3D чертёж.

Frame

Было сначала это

Konst27:

3D чертёж самолёта Су-35 (Су-27М)

Уже понадобился Су-37? А как он хоть выглядит? Фотку можно, а то у фирмы “Сухой” уже ничего не поймёшь. На сайтах модель Су-34, а пишут Су-35. Я видел на салоне Макс Су-35. Это последний ударный самолёт. У него нет переднего ГО и сопла отклоняются. Фонарь узкий, как у Су-27. А Су-37 я вообще смутно представляю.

Konst27

Спасибо Евгений!!! Съэкономил мне бабосы! О скока нам открытий чудных …интернета свет!

В верху темы я скидывал схематичные рисунки. Хотя если честно, то я с тобой согласен. Вся 30 серия на одно лицо 😃. Тока небольшие изменения есть. Посмотри вот этот сайтик. www.propro.ru/flankers/rus/ftree.htm

Frame
Кузя:

Зачем так далеко

Судя по названию, это Су-30, но никак не Су-37. Эта модель на 3D-ных сайтах есть везде бесплатно. Адрес дать?
Такой сгодится?
3d-wares.com/3d-models/war/war-avia/

Konst27

У су-30 нет перед крылом малеких “рулей”. Посмотри на сайте. там всё понятно. Это больше 34,35,37 нежели 30

Да вся 30 серия на одно лицо. Отличия тока технические.

Frame
Konst27:

У су-30 нет перед крылом малеких “рулей”

В смысле ПГО? Ну да, похоже 37-й-это тот же 35-й, но уже с ПГО, как я и предполагал. Даже окраска такая же, как у Су-35.

Konst27
  • Увеличенный носовой обтекатель РЛС(1)
  • Трубка Пито перенесена с обтекателя РЛС на фюзеляж, с целью устранения помех для антенны(2)
  • Оптический блок оптико-локационной станции сдвинут вправо(3)
  • Установлена штанга системы дозаправки в воздухе(4)
  • Кресло пилота наклонено на 30 градусов, новое оборудование кабины, боковая ручка управления и тензометрический РУД (5)
  • Двухколесная носовая стойка шасси(6)
  • Установлено переднее горизонтальное оперение(7)
  • Увеличенное вертикально оперение(8)
  • Двигатели АЛ-31ФУ с отклоняемым вектором тяги(9)
  • Увеличено число точек подвески(10)
    Кстати судя по картинке и описанию на сайте, то евгений опубликовал 37. У 30 утинная морда. А у того не утинная.

Картинка су -37 выше в посте. первая. там стрелки соответствуют номерам

Frame

Ну почти все эти нюансы уже для специалистов и для судей, если подобная модель будет делаться для соревнований. Моделисты любители многое меняют для себя. У модели обычно воздухозабоники делаются шире, может чуток площади меняются, крутки, центровка, шасси стандартное в виде проволочек и т.д. А всякие там РЛС и прочее-это не для нас. Главное-чтобы летело эффектно.

Konst27
Frame:

Судя по названию, это Су-30, но никак не Су-37. Эта модель на 3D-ных сайтах есть везде бесплатно. Адрес дать?
Такой сгодится?
3d-wares.com/3d-models/war/war-avia/

су-33 судя по описанию, палубный. крылья складываются. Я поищу 37. Порежеш?! Договоримся! 😃 Пиши в личку что надо для этого.

Frame

Порежу, только сечения возможно нужно будет подправлять. Они, во-первых, получаются кусочками, т.к. поверхность возможно не цельная, а в виде панелей, собранных вместе. Кроме того в сечение влазят всякие элементы, которые внутри. Это могут быть детали кресла или самого лётчика, части компрессора, шасси и прочего ненужного. Нужно смотреть. Ещё часто дизайнеры упрощают сам полигон и в итоге то, что должно быть скруглённым, получается слегка гранёным. С этим я уже сталкивался. В принципе мне нужен файл 3D любого формата, но делать буду в Рино (если понадобится, сконвертирую из Макса). Сечения будут в dxf или dwg.
Мне нужно только размеры знать самой модели и расстояния между сечениями (шаг).

Кузя
Frame:

Ещё часто дизайнеры упрощают сам полигон

3D Моделлеры наверное правильнее.
это “упрощение” можно усложнить достаточно немного покопаться в настройка этого полигона и закрутить собдивы обычно на правильной сетке это делается без порблем.

