Проектирование самолета в SolidWorks

Sergiv
DmitryS:

Моделисты в 99,9% Солид используют не для исследований процессов, а для последующей конвертации в файлы для ЧПУ или ручной нарезки или изготовлении матриц. Меня поражают уникумы тратящие кучу времени для отрисовки звездочек на обшивке и пропеллеров.
Извините за офф.

cогласен совсем, но не с винтами. мы винты сами делаем. “рисуем” винт, пилим матрицу и выклеиваем. а для модельных целей…да, нет смысла. я обычно окружность рисую, где винт должен быть и всё.

evgeniyss:

Спасибо, а почему они не удаляются вместе с остальными привязками автоматом в меню “Открыть/скрыть взаимосвязи” ?

странно. у вас точно стоит вкладка “все привязки” ? возможно, у вас выбраны определённые элементы эскиз и в этот список отзеркаленные не входят

Demon163
exflyer:

И КАК В СОЛИДЕ НАРИСОВАТЬ ПРОПЕЛЛЕР?

поройтесь в ЧПУшной ветке, там было нечто подобное но не помню в каком формате.

Pes-nasos

Добрый день, уважаемые!
Никогда не проектировал. Установил SW (по-моему 2014) и хочу для начала нарисовать свой центроплан на ЛК Х-8 основываясь на скане корневой нервюры, разложить в плоскости и вырезать шаблоны для пенорезки. Так вот даже не знаю с чего начать…
Киньте в меня, пожалуйста простеньким самоучителем (pes-nasos@yandex.ru) а то по ссылкам в начале темы ничего нет((
Прошу не отговаривать и не поедлагать более простые варианты. Я способный ученик…
Заранее всем спасибо!))

Denisnov

Скорее всего нужно начать со встроенного учебника . Так сказать , для ознакомления (бобышки , кромки, эскиз и т.д). Легче будет вопрос задать. И потом, конкретно по этапам . Типа, хочу нарисовать объемное крыло . Смотрите в ветке, есть видео примеры. И т.д.

efremoff
Pes-nasos:

Добрый день, уважаемые!
Никогда не проектировал. Установил SW (по-моему 2014) и хочу для начала нарисовать свой центроплан на ЛК Х-8 основываясь на скане корневой нервюры, разложить в плоскости и вырезать шаблоны для пенорезки. Так вот даже не знаю с чего начать…
Киньте в меня, пожалуйста простеньким самоучителем (pes-nasos@yandex.ru) а то по ссылкам в начале темы ничего нет((
Прошу не отговаривать и не поедлагать более простые варианты. Я способный ученик…
Заранее всем спасибо!))

поделюсь видеоуроками(которые мне помогли)

www.youtube.com/watch?v=J461H0WWq28

правда на итальянском - но понятно))) и еще

Dikorass
exflyer:

И КАК В СОЛИДЕ НАРИСОВАТЬ ПРОПЕЛЛЕР?

Так же,как и крыло,по профилям.
Если нужно создать вид пропеллера.то рисуете плоский. Если точность не важна-можно скрутить бобышку лопасти. Если точно,то придётся повозиться.Несколько плоскостей создать,а в них разложить профили лопасти.
В одной детали делать смысла не вижу.Я делаю отдельно крупные части и сложные(крыло,фюзеляж,оперение,шасси,двигатель и пропеллер),а потом их соединяю в сборке.
Да,ещё один способ забыл-если лень возиться,можно винт скачать подходящий в сети.

spoz

Киньте в меня, пожалуйста простеньким самоучителем (pes-nasos@yandex.ru) а то по ссылкам в начале темы ничего нет((
Прошу не отговаривать и не поедлагать более простые варианты. Я способный ученик…
Заранее всем спасибо!))[/QUOTE]

Уважаемы, а вы точно всю тему прочитали??? тут столько всего набросали, Сергей(Sergiv) да же 45 серий выложил в сеть…

exflyer:

привет ! если у кого есть двг фаилы профиля крыла ИЛ-96 ,И КАК В СОЛИДЕ НАРИСОВАТЬ ПРОПЕЛЛЕР?

grabcad.com/library/-39
grabcad.com/library/10x4-dot-7-propeller
grabcad.com/library/software/…/propeller
grabcad.com/…/how-to-model-propeller-in-solidworks (урок)

DntWorry
spoz:

Киньте в меня, пожалуйста простеньким самоучителем (pes-nasos@yandex.ru) а то по ссылкам в начале темы ничего нет((

Могу порекомендовать Видеокурс Романа Саляхутдинова “Эффективная работа в Solidworks” (не реклама не разу!!!). Лично мне очень понравилось, как материал преподнесен и наполнение. Мой знакомый, на основании этого курса всего за пару недель овладел солидом на очень хорошем уровне. При этом начинал с нуля.

