Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 12 из 69 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 480 из 2758

Проектирование самолета в SolidWorks

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от John63 Нет, тот метод проектировки, что использует Алексей не предлагает быстрых способов создания плаза деталей. А так, если ...

Цитата Сообщение от John63 Посмотреть сообщение
    Нет, тот метод проектировки, что использует Алексей не предлагает быстрых способов создания плаза деталей. А так, если деталь создана точным эскизом, то обычный CTRL-C, CTRL-V. Это очень быстро.

Я писал об этом уже пару раз.
    Но если некоторые детали имеют вырезы к примеру обрадованные не эскизом а командой вырез, то через копирование эскиза не пойдет способ. Только сохранение граней в DXF и далее уже собирание в программе станка в листы......... Других способов нет получается?

2.  

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    Но если некоторые детали имеют вырезы к примеру обрадованные не эскизом а командой вырез, то через копирование эскиза не пойдет способ.
    Это именно то, о чём я написал.

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    В том то все и дело, что галка эта активно у меня после сливания всех поверхностей, но твердой тело не получается ;(

Чудес не бывает. Значит есть ошибки. Или я что-то не пониманию в изложении вашей ситуации.Тогда только сам файл надо смотреть.Иначе дистанционно никак не помочь.

Записей в дневнике
    2
    Друзья-собратья-коллеги и т.д. по хобби, мне в личку идет вал сообщений с просьбой показать/научить работать в SW с параметризацией и конфигурациями. С одной стороны тут много тонкостей (способов/методов), что может потянуть на отдельную ветку, с другой стороны - это "Проектирование в SW", т.е. суть этой темы.
    Я набросаю примеры работы и выложу.
    Вопрос то в сущности простой: тут выкладывать или "не засорять"?....

6.  

Записей в дневнике
    7
    Выкладывать!!! Причем желательно с описаниями понятными новичку (с инструментами и пр..), мне вот не всегда понятно когда наши профики пытаются компактно изложить непростые темы. Получается - они друг друга понимают, а новички вроде меня - нет

Конечно что выкладывать!!!)))Но лучше в другой теме "Уроки солидворкс" или "Солид для новичка" что то в этом духе, так как желающему научится работать в солиде в этой теме надо многое читать, тем более что не в порядку очередности. Хочется другую тему, побольше видео уроков и примеров...
    П.с. это мое мнения, хочется увидеть создания модели с "Нуля"...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от RC-CLUB Посмотреть сообщение
    в этой теме надо многое читать,
    ))))) Извечная тема любого форума (не только авиамодельного)!
    "Не хочу читать, хочу в три тысячи семьсот восемьдесят четвертый раз задать вопрос который уже обсуждался!...."

Без обид!.. Сам бываю таким!...

Думаю лучше создать подборку статей и по возникновению вопросов "не понял!..." поправлять их....
    По ходу работы буду кидать сюда ссылки.... По моему так правильнее будет...

10.  

Цитата Сообщение от Llirik Посмотреть сообщение
    "Не хочу читать, хочу в три тысячи семьсот восемьдесят четвертый раз задать вопрос который уже обсуждался!
    Дело не в этом. Первоначально когда я создавал тему, я просил помощи показать как все это сделать сначала (но это просто мечта чтоб кто то показал) но зачем кого то учить тратить свое время, здесь только я увидел моделистов которые в солиде показали себя "ПРОФИ".
    А вы возьмите и даже не обучая покажите видео когда строите свои самолеты что и зачем ви делаете по очередности, почему этого не сделать...

я как-то начал, но в итоге забил Создание модельки в SolidWorks.

в принципе, можно опять сделать. но с другим самолётом. и знать бы куда фото/модели выкладывать ( видео понятно - на ютуб) а то от времени они пропадают (

Записей в дневнике
    83
    А вы возьмите и даже не обучая покажите видео когда строите свои самолеты что и зачем ви делаете по очередности, почему этого не сделать...
    Боюсь пленки не хватит, и времени.
    Видимо, вы слегка не понимаете, о чем просите. Как говаривал один мой знакомый, - научить нельзя, можно только научиться. Нужно включать программу и рисовать, при постройке, много различных нюансов, которые могут отличаться при постройке моделей. Или вы предлагаете постройку каждой модели на ютюб выкладывать?

