Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 52 из 69 ПерваяПервая ... 42 50 51 52 53 54 62 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,080 из 2758

Проектирование самолета в SolidWorks

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от yrok39 Вот это для меня и не понятно! Как же их тогда подгонять друг к другу,если строится они ...

Цитата Сообщение от yrok39 Посмотреть сообщение
    Вот это для меня и не понятно! Как же их тогда подгонять друг к другу,если строится они будут по отдельности?!!
    А в чем проблема? Работайте из сборки и все.

2.  

Как это "из сборки"? Это как-то в корне по другому...

Вот это для меня и не понятно! Как же их тогда подгонять друг к другу,если строится они будут по отдельности?!!
    Так же как и в одной детали. В сборке даже удобней, не важна очередность построения и расположения в дереве каталога деталей - при редактировании одной другие всегда видны.

Кстати проблема с запутанностью каталога тоже присутствует, особенно когда часть деталей скрыто и найти их в дереве трудновато бывает

Как это "из сборки"? Это как-то в корне по другому...
    Покажите свое дерево, возможно у вас там все детали со светофорами. По этому и тормозит.

6.  

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    Так же как и в одной детали. В сборке даже удобней, не важна очередность построения и расположения в дереве каталога деталей - при редактировании одной другие всегда видны.
    Ух ты! СдОрово!... Только одна проблемка - едва стал шарить,кое-как научился строить, как оказалось не правельно - всё "в одной детале "построил самолёт,прошёл весь путь до вывода дталей под резку,а теперь опять всё по новой переучиваться?

Цитата Сообщение от rage-nsk Посмотреть сообщение
    Покажите свое дерево, возможно у вас там все детали со светофорами. По этому и тормозит.
    Как показать? Сделать скрин?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: sshot-1.png
Просмотров: 55
Размер:	22.0 Кб
ID:	1004566

Записей в дневнике
    2
    Ух ты! СдОрово!... Только одна проблемка - едва стал шарить,кое-как научился строить, как оказалось не правельно - всё "в одной детале "построил самолёт,прошёл весь путь до вывода дталей под резку,а теперь опять всё по новой переучиваться?
    Зачем? Из детали создать сборку просто(если, конечно, со связями не нахреноверчено...).
    Но отображение модели гораздо удобнее в сборке. Да и для компа нагрузка в разы меньше.
    И, кстати, сразу снимается ваш вопрос про производительность компа.

Цитата Сообщение от Пашеч Посмотреть сообщение
    если, конечно, со связями не нахреноверчено
    А что, сними может быть не так? Я их как-то в обще,не трогаю...

10.  

Записей в дневнике
    2
    А что, сними может быть не так? Я их как-то в обще,не трогаю...
    Так если одну деталь разбивать на много деталек, то если у вас существуют связи между детальками(а они, Я думаю, существуют), то надо будет их "разрывать"... А иногда это получается не просто сделать...

Я так понимаю про галочку "объединить элементы" при создании бобышки или "сшить поверхности" если поверхностями строится?
    То есть если эти галки не ставить, то при "создать сборку из детали" создается сборка и в ней каждая отдельная бобышка или плоскость (не связанная ни с какой другой) встает как отдельная деталь?

если эти галки не ставить, то при "создать сборку из детали" создается сборка и в ней каждая отдельная бобышка или плоскость (не связанная ни с какой другой) встает как отдельная деталь
    Не понял, это вопрос?
    Если вопрос, то эти галки естесьно нужно убирать,что бы детали были отдельно дру от друга. А как же иначе?!! Наверно и для сборки, это то же необходимо...

Ну есть еще перекрестные связи в эскизах. Поэтому я и решил уточнить о каких взаимосвязях идет речь. Вечерком возле компа буду, попробую ради интереса

Опытные коллеги подскажите начинающему, можно ли моделировать тело самолета в масштабе один к одному, а затем масштабировать в нужный размах? Само собой вся начинка после масштабирования. На простых деталях пробую вроде все коректно. Но не встречал чтобы кто то так делал, вот и думаю, что не вижу подводных камней.

можно, но это очень неудобно будет.

