Будет ли летать данный профиль?

boroda_de
Frame:

на ней можно измерять

То-же, что и на других. Чем больше карусель, тем меньше проблемы с возмущениями воздуха от предидущего оборота

ДедЮз
Frame:

Что-то не очень понял? Если в трубе скорость 70 м/c, это мизер? Помнится сидел на платформе в Т101 ЦАГИ…Дунули 25! Чуть не улетели, а замёрзли как…

Это на большой овальной с открытой зоной? Тут речь идет о рабочем сечении 0,5х0,5 с замкнутым каналом и экранированой зоной, 3 кВт-а запросто потянут этот максимум, а вообще реальнее, что-то в области 10-15 м/с. Если будет исследоваться качество элементов управления и снижения разных потерь. Но резерв иметь нужно, а вдруг…!

Стрела_RoSa
ДедЮз:

До сих пор не могу понять примитивную вещь. Какие тактико-технические (может стратегические) задачи решает данный “мозговой штурм”?

Овсеп джан , где то в середине я объяснил что интересует получение модели которая умеет летать как качественно медленно так и быстро без изменения геометрии крыла используя только игру с профилями итп… думаю данный мозговой штурм получается отвечает или начал отвечать малюсенькой капелькой на вопросы получения “золотой середины” в аэродинамике крыла модели… Как понимаю получить “золотую середину” в данном вопросе пока никому не удавалось…,а может и не удавалось так как не нужны были такие середины так как в любом случае полученная “средняя модель” уступит и быстрым и медленным моделям в крайних режимах полета… но этого пока я не знаю, возможно для вас это бесполезная тема и вы всё все знаете, но для меня тема просто золото для раздумий и воплощений!

Друзья , мне как, тему “Труба” уже не открывать там где рекомендовано?😃 кажись она тут уже понеслась… а нам не врежут админы замечания или нарушения правил??

ДедЮз
boroda_de:

Простейшие трубы были “карусельного типа”: крыло крутили вокруг карусели. Не думаю, что дома можно изобразить кольцо трубы, но такую карусель для продувки сделать имхо проще.

Согласен! Делал в школе, не помню год и класс, нужно было что-то для демонстрации работ Жуковского (в Перышкине была такая тема). Очень наглядная штука для скептиков от аэродинамики. К сожалению, даже для модельных скоростей тонковата. Вот стрекозу на привязи пустить, это ДА. И съемки и подемная сила и еще… и все по кругу.

boroda_de:

То-же, что и на других. Чем больше карусель, тем меньше проблемы с возмущениями воздуха от предидущего оборота

Теперь немного серьезнее. Карусель делает большие ошибки из-за фрикционных потерь. Наглядность-да. Вертикальные показатели-да. Сопротивление, характер обтекания -ни-ни. На сопротивление можно испытывать модели только одинакового веса, тогда косвенные показатели более-менее правдоподобны.

Palar
Wit:

ну а ручками то считать не разучился? тож шаманство

Гы, когда Як 130 считали, Юниграфикс на прочность сначала ручками проверили, по стандартной методе, только после оценки сходимости программе дали добро.
Вот и я так же, сначала ручками, а уж потом красивые картинки, чтобы типа круто смотрелось. Там, в описании проги, предостережение, не использовать для а/д расчёта реальных самолётов, только для моделей. 😁

Стрела_RoSa
Vizik:

…насчёт раздвижения крыла. Что-то мне подсказывает, что при увеличении размаха крыла оно схлопнется посередине.

Может схлопнуться если не рассчитать правильную “ферму,усиление” в корневище для полного размаха:)

Palar:

…Вот и я так же, сначала ручками, а уж потом красивые картинки,

Павел а как вы считате, трубу сделать дома если руки с плечь ростут а не… возможно?

Wit
Palar:

Вот и я так же, сначала ручками, а уж потом красивые картинки

Паш, так написал бы шпаргалку, как пральна считать! Виталя бы её в статьи поставил… фсем бы полезно было 😉

Стрела_RoSa:

Вот, как то так…

Роберт, куда ставить будешь? на кухню? )))
я бы створки всё же щелевые сделал…

Palar
Стрела_RoSa:

Павел а как вы считате, трубу сделать дома если руки с плечь ростут а не… возможно?