Цитата Сообщение от LehaBarnaul Посмотреть сообщение
    Или вы предлагаете постройку каждой модели на ютюб выкладывать?
    я не против, все зависит от Вас :-) Лучше один раз увидеть...

Цитата Сообщение от LehaBarnaul Посмотреть сообщение
    Нужно включать программу и рисовать
    с этим согласен!

Записей в дневнике
    83
    Одного раза не достаточно, я вас уверяю. Большая часть необходимых операций многократно разжевана. Нужно включать мозг и рисовать. Если что-то не получается, завсегда поможем обсудить моменты.

Записей в дневнике
    2
    но зачем кого то учить тратить свое время,
    Виталий, я же попросил "Без обид!".... Тем более, что высказался в шутку - и я надеялся, что это будет понятно....
    Видео - рехнешься делать!... Я, например, пообещал Вам выложить уроки. Сказал - сделай, или не мужик!... Так вот, начал с простейшего (работа с уравнениями). Набросал примерчик минут за 5-10 (не засекал точно)... И вот теперь уже больше трех часов сижу и пытаюсь описать (со скриншотами) как я его сделал, чтобы всем было понятно...

А теперь представьте, сколько времени займет исполнение Вашей просьбы?!

Будем показывать принципы работы, а уж полет творческой мысли за Вас никто не сделает!...

P.S. Клятвенно обещаю первый урок доделать сегодня и выложить!....

Вы говорите скрин, конечно что долго, а видео просто можно было прокомментировать, там было бы все выдно, одна проблема с размером видео, придется долго выложивать))
    Я не обижаюсь тем более все понимаю, не маленький уже....
    А урок жду, потому что у меня память зрительная...)))

Записей в дневнике
    2
    Уфф... Убил уйму времени на описание вроде бы простых и понятных действий!...
    Вот...

Попишешь такое и начинаешь проникаться еще бОльшим уважением к авторам учебников, особенно хороших и понятных... Вот сижу и фигею, сколько же сил убито, к примеру теми же самыми Ландау и Лифшицем на создание их десятитомовго теорфиза!... При том, что в отличие от моей писанины, у них в каждой фразе смысла больше вложено чем в моей заметочке...

Что-то меня совсем на запредельно оффтоповскую лирику потянуло!...

Если что-то изложил криво и непонятно, пишите - отвечу...

Записей в дневнике
    3
    Прошу прощения, а "табличная кривая" в этой великой программе есть? Мне показалось, что очень много действий было произведено просто ради изображения профиля. Это как-то проще должно делаться.

Записей в дневнике
    2
    Есть... хочешь плоскую, хочешь трехмерную... просто из внешней таблицы с координатами точек....
    Но я ни один раз оговорился, что цель данного писания показать как работать с уравнениями!!!!!..... а не как профиль строить!!!
    Показал на примере профиля крыла - потому что форум то авиамодельный!!!!
    И то, что сам делаю по другому тоже не раз оговорился!!!!

Все таки, обсуждая и критикуя нюансы деталей, забывая о смысле целого - неправильное направление и пустая трата времени!...

А если это был вопрос о том ка строить по табличным данным, то в "кривые" есть "кривая через точки x,y,z". хочешь -задавай координаты руками, а хочешь из файла. Жмешь кнопку "Обзор" и указываешь путь.... Файл может быть простым txt, где в каждой строчке перечислены координаты точек через пробел. сколько строчек - столько точек... соответственно минусы убирать не нужно (координата не размер -может быть и отрицательная) и ломать голову о том пересечет ли профиль хорду тоже не надо...
    Последний раз редактировалось Llirik; 24.03.2012 в 15:31.

Записей в дневнике
    3
    Ок. Но в таком случае рисование профиля с использованием уравнений не лучшая иллюстрация этих возможностей программы. Не стоит учить людей чесать левое ухо правой рукой.)))))

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Guber Посмотреть сообщение
    чесать левое ухо правой рукой.)))))
    Хе. А вот Я всегда так делаю...

