Делимся чертежами.

Konst27

Да! чувствую что тут все выкладывают, то что есть в свободном доступе.
Жалко всем своих отработанных чертежей. Дак хоть бы за деньги продавали. Дак нет.
Сделали модель и чертежи в ведро. А как было бы классно, построил сам. Показал другим, им понравилось, и предложил к обмену или к примеру к продаже.

EVIL
Konst27:

Сделали модель и чертежи в ведро.

А куда их еще применить? Посмотрите например вот здесь:rcopen.com/forum/f131/topic208215. Как по-вашему, кто-нибудь еще будет строить по этим чертежам?

Frame
Konst27:

Да! чувствую что тут все выкладывают, то что есть в свободном доступе.
Жалко всем своих отработанных чертежей. Дак хоть бы за деньги продавали. Дак нет.

Делайте добро другим, и они отплатят вам тем же. Всё, что есть в свободном доступе, так или иначе кем-то создавалось. Каждый для себя устанавливает свои разумные планки по цене своего труда. Но очень часто бывает, что продавец не может сойтись с покупателем. Стоит ему отдать что-то за “разумные” деньги, как тот же час это становится достоянием всех. А это обидно, когда потрачены десятки или сотни часов труда. Посмотрите любой сайт с литературой, журналами и т.д. Там обязательно есть сноска: журнал выложен для ознакомления. Как только посмотрите, обязательно удалите, иначе вы нарушаете авторские права издателя. Смешно, а главное-никто не виноват. Так, что, друзья, не ищите халявы. Учитесь, работайте, создавайте. Ваш труд обязательно оценят.

salat

поищите посты болгарина factura
не все жадные 😃

Soling

Да что за бред! “Жадные” ?
Что бы отдать кому то чертежи, надо не просто положить то, что есть. То есть, мало того, что я потратил время на поиск материала, проектирование, уточнения и прочее. Так надо еще оформить все для выкладки. Для себя я делаю просто 3D и
работаю по этой модели. Мне не надо лепить размерные линии, строить плоские картинки видов. А вот выложить - будь любезен, в трех экземплярах. Да еще в удобном для потребляющего виде. Этому вот в АКАДе надо. А этот только PDF кушает. А не положишь как надо - жлоб! Денег хочет! Полить его помоями, что б не повадно было. И на хрена мне все это надо? Получается, что я сволочь, потому что не хочу обеспечивать всех и каждого чертежами, а хочу потратить время на свою модель. Если так - да, я жлоб. И горжусь этим.
“За разумные деньги…” … ребята, об чем Вы? Спасибо и то в лом сказать большинству. А то и навозику, так это, вежливенько, подкинут. Типа, “что это за хренью Вы народ потчуете ?”.
Вот не хотел писать… но как то наболело. Просто убийственная логика: Я сам не умею, ( читай - в лом научиться), мне не хотят помочь получить удовольствие от модели без особых усилий. Значит все жлобы и сволочи!

EVIL
Frame:

бывает, что продавец не может сойтись с покупателем. Стоит ему отдать что-то за “разумные” деньги,

А бывает, все ему разрисуй, каждую детальку, размеры проставь, схему сборки приложи, посадочные допуски проработай и все это за очень символическую сумму. А некоторые просят по 12т за постройку самолетика длиной 1,3м (размах примерно такой же) по моим чертежам. Пишу это потому, что у меня такие разговоры с участниками форума (не только этого) были.

Konst27:

Да! чувствую что тут все выкладывают, то что есть в свободном доступе.

Кстати, чтобы не быть голословным, могу выложить виды Боинга-787 и достаточно подробный чертеж не под лазер для Боинг-737-500. Но с одним условием: мне нужны виды кабины пилотов В-787 с точной прорисовкой обводов стекол кабины.

Soling

12 тонн - не предел. 😃 К стати, по этой цифре можно прикинуть стоимость разработки. 😃 По данным фирмы строящей настоящие яхты, на разработку проекта уходит больше 70% бюджета всего проекта. Стало быть - 30% это сама постройка.
Так что давайте не будем обсуждать дале злых и не гуманных дядек, а обмениваться тем что можно обменять. 😃

EVIL
Soling:

12 тонн - не предел.

За маленький самолетик это слишком, тем более, что по условиям, разработка моя. Сорри за офф.

wowa299
Konst27:

Да! чувствую что тут все выкладывают, то что есть в свободном доступе.

Константин, а вы сами, много чего нашли в том свободном доступе, и для всех выложили? ;)вы сами, для других много времени убили за поиском, переговорами с авторами итд?😦
Что до нарушения чьих то там прав, не согласен по двум причинам, во первых потому, что для приватного доступа в сеть не выкладывают;) И во вторых потому, что много раз убеждался, что авторские права, и автор, зачастую отнюдь не синонимы:( Не знаю кому как, а лично мне напиливать с голубой колокольни на претензии правоприхватизаторов.😎
Разумные деньги эт тож ,песня, не нравится не бери. Это из той же оперы, что и то, что картошка стоит 80руб не потому. что кто то держиморда, а потому, что покупают, не покупалиб дороже чем за 10, картоха стоилаб не дороже 7.😈
Однако рынок-с😁

Frame:

В данном разделе больше светиться не буду. У всех всё есть.

