3D чертёж.

Konst27

Есть 3D чертёж самолёта Кто поможет довести его до ума для изготовления модели самолёта?

Stracher

ТТХ в студию. и картинку модели, пожалуйста. может, и помогу

DStorm
Konst27:

Есть 3D чертёж самолёта

Может 3Д модель? Или чертеж 3Д пилотожки?

Konst27

3D чертёж самолёта Су-35 (Су-27М) картинку я думаю все видали данного шедевра 😃

Кузя
Konst27:

3D чертёж самолёта

3D чертёж это что то новенькое, интересно хотя бы на скрины взглянуть
Вот это 3D модель

вот это чертёж

может откроете тайну что такое 3D чертёж?

Стрела_RoSa
Кузя:

3D чертёж это что то новенькое, интересно хотя бы на скрины взглянуть
Вот это 3D модель

вот это чертёж

может откроете тайну что такое 3D чертёж?

Доброго времени суток, у вас есть ПО Рино, Автокад? я могу вам на почту скинуть 3д чертеж самоля для ознакомления

Konst27:

Есть 3D чертёж самолёта Кто поможет довести его до ума для изготовления модели самолёта?

Можете конкретизировать запрос/вопрос? какая помощь нужна?

Konst27
Стрела_RoSa:

Доброго времени суток, у вас есть ПО Рино, Автокад? я могу вам на почту скинуть 3д чертеж самоля для ознакомления

Можете конкретизировать запрос/вопрос? какая помощь нужна?

Есть 3D модель самолёта сделанная в автокаде. Возможно ли её с маштабировать и порезать на шпангоуты, нервюры. Чтобы можно было вырезать из фанеры их. Я слышал что в 3D MAX это возможно.

DStorm
Стрела_RoSa:

3д чертеж самоля для ознакомления

Роберт, скрина будет достаточно 😃

Konst27:

Возможно ли её с маштабировать и порезать на шпангоуты, нервюры.

Отмасштабировать можно, порезать на шпангоуты??? Зачем? У Вас уже все есть в этой 3д модели…

Стрела_RoSa
Konst27:

Есть 3D модель самолёта сделанная в автокаде. Возможно ли её с маштабировать и порезать на шпангоуты, нервюры. Чтобы можно было вырезать из фанеры их. Я слышал что в 3D MAX это возможно.

можно порезать, точнее можно сделать сечения там где хотите и где надо.Сечения покажут и создадут внешнюю линию , так называемый “аутлайн”. Если Рино это делает запросто на биковом виде то и 3Д Макс естественно делает:) И еще не все 3д чертежи имеют шпангоуты в теле чертежа, а еще точнее, в основном 3д чертежи даже самые что ни наесть подробные со звездами на шлемах пилотов:), не имеют их так как конструктив ЛА думаю не модельный.Масштабировать можно все!Но не все разрешено в моделях масштабировать и сечь из 3Д черетежей реальных ЛА - крылья , сами понимаете после получение сечения будут показывать профили для сверхзвуковых скоростей, а надо как?😃 прально, нужны профили для до звуковых скоростей и для соответствующего числа Re:) “а то снег в башка попадет совсем мертвый самоль будет”😃

Кузя
Konst27:

Есть 3D модель самолёта

Вот наконец определились оказывается 3D модель.

Konst27:

сделанная в автокаде

Это врятли. Скорее всего просто сконвертили в автокад.
То есть вы хотите с этой модели получить рабочие чертежи деталей?

Konst27:

Я слышал что в 3D MAX это возможно.

Да возможно, зайдите на авиамоделку там есть тема в которой я подробно описал как это можно сделать.

Стрела_RoSa

Konst27-Есть 3D модель самолёта сделанная в автокаде. Возможно ли её с маштабировать и порезать на шпангоуты, нервюры. Чтобы можно было вырезать из фанеры их. Я слышал что в 3D MAX это возможно.

Чтоб не быть голословным, сделал сечение Су 34 из 3д модели. см приложение.

su 34_3 section2.rar

valera#
Стрела_RoSa:

Чтоб не быть голословным, сделал сечение Су 34 из 3д модели. см приложение.

А можно по подробнее:

в какой программе 3D модель
как делали сечения

если в атокаде - то для меня пока это загадка, как их сделать

Кузя
valera#:

в какой программе 3D модель

До лампочки главное в каком формате если DWG, GXF или STL то открываете в рино а дальше внимательно читаете вот эту тему и думаю если днём начнёте то к вечеру у вас будут свои сечения в нужных вам местах

Стрела_RoSa
valera#:

А можно по подробнее:

в какой программе 3D модель
как делали сечения

если в атокаде - то для меня пока это загадка, как их сделать

Валера,

  1. выгоняем из 3дмакса фромат 3д чертежа в формат DXF
  2. открываем полученный файл в рино, выбираем боковую проекцию ЛА и на ней чертим вертикальные и замыкающие вертикаль на верху и внизу линии в режиме polyline. Получается единая , соединенная линия по всей модели с конкретным шагом вертикалей - “меандр” помните такой термин из электроники, физики? верхние и нижние линии меандра не должны пересекать 3д чертеж!
    3.в Рино есть такая кнопка ( выделил черным) Project to surface.
    жмем, вбираем линию которая меандр, по которой произойдет сечение разом скажем в 25 местах по всему корпусу ЛА
  3. дале выбираем весь объект который надо секануть и жмем enter
    вот собственно и все, дальше дело техники, внимательно стираем лишние элементы ЛА оставляем только сечения и работаем над ними.
    Линии можно чертить под любым углом, под каким начертите под таким и получите сечение 3д объекта.