Записей в дневнике
    2
    Ну вот!.. Я еще не решил, что выбрать в качестве примера для продолжения (описание работы с конфигурациями). Склонялся к сервомашинкам. Но после таких упреков задумаешься - продолжать или нет... Обязательно получишь упрек на подобии: "теперь он правое ухо чешет левой рукой! Нафиг сервы, когда они покупные!"...
    Я показываю возможности ПО, без которых проектирование уныло, а не даю рекомендаци!...

Всем доброго времени суток! Может немного отсуплю от темы, но хочу поделиться замечательным ресурсом (скорее всего его многие знают) http://grabcad.com/library
    Большое количество различных моделей выполненных в CAD системах в том числе и в Solide. Зарегистрировавшись можно скачать любую модель, а потом спокойно разобраться по дереву построения - как ее построили. Мне данный ресурс очень помог в освоении нашей любимой программы. Также можно выкладывать и свои работы на суд пользователей, - я там несколько своих работ тоже выложил.
    http://grabcad.com/library/rc-helicopter-t-rex-450
    http://grabcad.com/library/iak-55
    Внимательно слежу за вашей темой - нужное дело, особенно для начинающих.

С уважением Андрей Сазонов.

Записей в дневнике
    3
    Нафиг сервы, когда они покупные!
    Вот это мысль мудрая! ))))
    Ибо, как я уже говорил неоднократно, покупные изделия должны быть библиотечными! И никаких конфигураций. Единственное, для чего они (конфигурации) применимы в сервах - это углы поворота качалок. Тут да. Вот, посмотрите, как это делают в мире: http://www.traceparts.com/
    Унылость проектирования не должна нарушаться различным экстримом в виде акробатики на большой высоте. возможности ПО желательно показывать на максимально эффективных примерах применения. Ну это я брюзжу, как старый конструктор и вдобавок технолог, часто воюющий с конструкторами, а в последние несколько лет еще и гнусный препод. Ну не одну стаю я уже сожрал перед экраном. )))

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Guber Посмотреть сообщение
    Ибо, как я уже говорил неоднократно, покупные изделия должны быть библиотечными! И никаких конфигураций. Единственное, для чего они (конфигурации) применимы в сервах - это углы поворота качалок.
    Вы о каких конфигурациях речь ведете?! Может мы, употребляя один и тот же термин, говорим о разном? К примеру даже такую стандартку как крепеж (болты, гайки и т.д.) удобнее применять как элементы конфигурации, созданные собственноручно, нежели из стандартных библиотек!... Это не тема этого форума, но при встречи (если нам доведется познакомиться) думаю легко Вас в этом переубежу....

Я не конструктор и не преподователь, но считаю себя человеком не глупым. Во всяком случае умудрялся переспаривать и своих препов, а они у меня были весьма серьезными!....

P.S. А к гнусным преподавателям я отношусь с большим уважением! Даже было дело, что мне непутевые студенты-сокурсники "физиономию изуродовали" за то, что я им после очередной, (фатальной для них) сессии пытался объяснить, что вылетили они из за своего раздолбайства, а "гнусный преп" - прав на сто процентов!...
    А с технологами спорить и мне постоянно приходится по работе...
    Последний раз редактировалось Llirik; 24.03.2012 в 23:16.

Записей в дневнике
    3
    думаю легко Вас в этом переубежу...
    НЕТ!
    Я не работаю в Solid Works!!!!!
    Но
    (если нам доведется познакомиться)
    Wellcom!

Записей в дневнике
    2
    Набросал небольшое продолжение. Теперь о конфигурациях... Вот...

Набросал небольшое продолжение. Теперь о конфигурациях... Вот...
    Спасибо за статью, очень интересно.
    Вопрос у меня такой: не могли бы вы привести примеры где еще могут использоваться конфигурации ? С машинками п - понятно , они однотипные, в принципе, а где еще ? Спасибо

Записей в дневнике
    2
    Вот тут крылышко. Все детали крыла и элерона (нервюры, лонжероны, обшивка) - разные конфигурации одной детали. В сборке куча разных деталей из разных материалов, а в проекте всего одна....

