Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 17 из 69 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 19 27 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 680 из 2758

Проектирование самолета в SolidWorks

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; я подумал, что написав это Сообщение от DmitryS Не мешайте мух и котлеты: одно из двух или "рендер" или рабочий ...

я подумал, что написав это
    Цитата Сообщение от DmitryS Посмотреть сообщение
    Не мешайте мух и котлеты: одно из двух или "рендер" или рабочий чертеж.
    вы имели в виду что надо отдельно несколько моделей иметь

у меня вообще самолёт разбит на фюзеляж (нос часть), фюзеляж - хвостовая часть, центроплан, две консоли и стабилизатор)
    в общей сборке сложно что-то делать - комп тупит )) (а он мощный, i7, 8 гб оперативки)

2.  

Мда, видимо не слишком сложную модельку делаю (ноут с кор2дуо не оч тормозит), но все в одной сборке, от А до Я, да и на самом деле задачка ставилась вспомнить навыки работы в подобных прогах (учил в инсте ProIngeneer), и понять принцип разработки, какие подводные камни и т.д. Задачу решаю практически решенной, для базовых навыков и понятия логики хватило сделать вот такое вот чудо:

Ну да, не очень сложная (около 100-200 деталей?) . Она маленькая ещё ( мало сопряжений) и тел -поверхностей почти нет.

ЗЫ, симатично смотрится

160 деталей без отраженных, за симпатично спасибо)

6.  

Друзья, а не подскажите плагин для получения развёртки?

Simulayt Composites Modeler

Записей в дневнике
    1
    никто в личку солид скинуть не может. вопрос такой нарисовал деталь в3D надо ее вырезать на лазере я ее просто сохроняю в DXF согласно базовой плоскости
    Последний раз редактировалось скрудж; 25.09.2012 в 20:57.

10.  

просто так не кинуть, много весит ( кинул ссылку).
    вопрос не понял

Записей в дневнике
    7
    Вопрос такой. Размещаю вырез под стрингер по кривой (кривая параллельно обводу шпангоута). Все вырезы кроме последнего размещаются как надо, однако последний наполовину выпирает из шпангоута. Шаг задаю - "распределить равномерно". Вроде как должен целиком крайний вырез на шпангоуте оставлять. Картинка прилагается
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 91
Размер:	26.8 Кб
ID:	699860  

не понял проблемы (( не могу ничего посоветовать

А он не ровно половинку выреза делает последним? может считает от центра выреза и в конечной точке получается половина?

Записей в дневнике
    7
    Ровно полвыреза остается!!! В начале имеем полный вырез 4х6, последний 2х6. По идее если равномерно распределить, то последний вырез должен за пределами шпангоута остаться, если считать от самой первой точки. С другой стороны неизвестно каким алгоритмом он высчитывает шаг, так чтобы нужное количество вырезов равномерно распределилось по направляющей. Думаю должна быть соответствующая настройка шобы солид "втискивал" все вырезы в нужное пространство. Надо будет поэкспериментировать. Просто думал может кто сталкивался.

ПС. Как найду причину и следствие - отпишусь (если кто-нить не опередит)

Записей в дневнике
    7
    Кажись нашел. Достаточно направляющую подрезать (что в принципе весьма логично) то можно уместить все вырезы как надо. Логику рассчета шага правда так и не понял

Записей в дневнике
    7
    Как выяснилось при экспериментах достаточно легко правится сие положение длиной направляющей. Можно чуток укоротить и будет полный вырез, а можно и удлинить, тогда вырез выйдет за пределы шпангоута.... Алгоритм рассчета все еще не понял, однако логику уяснил...

все правильно, логика очень простая, он берет за основу геометрический центр фигуры выреза, в вашем случае ось симметрии, затем делит направляющую на равные сектора и помещает в концах данных секторов геометрические центры вырезов - оси симметрии и от них делает вырез, из-за этого крайний вырез получается ровно половинкой. Думаю действительно должна быть настройка что-бы солид принимал за основу крайнего выреза не ось симметрии, а крайнюю грань выреза, вечером покопаюсь, может получится..

Записей в дневнике
    7
    Аха, причем неважно где эта направляющая начинается, отсчет ведется от местоположения первого выреза до конца направляющей в соответствующем направлении. Возможно действительно етсь настройка чтобы можно было вручную указать к какому месту оригинала привязываться при копировании. Я не нашел

Записей в дневнике
    2
    Извиняюсь, просто по теме.