Dikorass

А что правда,если написать (не реклама!),то прокатит?😁
Саляхутдинов да,только нудноват.Есть ещё в сети Максим Фарустов-ни к коем случае у него не регистрируйтесь-закидает спамом своим.

spoz
DntWorry:

Могу порекомендовать Видеокурс Романа Саляхутдинова “Эффективная работа в Solidworks” (не реклама не разу!!!). Лично мне очень понравилось, как материал преподнесен и наполнение. Мой знакомый, на основании этого курса всего за пару недель овладел солидом на очень хорошем уровне. При этом начинал с нуля.

Игорь, немножко не в мою сторону ответ, у меня есть курсы и в добавок я купил курс www.solidworksf16.com/download-tutorial.php В сети много чего найти можно, было бы желание…

DntWorry

Сергей, что было, тем и поделился. Как таковых самоучителей не видел.
А скажите этот курс про F-16 стоящая вешь? На сколько я понял это в основном курс по созданию поверхностей. Необходимо ли знание “разговорного” английского или звук можно выключить и по видео ряду все понятно что и как делать?

Sergiv

Если честно, то я не понимаю зачем покупать курсы обучения…

По мне, так проще поставить себе какую-нибудь задачу и начать её решать. Сначала простую задачу, потом сложнее. Если где-то “затык”, то можно на форуме узнать. ИМХО, так обучение быстрее пойдёт и будешь знать то, что нужно для решения конкретных задач.

spoz

Сергей, ценен любой источник информации…Главное найти зерно. Да же в этой теме каждый чертит по своему, в твоих фильмах (Большое спасибо!!!(не реклама), я бы сделал по другому, но в полемику вступать не буду…
Игорь, человек начертил ауди, а потом положил F-16, мне захотелось повысить свою образованность, ну и купил, что то понял, что то нет… одно плохо в курсе, файлы в формате hup зашифрованы (пробовал снять читалкой экрана, не снимается, выдает пустое окно или черное), а мне бы хотелось смотреть его на любом носителе…

DntWorry
Sergiv:

Если честно, то я не понимаю зачем покупать курсы обучения

Не спорю, самостоятельное решение задачи есть огромный плюс в изучении и повышении скила мастерства. Но бывают случаи, когда некая офф-лайновая помощь просто необходима, например:

  1. Понимание основ интерфейса и расположение основных функций;
  2. Базовое понимание работы той или иной функции/метода. Все-таки описанное текстом пусть и подкрепленное статическими картинками несколько проигрывает видеоряду с закадровым объяснением.
  3. Отсутсвие под боком интернета, для обращения за помощью на тот же форум или самостоятельного поиска.

Так что для понимания базисных основ работы считаю целесообразно сначала курс все-таки просмотреть.

cergeys

Люди добрые, помогите, как достроить деталь? Весь мозг сломал уже…😍

Sergiv

я бы делал кусками - правую часть и левую.
выложите исходник -покажу что имею в виду. словами сложно объяснять

Пашеч
cergeys:

Люди добрые, помогите, как достроить деталь? Весь мозг сломал уже…😍

Как уже Сергей сказал, надо строить только одну сторону, а вторую - копированием.

cergeys
Sergiv:

я бы делал кусками - правую часть и левую.
выложите исходник -покажу что имею в виду. словами сложно объяснять

Серёжа, я правильно понял или…?

spoz
cergeys:

Серёжа, я правильно понял или…?

За архивируй файл и положи его туда где можно будет забрать…

Sergiv

вот так получилось. солид у меня 13 версия. у вас, судя по всему, 11 или 12, или ещё ниже

в архиве ваша болванка в 13 солиде и в формате igs
строил примерно так:
создал левую половинку (поверхностью)
отзеркалил её
заполнил недостающие поверхности
сшил поверхности, создав твёрдое тело

скачать от сюда можно. files.mail.ru/17AB64B398B64CD0BC846782FF902DC3