надеюсь все понятно объяснил и показал .Удачи в изыске:)

valera#

Все понятно, большое спасибо
Правда черчу в автокаде, и сечения делал по отдельности, а вот рассекать 3D модель полилинией - это значительно ускорит процесс, только видимо из полилинии надо делать плоскость, и резать уже плоскостью.

Спасибо

Konst27
Стрела_RoSa:

можно порезать, точнее можно сделать сечения там где хотите и где надо.Сечения покажут и создадут внешнюю линию , так называемый “аутлайн”. Если Рино это делает запросто на биковом виде то и 3Д Макс естественно делает:) И еще не все 3д чертежи имеют шпангоуты в теле чертежа, а еще точнее, в основном 3д чертежи даже самые что ни наесть подробные …

Добрый день! То что вы сделали с су-34, это самое и требовалось 😃. Нервюры крыла повторять оригинальные я и не собирался. Главное получить сечения фюза и точные геометрию. 😃
А так чертёжик с сечениями классный получился!

Кузя
Стрела_RoSa:
  1. выгоняем из 3дмакса фромат 3д чертежа в формат DXF

Лучше в STL просто по тому что
1 При экспорте в DWG существуют определённые ограничения
2 сетка может получится корявой.
В STL всё переходит практически без ограничений.

Konst27

Вот я к примеру незнаком с чертёжными программами. 😦 Тяжко с ними. Лучше я чё нибудь ручками порукоблудю 😃

Стрела_RoSa
Кузя:

Лучше в STL просто по тому что
1 При экспорте в DWG существуют определённые ограничения
2 сетка может получится корявой.
В STL всё переходит практически без ограничений.

Женя, еще раз пoдробней пожалуйста о формате STL ? Его выгонять( save as) из 3dMax формата для рино? или как?

Frame

Почитал темку, весело как-то получается.

Konst27:

Есть 3D чертёж самолёта Кто поможет довести его до ума для изготовления модели самолёта?

Konst27:

Есть 3D модель самолёта сделанная в автокаде. Возможно ли её с маштабировать и порезать на шпангоуты, нервюры. Чтобы можно было вырезать из фанеры их.

Стрела_RoSa:

можно порезать, точнее можно сделать сечения там где хотите и где надо.

Konst27:

Добрый день! То что вы сделали с су-34, это самое и требовалось .

Konst27:

Вот я к примеру незнаком с чертёжными программами. Тяжко с ними. Лучше я чё нибудь ручками порукоблудю

Кажись всё разжевали, что ещё нужно-то? Странно как-то повёл себя автор темки. Народ вроде засуетился, а тут такой облом…

Кузя
Стрела_RoSa:

Его выгонять( save as) из 3dMax формата для рино? или как?

Или как.
В максе делаем так файл> экспорт, а появившемся окне переключаем формат STL
В общем где то так.

flying_yogurt
Konst27:

Вот я к примеру незнаком с чертёжными программами

Константин,вам ни кто из здесь присутствующих не откажет в помощи…но надо прояснить один момент.В каком виде вам нужен результат?Если вы хотите из данной 3Д модели получить готовый чертёж,то работы слишком много и помощьника сыскать будет непросто\невозможно.Если вас устроят только несколько сечений,то вам помогут быстро.Но вы должны точно указать их местоположение.Для этого вам нужно подготовить рисунок(лучше векторный).Если вы не знакомы ни с одним из редакторов(2д,3д),то вам будет крайне сложно обрабатывать полученный результат.

Konst27
flying_yogurt:

Константин,вам ни кто из здесь присутствующих не откажет в помощи…но надо прояснить один момент.В каком виде вам нужен результат?Если вы хотите из данной 3Д модели получить готовый чертёж,то работы слишком много и помощьника сыскать будет непросто\невозможно.Если вас устроят только несколько сечений,то вам помогут быстро.

Конкретизирую. Я хотел бы получить сечения для изготовления “болвана”, в масштабе 1/10-1/12, с шагом к примеру 50мм. Подготовить векторный рисунок конечно могу для примера в корале, и указать в нём для примера в каких точно местах я хотел бы получить сечения.
О готовом чертёже я даже и не мечтал начиная данную тему. Понимаю, что это долго и стоит денег. Хотя если честно, то и 3Д модель тоже стоит денег. Я знаю, что халявы нет, и за работу надо платить деньги.

И охото это всё порезать на лазере 😃 Прогнать халяву, от лобзика отдохнуть!

Frame:

Почитал темку, весело как-то получается.

Кажись всё разжевали, что ещё нужно-то? Странно как-то повёл себя автор темки. Народ вроде засуетился, а тут такой облом…

А чем я народ обламал? Нет у меня данных програм, и работать я в них неумею. Каждому своё. Я могу в на ватмане начертить,а хочу в цифре. Вот и спросил у народа помощи.

flying_yogurt
Konst27:

Подготовить векторный рисунок конечно могу для примера в корале, и указать в нём для примера в каких точно местах я хотел бы получить сечения.

сделайте… и кидайте сюда вашу 3Д модель.С таким раскладом,думаю, Вам помогут.