Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 17 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 649

Будет ли летать данный профиль?

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Wit Я правда тоже не представляю как ты на крученном крыле ещё консоль выдвигать соблася... У меня вроде ...

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    Я правда тоже не представляю как ты на крученном крыле ещё консоль выдвигать соблася...
    У меня вроде нет кручений Виталий джан, где вы увидели кручение в видео выше?
    Обещаю поделиться чертежами! но боюсь они не помогут вырезать из пены такие крылья так как надо будет и все ЧПУ DXF, DAT CUT файлы выкладывать....тяжко такое давать так как надо показать с какой последовательностью я изготовлю такое крыло... всю технологию, она как вы подметили геморная, но возможна, и если отработать то все ок.Не люблю половинчато помогать когда мне помогают, а вы мне помогаете мне и не хило... что делать и как поступить чтоб и вам помочь как вы мне не знаю
    Остается одно, перебросить свою Ж к вам, Повторить у Вас мой ЧПУ,сесть рядышком с Вами, научиться у вас всему, показать свои возможности и сбиться в команду
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 29.01.2011 в 16:58.

2.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от wowa299 Посмотреть сообщение
    а скорее гребени

Гребни момент не создадут, ушки наиболее эффективно расположены и экономят вес и поверхности, правда тяги длиноватые, если придется управлять.

Wit
    Wit вне форума
    Учит правила (до 30.12.2017)
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Стрела RoSa Посмотреть сообщение
    У меня вроде нет кручений
    а где момент стабилизации брать будем?
    я ещё не видел устойчивых ЛК без крученых крыльев...
    мож ты чего-то знаешь чего я не знаю?

Забанен
    Резкое выдвижение не возможно при набегаещем быстром потоке...

Это то как раз решабельно. Ну например, замочек, и направляющие для крыла, под углом вниз-назад, замочек чик, и набегающий поток сам разведёт крылья.

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    правда тяги длиноватые,
    в магазе карбоновые стержни, или два тросика, и ,,ушастая,, качалка

6.  

Записей в дневнике
    2
    а где момент стабилизации брать будем? я ещё не видел устойчивых ЛК без крученых крыльев... мож ты чего-то знаешь чего я не знаю?
    Доп.поверхностями.
    А скоростные.
    Летать может все, но чтоб хорошо...

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    Летать может все
    ну да, вопрос только в том, куда и как долго?

Доп.поверхностями
    раздвижное крыло и ещё интерцепторы впридачу, плюс элероны на концах? мож я курю чёта не то? не, ради бога... я не против, главная цель- дорога, не финиш...

Записей в дневнике
    19
    я ещё не видел устойчивых ЛК без крученых крыльев...
    мож ты чего-то знаешь чего я не знаю?
    нет конечно, я не знаю того чего вы знаете, это естественно... даже неудобно на такой вопрос отвечать , все и так было ясно в самом начале.
    знаю о кручении следующее: есть механическое кручение крыла и есть аэродинамическое кручение достигаемое профилями нервюр.

Я не прав? Если да то мое показанно крыло в видео не имеет не того не другого.

Цитата Сообщение от wowa299 Посмотреть сообщение
    Ну например, замочек, и направляющие для крыла, под углом вниз-назад, замочек чик, и набегающий поток сам разведёт крылья.
    Если нет подпружиненной системы для раскрытия второго крыла думаю оно само не откроется... не знаю, предполагаю что набегающий поток сам поработать не сумеет ( если конечно нет сильно выраженных геометрических тормозящих поверхностей которые меняют качество крыла) А если такие поверхности есть то при не правильно рассчитанной прочности петель такого крыла его может вырвать с корнем после щелчка затворного механизма и фиг потом вберешь такое крыло обратно в крыло. А если задача стоит использовать максимально термик а потом развернуться убрав доп. крыло и вернуться в термик и опять раскрыть второе крыло сев на термик то затворный механизм не годен.

стабилизации по курсу или? правильно понимаю вопрос?
    или по тангажу?

