Авиамодельная литература

Марат
калясик:

Помогите найти литературу о классе F-2-C.

А что конкретно интересует: правила, чертежи моделей, чертежи двигателей или …

А вообще-то это один из самых сложных классов с двигателями внутреннего сгорания - и литературу о нём, кроме статей в журналах и неплохой статьи в книге “Лети Модель” (правда это было почти 35 лет назад) я и не видел.

И если Вы решили заняться этим классом - то должны настроиться на очень серьёзную работу с литературой - технология машиностроения, технология металлов, химия, ну и необходимы практические навыки металлообработки как вручную, так и с помощью металлорежущих станков (токарный, фрезерный, шлифовальный, координатно-расточной и т.д.). Кроме того необходимо владеть технологией литья аллюминиевых сплавов.

Так как гоночных моторов в обычной продаже не существует - каждый спортсмен (обычно механик) изготавливает эти моторы самостоятельно или покупает у ведущих спортсмнов.
Может я в чём-то и не прав 😃
Но это моё личное мнение, основанное на личном опыте 😅 .

Без всего этого - можете про этот класс забыть.
Но если…, то это очень интересно 😃

С уважением

КА-04

Может имеет смысл для начала пообщаться с живыми гонщиками и их техниками…

Марат
КА-04:

Может имеет смысл для начала пообщаться с живыми гонщиками и их техниками…

Это будет самый оптимальный вариант 😃

Чтобы потом не было горьких разочарований в несбывшейся мечте 😉

С уважением

vovic
Марат:

Так как гоночных моторов в обычной продаже не существует  - каждый спортсмен (обычно механик) изготавливает эти моторы самостоятельно или покупает у ведущих спортсмнов.

Марат, да есть вроде в Европе серийные гоночные моторы - на которых и чемпионы летают, серии HB. Стоят, правда, прилично. Но и первые 10 мест на чемпионатах за этими моторами. То ли немцы, то ли голланцы их делают. 😕

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вообще гонка своим смыслом напоминает Формулу-1 . Оттачивать в этом классе можно до безконечности мастерство и технику. Марат прав в наше время без серёзной школы очень тяжело чего ли бо серьезного добиться.
Вся написанная литература морально усторела и полезна для чтения как исторический факт ( взгляды и техника обсалютно поменялись). Но последние 15 лет произошел небольшой застой в развитии и потому небольшие публикации в журнале Моделист-Конструктор начала 90-х с описанием соревнований и техники могут дать незначительные знания.

КА-04

Тогда смотри моделисты и моделяры

Марат
vovic:

Марат, да есть вроде в Европе серийные гоночные моторы - на которых и чемпионы летают, серии  HB. Стоят, правда, прилично. Но и первые 10 мест на чемпионатах  за этими моторами. То ли  немцы, то ли голланцы их делают. 😕

Забудь Володя! 😃
Все летают или на украинской или на русской технике. 😃

Если интересно посмотри здесь:www.go-cl.se/f2c_04.html

С уважением

Добавлено

калясик:

Пока меня интересуют чертежи!

Смотри обо всём что происходит в мире кордовых моделей здесь:
www.go-cl.se/cl.html

Это самая посещаемая страница в мире про кордовые моделию
В самом низу есть и чертежи гонок - правда они старые, но в принципе сегодня всё осталось на том же уровне, за исключением материалов и технологий.

С уважением

lunatik

Привет меня зовут Ильич я был пилотом в гонках, есть вопросы оброщайся, могу проинструктировать по любому вопросу! Моторы, баки, топливо, винты, техника, и др… Если есть желание могу отдать самолёт на изучение(не бесплатно), кроме этого отдам Форму для изготовления винтов и 5 балванок. Пиши в личку. 😎

17 days later
Марат
калясик:

Вопрос к КА-04,  что такое моделисты и моделяры?

Были раньше такие журналы как Моделист-конструктор, Modelar или что-то подобное, Modellbau heute и т.д.

Sputnik
Марат

Были раньше такие журналы как Моделист-конструктор, Modelar или что-то подобное,

Моделист-конструктор, Modelar, Modelarz…
Калясик, наверняка они есть у вас в какой-нибудь укромной кладовочке, куда обязательно знает дорогу Павел Григорьевич 😃.
Еще вероятно из него можно вытрясти такое издание: “Авиамодельный спорт”, альбом чертежей, издательства ДОСААФ 1985г.
В СЮТе должно быть и другое издание: сборник “Информационные материалы - Авиамодельный спорт” , это такие маленького формата брошюры, порой с вложенными чертежами (штук 12 в год), расскаживавшие о происходящем в моделизме и новейших достижениях, издававшиеся центральным спортивно-техническим клубом авиационного моделизма ДОСААФ СССР. Они по всем клубам рассылались в былые годы.
Не чихай от архивной пыли 😃
В июне в Москве был чемпионат России по кордовым гонкам, интересно было бы и там побывать.