Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 13 из 69 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 520 из 2758

Проектирование самолета в SolidWorks

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Находясь в сборке, выбираете нужный Вам тип шестерни (Desing library / Tollbox / DIN / зубчатые колёса / косозубое зубчатое ...

Записей в дневнике
    2
    Находясь в сборке, выбираете нужный Вам тип шестерни (Desing library / Tollbox / DIN / зубчатые колёса / косозубое зубчатое колесо). Правой кнопкой «вставить в сборку». Появится форма конфигурирования. В ней указываете свои параметры. Также и со второй (левый/правый не забывайте). Потом привязываете их как Вам нужно...

P.S. для M=1 и Z=13 максимальный h=13,29... не стыкуется с h=14...

А в какой пепелац Вы эту пару засунуть хотите?

2.  

Делаю бензиновый верт, паралельно осваиваю SW. В Автокаде верт начерчен. Ступици шестерён нарисовал, для сборки узла надо само колесо начертить, а потом "насаживать" его на ступицу. h - это высота шестерён, с модулем и Z никак не связана.(Шестерни со ступицами уже лежат на столе в реале). Хочется на выходе получить 2 верта - реальный и виртуальный. Может удастся на стадии изготовления, с помощью SW отловить косяки в кинематика автомата перекоса.
    На мою ступицу "образ" никак не пялится.

Записей в дневнике
    2
    прямые - да... А косозубые - нет... С учетом 12 градусов... Хотя я не профессиональный конструктор.... Могу и чего-то "не догонять"....

Цитата Сообщение от Llirik Посмотреть сообщение
    прямые - да... А косозубые - нет... С учетом 12 градусов... Хотя я не профессиональный конструктор.... Могу и чего-то "не догонять"....
    Кирилл, что - "да" и что - "нет"???

6.  

Записей в дневнике
    2
    прямозубые шестерни могут быть любой высоты, а косозубые нет. чем больше угол тем меньше максимально возможная высота! Я попытался вставить шестерни по вашим параметрам. Большая нормально создается, а маленькая по высоте не проходит и солид урезает ее до высоты 13,29

Извиняйте, спрошу здесь.
    Где надо "нажать" чтобы появилась иконка "картинка эскиза" ?
    У меня есть только "быстрые привязки" и "быстрый эскиз".
    Все менюшки просмотрел, глаза сломал и не нашёл!
    Ткните носом пожалуйста!
    СВ2012.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bild.jpg‎
Просмотров: 53
Размер:	4.7 Кб
ID:	627708  

Создайте эскиз на плоскости и эта иконка станет доступна.

10.  

У меня её вообще нет! Иконки этой.
    Хочу вставить картинку, а как?

В режиме эскиза: Инструменты-Инструменты эскиза-Картинка эскиза.

Через функцию настройки или параметры просто вытащите эту иконку на рабочую поверхность. По умолчанию ее нет на экране, ее ручками надо добавить ну как в word или excel.

прямозубые шестерни могут быть любой высоты, а косозубые нет. чем больше угол тем меньше максимально возможная высота! Я попытался вставить шестерни по вашим параметрам. Большая нормально создается, а маленькая по высоте не проходит и солид урезает ее до высоты 13,29
    Всё, разобрался. Вставлять образ надо в режиме "сборка детали". Просто я что-то не так понял. Сейчас ходил в КБ, там показали как это делается.
    Вытянули косозубую шестерню "бесконечной " длинны. Получается шнек мясорубки. Попробую дома отрисовать готовую деталь, потом отпишусь.
    Спасибо за участие.

Здесь где-то упоминалось что шипы на шпангоутах и вырезы в обшивке можно делать одновременно, не подскажете как, желательно с примером.. Заранее спасибо.

Столкнулся с проблемой, что шип 2х10 не хочет вставляться в паз 2х10. Подозреваю, что когда "вытягивал" шип, задал толщину 2мм, вместо 2.00мм.
    На размере 2мм выдаёт с допуском +- 0.5. Не совсем уверен, но подозреваю, что проблема в этом.

Записей в дневнике
    2
    Что значит не хочет?
    это же виртуалка, а не реальный шип, который шире паза...
    Вставится все во все, а потом можно посмотреть есть ли конфликты....
    Паз на одной детали, а шип на другой? В сборке пытаетесь привязать эти детали? Если да, то что из себя они представляют?

и в какой момент (на какой операции) они "не вставляются"?

Что значит не хочет?
    это же виртуалка, а не реальный шип, который шире паза...
    Вставится все во все, а потом можно посмотреть есть ли конфликты....
    Паз на одной детали, а шип на другой? В сборке пытаетесь привязать эти детали? Если да, то что из себя они представляют?