Пилатус

Су-35

Фюз FW-190

И Млд-35сс

И в связи с этим вопрос , подскажите граждане Авиаторы как делать выкройку по плоскости , например есть фюз и как сделать выкройку чтобы его обернуть?

Что значит сделать выкройку плоскости?
    Если есть собранный скелет фюзеляжа, и вы хотите получить поверхностную модель, то ни как... только рисовать заново поверхностную модель
    Т.к. не видел ни одной поверхностной модели в ваших работах, могу предположить, что вы их не строите, а сразу начинаете отрисовывать внутренности, то поверхностную модель при таком подходе не получить...
    Правильнее сначала моделить поверхностью модель самолета, а потом уже отрисовывать внутри модели скелет.
    Если я правильно понят поставленную задачу...

Записей в дневнике
    1
    Я бы не был так категоричен. Ничто не мешает построить поверхность по направляющим. вручную разбить на пов-ти одинарной кривизны на глаз. Конечно, еслиб была изначально поверхность было б проще.

Записей в дневнике
    31
    Пару страниц назад обсуждали.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от DStorm Посмотреть сообщение
    поверхностную модель при таком подходе не получить...
    Я бы не был так категоричен, с учётом что это сделать не проблема ,а главное я знаю как это сделать. Пример этому фонарь на Пилатусе.

Цитата Сообщение от how-eee Посмотреть сообщение
    Я бы не был так категоричен. Ничто не мешает построить поверхность по направляющим. вручную разбить на пов-ти одинарной кривизны на глаз. Конечно, еслиб была изначально поверхность было б проще.
    Абсолютно согласен!

Пару страниц назад обсуждали.
    Могу ошибаться , но речь была в ручную строить простые раскройки а сам Солид может сделать раскройку фюза, крыла? Может примочки есть типа GearTrax?

Записей в дневнике
    1
    То что я писал выше , можно преобразовать в sheet metal. Его можно развернуть , получив выкройку.

Возможно есть способ проще , но я делаю так когда мне надо.

Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Fedia Посмотреть сообщение
    простые раскройки
    А модель и состоит из нескольких простых раскроек, Вы же не собираетесь одним лоскутом все оборачивать?

Записей в дневнике
    2
    А модель и состоит из нескольких простых раскроек, Вы же не собираетесь одним лоскутом все оборачивать?
    Пускай по частям НО КАК ЭТО в Солиде сделать, я даже на куски обьекты напилю.

Записей в дневнике
    9
    Уважаемые гуру SolidWorks! Помогите новичку!

Моя проблема в состоит в том, что при создании чертежа из детали я не могу получить нормальный чертеж детали, эскиз которой лежит на плоскости, которая в свою очередь находится под неким углом к базовой плоскости. Вариант есть путем создания проекционного вида из имеющегося чертежа, но при этом невозможно удалить вид, служащий "родителем" проекционного вида. Удаляются и родитель и проекционный вид. А мне на чертеже нужен только проекционный вид на базовую плоскость. Как это можно побороть?

P.S. Вариант переноса самого эскиза в чертеж не всегда возможен. Когда деталь полностью соответствует эскизу - вопросов по идеи нет. Но если первоначальный эскиз не соответсвует детали - что тут делать?

Записей в дневнике
    83
    Создайте еще один эскиз, путем обведения проекции, сплайном.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от LehaBarnaul Посмотреть сообщение
    Создайте еще один эскиз, путем обведения проекции, сплайном.
    Это лишнеие трудозатраты, имхо. Уважаемый Sergiv(забанен к сожалению) посоветовал просто выносить родительский вид за пределы листа. При переносе в dxf правда он тоже переносится, но затирается в одно движенье мышой. Вторым и третьим движением он выравнивается по волокнам если надо.

Записей в дневнике
    83
    Это смотря сколько обводить, порой это сделать быстрее, чем писать сообщение на форуме.

Записей в дневнике
    7
    У меня два вопроса к знающим:
    1. Каким инструментарием можно вырезать пазы в деталях имея готовые шипы в ответных деталях без рисования этого всего в эскизах. Где-то слышал о такой возможности, но никак не вспомню где.
    2. Существует ли способ выбрать несколько тел в одной детали сохранить их в отдельные файлы (или в один файл с их прежним взаимным расположением). Задача отделить нервюры закрылка и добавить их уже в сборку неким отдельным элементом для дальнейшей обработки

Записей в дневнике
    83
    1. Только эскиз вдоль линии пересечения тел, далее, вытянутый вырез. Других способов не знаю.
    2. Можно, выбираете пункт, сохранить тела, выбираете нужные, выбираете, чтоб они позиционировались относительно базовой точки координат.