необходимо будет изменить какой-нибудь размер, который определён до масштабирования на 13 мм, например. придётся пересчитывать через масштаб и менять размер. + вид постоянно сильно меняться будет, это неудобно. ну и лишняя операция в дереве будет, которая вроде как и не нужна. я обычно в масштабе делаю сразу

Не совсем понял. Если какая либо деталь в оригинале 100 мм, то при масштабирования 1:10 к примеру, она уменьшиться соответственно до 10 мм. Так в чем проблема?

Записей в дневнике
    2
    То есть если эти галки не ставить, то при "создать сборку из детали" создается сборка и в ней каждая отдельная бобышка или плоскость (не связанная ни с какой другой) встает как отдельная деталь?
    Это функция не разборки детали на составляющие, а создание сборки из этой детали и к ней добавляются еще какие-то...
    Поэтому это не к этому...

Цитата Сообщение от Kanilo Посмотреть сообщение
    Не совсем понял. Если какая либо деталь в оригинале 100 мм, то при масштабирования 1:10 к примеру, она уменьшиться соответственно до 10 мм. Так в чем проблема?
    Ну так такой "трюк" можно проделать только с деталью... Со сборкой, вроде, такого не проходит.
    Поэтому и не комильфошный метод...

Так я и говорю исключительно про изначальное тело самолета. В одной детали.

Цитата Сообщение от Пашеч Посмотреть сообщение
    Это функция не разборки детали на составляющие, а создание сборки из этой детали и к ней добавляются еще какие-то...
    Поэтому это не к этому...
    тогда не понял как из детали в которой несколько отдельных твердых тел сделать сборку чтобы эти тела стали отдельными деталями. У человека именно такая ситуация - вся модель в одной детали сделана. Поступило предложение сделать сборку. Но для этого получается все детали надо рисовать заново по отдельности? Так чтоли?

Записей в дневнике
    2
    тогда не понял как из детали в которой несколько отдельных твердых тел сделать сборку чтобы эти тела стали отдельными деталями. У человека именно такая ситуация - вся модель в одной детали сделана. Поступило предложение сделать сборку. Но для этого получается все детали надо рисовать заново по отдельности? Так чтоли?
    Руками разбирать на детали.
    Делаем n-копий файла, открываем последовательно и "убираем" всё ненужное.

Так я и говорю исключительно про изначальное тело самолета. В одной детали.
    Раньше Солид это делал очень и очень не качественно. Возможно в 2015 всё работает гораздо лучше, но осадок, осадочек то остался.

Вот и я слышал про эту не корректность с масштабированием. Но пробуя с простыми телами в 14 солиде, вроде все коректно получалось.

Записей в дневнике
    2
    Вот и я слышал про эту не корректность с масштабированием. Но пробуя с простыми телами в 14 солиде, вроде все коректно получалось.
    Попробовал "масштабнуть" достаточно сложные поверхности, которые когда-то выводил - получилось зачетно что при целочисленном, что при дробном масштабировании.
    Может и имеет смысл теперь так делать!

PS Вот только какая точность(после запятой) у Солида при масштабировании.... Возможно и потом будет не просто эту отмасшабированную детальку "на место" поставить...
    Последний раз редактировалось Пашеч; 28.11.2014 в 19:20.

Не понимаю изначально принцип! Как это "разобрать по деталям" ... А потом собирать из этого конструктора ранее уже собраный самолёт,но только в "сборке"???.. Зачем такие сложности? А если строить модель с нуля, то тогда опять же не понятно КАК можно отдельно строить детали, что бы потом собирать их в "сборке"?... Единственное что могу себе представить - это разбить самолёт на фюз с килем, крыло и стаб. То есть на 3 детали... Пробовал ради интереса в сборке используя команду "сопряжения" вставить в крыло на своё место созданую отдельно серву... АДОВЫЙ ТРУД... Скорей всего недопонимаю,но.....

Если у вас уже все нарисовано в одной детали, то сделать из этого нормальную сборку вряд ли получится. Оставляйте как есть.
    Следующий проект лучше начинать в сборке. Работать там точно так же как и в детали только вместо новых тел нужно создавать новые детали.

Работать там точно так же как и в детали только вместо новых тел нужно создавать новые детали.
    Вот это уже о чём-то говорит!...

