого:
    как Хортены проектировали крылья и тут, устойчивость,
    профили: оригинальный - не рекомендуют, Хортен pul10 (1990г.) - naca0010,
    и современная моделька.

Закрытая тема