Проектирование самолета в SolidWorks

ДедЮз
andreyengin:

(элементы-гибкие)
С помощью этого интструмента,можно изгибать,поворачивать,растягивать,заострять твердые тела,можно ваш ключ в бублик скрутить,с любым радиусом,очень удобный интсрумент.

В какой версии и как “звучит” по английски “элементы гибкие”? Спасибо!

cnyx

“Гибкими” я тоже пытался, ибо видел этот инструмент в видеоуроке. Но я не понял, как в этом инструменте можно поменять плоскости, которые сгибать надо.

DntWorry
ДедЮз:

В какой версии и как “звучит” по английски “элементы гибкие”? Спасибо!

Нашел. Меню Вставка-Элементы-Гибкие.
Спасибо за наводку! А то я только тем что на панели пользовал. В меню даже не лазил.
Местное хранилище режет размер фоток, но надеюсь понятно где искать.

cnyx
DntWorry:

Местное хранилище режет размер фоток, но надеюсь понятно где искать.

Хинт. Пользуюсь firepic.org, но подойдет и любой другой хостинг картинок, который выдает прямые ссылки на изображения.
Заливаете изображение на хостинг с опцией “Создать превью”. Заходите в режим расширенного ответа, делаете “Вставить картинку”, вкладка “По ссылке”, вставляете прямую ссылку на превью, убираете галочку “Скачивает файл и размещает ссылку на скачанный”, жмете “Вставить изображение”. В тексте появится маленькая картинка, нажимаете на нее, чтобы ее выбрать и жмете в панели инструментов создания поста “Вставить ссылку”, в качестве ссылки указываете или прямую ссылку на файл, или ссылку для просмотра файла. Таким образом изображения не режутся по размеру, не потребляют много трафика на предпросмотре и не занимают место в личном хранилище. Минус один: изображение с хостинга могут удалить, но такое, как правило, происходит, если это изображение длительно время никто не просматривал.

andreyengin
ДедЮз:

В какой версии и как “звучит” по английски “элементы гибкие”? Спасибо!

Версия Solid Work 2013 SP4.0 по английски будет:Features-Flex(bending)

yrok39

Почему линии капота получаются вогнутые, а не объёмные? Что не так делаю?

Denisnov

Можно изменить тип влияния направляющих. А можно нажать правую кнопку и выбрать “отобразить все соединители” и двигать их пока не получится нужный результат. Возможно нужно добавить направляющие. Можно добавить еще один профиль разрезав " неправильное тело" добавить эскиз(потом убрать все взаимосвязи и удалить вырез) и редактировать его до приемлемого состояния.
Еще наверное лучше построить сначала одну половину и потом зеркально отобразить.
А вообще это самое сложное. У меня все равно не хватает ума сделать гладенько и ровно.

yrok39

Мдаа… А модель капота надо бы ровненькую… Это же я так,для примера этот показал. А реальный будет довольно сложной формы… Сечений в него на пихать, что б болван точнее получился… Вот сделать половину и отзеркалить, наверно самое правильное, будет…

Denisnov

По моему сечений напихать, не очень хороший вариант. Чем больше сечений, тем больше волн получается.

yrok39

Не,не! “Сечений напихать” в смысле, уже в готовую, ровную оболочку!
“Эскиз вдоль линии пересечения тел”

Что бы потом в точности повторить все обводы в реальном болване.

Airliner-rc

ИМХО надо поиграться с типом влияния направляющих и сечений.

ДедЮз

Это чисто “плазовая” задача. Крайние сечения соедините несколькими линиями (кривизна которых вам подходит). Такие линии строятся в точках пересечений параллельных касательных с крайними сечениями (Обозначенные зеленым в п.1993, явно неудачные точки). Затем можно построить пару-тройку поперечных сечений кривизна и характер которых свойственна крайним, а касание с образующими происходит по принципам пересечения параллельных касательных. Проработайте одну половину, получите поверхность, потом отзеркальте.

cnyx

Подскажите, пожалуйста. Имею 2 эскиза направляющих для носа и фюза. Решил попробовать построить “Бобышка по сечениям”, но одним куском. Пытаюсь понять, как нарастить уже существующий сплайн дополнительным куском + чтобы связи сохранились?
Было два разных эскиза: черный и красный. Хочу к черному дорисовать кусок зеленого сплайна, но чтобы по факту сплайн был цельным, как будто это один сплайн?

andreyengin

Что мешает нарастить существующий сплайн? если это 2 разных эскиза в одной плоскости, можно нажать кнопочку (разместить сплайн) и выделить эти 2 кривые черную и зеленую,наложится сверху сплошная кривая.

