Проектирование самолета в SolidWorks

Konst27

Привет! Вот решил поделиться своим проектом. Черчу F-14A TomCat в масштабе 1/10. Заодним и изучаю Solid. Вот несколько картинок. Почти полностью начертил нос и кокпит.





Konst27

Вот кстати порезал каркасы кресел-катапульт. Проверил на деле мою работу. И вот что получается. Сильно не “пинать”. Они не доделаны. сырые так сказать. Ещё будут к ним боковушки клеиться и ремни.

evgeniyss

Константин, что за куча синих стрелок в проекте?

Airliner-rc

Это же сборка, а синие это центральтные точки каждой детали 😃

Konst27

Немножко нервируют эти стрелки. Но не знаю как их спрятать. И стоит ли!?

Sergiv

Костя,
Вид>Ставишь галочку “Исходные точки”

sever2112

Господа, супер новичковый вопрос, начал заниматься проектированием сам, собрал крыло ( за день даже получилось)
но тут возник серьезный вопрос: стало необходимо уменьшить высоту и сузить нервюру,

Как вы чертите профиль? (я- кривая через 3 точки)

1 month later
Deniskin

Здравствуйте! В очередной раз возник вопрос. Начертил фюзеляж, на чертеже по которому черчу 3д модель выборки(обведены красным) для стрингеров оказались расположены криво. Как эти выемки делают по правильному а то они волнами идут? Каждую подгоняют по месту взяв за точку отправления какую то полосу или есть автоматизированный способ какой то? За ранее спасибо.

Пашеч
Deniskin:

автоматизированный способ какой то?

Поскольку это вырезы под лонжероны, то их не надо чертить - их надо вырезать.
Вариантов несколько - чертить лонжерон и потом строить эскиз по линии пересечения тел, или вырез вытянутой бобышкой по заданной траектории.

Sergiv
sever2112:

Как вы чертите профиль?

я импортирую из profili

Deniskin:

Здравствуйте! В очередной раз возник вопрос. Начертил фюзеляж, на чертеже по которому черчу 3д модель выборки(обведены красным) для стрингеров оказались расположены криво. Как эти выемки делают по правильному а то они волнами идут? Каждую подгоняют по месту взяв за точку отправления какую то полосу или есть автоматизированный способ какой то? За ранее спасибо.

у вас это сборка с деталями или деталь с телами ?

если первое, то я сделал бы стрингер на том месте, где он должен быть и, в режиме редактирования с помощью полости делал бы пазы.

если второе, то бобышка вырез по сечениям ( с направляющими, конечно)

Deniskin

Сергей, у меня опыта нет в таких больших чертежах:(. Могу гайку на чертить или пластину. Это же я чертил так. Взял вид сбоку наложил эскиз и обвел контуры фюзеляжа. Дальше начертил вспомогательные линии в местах будущих деталей. Вставил плоскости вида спереди и повторил все как с видом сбоку. Ну и потом вытянул на 3мм каждую плоскость. Хотел натянуть на детали “чулок” но получается мешанина какая то.

Пашеч
Deniskin:

Хотел натянуть на детали “чулок” но получается мешанина какая то

Сначала надо “нарисовать” “чулок”, а уж потом рисовать в нем стрингера!
Иначе ничего путного не получится.

Deniskin
Пашеч:

Иначе ничего путного не получится.

Вот и я думаю что походу у меня ничего не получится.😦

Пашеч
Deniskin:

Вот и я думаю что походу у меня ничего не получится.😦

Удалить объекты, оставить только эскизы.
Несколькими частями нарисовать сам фюзеляж. Лучше рисовать только правую или левую часть - удобнее видеть всё - ничего не загораживает.
Потом начать в нем выводить стрингера по пересечению тел.
Ну и потихоньку, потихоньку далее.

Deniskin

Это же получается все снова начинать:)

Пашеч
Deniskin:

Это же получается все снова начинать:)

Подчас мужно набраться духа и всё начать сначала, чем пытаться что-либо исправить…

Deniskin

По сути то стрингеры идут прямо вдоль фюзеляжа. У меня есть внутренний вырез он идет ровно по прямой через весь фюз. Если я сделаю ряд вырезов под ним на одинаковом расстоянии но с внешней стороны то все должно же получиться?

Sergiv

Денис, киньте мне вашу модель. Можно на почту. Я покажу как можно сделать
306090@mail.ru

Sergiv

сделал через вырез по траектории

можно, в принципе, сделать вырез параллельно каждой стороне каждого шпангоута. тогда надо будет два сечения и две направляющие и делать вырез по сечениям.