и в какой момент (на какой операции) они "не вставляются"?
    Размер 2.00 не помог. Всёравно не хочет вставлятся. На сборке, шпангоут с шипами должен состыковатся с боковиной в которой соответствующие пазы. Все размеры "стыкуемые". Взяты из Автокада.
    1.Командой "вставить элемент" выложил шпангоут на сборку.
    2.Командами сопряжения, шпангоут выставил перпендикулярно боковине, шипы точно напротив пазов ("совпадение").
    А дальше затык. Либо шпангоут пролетает насквозь боковину, либо "ошибка сопряжения". Другие элементы с подобным соединением (шип-паз) состыковались без проблем. Несколько раз рисовал шпангоут с ноля, всёравно финал один и тот-же. Единственное отличие шипов на шпангоуте, они должны выступть за боковину на 1мм, Т.е., если у всех остальных соединений шип 2х10х2, то у шпангоута 2х10х3 (сечение такое-же,но он на 1мм длинее. В понедельник попробую выложить картинку проблемы.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Казаков Alexandr Посмотреть сообщение
    А дальше затык.
    Сам затык то при каком сопряжении происходит?

Перпендикулярность как правило не совсем удобное и однозначное сопряжение... Если Вам надо позиционировать шпангоут точно "шип/паз", то три привязки: две - совпадение по граням, одна совпадение по вершине... В этом случае у элемента (шпангоута) будет строго определенное положение...

Здравствуйте!
    Простите за нубский вопрос.
    Из солида открываю файл DWG/DFX отрисованый в каде путем трассировки по растровому изображению. В солиде файл представляет собой хаотичное нагромождение сплайнов. Или частично отсутствует часть сплайнов и видны лишь объекты построенные прямыми.
    Подскажите, в чем засада?
    Спасибо!

Сам затык то при каком сопряжении происходит?

Перпендикулярность как правило не совсем удобное и однозначное сопряжение... Если Вам надо позиционировать шпангоут точно "шип/паз", то три привязки: две - совпадение по граням, одна совпадение по вершине... В этом случае у элемента (шпангоута) будет строго определенное положение...
    Затык происходит в "последнем движении" - воткнуть шипы шпангоута в пазы. Такое ощущение, что после нескольких телодвижений шпангоута, он становится единой частью сборки и все последующие попытки сдвинуть его, SW либо игнорирует, либо выдаёт ошибку "совпадения".

P.S.
    1. Выставляю шпангоут в сбору.(Ориентация произвольная)
    2. Сопрягаю Шп.(ангоут) перпенд. основанию.
    3. Сопрягаю Шп. перпенд. боковине.
    4. Сопр. боковую грань шипа с боковой гранью паза.
    5. Сопр. верхнюю грань шипа с верх. гранью паза. Шипы стоят точно напротив пазов.
    6. ??????
    Последнее движение - никакие варианты не проходят.

Попробую ваш вариант.

Записей в дневнике
    2
    Е мое!.... У Вас явный пеебор с сопряжениями!.... Для фиксации любой детали в нужном месте сборки необходимо максимум три сопряжения!....(как вариант уже написал выше)...
    Вы же умудряетесь аж пять применить!..... Когда выполнили п.5 Деталь зафиксировалась? Значек (-) пропал? Если да, то дальнейшие сопряжения переопределяют сборку!....
    Если Вам надо позиционировать шпангоут точно "шип/паз", то три привязки: две - совпадение по граням, одна совпадение по вершине... В этом случае у элемента (шпангоута) будет строго определенное положение...
    Выложите тут три детали (основание, боковина, шпангоут). Совместными усилиями сопряжем!...

Ой! Извиняюсь!... не дочитал:
    Цитата Сообщение от Казаков Alexandr Посмотреть сообщение
    Попробую ваш вариант.

Еще один вопрос, а может ли кто нибудь написать примерный алгоритм проектирования допустим фюзеляжа в солиде...
    ну например:
    1) Строим объемную модель будущего фюзеляжа
    2) ...
    Вот со второга пункта вопросы... нужно ли сначала построить все продольные элементы такие как лонжероны и на пересечении продольных элементов и плоскостей получем будущий шпангоут, или сначала делаем шпангоуты потом ручками все вырезы под продольные элементы конструкции..
    Или другой вопрос, шпангоут делается как эскиз и выдавливание на толщину или как сечение тела двумя плоскостями??? ведь в первом случае при имеющемся сужении фюза мы получим пересечение продольными элементами или зазоры.. если отдавать в резку потом вариант с пересечением лучьше, но даст ли солид его создать или будет ругаться...