Где у данной дельтавидной модели ZALA кручение? оно как, не должно быть видно физически если оно есть? изучал данное видео в покадровом режиме, не видел никакой крутки...
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 29.01.2011 в 17:43.

10.  
    Забанен
    Если нет подпружиненной системы для раскрытия второго крыла

То можно её заменить заставив работать что то чей вес является мёртвым грузом, например батарею, если мало то на платформу можно добавить приёмник, регуль, да и просто кирпич
    На самом деле мы подошли к границе технических проблем, а для их точного решения уже нужны точное тех задание, а иначе можно ,,на карандаше,, составиь компанию Мюнхаузену на ядре.....
    Итого. либо чёткое тех задание, либо искать другие идеи. Уровень концепта пройден.
    я временно в сторонку, а то если не отойду от компа, я сборку того пайпера ещё раз отложу до очередных ,,следующих выходных,, Чего не хотелось бы. весна не за горами, пора сынишку в поле, надо готовится.

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    стабилизации по курсу или? правильно понимаю вопрос? или по тангажу?
    пикирующий момент чем компенсироваться будет?

видео... я думаю 1,5-3 градуса крутки даже в близи рассмотреть тяжело, а тем более на видео... но я думаю она там всё же есть )))

Для компенсации пикирующего момента применяют отрицательную крутку крыла... обычно...

Записей в дневнике
    19
    пикирующий момент чем компенсироваться будет?

видео... я думаю 1,5-3 градуса крутки даже в близи рассмотреть тяжело, а тем более на видео... но я думаю она там всё же есть )))

Для компенсации пикирующего момента применяют отрицательную крутку крыла... обычно...
    Виталий джан, прошу помогите определить точку кручения для моей показанной модели, я кажись пардон олух в данном вопросе... мдя пропустил удар ниже пояса, но хорошо что не позднее воплощения...
    Можете показать каким нить эскизом в разрезе что по отношению к чему должно быть закручено на 1,5 - 3 градуса?

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    эээ... для точного расчёта надо считать колокольчик распределения Са и Cw вдоль размаха.
    посчитать можно и калькулятором конечно, только геморойно...
    вообще обеще понятие крутки есть вот здесь
    http://www.stroimsamolet.ru/086.php

Записей в дневнике
    2
    видео... я думаю 1,5-3 градуса крутки даже в близи рассмотреть тяжело, а тем более на видео... но я думаю она там всё же есть ))) Для компенсации пикирующего момента применяют отрицательную крутку крыла... обычно...

Мне кажется, что при таких "неразвитых" поверхностях. использован S-образный профиль, а стреловидность для путевой уст-ти. Я бы так сделал, при тех задачах.

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    Роберт, очень рекомендую полистать этот сайт
    http://www.mh-aerotools.de/airfoils/index.htm
    в том числе посмотреть явасофт
    здесь можно скачать программу для расчёта летающего крыла
    http://www.embeh.de/flzvortex/

Мне кажется, что при таких "неразвитых" поверхностях. использован S-образный профиль,
    я бы поставил в корне цаги8, а на конце naca009 и закрутил бы на 1,5-2 градуса

Записей в дневнике
    2
    [quote=Wit;2354760]я бы поставил в корне цаги8, а на конце naca009 и закрутил бы на 1,5-2 градуса[/quot

Может вы правы, а мне на ум пришел Епплер 184 с переходами Е180/Е182. Полюбуйтесь, по всем статьям подходят.
    Последний раз редактировалось ДедЮз; 29.01.2011 в 19:24.

Записей в дневнике
    19
    Друзья,( так как уже не могу Вас назвать иначе после такой предложенной помощи) остался один открытый вопрос - где в форуме в какой главе открыть тему "Домашняя Аэродинамическая труба и ее изготовление" ? Возможно правильнее было бы если бы открыли бы такую тему профессионалы вашего класса и дали бы адрес, а я примкну своими вопросами?
    А может и есть такая тема тут и подскажите адрес?

