Проектирование самолета в SolidWorks

taras=

Уважаемые!
Скажите плз из-за чего возникла такая странная деформация детали? Вроде ж все правильно нарисовал (:

krischka_3.rar

taras=

Сергей спасибо. А что за крестики возле косячков (на первом Вашем рисунке)?

Sergiv

маленький отрезок - это дуга. а крестик (плюсик) - центр окружности, на которой лежит эта дуга.

ЗЫ. ко мне на “ты” можно 😉

Fedia:

Готово

чем обтягиваться/обшиваться будет ? бальзой ? почему нервюрки концевые тоненькие такие ?

Konst27

Привет! Как узнать, как будет работать механизм ретракта? Ка увидеть ошибки? ПЛИЗ!!!

Fedia
Sergiv:

чем обтягиваться/обшиваться будет ? бальзой ? почему нервюрки концевые тоненькие такие ?

Бальзой 1 мм, так положено.

taras=

Уважаемые, возникли очередные вопросы.

  1. Я построил две детали. Первая “Крышка1” - с помощью “поверхность по сечениям”+“придать толщину”. Вторая “Крышка2” - “Бобышка вытянуть”.
    Есть ли различия в методе построения детали если она в дальнейшем будет изменяться?
  2. Как нарисовать шип на криволинейной поверхности вышеозначенных деталей (отдельно на боковых гранях я знаю)? Больше интересует построение дополнительных плоскостей привязных к опренделенному участку кривого тела и проецирование (терминологию действа не знаю) на нго другого тела.

krischka_2.rarkrischka_1.rar

Denisnov

Тарас, как понимаете я тоже только учусь. Могу быть не прав. Но как мне кажется, все-таки когда дело касается как в вашем примере бобышкой вроде лучше - меньше действий. Я лично так делаю. Если можно так и так , то выбираю вариант с меньшим количеством операций.

На криволинейной поверхности создаете “3д эскиз на плоскости”, преобразовываете кромки , Создаете еще один эскиз направляющей только в простом 3Д эскизе. Вытягиваете на заданное растояние.
Вроде так .

evgeniyss

Гуру строительства моделей, прошу покритиковать и подсказать по этой модели размах 1300, Зеленый цвет - сосна, коричневый 3мм тополиная фанера, остальное 3мм, 5 мм бальза ( лобики 10 мм). Посмотрите что нужно облегчить или совсем убрать. Солид выдал вес фанера - 299 гр., сосна -150гр. бальза - 161 гр. итого 610 гр. (без площадки под хвостовые машинки).

John63

Друзья, помогите, принесли чертежи на резку, а они состоят из множества наложенных друг на друга линий. Несколько деталей, но я не могу их никак преобразовать. Солид виснет Арткам входит в ступор. Как автоматом удалить лишние линии?

how-eee

Евгений, в корел х6 появилась классная функция. Все делает автоматом и без ошибок. Меню Упорядочить>соединить кривые.
Разъединенные соединяет, лишние удаляет. Очень советую.

Fedia
evgeniyss:

Гуру строительства моделей, прошу покритиковать и подсказать по этой модели размах 1300, Зеленый цвет - сосна, коричневый 3мм тополиная фанера, остальное 3мм, 5 мм бальза ( лобики 10 мм). Посмотрите что нужно облегчить или совсем убрать. Солид выдал вес фанера - 299 гр., сосна -150гр. бальза - 161 гр. итого 610 гр. (без площадки под хвостовые машинки).

Красота молодец, классный Ераплан !!! Только в стабилизаторе лучше трубку использовать, хотя с точки зрения крепежа это удобнее.😃

evgeniyss

По критике на соседнем форуме облегчил модель до 484,6 гр.Правда там критикуют сосновый штырь - лонжерон вместо карбоновой трубы.

Evgeny_68

Сосновый штырь с точки зрения распределения веса и нагрузок предпочтительнее. Но с точки зрения практичности лучше труба. Во первых, не возможно подкорректировать угол установки крыла. Во вторых, при поломке штыря сложно будет сделать его копию. Ведь он делается совместно с пеналом.

evgeniyss

Но ведь моделях с круглыми бортами в которых край крыла заходит в фюз тоже нет возможности менять угол установки крыла. С копией штыря не согласен, есть размеры. С обработкой древесины у меня нет проблем. Сейчас , перерисовал его на составной, сделав сердцевину бальзовой подсмотрел в этой теме forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=40012&st=…

Evgeny_68

Я на Экстре 1680мм делал такой штырь. Кстати то же после прочтения темы feda. После грубой посадки из за остановки двигателя штырь сломался. Я переделал крепление на дюралевую трубу. Труба в любом случае технологичнее. А в остальном выбор конструктора.

evgeniyss

Подскажите, есть возможность в солиде указать в дереве построения удельный вес каждой детали чтоб не выделять каждый раз сотню деталей то фанерных то сосновых то бальзовых ?

Sergiv
evgeniyss:

Подскажите, есть возможность в солиде указать в дереве построения удельный вес каждой детали чтоб не выделять каждый раз сотню деталей то фанерных то сосновых то бальзовых ?

удельный вес - это плотность, умноженная на g. собственно, вопрос несколько непонятен:

  1. вам нужно задать массу детали ?
  2. вам нужно задать плотность детали ?

отвечу на оба вопроса:

  1. см картинку
  2. тут необходимо создать СВОЙ материал и указать у него плотность, потом этот материал применить к вашей детали.

evgeniyss

Да, это я знаю, Мне нужно задать разную плотность разных деталей. Просто в одной модели разные материалы и узнать общий вес, приходится несколько раз задавать разную плотность и выделять выборочно сотню деталей. Изменил размеры и заново . Можно ли изначально задать плотность каждой вытягиваемой бобыше ?

Пашеч
evgeniyss:

Да, это я знаю, просто в одной модели разные материалы и узнать общий вес, приходится несколько раз задавать разную плотность и выделять выборочно сотню деталей. Изменил размеры и заново . Можно ли изначально задать плотность каждой вытягиваемой бобыше ?

Не понятно… Вытянули - задали материал для бобышки и он для нее не будет меняться.
Ведь прога не может сама понять - когда какой материал вам нужен.