основы работы с catia

DStorm
КА-04:

А Катя принципиально англоязычная или бывает русификация?

Сейчас ее русифицировали, но весь хелп идет на английском…
Львиная доля обучалок на английском, русские обучалки написаны с учетом английского интерфейса…

Alexandr_Khaustov

Там простой инглиш, ну если совсем туго, то там есть картинки) На русский переводили не пираты, но ляпы встречаются. Лучше инглишь, т.к. на форумах легче искать информацию. Я перепробывал много пакетов, но в Катьке работать удобнее, есть ГОСТы для чертежей, кому надо(для v5r20). Работаю в ней 3 года.

7 days later
DStorm
Alexandr_Khaustov:

Работаю в ней 3 года.

А в каких модулях? 😃

Terranozavr

а выложите скрины примерных работ в этой проге. сильно ли она отличается от Солида? или это принципиально другое? И на чем оставноить выбор? а то весь в сомнениях - что изучать? на все сразу времени не будет…

solev45
Terranozavr:

а выложите скрины …

А что Вы надеетесь определить с помошью скриншота?😃


Вот скриншоты с различной тематикой 😒

ShrekS
solev45:

А что Вы надеетесь определить с помошью скриншота?

Нда, в темноте все кошки серы 😉
А вот меня интересует такие аспекты:

  1. Импорт/экспорт 2D - чертежей
  2. Построение сечений и разверток.
  3. Вычисление размеров, площадей и объемов деталей.
    Можно ли как-то сравнить по этим параметрам Катю, Солид и Рино с точки зрения простоты и удобства использования?
    Надо чего-то осваивать, так чтобы не стрелять по воробьям из пушки, а вот что именно?😵
solev45
ShrekS:

…с точки зрения простоты и удобства использования?

Вопрос, конечно, интересный 😃
Мне кажется, что просто и удобно пользоваться тем, что хорошо знакомо и к чему привык. В связи с “производственной необходимостью”😒 я ковыряюсь с Катей ок. 6 лет, причём до многого доходил самостоятельно.За это время я привык к программе и мне просто и удобно решать задачи. Всяк кулик своё болото … и т. д. При этом знаю кучу людей , которые считают программу чересчур заумной. Принципы 3D проектирования одинаковы для всех программ (по-моему), поэтому, надо пробовать, а потом сравнивать и делать выводы об удобстве 😲
По поводу
“1. Импорт/экспорт 2D - чертежей
2. Построение сечений и разверток.
3. Вычисление размеров, площадей и объемов деталей.” - могу сказать только, что всё это Катя делает легко 😁

ShrekS
solev45:

Мне кажется, что просто и удобно пользоваться тем, что хорошо знакомо и к чему привык.

ППКС! К сожалению, я только в Компасе чуток в 2D рисовал на работе. 😦 А все свои авиамодельные задачи решал методами начертательной геометрии и “обработкой напильником”.😁
Нельзя ли где-нибудь почитать/посмотреть как на конкретных примерах решаются означенные задачи?

solev45
ShrekS:

…где-нибудь почитать/посмотреть…

Попробуйте установить программу, а потом - по ссылке из поста №3 например.
После этого у Вас начнут возникать конкретные простые вопросы, на которые “знающим ноты” товарищам будет легко ответить пошагово 😉

DStorm

У Кати сильное поверхностное моделирование, чего нельзя сказать о Солиде…

ShrekS

Первые дурацкие вопросы. Какой минимально необходимый для разработки чертежей моделей набор конфигураций (или программ) надо выбрать в процессе установки? Или надо ставить все скопом во избежание каких-либо проблем? Какой сервис-пак стабильнее?

DStorm
ShrekS:

Первые дурацкие вопросы.

Если первый раз ставите, можно и скопом 😃

Я использую такую конфигурацию, закрывает все что нужно:

AS1 - CATIA - ASSEMBLY DESIGN 1 Product
ASD - CATIA - ASSEMBLY DESIGN 2 Product
CC1 - CATIA - CADAM INTERFACE 1 Product
FS1 - CATIA - FREESTYLE SHAPER 1 Product
FSK - CATIA - FREESTYLE SKETCH TRACER 1 Product
FSO - CATIA - FREESTYLE OPTIMIZER 2 Product
FSP - CATIA - FREESTYLE PROFILER 2 Product
FSS - CATIA - FREESTYLE SHAPER 2 Product
GAS - CATIA - GENERATIVE ASSEMBLY STRUCTURAL ANALYSIS 2 Product
GD1 - CATIA - GENERATIVE DRAFTING 1 Product
GDR - CATIA - GENERATIVE DRAFTING 2 Product
GP1 - CATIA - GENERATIVE PART STRUCTURAL ANALYSIS 1 Product
GPS - CATIA - GENERATIVE PART STRUCTURAL ANALYSIS 2 Product
GS1 - CATIA - GENERATIVE SHAPE DESIGN 1 Product
GSD - CATIA - GENERATIVE SHAPE DESIGN 2 Product
GSO - CATIA - GENERATIVE SHAPE OPTIMIZER 2 Product
HA1 - CATIA - HEALING ASSISTANT 1 Product
ID1 - CATIA - INTERACTIVE DRAFTING 1 Product
IG1 - CATIA - IGES INTERFACE 1 Product
IMA - CATIA - Imagine & Shape 2 Product
KE1 - CATIA - KNOWLEDGE EXPERT 1 Product
KIN - DMU KINEMATICS SIMULATOR 2 Product
KWA - CATIA - KNOWLEDGE ADVISOR 2 Product
KWE - CATIA - KNOWLEDGE EXPERT 2 Product
PD1 - CATIA - PART DESIGN 1 Product
PDG - CATIA - PART DESIGN 2 Product
PH1 - PHOTO STUDIO 1 Product
PHS - PHOTO STUDIO 2 Product
PSO - Photo Studio Optimizer 2 Product
QSR - CATIA - QUICK SURFACE RECONSTRUCTION 2 Product
RSO - CATIA - REALISTIC SHAPE OPTIMIZER 2 Product
RT1 - REAL TIME RENDERING 1 Product
RTR - REAL TIME RENDERING 2 Product
SH1 - CATIA - SHEETMETAL PRODUCTION 1 Product
SM1 - CATIA - SHEETMETAL DESIGN 1 Product
SMD - CATIA - SHEETMETAL DESIGN 2 Product
ST1 - CATIA - STEP CORE INTERFACE 1 Product
STC - CATIA - STRIM/STYLER TO CATIA INTERFACE 2 Product
WD1 - CATIA - WELD DESIGN 1 Product

solev45
DStorm:

…можно и скопом

+1 Как говорится, “запас карман не тянет” 😃

DStorm
solev45:

запас карман не тянет

Только время загрузки Катьки увеличивается 😃

Concord

Есть вопрос. Как в качестве скетча загрузить кривые из других программ, например Adobe Illustartor?

solev45

Любым способом конвертировать файл *ai в векторный формат, понятный для CATIA (форматы посмотреть через “Файл” - “Открытие”).
Открыть сконвертированный файл (он откроется в модуле Drafting). Выделить нужную кривую или группу кривых и скопировать их. Перейти в нужный файл CATPart, создать там скетч, и, находясь в нём, произвести вставку. По-моему так…

Concord

Я так и делал, но Catia отказывалась копировать. Оказалось, что ломанные линии не всегда ей по вкусу. Конвертнул в Иллюстраторе в кривую Бизье - получилось.

DStorm
Concord:

Оказалось, что ломанные линии не всегда ей по вкусу

Так и есть, она любит свои линии, и приводить чужие линии к своим немного геморно…

solev45

Как уже говорил Дмитрий (в исчезнувшем при краше сервера посте), лучше, наверное, вставлять через SKETCH TRACER растр и потом создавать катийные кривые (и прямые 😁) - и никаких проблем.

DStorm

Вот обещанный хелп по вставке картинок.

Как вставить картинку в Catia.rar

На вид сложно и тяжело, но если проделать эту операцию несколько раз, привыкаешь и все становиться легко и просто.

Единственная рекомендация, картинки лучше заранее готовить в Фотошопе: виды, сечения. Показанный пример, является примером и вставлять такие здоровые плакаты для каждого вида не нужно. Вставка больших картинок отъедает память и когда она заканчивается, Катька начинает жутко тупить и перестает отображать некоторые вставленные виды.

Concord
DStorm:

Вот обещанный хелп по вставке картинок.[/url]

Вот это мануал! Браво, маэстро!
Одна беда, у меня на работе (Гражданские самолеты Сухого) модуля Scatch Tracer нет и убедить сиадминов поставить вряд ли удасться. Надо искать Catia для дома…