При желании всё возможно. На сайте NASA даже специальный раздел есть - Build Your Own Wind Tunnel.
www.grc.nasa.gov/WWW/k-12/WindTunnel/build.html
Доктор М. Селиг даёт описание трубы для малых РЕ.
www.ae.illinois.edu/m-selig/…/modelNotes.html
А тут про малые числа РЕ и вообще интересное о птицах.
www-scf.usc.edu/~tchklovs/Proposal.htm

Паш, так написал бы шпаргалку

Дык всё уже до меня написано и ацать раз переписано.

Wit
Palar:

Дык всё уже до меня написано и ацать раз переписано.

да неее! я про шпаргалку, на русском! ну шоб на бумажке посчитать можна была 😁

Palar
Wit:

я про шпаргалку, на русском!

Вот шпаргалка на русском, букав много, поэтому никто не читает.
www.stroimsamolet.ru/106.php
Ты же на неё сам ссылался. Чес слово не знаю, про что ещё можно написать, разве только про то, как лисапед изобрести. 😁
П.С. офф :
Скажите, если я пойду направо там будет вокзал?
-Он там будет даже если вы туда не пойдёте.

Стрела_RoSa
Wit:

Роберт, куда ставить будешь? на кухню? )))я бы створки всё же щелевые сделал…

Как пел Высоцкий - все мозги уже поломал:)

Створки спрямления потока то щелевые, а вот из чего их стандартного сделать чтоб были и тонкими и не острыми , жесткими и не тяжелыми… не хочется все из жести делать… никогда не повторую шаг решетки руками… а где взять такую штампованную решетку - “все мозги уже поломал” 😃
Не ясно мне почему все рекомендованные для чайников чертежи тунели делают из квадратных труб если площадь трения воздуха в квадрате больше чем в окружности, а надо уменьшать то данное трение и делать все округлым , конически округлым итп … мозги выносит уже идея, надо отдохнуть… Это дело как бермудский треугольник - всасывает все вокруг и все мозги…тут опять вспомнил слова песни Высоцкого - “надо выпить этот многогранник и переспать”😃

Неправильный у меня эскиз, вот что я скажу…узких очень…имею ввиду дистанция между параллельными трубами…а широкий… дома не поместится…:)уже руки опускаются…не достигну я результата с этим “многогранником”😃

Павел, а вам спасибо конечно же… но они какие то совсем детские… но все таки есть “соль” которая мне конечно поможет, Спасибо!

Wit
Стрела_RoSa:

а вот из чего их стандартного сделать

а фанера не пойдёт? можно же сборные сделать, “расчёска” одна в одну…
а фанеру можно и лазером отдать порезать и на чпу-станке выпилить…
делай из плотного пенопласта, у тебя же пенорезка есть! рарежешь расчёсок, потом распустишь их по 3-5мм, вот тебе и решотка готовая!

Стрела_RoSa
Wit:

а фанера не пойдёт? можно же сборные сделать, “расчёска” одна в одну…
а фанеру можно и лазером отдать порезать и на чпу-станке выпилить…
делай из плотного пенопласта, у тебя же пенорезка есть! рарежешь расчёсок, потом распустишь их по 3-5мм, вот тебе и решотка готовая!

Виталий джан, да, из пены трубу конечно же сделаю если будут чертежи с правильными размерами итп а вот расческа из плотной пены не выдержит 180км/ч поток который можно будет развить 5 пропеллерами 9х10 при 12000 об/мин… двигуны бесколлекторники, ESC на каждый двигун…PWM itd не вопрос… батарея от автомашины 2 штуки по 60А… Вот такая силовая установка… трубы , конусы по 5-6 см толщиной стенок из пены выдержат такой поток спокойно, внутри будет блестеть как эмаль… а вот решетки,успокоение, спрямление потока в раб зоне убивают…
Лазерной резки в Ереване нет… не убивайте меня,могу от горя покинуть страну:) от мало цивилизованной “гари” задыхаюсь, нет уже энергии со всем этим жить и созидать…вот почему и создал свой ЧПУ, хоть капелька кислорода…

Vizik

Стрела RoSa, ваш проект заслуживает внимания. Но вопрос- пoчему ваша труба замкнутая? Тa, что я строю, представляет из себя камеру с двyмя трубами- однa (вход) с целлулоидным дымитилем, другaя с вентилятором (выход). В замкнутой трубе очень много возни сo спрямителями потока.

