Вопрос по размеру и масштабированию чертежа

lis-couk

Сам я из авто моделистов, но душа потребовала неба)))
Вообщем, хочу сделать Як-54, скачал более-менее норм чертеж, но… я не знаю как определить, под какой размах сделан этот чертеж, как это можно узнать? Далее, мне нужен чертеж под размах 1400мм, а если допустим данный сделан под 1200мм, как мне его пропорционально масштабировать под 1400мм? Чертеж прикрепил.
Заранее благодарен!
С уважением.

Yak-54E.rar

Русинов_Сергей
lis-couk:

под какой размах сделан этот чертеж, как это можно узнать?

Поставить размер на чертеже. Получим примерно метровый размах.

lis-couk:

как мне его пропорционально масштабировать под 1400мм?

Увеличить чертёж в 1,4 раза. После этого необходимо будет пересмотреть сечения силовых элементов и размеры всех шиповых соединений, т.к. обычно используется фанера толщиной 3 мм, а сечения сосновых реек, при полутораметровом размахе, достаточно 6х6.

lis-couk

Спасибо большое! А каким образом в Кореле, можно увеличить чертеж?

Русинов_Сергей
lis-couk:

каким образом в Кореле, можно увеличить чертеж?

Я думаю, что надо сначала импортировать файл с указанием, что размеры в дюймах. Затем смасштабировать его 1,4:1 и сохранить.
У Вас есть другой вариант обработки?

lis-couk

Импортировать куда? Вариант Корел или Автокад.

Русинов_Сергей

Тогда АСАД.
Открываем - масштабируем ДВГ, затем открываем - масштабируем ДХФ, после чего сравниваем размеры элементов в обоих файлах и производим требуемые корректировки.

lis-couk

Это понятно, я не могу сделать именно “функцию” масштабирование.

lis-couk

Я просто, тупо не могу выделить нужные мне объекты. И так же не могу выделить полностью весь чертеж.

Ничего не выделяется. Ни отдельный объект в рамке ни полностью.

Alexm12
lis-couk:

Я просто, тупо не могу выделить нужные мне объекты. И так же не могу выделить полностью весь чертеж.

Ничего не выделяется. Ни отдельный объект в рамке ни полностью.

в каде команда из командной строки “selеct all”, или, если по русски “выбрать все”.

Automan

Пробовал увеличивать ваш чертеж в Автокаде 2006 и 2010. Всё прекрасно получается. А каким вы автокадом пользуетесь? Может быть проблема в программе? Можно в принципе увеличивать в Кореле. Но этот способ более громоздкий. Я им пользовался в 2000 автокаде да и Корел был 12 версия не поддерживает DXF, тогда не умел распечатывать в Автокаде. Для 12 Корела: Нужно на чертеже сделать рамку по размерам в Автокаде, так,чтобы ваш чертеж был весь внутри рамки. Например, 680Х460 мм. Затем сохранить его. Потом файл экспорт, выделить чертеж и Enter. Мы сохранили в Виндос Метафайл. Открываем Корел. Новый Файл. В графе размеры указываем наш формат 680х460 мм. Показать сетку. Импортируем наш файл (Виндос Метафайл). За узел перетаскиваем наш череж точно в 0 на сетке чертежа и тянем(увеличиваем) в правом верхнем углу по диагонали в правый верхний угол до тех пор, пока нужный размер в графе “размер чертежа” не будет 680х480мм. Только я юту процедуру проделывал за несколько раз, а не за один. Сразу нужный размер не станет.

Выделить чертеж протягиванием мышки при нажатой левой кнопки мыши или Ctrl+A

wowa299
lis-couk:

Я просто, тупо не могу выделить нужные мне объекты. И так же не могу выделить полностью весь чертеж. Ничего не выделяется. Ни отдельный объект в рамке ни полностью.

