Проектирование самолета в SolidWorks

Fedia

Супер здорово! Но это всё равно линейная кривая а если развёртка шара так же получится?

И Хде можно скачать этот модулёк?

Sergiv
Fedia:

Супер здорово! Но это всё равно линейная кривая а если развёртка шара так же получится?

И Хде можно скачать этот модулёк?

шар…не знаю, надо попробовать )

а где скачать, я вам не скажу, точнее на этом форуме (через личку тоже не скажу), а то забанят опять 😃

rk-stud.ru/about/ - тут связь

DmitryS

По поводу сложно-криволинейных разверток… Мужики, а зачем это Вам??? Вы делаете “чертеж” или “рендерную” картинку? Если вытягивать пластиком или для матрици под стекло- зачем развертка? Если под обшивку бальзой- то все равно кусками, плоскостями, придется заполнять с последующей шпаклевкой. Зачем весь этот ГЕММОР?

Прочнист

Привет всем! Начал тут описывать проектирование Ан-140 в т.ч. и с применением солида. Если будут поправки, пожелания или вопросы - обращайтесь в личку или комментарии. Поправим
rcopen.com/blogs/92773

Sergiv
DmitryS:

Мужики, а зачем это Вам??? Вы делаете “чертеж” или “рендерную” картинку? Если вытягивать пластиком или для матрици под стекло- зачем развертка?

вот как раз для получения выкройки стекла/кевлара для матрицы (для более менее сложной матрицы), которая потом будет резаться на лазере. собственно, для этого и создан модуль. можно и ножницами, конечно, вырезать. но тут уже кто как привык делать. да и обшивку бальзой. можно исходную модель нарезать на полоски и с них выкройки получить, думаю, довольно точно получится.

DmitryS
Sergiv:

которая потом будет резаться на лазере.

Не понял, стеклоткань лазером?
ЗЫ. Ерунда, все равно режется на глаз ± 1см, стекло не тот материал, где мм ловятся, выклейка все равно формируется из кусочков, квадратиков, треугольничков, полосочек и тд.
Так что примочка эта- потеря времени.

Sergiv
DmitryS:

Не понял, стеклоткань лазером?

да. режется отлично, край заплавляется и не мохрится. кевлар тоже хорошо режется, край тоже оплавленный. уголь не режется.

DmitryS:

ЗЫ. Ерунда, все равно режется на глаз ± 1см, стекло не тот материал, где мм ловятся, выклейка все равно формируется из кусочков, квадратиков, треугольничков, полосочек и тд.

ну, смотря где. когда вы выкладываете из кусочков и тп у вас увеличивается вес (за счёт многочисленных перехлёстов) и прочность уменьшается (за счет того, что волокна не цельные). понятно, что ставить модуль ради одной выкройки особо смысла нет, но когда это надо делать систематически, то очень помогает.

DmitryS

Сложную криволинейную поверхность одним куском не покроешь, все равно нахлесты будут. В любом случае цельных волокон, во всей поверхности, не будет. Замкнутый круг, геммор. Нарисуйте выкройку капота или шара одним куском 😃

Sergiv

нахлёстов будет в любом случае меньше, чем при кусочном исполлнении. а вот капота не вопрос (естественно, половинку. в каждую половину матрицы же укладываем 😉 )

RC-CLUB
tagir86:

Внесу свою лепту, что за сегодня успел накидать. rcopen.com/blogs/56627/16028

автор, вы так хорошо описали статью - респект, - но можно еще и видео проект разбавить? лучше 100 раз увидеть…))))

DntWorry

Скажите пожалуйста, а обратная операция построения кривой по табличным данным существует? Т.е. из таблицы в кривую можно, а обратно имеющуюся кривую в таблицу?

askad

Большой прогресс…
Так мы скоро увидим как вы и с поверхностями работаете…

Fedia

Это пока для меня тёмный лес!

Прочнист

После этого уже можно по поверхностям не заморачиваться

askad
Прочнист:

После этого уже можно по поверхностям не заморачиваться

Можно и кореле все делать, зачем с SW заморачиватся, да ?😃

Прочнист

Нееее… 2Д и 3Д это даже не две большие разницы, это небо и земля!! Хотя конечно многие делают проекты в кореле и ничуть плохо себя не чувствуют…
А сказать я хотел то, что спроектированное в твердых телах крыло является следствием куда большего уровня подготовки нежели умение моделировать поверхности, поэтому на такие мелочи уже можно и забивать

askad
Прочнист:

спроектированное в твердых телах крыло

Сделать крыло бобышкой по 2 сечениям и нескольким направяюшим, а потом разбить его с помощью раделяющей линией на сечения,
мелочь!
А вот так как делает Федя это нужно иметь талант, и мозги!
Я поначалу думал что он"прикалывается", говоря что делает все лонжероны и прочие сечения. без построения теории.
Оказалось нет! Молодец, что еще могу сказать…

how-eee

а чего вы так удивляетесь? Что в этом необычного? Один из возможных способов. У кого с пространственным воображением не очень, строят теорию. А у Федора теория в голове.