Игорь, да ладно вам. Каждый поп хвалит свой приход…

Soling:

Я сам не умею, ( читай - в лом научиться),

Генадий, вы не правы,:) не забывайте, что не все в москве живут;) это мы с вами зажратые маскали паганые, хош бальза, хош карбон, хош компас, хош рино, народ до сих пор на апельсиновых ящиках летает, и рисует на милимитровке потому, что нет больше нифига. я например всегда смотрю ,кто пришёл, могу и ,каспер, за 5000 втюхать могу и су-29 50е отдать типа , да забери ты его , не видишь ступить некуда!,Мы сейчас живём в такой стране. что вряд ли есть общие правила игры…

Soling

Есть в корреспондентах девочка из Саратова. Сама строит модели из того что найдет. Не было тонкой фанеры - распарила, склеила какую надо. Понимаю, уникум.
А вот довод москвича: если я сам сяду рисовать чертеж, у меня не будет времени строить.
Это факты. 😃

Frame
wowa299:

Что до нарушения чьих то там прав, не согласен по двум причинам, во первых потому, что для приватного доступа в сеть не выкладывают

Если кто-то выкладывает незаконно, пусть это будет на совести хозяев сайта. Только они могут это запретить, если знают, что нарушают закон.

wowa299:

не забывайте, что не все в москве живут

А причём тут Москва? Я тоже не в Москве, но всё, что надо, нахожу. Китайцы показали, что и из фанеры самолёты можно строить. Наши классики учили нас это делать не так. И интернет-магазинов валом. Причём все уже наровят покупать напрямую за бугром и материалы, и комплектующие. От софта в поисковике в глазах рябит, и тут же Вам и мануалы, книги и видеоуроки. И замечательно, что есть наш форум, где подскажут и как строить, и как в проге работать, и как с техникой обращаться. Извините за оффтоп, если тема про чертежи, то давайте о них, родимых. А обвинять людей в том, что они не делятся тем, что имеют, не надо. Надо просто конкретно писать, что хотите и что имеете уже по этому вопросу. Тогда и ненужным материалам темы засоряться не будут. А что касается меня лично, я готов помогать любому, если в состоянии это сделать. Да и другие, надеюсь, также рассуждают. Мы все так или иначе моделисты, другие сюда не ходят.

EVIL

Ребят, обводы кабины пилотов от В-787 у кого-нибудь есть?

Frame:

Китайцы показали, что и из фанеры самолёты можно строить

Можно, но не нужно)

wowa299
EVIL:

Можно, но не нужно

Да ладно! Константин, наберите в поисковике ,фольксплане, он же VP-2 ну или ,минимакс, Летают тарахтелочки… Кстати, по-2 тож не из титана был… извиняюсь за OFF

Soling

Давайте, все же к теме вернемся. Основные мнения по жлобизьму, вроде высказаны. Пора и по чертежам. 😃

MaestroEv

А мож есть чертеж винта (пропеллера) под ЧПУ, чтобы можно было масштабировать , исправлять?

kazak

ребят, а чертежей планеров f3j или f5j под чпу незнаете где можно найти?

кому интересно вот www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1205833 чел спроектировал и выложил матрицы под чпу для металки.

Konst27

[QUOTE=wowa299;2460981]Константин, а вы сами, много чего нашли в том свободном доступе, и для всех выложили? ;)вы сами, для других много времени убили за поиском, переговорами с авторами итд?😦
Что до нарушения чьих то там прав, не согласен по двум причинам, во первых потому, что для приватного доступа в сеть не выкладывают;)

Однако РЫНОК! Я в свободном достуте нашёл тоже самое что и весь мир. Сканы журналов, И свободнгые чертежи.
У нас в городе ВАЩЕ ничё нет по моделизму. Я строил HE-111 почти на коленях. О бальзе я слышал и видел её последний раз в школе в кружке моделистов. Так что всё через глобальную сеть. А сколько таких деревень ОБЛАСНОГО значения!? Что бы распечатать чертежи которые я купил на ебэе я оббежал все салоны и распечатал, НО …
Все чертежи в разных форматах. Глухомань.
И то что я прикупил тут есть. не я конечно выложил, но я скинул salat а он выложил. Мне не жалко. Вот сейчас жду новый чертёж НЕ-111 от Vanvan.
Я чувствую что тема не пошла. Как её закрыть?

wowa299
Konst27:

Я чувствую что тема не пошла

Да она не непошла,:) просто она двести двадцать какая то по счёту😁
пролестните раздел, такие темы регулярно появляются;) Например, и я тож когда то, что то такое, с такими же посылами заводил😁 А чё закрывать то? само со временем затихнет…

Konst27:

О бальзе я слышал и видел её последний раз в школе в кружке моделистов.

Ну не знаю, я беру у Александра. Он периодически на барахолке (в разделе авиамодели) кидает объявления о продаже бальзы и фанеры, свяжитесь с ним.

EVIL
wowa299:

Да она не непошла, просто она двести двадцать какая то по счёту

Ну вот чтобы не захламлять форум бесполезными темами с похожими названиями, чертежи надо размещать в специальном разделе без возможности там отвечать (как статьи на РЦ-Дизайне) или переделать раздел “чертежи” исключительно для чертежей и убрать весь мусор типа “полетит-неполетит” или “научите меня рисовать”. Создать раздел “заявки”, где можно было бы разместить и пополнять общий список желаемых чертежей, если таких нет на форуме. Тогда будет порядок. Ну и создать раздел типа “Работа с чертежными программами” для тех, кто рисует он-лайн или желает научиться рисовать в той или иной программе и для тех, кто готов поделиться опытом в этом направлении, создать раздел “теории” для тех, кто желает обсудить выбор того или иного профиля, схемотехнического решения и тп… А темы типа “полетит-не полетит”, кто чем недоволен, “мухолет vs. ухоплан” и пр. в курилку и будет всем щастье.