Так, да не так! Всё равно не фига не понятно.. А где же в "сборке" на пример команда "вытянутая бобышка/основания" как построить например шпангоут?...
    Сделать в "детале" отдельно деталь,а потом переместить её в "сборку" и там собирать из отдельных деталей самолёт? Да это же бред....
    Последний раз редактировалось yrok39; 29.11.2014 в 11:21.

в сборке создаете деталь. Позиционируете ее где она должна быть. Потом входите в режим редактирования детали и создаете там бобышки, плоскости и все что угодно. То есть шпангоуты, к примеру, не надо рисовать отдельно, а потом вставлять в сборку. Сначала выбираете его место в сборке, а потом уже делаете саму деталь.
    На примере фюзеляжа:
    Создаем сборку.
    Создаем деталь фюзеляж в сборке и позиционируем его к примеру так, чтобы все плоскости фюзеляжа совпадали с плоскостями сборки (имею в виду спереди, сверху, справа).
    Потом открываем отдельно деталь фюзеляж и собственно строим оболочку - тут все как обычно: либо поверхностями по сечениям и направляющим с последующим подаянием толщины либо бобышками.
    Открываем сборку и видим в ней наш фюзеляж.
    Далее либо в самой сборке либо в детали фюзеляж намечаем места сечений где будут располагаться шпангоуты (я делаю это в детали фюзеляжа - создаю эскиз на виде сбоку и линиями намечаю будущие сечения).
    Создаем в сборке деталь шпангоут1
    Позиционируем эту деталь так чтобы две плоскости (к примеру сверху и справа) совпадали с соответствующими плоскостями сборки или фюзеляжа, а третья плоскость (в данном примере спереди) шпангоута совпадала с соответствующей линией эскиза-плана сечений.
    Входим в режим редактирования шпангоута и на плоскости спереди создаем эскиз
    В этом эскизе делаем эскиз вдоль линии пересечения тел (обшивка фюзеляжа).
    Убиваем внешние ссылки (по желанию), и вытягиваем бобышку.
    Ваш шпангоут готов, стоит на месте и идеально подходит к обшивке фюзеляжа.
    Как то так.

Хорошо! Пока не очень понял,но сейчас попробую! Вопрос - какой смысл или выгода такого способа построения от построения в "одной детали" ?

Записей в дневнике
    2
    Хорошо! Пока не очень понял,но сейчас попробую! Вопрос - какой смысл или выгода такого способа построения от построения в "одной детали" ?
    Как уже писал вам самый главный довод - существенное снижение нагрузки на рабочую станцию.

Так или иначе,но нужно пробовать и учиться делать правильно!...

Записей в дневнике
    2
    Так или иначе,но нужно пробовать и учиться делать правильно!...
    Именно!
    Есть культура проектирования. Большинство к ней приходит на собственном опыте. Кого-то(более умного) - обучают.

PS Я из первых...

Сейчас у меня открыта"деталь" -там мой спроектированный фюзеляж и открыта"сборка" с этим же фюзом. Те операции что делаю с фюзом в "детали" с точностью повторяются в "сборке" - это верно,но комп всё равно подтормаживает,ибо количество деталей и операций в "детале" параллельно со "сборкой" всё равно ростёт...

Вот это, делалось в "одной детали"? http://samaraaircraft.ru/scratch.html#otr

Вот это
    делалось судя по всему в сборке. К тому же там несколько моделей, примеры всякие и все постоянно по-разному.
    Я не знаю как правильно в сборке или в одной детали, но я делаю в сборке - мне так удобней. к тому же до сборки в любом случае придется дойти, так как спроектировать стойку и вписать ее в крыло в одной детали это мазохизм, а в сборке ее можно подвигать, посмотреть что где за что задевает, где и как надо подрезать и т.д. Все рулевые "навешиваются" в сборке, расстановка серв туда же - проще двигать, подбирать нужное расположение и т.д.

Записей в дневнике
    2
    Вот это, делалось в "одной детали"? http://samaraaircraft.ru/scratch.html#otr
    Ага, фюз - в одной.
    Но человек понимал, что потом будет встраивать это в сборку, поскольку в дереве наименование идет с сокращения - сам, тоже, к этому пришёл когда-то.
    А потом, думаю, он начал делать сборку именно из-за производительности компа.