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    Модельные технологии, общие вопросы, это наверное будет правильное место...
    только с трубой не всё наглядно наверное будет, да и многие уже софтом давно считают

Записей в дневнике
    19
    Модельные технологии, общие вопросы, это наверное будет правильное место...
    только с трубой не всё наглядно наверное будет, да и многие уже софтом давно считают
    Незнаю такого софта который может "подсказать" и показать поведение отдельных , придуманных с "потолка" поверхностей и узлов, тем более срывных, из за чего и тема стартанула, разве не так?

Спасибо за совет с главой, продумаю как начать тему... надо продумать...

где в форуме в какой главе открыть тему "Домашняя Аэродинамическая труба и ее изготовление"
    Я дстаточно долго работал с трубами, несколько лет. По-моему такую штуку дома сделать нереально. Дуть она, конечно, будет, но боюсь вряд ли вы сможете получить достоверные результаты. В трубе главное скорость, размеры и качество потока.

Забанен
    Домашняя Аэродинамическая труба и ее изготовление

Полагаю, что Виталий прав, надо не трубу строить, а искать софт. Не очень то слежу за вопросом, но очень похоже, что по рукам, и в сети давно гуляет такая куча программ и такого уровня, что буде сейчас холодная война. на ушах стоял бы весь кгб, впрочем как и цру. Ссылок дать не могу, поскольку натыкался мимоходом, потому и не запоминал адреса. Но случались всякое, например, попадаешь на сайт какого то авиамоделиста, а там среди прочего ,,кулькулятор,, вбиваешь цифры и получаешь точное определение места ЦТ. я этой прогой ,,вычислил,, правильную центровку для питса, народ переделал, попробывал, потом за спиной шепался: ,,видать большой шаман однко!,,
    Ну а пообщаться про софт, наверно да, в разделе технологий.
    Последний раз редактировалось wowa299; 29.01.2011 в 20:52.

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    да я же давал ссылку http://www.embeh.de/flzvortex/nurfluegel.html
    вот всё шаманство с трубой и без трубы

вот здесь Марк Дрела XFOIL http://web.mit.edu/drela/Public/web/xfoil/
    здесь последняя версия Nurflügel Ranis и XWing http://www.zanonia.de/xwing.php
    для модельных дел этого шаманства хватит за глаза
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: H9_Segler.jpg‎
Просмотров: 26
Размер:	89.4 Кб
ID:	457945  

Записей в дневнике
    72
    неужели 15 летний человек может иметь такое крутое абстрактное мышление
    Обхвалили .Аж смущаюсь.

Ах да, насчёт раздвижения крыла. Что-то мне подсказывает, что при увеличении размаха крыла оно схлопнется посередине.

А аэродинамическую трубу шикарно можно сделать дома. Надо проверить парочку идей, и если всё правильно, то с помощью вентилятора или фена получится аэр. труба для испытания законцовок крыла на малой скорости.

для модельных дел этого шаманства хватит за глаза
    Как вариант, XFLR5 считает панельным методом. Нарисует красиво и с анимацией.
    http://xflr5.sourceforge.net/xflr5.htm

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    агааа... тож на бубен подсел?
    ну а ручками то считать не разучился? тож шаманство
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: gleihung.JPG
Просмотров: 17
Размер:	38.5 Кб
ID:	458000

Забанен
    Цитата Сообщение от Palar Посмотреть сообщение
    Нарисует красиво и с анимацией
    Еслиб она ещё и Русский язык понималаЭх! пойду мух из рогатки отсреливаь

Записей в дневнике
    72
    Цитата Сообщение от Vizik Посмотреть сообщение
    Надо проверить парочку идей
    Первая гипотеза -течение воздуха перед вентилятором не турбулентно- проверена и верна! Осталось проверить вторую и добыть что-нибудь, что дымит.Сильно. Тогда ДомАэрТруб (прикольное название) может начинать строится!