Denisnov

Может лучше создать еще один эскиз в котором преобразовать сплайн(который вы хотите продлить) и от него начертить нужный вам сплайн добавив взаимосвязь "касательный " , потом убрать все взаимосвязи и удалить первый преобразованный сплайн.
РС: направляющие и профили можно формировать из любых кривых и прямых и из разных эскизов при создании поверхности и тел.

cnyx
andreyengin:

выделить эти 2 кривые черную и зеленую,наложится сверху сплошная кривая

Но связи теряются и нет возможности отредактировать полученную кривую. Пробовал такой способ. Или что-то не так делаю…

Denisnov:

Может лучше создать еще один эскиз в котором преобразовать сплайн(который вы хотите продлить) и от него начертить нужный вам сплайн добавив взаимосвязь "касательный " , потом убрать все взаимосвязи и удалить первый преобразованный сплайн.

Я пробовал на оригинале эскиза (черного) дорисовать нужный мне кусок, добавляя коллинеарность для управляющих кривизной стрелок. Но это накладывает определенные ограничения на перемещение этих управляющих стрелок.
Может проще будет вообще заново цельный сплайн нарисовать =)

andreyengin
cnyx:

Может проще будет вообще заново цельный сплайн нарисовать =)

Мудрое решение,тем более делов на минуту 😃

cnyx:

Но связи теряются и нет возможности отредактировать полученную кривую

Есть такое,но я так понял у вас уже готовые эскизы,если нет отредактируйте их сначала,потом наложите кривую.

Airliner-rc

Я бы советовал всё же не тратить время зря. Судя по картинкам, данная деталь нормально “одним куском” не получится. Надо делать по частям, а для этого и ваши отдельные эскизы сгодятся. По моему опыту чтобы повторить морду лайнера, минимум 4-5 поверхностей рисовать приходится. И это только на одну половину. Иначе всякие складки, перегибы, углы непонятные вылазят. И их не убрать ни типом влияния профилей/направляющих, ни чем короче.

9 days later
скрудж
Kalibry:

Что такое полигоны те кто работает в Солид знают, в скобках уточнил как правильно, не все знают что такое NURBS. И все равно зацепили. Ринку, рисовалкой я не называл, а сказал

Одно дело сложный контур “нарисовать”

А другое, расчет балки на прочность выполнить!

Вот как-то так:)

Продолжаем учиться:) Построение фюзеляжа на примере ЯК-54.