Подскажите пожалуйста, если я правильно понял:

1. вычерчиваем деталь эскизом на плоскости
    2. вытягиваем ее на допустим заданное расстояние
    3. потом вырезом делаем допустим места под стрингера и облегчения(шпангоуты к примеру)
    4. потом надо перевести этот шпангоут из 3D в 2D со всеми вырезами и облегчениями. И это надо по новой чертить на плоскости эскиз и только потом его можно будет скопировать и вставить в 2D?

Записей в дневнике
    83
    Цитата Сообщение от valera+ Посмотреть сообщение
    4. потом надо перевести этот шпангоут из 3D в 2D со всеми вырезами и облегчениями. И это надо по новой чертить на плоскости эскиз и только потом его можно будет скопировать и вставить в 2D?
    4.Нет, не надо, Проектирование самолета в SolidWorks

Записей в дневнике
    7
    А можно ли эскиз вытянуть в одном направлении а в перпендикулярном оставить как есть?? (толщину профиля сменить требуется)

Записей в дневнике
    83
    Просто, редактируется эскиз и все, другой вопрос, что при этом к нему было привязано.

Записей в дневнике
    7
    Не совсем понял ответа. К эскизу ничего не привязано - есть только эскиз. А как вытянуть в одном направлении так и не уяснил. Есть команда вытянуть - так она не работает так как надо (Эскиз состоит из одного сплайна)

Цитата Сообщение от LehaBarnaul Посмотреть сообщение
    Попробовал - получилось, спасибо.

Но появился еще вопрос - в 2D лист вставляется 3D деталь, которая потом не редактируется, или у меня что то не так?
    Да, когда сохраняешь ее в формате DWG, редактировать можно в Acadе, но в солиде она в принципе остается "объёмной" деталью и не редактируется?

Записей в дневнике
    2
    Граждане авиаторы ПОДСКАЖИТЕ!

Поставил себе Солид 2013 за место 2010 и возникла проблемма.

При переходе в режим редактирования эскиза на 2010 некоторые обьекты пропадают и остаётся редактируемый эскиз

чтобы высветить их нажимал правую кнопку мышки и меню ВПЕРЁД
    и всё отображалось

На 2013 нет такой меню как видете на картинках ЧТО ДЕЛАТЬ куда его дели и где его взять?????????????

Записей в дневнике
    2
    Облазал весь интернет и много доки так и не нашол сношу 2013 (большое Г) буду ставить проверенный временем 2010

Записей в дневнике
    83
    Цитата Сообщение от valera+ Посмотреть сообщение
    Но появился еще вопрос - в 2D лист вставляется 3D деталь, которая потом не редактируется, или у меня что то не так?
    Редактируете ту деталь, которую вставляли в чертеж, при этом, деталь в чертеже, автоматически меняется.
    При переходе в режим редактирования эскиза на 2010 некоторые обьекты пропадают и остаётся редактируемый эскиз
    Федор, пользуюсь 12м солидом. В нем все зависит от того в какой последовательности шло построение, все, что построено после редактируемого эскиза, скрывается. Но некоторые элементы, можно двигать в дереве построения.

Записей в дневнике
    2
    Вот именно что при редактировании эскиза и в 12 и в 13 солиде всё что ниже по дереву скрывается я понял как это всё поднимать но это лишних четыре движения, а в 10 солиде всё просто одно нажатие , вот удивляюсь на буржуинов вроде всё для людей делают, а тут такой геморой. В итоге оставил я 2010 для работы проще.

Чтобы проявлялись обьекты ниже редактируемого эскиза необходимо следующее-
    1. вначале сделать откат (нажатие на дереве правую кнопку мышки) часть дерева ниже нажатия пропадёт
    2. на последнем элементе дерева нажать Конец ( правая кнопка мышки на дереве обьектов)
    3. после этого в меню при редактировании эскиза будет появлятся меню СЛЕДУЮЩАЯ и КОНЕЦ

что даёт возможность просветлять обьекты ниже редактирования

ВО ДУРДОМ

А представте если 200 элементов и эскизов это 200*4 движений

+ Ответить в теме