Забанен
    и добыть что-нибудь, что дымит.Сильно
    мелко нарезанные куски цилулоида, помещённые в баночку с достаточно герметичной крышкой, в крышке маленькие 1,5-2мм отверстия (штук5-10). дымит гарантированнно и долго по сравнению с этой дымовухой паравоз тож самое, что муха рядом со слоном
    Не вздумай повторять, эт я прикололся, мы в детстве на такие штуки все куклы сестёр изводили их тогда почти все из цилулоида делали....

SAN
    SAN вне форума

А сейчас целулоид ещё поищешь.
    Кроме шариков для пинг-понга ничего и в голову не приходит - фотоплёнка, расчёски, линейки - уже все делаются из другой пластмассы.

Записей в дневнике
    2
    Незнаю такого софта который может "подсказать" и показать поведение отдельных , придуманных с "потолка" поверхностей и узлов, тем более срывных, из за чего и тема стартанула, разве не так?
    Есть такая программа, приложение к "Sollid Works", наз-ся "Floworks .... for Solidworks .... (многоточья, соответствующая версии материнской программы, например 2009). Роберт, она будет полезна с трех сторон: 1. Проектируеш сразу 3Д изделие, получаеш точнейшие чертежи любых компонентов. 2. Продуваеш изделие при любых режимах, включая с анимацией оргаов управления. Получаеш количественные хар-ки. 3. Автоматически получаеш оцифровку всего, чего пожелаеш в фомате Парасолид для 2 и 3Д CNC. Хорошо компелируется с любыми граф. программами.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    А сейчас целулоид ещё поищешь. Кроме шариков для пинг-понга ничего и в голову не приходит - фотоплёнка, расчёски, линейки - уже все делаются из другой пластмассы.

Зачем, есть жидкие "дымители" для моделистов. В трубе с циркулируемым потоком нужно немного. Картинки получаются сказочные, особенно если использовать интерференционную подсветку.

SAN
    SAN вне форума

Зачем, есть жидкие "дымители" для моделистов.

Ну так у "целлулоидной" дымовухи ещё и ЗАПАХ был...

Для дела, конечно, она не годится - не регулируется количество дыма.

Записей в дневнике
    2
    Первая гипотеза -течение воздуха перед вентилятором не турбулентно- проверена и верна! Осталось проверить вторую и добыть что-нибудь, что дымит.Сильно. Тогда ДомАэрТруб (прикольное название) может начинать строится!

Юноша, вы МОЛОДЕЦ!!! Случайно не перепутали цифры в возрасте?
    Цитата Сообщение от Frame Посмотреть сообщение
    Я дстаточно долго работал с трубами, несколько лет. По-моему такую штуку дома сделать нереально. Дуть она, конечно, будет, но боюсь вряд ли вы сможете получить достоверные результаты. В трубе главное скорость, размеры и качество потока.

Игорь, добрый вечер! Скорости то мизерные, ну максимум 70 м/с, при этих рейнольсах можно продувать натуру. Все совты хороши для выявления тенденций. Не видел, чтобы они корректно обрабатывали интерференщии и микрорельеф. До сих пор не могу понять примитивную вещь. Какие тактико-технические (может стратегические) задачи решает данный "мозговой штурм"?

Какие тактико-технические (может стратегические) задачи решает данный "мозговой штурм"?
    Я вообще не пойму ничего. Всё в кучу смешали: про птиц, ЛК, щели, шайбы, F2C, трубы...Интересно, что дальше будем лопатить в этой теме?
    Скорости то мизерные, ну максимум 70 м/с
    Что-то не очень понял? Если в трубе скорость 70 м/c, это мизер? Помнится сидел на платформе в Т101 ЦАГИ...Дунули 25! Чуть не улетели, а замёрзли как...

Записей в дневнике
    196
    трубу шикарно можно сделать дома

Простейшие трубы были "карусельного типа": крыло крутили вокруг карусели. Не думаю, что дома можно изобразить кольцо трубы, но такую карусель для продувки сделать имхо проще.

