Проектирование самолета в SolidWorks

flying_yogurt
askad:

Кривизна сплайна роли не играет!

К сожалению,играет!На кручёных поверхностях фюзеляжа,стрингеры тоже выкручиваются и уходят в мясо шпангоута перпендикулярно касательной(по нормали к поверхности сплайна)зная это,сам стрингер чертить не обязательно.Достаточно нарисовать посадочные пазы в точке соприкосновения кривой и шпангоута.Причём уже в 2Д.

askad

Если по шпангоутам делать то сначала позиционирую плоскость под нужной кривизной,
и на ней рисую по краю шпангоутов сплайн(эт чтоб стрингер на станке резать)😃

flying_yogurt:

Достаточно нарисовать посадочные пазы в точке соприкосновения кривой и шпангоута.

Я вот это как раз не хочу делать…

Прочнист
askad:

нужной кривизной

углом имеете ввиду?

askad:

(эт чтоб стрингер на станке резать)

стрингера, судя по всему, фанерные. До сих пор не пойму чем так хороши фанерные стрингеры (много раз их видел…) кроме удобства сборки

askad
Прочнист:

углом имеете ввиду?

Да именно так!

Прочнист:

До сих пор не пойму чем так хороши фанерные стрингеры (много раз их видел…) кроме удобства сборки

Вот именно, удобства сборки! И вы сами делали фюзы с двойной кривизной, там рейки не вставиш по всякому…

DmitryS

Мужики, еще раз слезно прошу, выкладывайте примеры, это ведь не сложно накидать пример из 2-3 элементов, многие не понимают Вашей глубокой мысли. Как и просили больше “конструктивизма”, посмотрите на забугорные форумы: вопрос с примером - ответ - пример с решением.

Прочнист

Пример.
Создаем плоскость в нужном нам месте (в примере взял от балды, но тк фюзеляж круглый, то проходит через центр)

Рисуем на этой плоскости эскиз (основной инструмент Эскиз вдоль линии пересечения тел)

Вытягиваем бобышку

Плюсы:
сборка превращается в пазл для детей от 3 до 6 лет;
иное.
Минусы:
при равной жесткости фанерный стрингер в несколько раз тяжелее рейки;
для меня является загадкой как размещать такой стрингер на сложном фюзеляже (скажем при смещении центра);
иное.

Для меня этот конструктив оправдан если конструктивно нужны бимсы

ДедЮз
askad:

И вы сами делали фюзы с двойной кривизной, там рейки не вставиш по всякому…

Сводите шпангоуты в совмещенку из геометрического центра проводите радиальные линии (плоскости), если линии(плоскости) задать толщину стрингера, то получте по периферии шпангоутов след стрингера, останется удалить глубину со шпангоутов. Такая же технология и для любых продольных элементов, если требуется гнуть в плоскости, а не пространственно. 3Д программы позволяют эту работу выполнять несколькими способами, но суть изложена выше.

Lazy
Прочнист:

До сих пор не пойму чем так хороши фанерные стрингеры (много раз их видел…) кроме удобства сборки

Нет необходимости в жёстком стапеле - сам стрингер держит детали в нужной позиции и в нужном месте. С рейкой такой номер не пройдёт…

Прочнист
Lazy:

Нет необходимости в жёстком стапеле - сам стрингер держит детали в нужной позиции и в нужном месте. С рейкой такой номер не пройдёт…

В общем с одной стороны упрощается сборка каркаса, с другой - растет вес.

Lazy
Прочнист:

с другой - растет вес.

На? 3-5 граммов? Компромиссы - наше всё.

Прочнист

У меня обычно на фюзеляже 20 стрингеров по 3 метра… полкило…

Lazy

А что, кроме берёзовой 3 мм фанеры - ничего больше нет в ассортименте? Можно сделать из липовой фанеры, можно сделать из бальзы, с подрезкой на толщину рейки, которая заклеится в конструкцию после сборки основного каркаса…Есть множество путей решения проблемы, когда сочетается прочность, жёсткость и лёгкость.

Прочнист

Упор в 3Д-моделировании делается на приемлемую технологию, мне удобнее рейки. Дело хозяйское. Не настаиваю.

Lazy
Прочнист:

Упор в 3Д-моделировании делается на приемлемую технологию

Это рисовалка. Она не диктует технологию. Технология у вас в голове, в пальцах и на стапеле. Что придумаете - то и нарисуете. А у вас получается - что смог нарисовать - то и технология. Как то через анус…

Прочнист
Прочнист:

Упор в 3Д-моделировании делается на приемлемую технологию

Имелось ввиду упор на технологию производства, а ни на технологию “рисования”.

Lazy

Конструкция шпангоут-направляющая с пазами в полдерева наиболее технологичная при сборке КИТ-ов.

John63

Дядь Вов, всё равно ее крутит. Нужен стапель всё равно.

ДедЮз
John63:

Дядь Вов, всё равно ее крутит.

Даже из самой кривой фанеры (лучше бальзы) не закрутит,если располагать плоскости жесткости в пересекающихся плоскостях, например под 90 град. Но это при условии, что вы владеете этой технологией. Стапели тоже бывают разные. Чем просче-тем лучше, и без дороботок шпангоутов после изъятия стапеля (в какой то теме я показывал фотографии). Приимущество стапеля в том, что можно вообще стрингеры не ставить, а сразу выполнять РАБОТАЮЩУЮ обшивку по шпангоутам.

Lazy
John63:

Дядь Вов, всё равно ее крутит.

Значит расположена не там, где её место. Здесь нет ничего сложного, банальная инженерия.

askad

Колеги подскажите мож кто знает…
Вопрос такой;
Есть крыло с неврюрами надо постоить лонжерон с прорезями в них, как бы в солиде сделать так чтобы в лонжероне образовались вырезы на растояние вхождения в тело неврюр автоматом?
Примерно как показано на рисунке:

Или раскажите кто как это делает 😃

Прочнист
askad:

как бы в солиде сделать так чтобы в лонжероне образовались вырезы на растояние вхождения в тело неврюр автоматом

Пожалуй стоит подождать выхода солида 2050, который по устной команде будет делать всю работу сам.
На современных солидах такие вещи делаются ручками.