Видел эту темку уже. Но там относительно простое крыло. А если крыло будет со скруглённой законцовкой, переменым профилем по размаху и отрицательной круткой. Возможно ли будет создание конфигурации такого крыла ? Если да, то каковы временные затраты ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg‎
Просмотров: 89
Размер:	22.1 Кб
ID:	624175  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Sergiv Посмотреть сообщение
    Возможно ли будет создание конфигурации такого крыла ?
    Конечно же!... .

Если да, то каковы временные затраты ?
    Временные затраты в основном зависят от двух факторов:
    1) "Понимание того, что проектируешь" - тут у меня есть проблемки (плохое знание конструкций крыла, поэтому в той теме и обратился за помощью)
    2) "Знание и понимание инструментов и методов"

Если оба пункта выполнены, то:
    а) временные затраты будут меньше, чем без применения конфигураций. (не надо вручную прорисовывать все элементы)
    б) легко "затачиваешь" крыло под конкретную модель. К примеру, проводишь расчет прочности и по результатам, либо добавляешь/изменяешь элементы там где "тонко" (не создавая их с нуля), либо удаляешь/облегчаешь элементы там где чрезмерный запас прочности (дабы облегчить конструкцию)
    в) играешь параметрами крыла под любой размер самолета..

Записей в дневнике
    2
    Набросал простенький примерчик с переменным профилем и круткой.

Решил убить сразу нескольких зайцев (ответить на несколько вопросов), таких как:

1) "Как строить бобышку по поверхностям путем их сшивания?" - ответ в "стрингер верхний"

2) То же самое, только путем замены граней - ответ "Лонжерон"

3) комбинация бобышка по сечениям -> Замена грани -> подрезка - ответ "Стрингер нижний"

4) Элемент путем вырезания из целой заготовки - ответ "Задняя рейка"

Ну и персонально для Евгения Власова по вопросу в этих 32-м и 34-м постах нервюрки строятся как отдельно вытянутые бобышки, поэтому их стыки с другими деталюшками не идеальны (зазоры пересечения).

Дабы не замарачиваться, профиль состоит из дуги эллипса (носик) и двух дуг окружности. Профиль переменный (координата максимального утолщения меняется по длине крыла, да и само утолщение тоже).

В эскизе "Контур" можно менять все размеры (постарался их обозвать понятными именами), кроме "Расстояние до нервюры" и "Угол нервюры" (они заданны в таблице), т.ч. их можно двигать и менять угол задавая соответственные значения в самой таблице конфигураций... И, меняя размах, не забывайте убеждаться, что он для всех конфигураций.

Крутка меняется в эскизе "Профиль кц", размер D2. Его значения 90+(угол отриц. крутки).

Координаты макс. утолщений - константы в 1-м и 2-м уравнении.
    Утолщения профилей - константы в 3-м и 4-м уравнении.

Ввиду того, что, как уже оговорился, пытался показать разные способы, построение получилось весьма раздутым!... Конечно же все можно и нужно делать проще.
    Вложения

Спасибо за пример. Жаль, что таблица у вас сделана в 2007 офисе. А законцовку скруглённую можно сделать ? Я просто вручную делаю подобные тела.
    Или пример - делаем винт воздушные. у него с каким-то шагом меняется профиль, относительная толщина профиля и угол. профили можно взять из программы prifili. получается, что вытягивать нужно используя направляющие. а они привязаны к конкретным точкам на профиле. это как-то можно задать ?

Записей в дневнике
    2
    Все можно!... Только времени нет делать все самому, вот и показываю как это можно делать....

Как говорится, нельзя дать все всем, т.к. всех много, а всего мало!...

Вот таблица в 2003-м:

что вытягивать нужно используя направляющие. а они привязаны к конкретным точкам на профиле. это как-то можно задать
    Направляющие - конечно же кривой, управляемой уравнением....
    Вложения

Ну и персонально для Евгения Власова по вопросу в этих 32-м и 34-м постах нервюрки строятся как отдельно вытянутые бобышки, поэтому их стыки с другими деталюшками не идеальны (зазоры пересечения).
    Очень интересно и познавательно.
    У меня пара вопросов, как приказывать программе создавать эскиз с созданной детали автоматически? В Вашем примере эскиз не совсем соответствует самой детали, это так и есть или это просто пример и Вы не стали заморачиваться с детализацией? Совсем непонятно, как Вы так делаете, чтобы из одного файла "деталь" сделать сборку со множеством деталей причём все детали имеют свой материал?