Сейчас у меня открыта"деталь" -там мой спроектированный фюзеляж и открыта"сборка" с этим же фюзом. Те операции что делаю с фюзом в "детали" с точностью повторяются в "сборке" - это верно,но комп всё равно подтормаживает,ибо количество деталей и операций в "детале" параллельно со "сборкой" всё равно ростёт...
    Естественно, если у вас уже в детали миллион тел, то вставив такую деталь в сборку производительность не увеличится.
    Вообще я придерживаюсь простого правила при проектировании: одна деталь - должна быть ОДНОЙ ДЕТАЛЬЮ а не набором из нескольких.

Создаем в сборке деталь шпангоут1
    Позиционируем эту деталь так чтобы две плоскости (к примеру сверху и справа) совпадали с соответствующими плоскостями сборки или фюзеляжа, а третья плоскость (в данном примере спереди) шпангоута
    Как сложно. Я обычно создаю деталь в сборке на том месте где она должна быть. Ничего специально не позицианирую.
    К тому же редактировать сами детали удобнее прямо из сборки и только в редких случаях открываю деталь на редактирование "в новом окне"

Записей в дневнике
    3
    Крупные узлы делаются отдельными деталями.Крыло(консоли),фюзеляж,оперение(киль заодно с фюзеляжем),стойки,двигатель...А в сборке уже доводка до состояния изготовления.Но это я так делаю.
    Вот,Фёдор,мне кажется,полностью самолёт одной деталью делает.У всех свои нюансы.

Ничего специально не позицианирую.
    я тоже так делаю, просто попытался подробней описать процесс. Так как понятие
    создаю деталь в сборке на том месте где она должна быть
    выглядит для несведущего человека как то магически Подумал типа, что эта деталь должна быть тут и она там и появилась

Вообще я придерживаюсь простого правила при проектировании: одна деталь - должна быть ОДНОЙ ДЕТАЛЬЮ а не набором из нескольких.
    Полностью поддерживаю. Убедился в том, что такой подход в итоге самый правильный. Максимальная свобода для маневра в дальнейшем.

Вот нашёл!
    Вложение 1004936 Года полтора назад, воял... Тут половинка стаба и серва - две разные детали, так тогда помница еле-еле эту самую серву на место всадил! Прям какой-то аттракцион, типа "попробуй попади". К тому же на счёт того что этим можно что-то проверить - подходит или нет,то очень сомневаюсь, ибо серва
    очень хорошо садилась и мимо своего законного места - прямо в мясо стабилизатора... И не так-то просто это,к стати, сразу заметить!...

А как заставить работать сборку в сборке, не разбивая первую? Делаю сборку стойки шасси. Вставляю ее в сборку модели. И она там не работает, пока не разобьешь ее и не пропишешь сопряжения уже в общей сборке. Где какую галочку поставить, чтобы сборка в сборке работала автономно?
    Вопросик может знает кто как решить?

ибо серва
    очень хорошо садилась и мимо своего законного места - прямо в мясо стабилизатора
    в нервюре делаешь отверстие под эту серву и сопряжениями ставишь ее туда. Делов на полторы минуты.

Вопросик может знает кто как решить?
    я знаю )
    жмём правой кнопкой мыши на сборке в подсборке, нажимаем свойства компонента. в появившемся окне жмём галочку "решить свободно"

или

правой кнопкой мыши по подсборке и нажимаем на кнопку "сделать узел сборки гибким"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg‎
Просмотров: 20
Размер:	104.6 Кб
ID:	1004999   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный565.jpg‎
Просмотров: 44
Размер:	137.8 Кб
ID:	1005000  

в нервюре делаешь отверстие под эту серву и сопряжениями ставишь ее туда. Делов на полторы минуты.
    Да потом-то разобрался... Ещё зазоры, там выставлял 1.5мм от кромок. Но всё это на игру, не очень нужную похоже.. Эта "сборка" вроде как на реальную сборку ни чем и ни как не влияет... Не так?...

+ Ответить в теме