Будет ли летать данный профиль?

Стрела_RoSa
авсенев:

А будет ли ЛЕТАТЬ ДАННЫЙ ПРОФИЛЬ!!!(тема)

Спасибо за напоминание и простите хозяина темы за офтоп вопрос Михаил.
и сразу вопрос к вам по теме так как почитал вашу активность в форуме и вижу у вас за спиной большой опыт.
Под каким углом поставить вот такой профиль крыла не подскажите?Можете помочь?

Народ, ваше мнение?друзья?

ДедЮз
Стрела_RoSa:

Под каким углом поставить вот такой профиль крыла не подскажите?Можете помочь?

  1. Можно определить по поляре, если знаеш параметры крыла на котором будет применен профиль. 2. Этот НАК-овский профиль специально разработан для легких и самодельных ЛА. Если на модели деградация будет 2-2,5 градуса, то на эффективные углы выйдеш с помощью рулей, главное - параметры устойчивости и центровка.
GreenGo

Можно и мне добавить пять копеек по теме топика?
Есть очень простой способ повышения эффективности ЛА - увеличение нагрузки на площадь крыла. В этом случае для посадки можно использовать механизацию.
И я “изобретаю велосипед” 😃 в этом направлении, с управляемой щелью на ЛК. Работает очень просто - повышает устойчивость на больших углах атаки и не создает пикирующего момента. Опишу подробнее в дневнике.

ДедЮз
GreenGo:

Есть очень простой способ повышения эффективности ЛА - увеличение нагрузки на площадь крыла.

“Сколько будет в граммах” на дм.кв.? Что есть эффектиность для парителя, акробата, пилотажки? А со щелями, действительно, можно получать разные эффекты. В ваших краях (Симферополе), большой знаток этого дела Б.Якушев.

wowa299
Стрела_RoSa:

Народ, ваше мнение?друзья?

Насколько я понял, вы с планером колдуете, а этот профиль скорее всего самолётный, уж больно толстый, и лобастый. Наверно эта штуковина для лёгких, и (или) аэробатических самолётов разработана. Впрочем, может я и ошибаюсь.

GreenGo
ДедЮз:

“Сколько будет в граммах” на дм.кв.?

50-60 грамм на дм.кв…

Начинаю постройку стреловидного ЛК мотопланера, размахом 1800мм и хочу грузить его от 1200 до 2000 грамм. Начинаю потому, что предидущую модель закончил:)

авсенев

Под каким углом поставить вот такой профиль крыла не подскажите?Можете помочь?

Как я понял, это профиль для ретро-планера. Там угол установки - от 2 до 4 град.
Я провожу прямую линию между самой передней и самой задней точками профиля и задаю угол между ней и строительной осью фюзеляжа. Может быть это и не правильно, но работает!

Стрела_RoSa
авсенев:

Под каким углом поставить вот такой профиль крыла не подскажите?Можете помочь?

Как я понял, это профиль для ретро-планера. Там угол установки - от 2 до 4 град.
Я провожу прямую линию между самой передней и самой задней точками профиля и задаю угол между ней и строительной осью фюзеляжа. Может быть это и не правильно, но работает!

Показанный профиль стоит на нуле атаки и соответсвенно средняя линия профиля проходит именно так как вы описали Михаил, но здесь у меня как раз и возникли внутренние разногласия - моего опыта и головы и не понимания (пока не понимаю) того что я получил “поигравшись” с кончиком данного показанного профиля. Как показывает вирт. продувка у нее почти равномерная по всей верхней ламинарной линии подъемная сила уже при нулевой атаке…и представьте как она себя ведет при позитивных углах…буду надеяться что мне будет хватать активной площади стаба чтоб погасить лишнюю подъемную силу при скорости 100км…Вес модели получается 800гр.
Размах 140см, площадь крыла 25 дм/2

Друзья крыло как крыло, будет установлено на экспериментальную модель цесны 172.Если не понравится убью и сделаю другое крыло:)Мне хочется полчить максимально быструю парилку и одновременно маневренную:) Все в одном не бывает но хочется:)Пробуем.