Записей в дневнике
    2
    У меня пара вопросов, как приказывать программе создавать эскиз с созданной детали автоматически?
    Все зависит от того, где и как мы хотим его использовать, а еще и от типа самой детали.
    Например если деталь просто вытянутая бобышка и нам нужны только контуры (как нервюры) - то можно просто создать чертеж с видом "нормально к нервюре" и дальше использовать его для своих целей...
    Или же создать эскиз в интересующей нас плоскости (которая так-же будет зависеть от выбранной конфигурации), который есть граница пересечений с гранями нашей детали... Соответственно создал (ручками) один эскиз (принцип построения), а выбирая конфигурацию получил его полностью перестроенным и соответствующим этой детали...

И т.п... В зависимости от потребностей....

В Вашем примере эскиз не совсем соответствует самой детали, это так и есть или это просто пример и Вы не стали заморачиваться с детализацией?
    Это не нужно, т.к. к примеру, у разных нервюр могут в итоге быть разные элементы (облегчения, шипы/пазы стыков). И что?! каждый тип нервюр прорисовывать? Легче и быстрее создать разные действия с одной нервюрой, а в конфигурации указать что нужно сделать именно с этим экземпляром (или набором экземпляров) нервюр...

А уж если нужен реальный эскиз каждой нервюры для, к примеру, резки, то см. предыдущий абзац.

Совсем непонятно, как Вы так делаете, чтобы из одного файла "деталь" сделать сборку со множеством деталей причём все детали имеют свой материал?
    Я специально не поленился набросать краткое введение в конфигурации на основе сервомашинки. Дабы стало понятно что же это такое.

Конфигурация - деталь с определенным набором свойств. У одной детали могут быть разные типы (отличающиеся этим саым набором). Под свойствами я подразумеваю всЁ - размеры, любые элементы (бобышки, отверстия, массивы и.т.д.) и их свойства, материал, свойста отображения и.т.д..

В разных конфигурациях - набор разный.

В примере с сервой материал не задавал, т.к. это нелепо. Поэтому просто задал массу.

А менять можно находясь в детали (не в сборке), выбрав нужную конфигурацию и просто поменяв материал детали.

А в сборку можно вставить сколько угодно одинаковых (из одного файла) деталей. И каждой указать - какой она конфигурации. Соответственно и материал будет тот, который задан в соответствующей конфигурации.

Я специально не поленился набросать краткое введение в конфигурации на основе сервомашинки. Дабы стало понятно что же это такое.
    Нет, я про другое, с сервомашинкой и конфигурациями я разобрался. Я спрашиваю о другом, как сделать сборку всего крыла например, со всеми материалами и нервюрами. В Вашем примере есть круговой массив и в нём пропущенные элементы, я этого не понял.

А уж если нужен реальный эскиз каждой нервюры для, к примеру, резки, то см. предыдущий абзац.
    То есть, я правильно понял, что процесс создания эскиза нервюры выглядит следующим образом: в конфигурации выбирается нервюра, затем функцией "создать чертёж из детали" создаётся эскиз, который потом используется для резки?

Записей в дневнике
    2
    В Вашем примере есть круговой массив и в нём пропущенные элементы, я этого не понял.
    Уже не первый такой вопрос
    Мне по почте его уже задали.... А именно:

Кирилл добрый день!
    Посмотрел, поразбирался с файлом крыла тот что в конфигурациях.Принцип понятен. Не мог только дорубить каким образом вы через круговой массив смогли создать сборку. Просто не вижу логики - причем здесь круговой массив? Ладно бы ещё линейный)))) Может поясните?.
    С уважением,
    Цитирую ответ:

Все очень просто:

Любая сборка состоит из деталей расположение которых задается разными способами.

Например вставляя первую деталь мне привычнее привязывать ее к началу координат. При вставке нужно в главное меню / Вид включить "исходные точки" и, вставляя деталь мышкой указать исходную точку сборки. Тогда система координат детали совпадет с системой координат сборки.

Все последующие детали вставляешь (обычно) в любое место, потом, исходя из логики сборки, привязываешь их к существующим элементам.