Стрела_RoSa
Vizik:

Стрела RoSa, ваш проект заслуживает внимания. Но вопрос- пoчему ваша труба замкнутая? Тa, что я строю, представляет из себя камеру с двyмя трубами- однa (вход) с целлулоидным дымитилем, другaя с вентилятором (выход). В замкнутой трубе очень много возни сo спрямителями потока.

Проблемы спрямления есть и в прямых трубах. Так что… для меня нет разницы - преодолевать проблемы принцип жизни, нет никакой разницы их больше или меньше, все равно они решаются одинаково с двумя логическими выходами - да - нет.Если не будем преодолевать проблемы и их не станет вдруг мы все равно - умрем от счастливого безделья:)
Где берете в 21 веке целулоид? из пингоховых шариков? или у вас есть современные дымогенераторы на воде и глюколи? Наверное видели такие в разных шоу певцов……com.ua/martin-magnum-230v-50hz-p-542548.html?osCs…
кольцевая труба не создает ветра дома - вот почему… думаю стояли под турбиной самолета при малых… знаете как там дует… Квартиру свою снести пока не хочу:)
Если строите значит есть реальные чертежи, поделитесь? Можете показать что уже у вас готово в фотках? Если у вас есть интерес к трубе рекомендую открыть новую тему по данному поводу так как все лепить в одну кучу не хотелось бы тут.

111
Стрела_RoSa:

Створки спрямления потока то щелевые, а вот из чего их стандартного сделать чтоб были и тонкими и не острыми , жесткими и не тяжелыми… не хочется все из жести делать… никогда не повторую шаг решетки руками… а где взять такую штампованную решетку - “все мозги уже поломал”

пакеты с пластиковой “соломкой”, режешь как надо и набираешь нужное количество пакетов для требуемого объема сечения (можно даже из коробок не вытаскивать).😊

ДедЮз
Vizik:

В замкнутой трубе очень много возни сo спрямителями потока.

Но нет возни с дымителями потока, выгод много, а проблем нет, поток в замкнутых легко стабилизируется, характеристики меняются по желанию, а не от случайных возмущений. Дерзайте, даст Бог, окажетесь правым. Успеха.

111:

пакеты с пластиковой “соломкой”, режешь как надо и набираешь нужное количество пакетов для требуемого объема сечения (можно даже из коробок не вытаскивать).

Вы, случайно, не Рауля Ваняшкина ученик?

111

Занимался у Драйчука.
С Раулем вместе работали и за бугром то же.
Рауля сын где-то у вас там живет и работает.

Стрела_RoSa
111:

пакеты с пластиковой “соломкой”, режешь как надо и набираешь нужное количество пакетов для требуемого объема сечения (можно даже из коробок не вытаскивать).😊

Копец, вот это идея!Спасибо Александр Большое!!! Попробую отпишусь!, покажу в натуре Вашу идею по видео! Блин, такое бы я на Вашем месте запатентовал:)
Панель 600х600мм будет в себе нести 22500 трубочек диаметром 4мм.
полезную площадь- 2826см^2 из возможных 3600см^2
Приблизительно 774см^2 является в таком решении сопротивлением для потока

Вопрос: как пересчитать положительное давление воздуха в камере нагнетания?. По-моему только практически.Мне кажется надо будет трубочки клеить эпоксидкой в блок и достаточно толстым слоем , скажем 5см чтоб удержать возникающее давление на поверхности спрямляющих сеток, особенно на первой сетке, а таких 3 в схеме.
В чем то не прав?
Правильно ли понимаю про экспоненциальные каналы спрямляющих решеток трубками? Приходящая порция воздуха становится в “очередь”, если все каналы заняты. В противном случае порция воздуха занимает свободный канал и уходит выпрямленной?😵

Vizik

Чертежами поделиться не могу, они сделаны для бытогого вентилятора. Фотик вчера ещё умер, да и есть у меня пока тoлько идея.