Wit
Стрела_RoSa:

Мне хочется полчить максимально быструю парилку и одновременно маневренную

только не с этим профилем…

ДедЮз
Стрела_RoSa:

Друзья крыло как крыло, будет установлено на экспериментальную модель цесны 172.Если не понравится убью и сделаю другое крылоМне хочется полчить максимально быструю парилку и одновременно маневренную Все в одном не бывает но хочетсяПробуем.

Роберт, зачем изобретать велосипед. Быстрые парилки летают на профилях HQ 10/8; 10/9; 10/10; 15/8;15/9; 15/10; 15/12; 2/8; 2/9; 2/10; 2/12; 25/8; 25/9; 25/10; 25/12; 30/8; 30/9;…30/15;…35/8;…35/12; RG 0008; RG 12;…RG15; NACA 63A408;…410;…412; …608; …610; …612; и еще не менее сотни приспособленных для твоей цели.

Стрела_RoSa
Wit:

только не с этим профилем…

Виталий, Овсеп

а что получу на данном профиле? Неужели все так явно видно вам?:(Почему же мне не видно:(

ДедЮз
Стрела_RoSa:

а что получу на данном профиле? Неужели все так явно видно вам?Почему же мне не видно

Посмотри поляры с твоими рейнольсями.

Стрела_RoSa
ДедЮз:

Посмотри поляры с твоими рейнольсями.

Торможу, я лучше полечу.Лучше 1 раз увидеть…Скоро. Выложу надеюсь видео.
Мне хочется по долгу останавливать двигатель, посмотрим что выйдет…вы меня лобастого знаете, не сдаюсь… все равно найду то что хочу, перекопаю пол планеты но найду:)
Овсеп джан , это между прочим вами посланный мне профиль, но переделанный…я высылал его вам.Он у меня в паре с 63A414…так что одними полярами не обойтись, надо крыло смотреть в целом, а нечем:(там еще щели на элеронах… одним словм… сложно вот так вот мне взять и судить.Вам то как такое дается мне пока не ясно… доживу до вашего возраста, может Бог будет милостив и тоже увижу:)Ерунды станет меньше…наверно…

GreenGo:

Можно и мне добавить пять копеек по теме топика?
Есть очень простой способ повышения эффективности ЛА - увеличение нагрузки на площадь крыла.

Уважаемый GreenGo, вы на таких крыльях поднимаете удельную нагрузку на площадь?Нашел это у вас.Если честно не видел такого никогда на моделях…очень мало но есть какая то схожесть “мысли” с фоткой моего первого поста ,откуда все и началось,вы так не считаете?

polyar.rar

Стрела_RoSa
GreenGo:

50-60 грамм на дм.кв…

Начинаю постройку стреловидного ЛК мотопланера, размахом 1800мм и хочу грузить его от 1200 до 2000 грамм. Начинаю потому, что предидущую модель закончил:)

Сергей из чего намерены сделать крыло?

GreenGo
Стрела_RoSa:

есть какая то схожесть “мысли” с фоткой моего первого поста ,откуда все и началось,вы так не считаете?

Согласен, есть, что то общее. Щели поглощают энергию, и уменьшают качество крыла. В большой авиации используются в основном на взлетно-посадочных режимах.
Я в результате, пришел к тому, чтобы закрывать “щель” в основном режиме полета, для уменьшения сопротивления.

Стрела_RoSa:

Сергей из чего намерены сделать крыло?

Резаный струной плотный пенопласт (без фюзеляжа). Центроплан обтяну стеклом, съемные консоли бумагой на ПВА.

Стрела_RoSa

Интересный концепт который позволяет летать без понятий верх низ если смешаны равномерно активные поверхности руля направления и элевонов.
А вот как сожать такое чуду не поломав крылыщли пока не понимаю:)

Alexm12
Стрела_RoSa:

Интересный концепт который позволяет летать без понятий верх низ если смешаны равномерно активные поверхности руля направления и элевонов.
А вот как сожать такое чуду не поломав крылыщли пока не понимаю:)

Надо учить матчасть. 😃
Взлетает и садится это чудо поднимая “крылья” к “килю”. Нафига аэродинамические плоскости в вакууме?