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    но такую карусель для продувки сделать имхо проще.
    И что на ней можно измерять?

Записей в дневнике
    2
    Интересно, что дальше будем лопатить в этой теме?
    Давай, про мыльные пузыри в АГД.

Записей в дневнике
    196
    на ней можно измерять

То-же, что и на других. Чем больше карусель, тем меньше проблемы с возмущениями воздуха от предидущего оборота

Записей в дневнике
    2
    Что-то не очень понял? Если в трубе скорость 70 м/c, это мизер? Помнится сидел на платформе в Т101 ЦАГИ...Дунули 25! Чуть не улетели, а замёрзли как...

Это на большой овальной с открытой зоной? Тут речь идет о рабочем сечении 0,5х0,5 с замкнутым каналом и экранированой зоной, 3 кВт-а запросто потянут этот максимум, а вообще реальнее, что-то в области 10-15 м/с. Если будет исследоваться качество элементов управления и снижения разных потерь. Но резерв иметь нужно, а вдруг...!

Записей в дневнике
    19
    До сих пор не могу понять примитивную вещь. Какие тактико-технические (может стратегические) задачи решает данный "мозговой штурм"?
    Овсеп джан , где то в середине я объяснил что интересует получение модели которая умеет летать как качественно медленно так и быстро без изменения геометрии крыла используя только игру с профилями итп... думаю данный мозговой штурм получается отвечает или начал отвечать малюсенькой капелькой на вопросы получения "золотой середины" в аэродинамике крыла модели... Как понимаю получить "золотую середину" в данном вопросе пока никому не удавалось...,а может и не удавалось так как не нужны были такие середины так как в любом случае полученная "средняя модель" уступит и быстрым и медленным моделям в крайних режимах полета... но этого пока я не знаю, возможно для вас это бесполезная тема и вы всё все знаете, но для меня тема просто золото для раздумий и воплощений!

Друзья , мне как, тему "Труба" уже не открывать там где рекомендовано? кажись она тут уже понеслась... а нам не врежут админы замечания или нарушения правил??

Записей в дневнике
    2
    Простейшие трубы были "карусельного типа": крыло крутили вокруг карусели. Не думаю, что дома можно изобразить кольцо трубы, но такую карусель для продувки сделать имхо проще.
    Согласен! Делал в школе, не помню год и класс, нужно было что-то для демонстрации работ Жуковского (в Перышкине была такая тема). Очень наглядная штука для скептиков от аэродинамики. К сожалению, даже для модельных скоростей тонковата. Вот стрекозу на привязи пустить, это ДА. И съемки и подемная сила и еще... и все по кругу.

То-же, что и на других. Чем больше карусель, тем меньше проблемы с возмущениями воздуха от предидущего оборота

Теперь немного серьезнее. Карусель делает большие ошибки из-за фрикционных потерь. Наглядность-да. Вертикальные показатели-да. Сопротивление, характер обтекания -ни-ни. На сопротивление можно испытывать модели только одинакового веса, тогда косвенные показатели более-менее правдоподобны.

ну а ручками то считать не разучился? тож шаманство
    Гы, когда Як 130 считали, Юниграфикс на прочность сначала ручками проверили, по стандартной методе, только после оценки сходимости программе дали добро.
    Вот и я так же, сначала ручками, а уж потом красивые картинки, чтобы типа круто смотрелось. Там, в описании проги, предостережение, не использовать для а/д расчёта реальных самолётов, только для моделей.

Записей в дневнике
    19
    ..насчёт раздвижения крыла. Что-то мне подсказывает, что при увеличении размаха крыла оно схлопнется посередине.
    Может схлопнуться если не рассчитать правильную "ферму,усиление" в корневище для полного размаха

Цитата Сообщение от Palar Посмотреть сообщение
    ...Вот и я так же, сначала ручками, а уж потом красивые картинки,
    Павел а как вы считате, трубу сделать дома если руки с плечь ростут а не... возможно?

Закрытая тема