Вообщем вопросов много и если бы кто-нибудь объяснил по пунктам что и зачем делается я думаю многим бы это помогло.

Цитата Сообщение от AleksK Посмотреть сообщение
    Еще один вопрос, а может ли кто нибудь написать примерный алгоритм проектирования допустим фюзеляжа в солиде...
    ну например:
    1) Строим объемную модель будущего фюзеляжа
    2) ...
    Вот со второга пункта вопросы... нужно ли сначала построить все продольные элементы такие как лонжероны и на пересечении продольных элементов и плоскостей получем будущий шпангоут, или сначала делаем шпангоуты потом ручками все вырезы под продольные элементы конструкции..
    Или другой вопрос, шпангоут делается как эскиз и выдавливание на толщину или как сечение тела двумя плоскостями??? ведь в первом случае при имеющемся сужении фюза мы получим пересечение продольными элементами или зазоры.. если отдавать в резку потом вариант с пересечением лучьше, но даст ли солид его создать или будет ругаться...

Вообщем вопросов много и если бы кто-нибудь объяснил по пунктам что и зачем делается я думаю многим бы это помогло.
    Тема конечно же не маленькая более 500 постов, но это ведь и хорошо, потому что если ее прочитать с самого начала то вы найдете ВСЕ ответы на ВСЕ ваши вопросы. Будьте усидчевей и внимательней и будет вам счастье

Е мое!.... У Вас явный пеебор с сопряжениями!.... Для фиксации любой детали в нужном месте сборки необходимо максимум три сопряжения!....(как вариант уже написал выше)...
    Вы же умудряетесь аж пять применить!..... Когда выполнили п.5 Деталь зафиксировалась? Значек (-) пропал? Если да, то дальнейшие сопряжения переопределяют сборку!....

Выложите тут три детали (основание, боковина, шпангоут). Совместными усилиями сопряжем!...

Ой! Извиняюсь!... не дочитал:
    Кирилл, спасибо. Ваш алгоритм прошё на все 100. Я просто не совсем правильно понимал, что такое "Совпадение".
    "Вот такая понимаеш ли загогулина получается" (Б.Н.Е.)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка402.jpg‎
Просмотров: 157
Размер:	51.2 Кб
ID:	633239   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка5003.jpg‎
Просмотров: 186
Размер:	85.9 Кб
ID:	633240  
    Последний раз редактировалось Казаков Alexandr; 16.04.2012 в 16:42.

Коллеги, не понимаю, что вы мучаетесь с этим солидом.
    Там есть хорошая встроенная обучалка на русском языке, ну почитайте ее , она не очень объемная. В принципе, и книги по силдиду тоже продаются. Вообще, солид-штука простая понятная и удобная.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от alex133 Посмотреть сообщение
    Там есть хорошая встроенная обучалка на русском языке
    А еще хелп весьма понятный... ))) Тоже по русски... )))

Коллеги, не понимаю, что вы мучаетесь с этим солидом.
    Там есть хорошая встроенная обучалка на русском языке, ну почитайте ее , она не очень объемная. В принципе, и книги по силдиду тоже продаются. Вообще, солид-штука простая понятная и удобная.
    А мы и не мучаемся. Просто изучаем на конкретном примере. А книги и хелпы пишут шибко умные люди, которым всё понятно и они не акцентируют внимание на мелочи, которые вызывают у новичка кучу вопросов. Моё мнение, подобные вещи должен писать новичёк по типу мемуар "Как я топтал грабли SW"

Записей в дневнике
    2
    )))
    А еще один не маловажный аргумент - собственно, наличие самой темы.... Раз тема живет - значит она нужна! ))
    А по поводу первых шагов Александр прав. Если бы у меня "под рукой" не было бы в свое время толковых советчиков, навряд ли бы я быстро освоился....
    Т.ч. не стесняйтесь задавать и, кажущиеся нелепыми, вопросы...

Да ладно, помню лет 10 назад, когда солид только появился прекрасно его освоил по штатной обучалке и не было никаких советчиков под рукой...

Да ладно, помню лет 10 назад, когда солид только появился прекрасно его освоил по штатной обучалке и не было никаких советчиков под рукой...
    У всех мозги разные. Обучалка на все вопросы ответить не может, только ключевые моменты.