  1. Строим проекции, вложение №1. Я делаю на одной плоскости, так удобнее соблюдать проекционные связи (отмечены вспомогательными прямыми между видами). От того, на сколько тщательно Вы подготовите виды, зависит удобство и качество дальнейшего проектирования.
  2. Вставляем проекции на плоскости видов (“Справа”, “Сверху”), в файл детали. Тут все просто: выделяем то, что хотим скопировать и “CTRL+C”, переходим на плоскость, создаем эскиз и “CTRL+V”. Позиционировать командами “Инструменты” -> “Инструменты эскиза” -> “Переместить объекты” и “Повернуть объекты”. Вложение №2.
  3. Добавляем дополнительные плоскости там, где будут сечения. Выполняется это командой “Вставка” -> “Справочная геометрия” -> “Плоскость”. Т.к. наши сечения параллельны плоскости “Спереди”, то для удобства работы с привязками сначала выбираем плоскость “Спереди”, далее применяем команду “Плоскость”. Когда откроется окно свойств, первой привязкой станет “Спереди” (она была выбрана) и построится плоскость ей параллельная. В параметрах, можно указать на каком расстоянии нам нужна плоскость, и с какой стороны от базовой. Но мы выберем точку на эскизе вида сбоку. Пред. просмотр сразу отобразит плоскость через точку и параллельную плоскости “Спереди”. Жмем ОК. Вложение №3.
    Таким же порядком строим остальные, только не привязывайте плоскости друг к другу, стройте от базовых “Спереди”, “Справа”, “Сверху”. Потенциальные мины (взаимосвязи) ни к чему. И еще, теперь забудьте про редактирование эскиза, к которому привязаны плоскости. Нет, конечно можно, но Вы можете потерять “базу” построенных плоскостей! Восстановить привязку легко, делается через редактирование плоскости, в которой потеряна связь. Просто указываете точку заново, если, конечно, Вы ее не удалили:)
  4. Теперь, когда все плоскости построены, выбираем их по одной и создаем эскиз, в котором строим сечение. Вложение №4. Обратите внимание, крайние точки эскиза сечения привязаны (совпадают) с обводами фюзеляжа (для этого и строил вспомогательные прямые в местах сечений, отмечено зеленым). В дальнейшем это пригодится для использования направляющих, без этого условия ими не воспользуешся.
    Если Вы подготавливали сечения отдельно, то расстояния от осевой (начала координат, которое красным) до контура, в соответствующих местах, должно быть выдержано.
  5. Теперь подготовим направляющие для дальнейших построений. Сразу оговорюсь, можно использовать и эскизы проекций, но я строю новые. Моя нелюбовь к «лишним» взаимосвязям.
    Итак, выбираем плоскость «Справа», создаем эскиз, и проецируем контур (команда «Преобразовать объекты») на том участке, где строим тело. В моем случае – контур капота. Обрезаем лишнее (контур должен быть строго между крайними сечениями!). Если сечение не круглое, повторяем операцию, но с видом сверху. Вложение №5.
  6. Можно строить тело, только эскизы видов справа и сверху удобнее скрыть, чтобы лучше видеть эскизы направляющих. Операция «Бобышка по сечениям» или «Поверхность по сечениям», кому что, выбираем наши сечения по очереди, переставляем курсор в поле для направляющих и… вот тут есть один момент. Направляющие далеко не всегда состоят только из одного отрезка! Поэтому, щелкаем по кусочкам одной! направляющей по очереди. Они окрашиваются в бордовый, когда все элементы одной! направляющей выбраны, на всплывшем маленьком меню (или правой клавишей мыши, когда ее пиктограмма имеет соответствующий вид) подтверждаем выбор (зеленая галочка). Тем же порядком выбираем остальные направляющие, созерцая как «исправляется» наш контур. Вложение №6, 7. Если при выборе направляющих контур будущего тела/поверхности исчез из пред. просмотра, это сигнал к тому что направляющая и сечения не касаются друг друга или направляющая, например, длиннее (выходит за крайнее сечение). В таком случае контур построен не будет, проверяйте эскизы! На это делал акцент в п.4. Толщину придаем инструментами «Оболочка», если строили тело или «Придать толщину» в случае с поверхностью.
    Так же строим остальной фюзеляж. Результат во вложении №8.
  7. Вырез под фонарь. Контур фонаря проецируем на отдельный эскиз на плоскости «Справа», как делали с направляющими для контура фюзеляжа (п.5). По полученному эскизу применяем «Вырез-вытянуть» (или «Отсечь поверхность» если у Вас поверхности). Вложение №9, параметры выреза там же.
    Сделаю оговорку, можно было и фонарь сразу построить, а потом командой «Разделить» вынести его в отдельный файл. Но в данном случае была борьба за правильную геометрию в районе фонаря, потому принял решение строить так, как во вложении №8.

То, что у меня получилось во вложениях №10, 11, 12.
Архивом та самая кошка, на которой можно потренироваться:)😃😃 (SW12)
Будет еще пара уроков именно по этой заготовке.
З.Ы. Ну и пост получился:)

какой программой можно открыть уроки. из архива я их извлек

Dikorass
скрудж:

(SW12)

Там модель Як-54,открывается солидом от 2012

yrok39

Ребята подскажите,каким образом и на каком этапе, делаются перемычки под лазер (что б детали не вываливались)

Ещё вопрос - нужно ли задавать припуск под толщину реза ? …
Файлы с раскладкой деталей, уже сохранены в dxf К стати простого сохранения из “Солида” достаточно, для резки?