Frame
Кузя:

это “упрощение” можно усложнить достаточно немного покопаться в настройка этого полигона и закрутить собдивы

Да, наверное можно усложнить, но как из гранёного получить круглое? Я пока не умею. Вообще эти вопросы надо задавать в соответствующей теме, созданной Константином Скачинским. Но тема так разрослась, что сначала надо её дочитать от начала до конца. А здесь подобные обсуждения бессмысленны. Человеку нужны сечения, сделаем, как умеем.

Кузя:

3D Моделлеры наверное правильнее.

Возможно правильнее. Я, например, иногда снимаю на видео свадьбы. Так меня некоторые “камерщиком” называют, а слово “видеооператор” они не слышали никогда.😁

Кузя
Frame:

но как из гранёного получить круглое?

Наверное вот так

Frame:

сделаем, как умеем.

так это посмотрите на скрины и думаю сможете сделать намного лучше.
Конечно некоторая гранёность останется но её можно уменьшить до приемлемого размера.

Frame:

А здесь подобные обсуждения бессмысленны

Там тоже по тому как к рино это имеет косвенное отношение.

Frame

К сожалению Максом пока не владею. Потихоньку в Рино упражняюсь. Есть, к примеру, моделька Миг-31 в формате .max. Конвертнул в один из форматов, который “видит” Рино (точно не помню какой именно). Порубил на сечения, но они не имеют “круглости” по нижней стороне, хотя на фото оригинала граней нет. Как всю эту махину , я имею ввиду фюзеляж, перестроить, т.е. сдеформировать под правильные очертания. Ведь не всё надо править, а только углы. Сечения можно перекрутить, но тогда нужно создавать совершенно новую поверхность по ним, а они могут выплясывать из общего контура. А гранёные сечения меня не устраивают.

lelik
Frame:

Уже понадобился Су-37? А как он хоть выглядит? Фотку можно, а то у фирмы “Сухой” уже ничего не поймёшь. На сайтах модель Су-34, а пишут Су-35. Я видел на салоне Макс Су-35. Это последний ударный самолёт. У него нет переднего ГО и сопла отклоняются. Фонарь узкий, как у Су-27. А Су-37 я вообще смутно представляю.

Самолетов с индексом Су-35 было два - сначала так называли Су-27М (Су-37 строился на том же планере и имел заводской номер Т-10М-11), потом появился Су-35БМ, БМ часто опускают, отсюда путаница.

Frame

В принципе по ссылке из поста №37 примерно ясно. Но всё равно конструкторы очень размахнулись с модификациями и нумерацией. Для не специалиста путаница полная, поэтому я за то, чтобы если человек ссылается на какое-то обозначение самолёта, то пусть хоть фотку кидает или ссылку на сайт, а так полное непонимание получается.

lelik
Frame:

поэтому я за то, чтобы если человек ссылается на какое-то обозначение самолёта, то пусть хоть фотку кидает или ссылку на сайт, а так полное непонимание получается.

Да все просто 😃 Су-27М и Су-35 (не БМ, старый) - один и тот же самолет, Су-37 - 27М, на который поставили другие двигатели, ОВТ, другую авионику и систему управления вооружением, планер остался тем же. Хочешь строить 37й - бери чертежи М-ки, строй, крась в пятнистый камуфляж, пиши бортовой 711 и наслаждайся жизнью.

Кузя
Frame:

моделька Миг-31 в формате .max

Так это выкладывайте посмотрю что сделать можно

Frame

Выкладывать здесь? Хотя, пожалуйста. На прекции front чётко видны грани по стыку нижней обшивки с боковыми её частями, а должно быть кругло. Я знаю как это получилось: применялась команда “Mesh from surface/polysurface”. В итоге полигон стал содержать меньше элементов, но закруглённые углы стали квадратными. Как обратно вернуть? Модель в Рино, формат с расширением 3dm.

Кузя

От риновской модели толку мало нужен максовский исходник м максе можно будет поправить

Frame:

Как обратно вернуть?

Думаю что ни как
Ринка с мешем не шибко дружит

Кузя

Посмотрел
резюме таково
1 Модель если и делалась в максе то нюрбами и потом конвертилась в меш
2 привести её в порядок можно, но за пол часика не получится с денёк покопаться точно надо.
В общем по ковыряю но оперативности гарантировать не могу