Чертежи слоперов из потолочки

PABAH

Здравствуйте.

Ищу чертежи слоперов (любых в смысле конструкции) из потолочки (чтоб доступно и малый вес, но вообще любых, ибо всё интересно) с размахом до полутора метров.
Мои поиски малоэффективны. Всё, что смог найти - это Алула/“потолула” и ее клоны по различным технологиям. В том числе с профилями KFm (есть опыт строительства).
И в, принципе, этот класс самолётов мне и интересен. Но!
Хочется построить еще чего-то, например, полукопийное. Современное или времён ВОВ.

Складывается впечатление, что эта ниша очень узка и непопулярна. По-этому обращаюсь с просьбой здесь. Если кто-то располагает информацией о местах залежей чертежей, обсуждений или самими чертежами (а может и строили уже?), поделитесь.
Лично я поиски не останавливаю и все находки окажутся здесь непременно!

Заранее благодарен.😇
Александр.

Brecket

Здравствуйте! Тоже обожаю это дело, но сейчас нет времени и возможности строил такой аппарат forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=9767&st=0… мож чего для себя и найдете…
Желаю БОЛЬШИХ успехов в этом захватывающем деле!!!

Лева1

Благодарю за последнюю ссылку, тут и правда много интересного!

mostmaster
PABAH:

Remigijus Linkevicius, спасибо за наводку, уже заканчиваю стройку. получится что-то вроде

Заинтересовал меня ваш летательный аппарат, какая электроника на него устанавливается?

PABAH

Павел, с электроникой не мудрил. Что было, то и ставил, а именно:
сервы такие: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
приёмник такой: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
акк сборка 250 mAH из вот такого чуда: shop.siriust.ru/product_info.php/…/16112

EXPERIMENTATOR1970:

А вот Алула:

Это не просто Alula. Это уже Alula evo. Сайт производителя/автора www.dream-flight.com/alula.html
но повторить в домашних условиях её невозможно. Сам имею такой оригинал, летает превосходно. Лучше клонов, но и сильно дороже их обходится. 😃
Вот чертеж клона www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1117276&p…
пост № 1879. Вот его я строил, даже дважды. Стоимость материалов примерно 150 рублей и два-три вечера работы.
Знаю, что можно строить и иначе (гнуть потолочку), но эти чертежи пока в розыске. А очень хочется их найти.

PABAH

Сегодня облетал наконец-то CrossBow. Просто СУПЕР!!!
Очень здорово. Стабильно и предсказуемо держится даже при очень сильном ветре. Взлётный вес вышел 123.8гр.
Летал в одиночестве. С видео некому было помочь.
Рекомендую для повторения. Очень простой.
Ну и продолжайте делиться чертежами, конечно.

DvL

а не подскажете модели тренеров с толкающим винтом?

PABAH
DvL:

а не подскажете модели тренеров с толкающим винтом?

Вы ошиблись веткой. Здесь этот вопрос обсуждаться не может.

После облёта АрбаЛета решил соорудить аэродинамический колпак.
picasaweb.google.com/100720780440720782771/FggVm?a…
Стало лучше. Да и симпатишнее.

Boyarincev

Уважаемый Alex давно наблюдаю тему слоперов, очень интересно, и совсем не дорого.
Но вот где в Санкт-Петербурге можно летать? Если не трудно подскажите.

PABAH
Boyarincev:

где в Санкт-Петербурге можно летать?

Чую, что пора открывать ветку наподобие “динама в Москве” 😃
А пока таковой нет, прошу в гости в личку. Обсудим.

Места есть. Лично мне нравится летать на горе между ул. Оптиков и Планерной ул. сокращенно “Планерная горка”, ибо рядом. Не самый лучший вариант. Но лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал.

Boyarincev

Для самой простой аппаратуры модель должна быть класической схемы?!

PABAH

Что-то затихло всё.
Есть хорошая новость для еще не определившихся. Сегодня один хороший человек помог снять какое-никакое видео с полётами CrossBow.
Смотрите. Он, таки, летает!!! :
picasaweb.google.com/…/CrossBowAlula292011?authuse…

Питерцы! Особенно Приморский Петроградский районы! Присоединяйтесь. Горка для слоперов самое - ТО!

druksel

К сожалению, элементы для просмотра отсутствуют. Доступ к этим фотографиям закрыт, или по указанному веб-адресу отсутствуют фотографии. Чтобы получить доступ, обратитесь напрямую к владельцу.

1 month later
PABAH

Вчера поснимал еще полётов Crossbow.

полный комплект тут:
picasaweb.google.com/…/22092011?authuser=0&feat=di…
или тут:
www.youtube.com/results?search_query=ravanspb&aq=f

Хочу, кстати, заметить, что среди этих роликов есть полёты самодельной Алулы по точно такой же технологии. В смысле крыла. Фюз там несколько другой. Полётный вес 115гр. И изготовление занимает считаные часы. Выпаривает просто превосходно благодаря столь малому весу! Ловил на этой птице почти в полный штиль термики и мелкие пузыри. но вчера ветер для нее был сильноват.
Обещаю сделать фотоотчет изготовления если стану делать еще одну такую же.

21 days later
DD

Не подскажете где должна быть центровка на кроссбоу?