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    Тема конечно же не маленькая более 500 постов, но это ведь и хорошо, потому что если ее прочитать с самого начала то вы найдете ВСЕ ответы на ВСЕ ваши вопросы. Будьте усидчевей и внимательней и будет вам счастье
    Дело в том что 3 раза перечитывал тему и вопросов появилось гораздо больше чем ответов, возможно для тех кто с солидом встречается каждый день все и понятно, но я знаю солид на институтском уровне (т.е чуть меньше его обучалки в справке, да и то мы изучали ProIngeneer хотя они оч похожи) И я писал свой пост в надежде что кому то будет не лень потрудится и объяснить логику построения, что бы не делать лишней работы и не перестраивать потом все с "0" из-за ошибки вначале.. много раз сталкивался с таким пока осваивал 3DsMax... Я не прошу писать кого-то для меня учебник, но я задал в этой теме 2 вопроса и до сих пор не получил ни одного ответа. Сорри за офф.. пошел покупать книжку...

Записей в дневнике
    83
    Цитата Сообщение от AleksK Посмотреть сообщение
    потрудится и объяснить логику построения
    Строим плоскость в нужном месте, рисуем эскиз, вытягиваем или удаляем тело. Эскизы рисуются в основном на плоских поверхностях, на криволинейных 3д эскиз. Устанавливаем взаимосвязи между телами, точками.... совпадения, пересечения и т. д.

edi
    edi вне форума

Всем привет! я тут новичёк но тему прочитал, с солидом начинаю только знакомиться , с горем пополам получилось построить тело коробки фюзеляжа , что и как делать дальше не догоняю нужно пстроить шпангоуты из 3д тела как это делаете вы? прошу обьяснить на доходчивом языке , понимаю что нужно разбить тело но как какими инструментами , если можно подробно какие кнопки и так далее
    Вложения

edi
    edi вне форума

Цитата Сообщение от LehaBarnaul Посмотреть сообщение
    Строим плоскость в нужном месте, рисуем эскиз, вытягиваем или удаляем тело. Эскизы рисуются в основном на плоских поверхностях, на криволинейных 3д эскиз. Устанавливаем взаимосвязи между телами, точками.... совпадения, пересечения и т. д.
    для каждого эскиза нужна своя плоскость? или можно на одной плоскости несколько эскизов делать?

Цитата Сообщение от edi Посмотреть сообщение
    для каждого эскиза нужна своя плоскость? или можно на одной плоскости несколько эскизов делать?
    для каждого своя плоскость (если говорим о разбивке фюзеляжа на сечения).

Solidworks Car Tutorial : AUDI R8

http://grabcad.com/library/audi-r8--2

Записей в дневнике
    4
    boldive
    Solidworks Car Tutorial : AUDI R8

http://grabcad.com/library/audi-r8--2
    Не знаю сможет ли начинающий понять из тех пяти минут, что идет видео, все ньансы, ведь сам tutorial занимает более 14 часов.
    У Daniel Lavoie есть ведь tutorial и по F-16 - это ближе к авиационной тематике

С уважением,

Записей в дневнике
    7
    А в связи с неистребимой тягой к халяве гдеб нарезать сей туториал за большое спасибо??

Цитата Сообщение от Finist Посмотреть сообщение
    У Daniel Lavoie есть ведь tutorial и по F-16 - это ближе к авиационной тематике
    И много будет желающих КУПИТЬ его за $87USD? А вот AUDI за так раздается плюс сама модель в солиде прилагается. Смотреть видео за 5 минут бесполезно, хотя зрелище красивое. Его надо листать кадр за кадром, тогда понятно что и откуда делается. Ну и конечно такие вещи ориентированы на пользователей которые уже знакомы с солидом и которым не надо разжевывать основы интерфейса.
    А сама техника проектирования одинакова в обоих случаях, будь то audi или F16.

В F16 паренек более доходчиво показывает и говорит чем в audi

Записей в дневнике
    7
    Вопрос недоумельца. Нарисовал два эскиза (крыло+закрылок). Теперь пытаюсь создать поверхность. Можно ли создавать две поверхности одной командой или сначала рисуем эскизы крыла, вытягиваем, а потом еще раз на тех же местах эскизы закрылка+вытяжка. Какие на сию ситуацию существуют методы?

одна поверхность - одна команда, не усложняй работу ни себе ни Solid - не любит он этого, может запутаться. а вообще то закрылки всегда образуются путем отрезания их от крыла, то есть сначала рисуешь крыло, потом от него отрезаешь закрылок (либо по эскизу, либо плоскостью, если хочешь чтобы отрезанный закрылок сразу был профилированный).
    ИМХО все, может я какого способа хитрого не знаю, которым из куба одной командой можно самолет нарезать

+ Ответить в теме