ДедЮз
Стрела_RoSa:

Овсеп джан , это между прочим вами посланный мне профиль

Это я помню. Но представлял его как спец. разработку для легких самолетов самодельных ЛА (не моделей, а с приличными рейнольсами, и невысокими требованиями к поверхности: хорда 600 и более).
Вообще-то, все что ты делаеш, чрезвычайно интересно. Мо-ло-дец!

Стрела_RoSa:

А вот как сожать такое чуду не поломав крылыщли пока не понимаю

Возможно, как конвертоплан 50-ых. На 3 точки на оконечностях крыла, в режиме зависания. Не понял, какой тут движитель? А не кажется тебе, что это пластиковый набор для склейки монстров из “звездных войн”, “Ревелл” на этом специализируется.

Стрела_RoSa
ДедЮз:

Возможно, как конвертоплан 50-ых. На 3 точки на оконечностях крыла, в режиме зависания. Не понял, какой тут движитель? А не кажется тебе, что это пластиковый набор для склейки монстров из “звездных войн”, “Ревелл” на этом специализируется.

Овсеп джан, уже пытаются такое поднимать в воздух… не много пока коряво, но я могу его вбить в свой график исполнений ЛА и попробовать такое 3-х мерное чудо изготовить прямо из картинки что приводил…положить в кабину “черепашек ниньдзя” на парашютах и вывести их на прогулку:) Нужен будет Игорь со своими знаниями парашютной техники для черепашек:)))) вот че получится с ними наяву сказать не могу…😃

www.youtube.com/watch?v=f0DTShd54Cg

Alexm12:

Надо учить матчасть. 😃
Взлетает и садится это чудо поднимая “крылья” к “килю”. Нафига аэродинамические плоскости в вакууме?

Ценю ваш юмор:) но мы рождены для воплощения фантастики, я так думаю:) да Александр, каждый из нас воплощает в “тени” шажок за шажком то что написали известные писатели фантасты… я люблю смотреть там и подсматривать аппараты и читать про их ТТХ…
Мы на банальных ЛА летаем чтоб не терять навык чтоб потом поднимать интересные модели, сложные, не стандартные…По крайней мере я такой:) Но за юмор пасиб:)
К нему я дополню свои 5 копеек:) - “вакуумно динамические” поверхности нам нужны для направления базонов Хиггса в необходимое направление…их вроде еще не нашли, но уже на пути … обнаружили нечто новое, пока отвергают что это базон…

По мат. части обустроенности моих мозгов прошу посмотреть тему

,думаю это вам подскажет как я ходить умею:)

Овсеп джан я не думаю что показанное похоже на конвертоплан img13.nnm.ru/c/…/b13fd543c98b6071f9c9c14062c.jpg
Он похож на себя:)

ДедЮз
Стрела_RoSa:

пытаются такое поднимать в воздух…

Не увидел аналогии геометрии с той картинкой.На картинке плоскости равноудаленные, в видео - прямое крыло и уродливый киль. Поэтому оно висит на ручках (на таланте пилота), ставьте автопилот, гиросистему и т.д. Р/У конвертоплан более “веселая” игрушка. Привашей технологии может полететь через 3 дня! Дерзайте и успеха.

Стрела_RoSa
ДедЮз:

Не увидел аналогии геометрии с той картинкой.На картинке плоскости равноудаленные, в видео - прямое крыло и уродливый киль. Поэтому оно висит на ручках (на таланте пилота), ставьте автопилот, гиросистему и т.д. Р/У конвертоплан более “веселая” игрушка. Привашей технологии может полететь через 3 дня! Дерзайте и успеха.

Мысли в слух Овсеп джан:
Фюз будет 6 гранником у меня, привод или передний или задний, посмотрим… гиро будет, обязательно, будет стреловидность у крыльев, будет взлетать вертикально и при правильной центровке садиться тоже будет вертикально или на парашюте в самом конце… киль так сказать, могу сделать складным на 90град, верхнюю 1/2 секции буду складывать во время полета… может быть установлю как передний так и задний привод…только на двух так сказать нижних крыльях будут шайбы для стабилизации…
так вот планирую… пока так:)
Митка, пти порцем, шат hetagrgira!