Как удобней печатать большие чертежи на листах А4

wowa299

Ребят, а чё заморачиваться со сложностями. ,компас, никто не отменял. Берёшь любую бесплатную версию (или ломаешь, если не привереда…) открываешь чертёж, говоришь предпросмотр, прога если не трогал настройки ,по умолчанию, сама чикает чертёж на А4. Печатаешь. На углах листов стоят разметочные уголки, склееный лист получается без косяков и не совпадений. Совсем большие чертежи не делал, но миг-3 размахом 1800, компас в масштабе 1:1 распечатал корректно.

olegtur77

Есть у меня все вышеперечисленые программы, но вот пропостер действительно удобная и простая.

Grave_Digger

Corel. Просто сетку делаете видимой. Можно здать ее параметры. Два клика. Аут. :о)

Frame

А я печатаю в программе ProPoster. Она сама разбивает полотно на листы A4 и при печати рисует поля склейки. Исходный чертёж может быть хоть 10x10 метров, в проге можно выбрать ориентацию листов, чтобы меньше потом отходов было (свободных полей). Эта прога работает только с растровыми изображениями.

Flash_miks

Может кому будет интересно… При печати длинных деталей склеиваю листы А4 не ПОСЛЕ а ДО печати, аккуратно скотчем с обратной стороны 2(и более) листа стык в стык. В настройках печати выбираю ширину 210 и нужную длину 297x(количество листов). После печати остаётся лишь проклеить стык листов и вырезать деталь. При таком способе не нужно ничего стыковать после печати.
Принтер: струйник Canon IP2700

Terranozavr

тоже отдам голос ПроПостеру - удобная прога.

Flash_miks:

Может кому будет интересно…

оригинальный ход 😃

Black_Blood

На мой взгляд проще всего в Corel в настройках печати (допечатная подготовка) поставить галочку в пункте “печатать метки” , эти метки и будут ориетирами где обрезать, чтобы склеивать.

wskam
Flash_miks:

В настройках печати выбираю ширину 210 и нужную длину 297x(количество листов). После печати остаётся лишь проклеить стык листов и вырезать деталь.

А в какой программе все это делаете?

Flash_miks
wskam:

А в какой программе все это делаете?

Чертежи правлю и подгоняю под формат в CorelDRAW X5, там достаточно удобно работать с векторами и он достаточно прост для меня. Сначала масштабирую весь чертеж согласно выбранным размерам модели, потом создаю новый лист, шириной 210мм, и копирую туда нужные детали, смотрю сколько мне нужно по длине и подгоняю длину страницы до размеров кратных 297мм, так чтобы детали с запасом умещались на странице. Склеиваю нужное число, по длине, листов А4. Выставляю в настройках принтера “Размер бумаги: Специальный” и там ввожу ширину 210мм и длину получившегося листа в Corel. Отправляю на печать… Впринципе если бы была бумага в рулончиках нужного качество и ширины, то можно отрезать подходящий по длине отрезок и печатать хоть несколько метров в длину.

SSergo

Я люблю в Adobe Illustrator’е сразу разбить рабочую область на листы А4 и перекомпоновать чертеж так, чтобы мелкие детали помещались на А4 целиком, а не “разрывались” на 2 или 3 соседних. Для больших деталей так же выбираю наиболее оптимальное размещение и провожу на них дополнительные осевые линии.

6 months later
Андрей23

Чтобы открыть файлы PDF и распечатать чертёж 1500x500мм.
Какую программу посоветуете.

sandro61

есть очень хорошая программа pdf viewer делит на а4 в любом масштабе.
а для печати автокадовских лучше компаса наверно нет.

SKR

Я понимаю людей из глубинки, там нет крупноформатных принтеров, но в Москве они есть и доступны с улицы, приносишь файл, платишь деньги и получаешь рулон шириной 900мм и любой длины, где ваши чертежи напечатаны. Зачем этот изврат и гимор?

Кузя
SKR:

Зачем этот изврат и гимор

Всё очень просто.
посмотрите на цены
Чертёж на метровый самолёт в Москве обойдётся от 300р это если просто простенький самолётик и всего пара видов, еслиже печатать всё то стоимость будет ещё больше временные затраты (доехать туда и обратно и время на печать) будут явно не меньше чем делать самому + в большинстве случаев говорят приэодите через какоето время (иногда пара дней)

SKR:

рулон шириной 900мм

на котором распечатан самолёт длинной до 850мм тоесть 1100-1200 размах
а большие размеры всё одно клеить и тд
РС
Для мелких размеров вполне оправдано печатать на домашнем принтере а для больших проблема по тому что не в каждом месте можно на печать такой чертёж.

Andrew1978
tatata:

Как удобней печатать большие чертежи на листах А4

Олежик, ты не поверишь, но лучше всего печатать сразу на потолочке/ерр тоненьким фломастером…ну или на крайняк лазером.

Кузя
Andrew1978:

о лучше всего печатать сразу на потолочке/ерр тоненьким фломастером…ну или на крайняк лазером.

А сборочный чертёж сразу на самолёте ))))))))))))))))))))))))))

Andrew1978
Кузя:

А сборочный чертёж сразу на самолёте

Нууу…это кому как привычнее… По мне было и интереснее и полезнее собрать станочек с полем 1000ммх600мм…с возможностью замены фломастера на лазер мощностью 1 вт, который за один проход легко режет черный ЕРР…и встало все это счастье в $150, а если учесть, что контроллер шаговиков (стоимостью 2500 руб) у меня уже был - используется на других станочках - то и того меньше.

Кузя
Andrew1978:

По мне было и интереснее и полезнее собрать станочек

Станок сборку конечно упрощает, но не отменяет как не крути а сборочные чертежи всё одно нужны если конечно не делать цельного “буратино”

Shal
Кузя:

посмотрите на цены Чертёж на метровый самолёт в Москве обойдётся от 300р

Не больше сотни. А второй экземпляр ещё дешевле. Регулярно пользуюсь.

admik
sandro61:

есть очень хорошая программа pdf viewer делит на а4 в любом масштабе.

Посмотрел в поисковике - их море, скачал пару, а при печати деления на а4 не происходит. Может дадите ссылочку на конкретную прогу.