Женя, 90% что у вас акад кривой, или с настройками нашалили., потому, что требуемая вам операция стандартна, и она в принципе не может не работать на нормальной программе. Не мучтесь,:) попросите, чтоб вам смасштабировали, ну а корректировку сами сделаете. Или (что ещё проще) востановите в акаде настройки по умолчанию, (что оживит функцию масштабирования) и сделайте всё сами.
Глянул ваш чертёж, это самая распространённая версия чертежа як-54 в кадовском формате. Всё там масштабируется, коректируется итд. Разберитесь со своим акадом, дело в нём. а не чертеже.

Automan

Женя, укажи в каком масштабе нужно сделать. Помогу чем смогу.

lis-couk

Спасибо всем ограмное за помощь!!!
Акад у меня 2008, скорее он глючный, нифига не получается.
Мне нужен чертеж, с размахом 1400мм. Если не трудно, помогите с масштабом)))Не могу из-за этого приступить к работе).

wowa299

Женя, поройте в сети, есть такая штука KOMPAS 3D V10 litle. Кадовских програм полно, в частности и компасов, но этот официально бесплатный 😉(в рекламных целях чтоль?😃) и будет вам щастье. Нормальная, полноценная, программа, там есть какие то ограничения, но в таких экзотических областях проектирования которые среднестатистическому моделисту нафиг не нужны:)… Ребят, у меня времени дифцыт, 😦 плз, сделайте парню нужный чертёжик😇

lis-couk

Вот сейчас сижу мучаю… Спасибо за прогу, поищу по-позже)

Alexm12
wowa299:

Женя, поройте в сети, есть такая штука KOMPAS 3D V10 litle. Кадовских програм полно, в частности и компасов, но этот официально бесплатный 😉(в рекламных целях чтоль?😃) и будет вам щастье. Нормальная, полноценная, программа, там есть какие то ограничения, но в таких экзотических областях проектирования которые среднестатистическому моделисту нафиг не нужны:)… Ребят, у меня времени дифцыт, 😦 плз, сделайте парню нужный чертёжик😇

Он урезаный до неприличия. DXF не понимает, с печатью тоже какие-то проблемы и непонимает чертежей сделанных в ранних версиях проги, Гадость еще та.

lis-couk

Ну вот !ппц! А я уже скачал, ну ничего, потом обробую) Остаётся надеяться на вас, друзья)

wowa299
Alexm12:

Он урезаный до неприличия. DXF не понимает, с печатью тоже какие-то проблемы и непонимает чертежей сделанных в ранних версиях проги, Гадость еще та.

А чё у меня всё печатает, понимает DXF, выполняет все (во всяком случаи те, что пробывал) операции, конвертируетJPG-DXF и прочая? вы часом не ухитрились скачать взломаный вариант бесплатной проги?

Alexm12
wowa299:

А чё у меня всё печатает, понимает DXF, выполняет все (во всяком случаи те, что пробывал) операции, конвертируетJPG-DXF и прочая? вы часом не ухитрились скачать взломаный вариант бесплатной проги?

Качал позапрошлогоднюю версию с оффсайта. Все что наработал в ней пошло в помойку с обновлением проги. С тех пор к лайту не прикасался.

wowa299
Alexm12:

Качал позапрошлогоднюю версию с оффсайта

Нуууу не знаю, реальных причин не вижу кроме названой. Ну да не о проге речь, вернёмся к теме. как я понял компас у вас таки есть, ну и сделайте парню чертёж, в компасе этож за секунды делается… Александр, у меня и правда цэйтнот со временем

wowa299

Чёрт! стоп ребята. Сейчас посмотрел, у меня не ,лайт, а ,портабле минимум, в качестве извинения хотел кинуть его на файлообменник, но он чё то глючит, потому, кому надо кидайте е-мэйл в личку, сброшу. 28Мбайт … Женя, там всё просто, если знакомы с автокадовскими командными кнопками сами разберётесь (всё похоже) ну или спросите, объясню последовательность кнопкодавства. Ещё раз извините, старею, запамятовал название версии.

Alexm12
wowa299:

… ну и сделайте парню чертёж…

нивапрос 😃
Во вложении увеличенный в 1,4 раза чертеж