У нас несколько деталей у которых системы координат совпадают. Т.е. все детали находятся строго на одном месте (если у разных деталей одна конфигурация - то они совпадают).

Поэтому вариантов несколько:

1) Совсем долгий и ненормальный. Вставляешь детали как угодно, а потом занимаешься долгой и мучительной привязкой.

2) Более логичный (на первый взгляд). Просто вставляешь каждую деталь (одну и ту же "Детали крыла") по исходной точке сборки (так же как первую). Тогда они все будут принудительно зафиксированы по системам координат. Все автоматом окажутся на своих местах и не надо ничего привязывать. Да только если деталей много (к примеру куча нервюр и пр.) придется кучу раз делать операцию "добавить деталь", а я - ленивый.

3) Совсем быстрый. Вставляешь одну деталь. Делаешь круговой массив, такой, чтобы каждый элемент оказывался на том же самом месте (интервал 180 градусов, и каждую четную пропускаешь). Потом говоришь какой элемент какой конфигурацией является. Это можно сделать выбрав все интересующие нас детали (элементы массива) и правой кнопкой ткнуть "компонент конфигурации". В общей табличке из выпадающего списка настраиваешь деталюшки.
    Время экономится значительно!

Просто не вижу логики - причем здесь круговой массив? Ладно бы ещё линейный))))

Логика проста - нельзя задать линейный массив с нулевым интервалом, те. линейного массива, такого, что все элементы совпадут - не бывает...

То есть, я правильно понял, что процесс создания эскиза нервюры выглядит следующим образом: в конфигурации выбирается нервюра, затем функцией "создать чертёж из детали" создаётся эскиз, который потом используется для резки?
    Как вариант. Хотя если Вам для дальнейшей обработки нужны чертежные виды разных деталек, то создавать чертеж из каждой не обязательно.

Можно сделать чертеж, на котором разместить разные виды разных конфигураций. Набросал на примере выложенного крылышка.:
    Вид всех нервюр нормально к их поверхности (в смысле к плоскости фанеры ). Получаются четкие контуры (без скосов).
    Для примера добавил ложерон и заднюю рейку (в двух видах).

Теперь, меняя параметры крыла чертеж будет перестраиваться.
    Убрал крутку - чертеж перестроился, (картинки одна с круткой, другая без) и не надо его заново создавать. Конечно же можно двигать виды, дабы соптимизировать расположение на листе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Детали без крутки.jpg‎
Просмотров: 64
Размер:	23.3 Кб
ID:	625057   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Детали с круткой.jpg‎
Просмотров: 44
Размер:	24.2 Кб
ID:	625058  

Совсем быстрый. Вставляешь одну деталь. Делаешь круговой массив, такой, чтобы каждый элемент оказывался на том же самом месте (интервал 180 градусов, и каждую четную пропускаешь).
    Спасибо, с этим поворотом на 180гр. я разобрался ещё вчера, я просто не понял, как пропускать элементы. Разобрался с раскладкой эскизов на плаз, действительно очень удобно!

Спецы!, подскажите как рисовать шестерни. В библиотеке нашёл образы шестерён. Интуитивно чувствую, что где-то можно менять параметры (модуль, число зубьев, наклон зуба и т.д.). Но где это? и есть ли.
    С уважением.

Записей в дневнике
    2
    когда вставляете (создаете из библиотеки) первым делом SW спрашивает параметры. И модуль и число зубьев со всеми прочими типами ступиц, диаметрами вала и т.п....
    Какую шестерню из какой библиотеки хотите использовать и где?

когда вставляете (создаете из библиотеки) первым делом SW спрашивает параметры. И модуль и число зубьев со всеми прочими типами ступиц, диаметрами вала и т.п....
    Какую шестерню из какой библиотеки хотите использовать и где?
    Кирил, хочу нарисовать косозубую пару М=1, b=12град., Z1=13, Z2=83, h=14.
    Делал следующее: (SW11) Desing library / Tollbox / DIN / зубчатые колёса / косозубое зубчатое колесо/ - выдан образ.
    Внизу активное окошко "Длинна заготовки" , Что дальше делать???

+ Ответить в теме