Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 53 из 69 ПерваяПервая ... 43 51 52 53 54 55 63 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,081 по 2,120 из 2758

Проектирование самолета в SolidWorks

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Sergiv и нажимаем на кнопку "сделать узел сборки гибким" чета я даже такой кнопки у себя не видел ...

Цитата Сообщение от Sergiv Посмотреть сообщение
    и нажимаем на кнопку "сделать узел сборки гибким"
    чета я даже такой кнопки у себя не видел в менюшке....... Может у меня солид просто старый (2012)?

Цитата Сообщение от yrok39 Посмотреть сообщение
    Да потом-то разобрался... Ещё зазоры, там выставлял 1.5мм от кромок. Но всё это на игру, не очень нужную похоже.. Эта "сборка" вроде как на реальную сборку ни чем и ни как не влияет... Не так?...
    нет, не так.
    Если наловчиться, то в сборке работать удобней. Те же сервы расставлять в сборке удобней, если пользоваться теми функциями, которые есть в Солиде. Я сначала ориентирую серву в одной плоскости (например в плоскости нервюры к которой она крепится), а потом выставляю ее как надо (поворотами, сопряжениями, по ситуации короче), чтобы она влезала в крыло - не все же пилотажки в Солиде рисуют, где места как в чистом поле Иногда приходится очень сильно подумать, чтобы впихнуть серву 15м толщиной в определенное место крыла, где высота профиля 18 мм. А еще и кабанчик с плечом 10 мм должен ворочаться и ни за что не задевать. И тяга в крыло уместиться должна во всем диапазоне своего перемещения. Заниматься этой херней на готовом крыле не очень охота, особенно когда крыло сделано в матрице, которая снята с болвана, выпиленного на ЧПУ с нарисованного в Солиде файла. И на все на это угрохано несколько денег и времени...... Так что лучше уж в Солиде помучаться и выставить все как надо, чем потом переделывать матрицы или перерисовывать весь внутренний набор.
    Последний раз редактировалось mike_fish; 29.11.2014 в 21:57.

2.  

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    Может у меня солид просто старый (2012)?
    первый способ должен проканать ( я так думаю ), через свойство и "свободно". кнопку в поздних версиях, вроде, добавили.

Эта "сборка" вроде как на реальную сборку ни чем и ни как не влияет... Не так?
    такое в одной детали на работоспособность не проверишь, зазоры не поймешь между движущимися частями

шассики

Всё это так,только вот,что бы что-то серьёзное сделать, нужно не меньше чем виртуозно, владеть "Солидом" .Нужно так, что бы работа в нём,не вызывала бОльших затруднений чем при работе у кульмана линейкой и карандашом. У меня пока получается что мозг выполняет двойную работу - думает над конструкцией какого-то узла и одновременно над тем, как его прорисовать в "Солиде"... Второе, порой вызывает бОльшее, затруднение...

6.  

думает над конструкцией какого-то узла и одновременно над тем, как его прорисовать в "Солиде"...
    Я не владею Солидном виртуозно, мне вполне хватает знаний чтобы нарисовать любую деталь, проблема как раз в том, чтобы придумать что рисовать Нарисовал крыло, закрылок, интерцептор. А потом сидишь и ломаешь мозг как бы вкрячить привода всего этого чуда, чтобы ничего друг другу не мешало, не люфтило и не убивало сервы перегрузом - вот это проблема. Но уже не имеет никакого отношения к Солиду. А еще когда делаешь какие то кастомные вещи всегда есть соблазн нарисовать все "с нуля" и на 100% так как тебе надо. Нарисовал, а потом думаешь а как это все сделать то в материале? И понимаешь, что только очень за дорого и начинается процесс "упрощения детали" для оптимизации производства Тоже вещь занимательная.

сидишь и ломаешь мозг как бы вкрячить привода всего этого чуда, чтобы ничего друг другу не мешало, не люфтило и не убивало сервы перегрузом
    Подобные задачи решал всю жизнь,можно сказать с пелёнок!... Как-то да же и без "Солида"обходился... Но, базара нет!Времена меняются!И имея на вооружении такой мощнейший инструмент как SolidWorks,можно по истине, творить чудеса! Это факт!...

Записей в дневнике
    1
    Вопрос как изменить стиль линии в готовом чертеже

10.  

в сборке создаете деталь.
    Каким образом? Нет команды "вытянуть бобышку" ... Не понимаю сути. В "сборке" ведётся сборка из ГОТОВЫХ, сделаных в "детале" деталей. Как там можно "СОЗДАТЬ деталь"??!! Ещё почему-то там не работает команда "изолировать". Короче всё там, через жо...
    -----------------------
    Когда сёдня запускал Солид,открыл "обзор недавних документов" и обнаружил что в другом документе параллельно с моей работой в "детале" автоматом идёт сборка... На фига это? Такого раньше не замечал...
    Последний раз редактировалось yrok39; 30.11.2014 в 10:36.

Каким образом? Нет команды "вытянуть бобышку"
    Чтобы можно было вытянуть бобышку надо войти в режим редактирования детали. Все манипуляции с деталью надо делать в режиме ее редактирования.

Ну вот сделал, я, в "сборке" эскиз,на пример квадрата. Эскиз и так,находиться в режиме редактирования. Команды "вытянуть бобышку" нет!...

Ну вот сделал, я, в "сборке" эскиз,на пример квадрата. Эскиз и так,находиться в режиме редактирования. Команды "вытянуть бобышку" нет!...
    Неправильно делаете. Есть эскиз сборки и есть эскиз детали.
    Эскиз сборки нужен для создания выреза в выбранных деталях сборки, например. при чём, можно перенести вырез непосредстенно в детали, а можно не переносить. (в зависимости от случая)

А для создания детали в сборке надо нажать сборка, вставить компоненты и выбрать создать. потом необходимо выбрать плоскость (или грань), на которой будет расположена новая деталь.
    следует помнить, что к детали, созданной таким способом автоматически будет применено сопряжение "на месте"

Короче всё там, через жо...
    да нууу, всё нормально )))

Цитата Сообщение от скрудж Посмотреть сообщение
    Вопрос как изменить стиль линии в готовом чертеже
    вам надо изменить стиль всех линий, или только одну линию ?

Подобные задачи решал всю жизнь,можно сказать с пелёнок!... Как-то да же и без "Солида"обходился...
    это точно, только времязатраты двух методов по времени сильно разнятся ))

Записей в дневнике
    4
    Подскажите пжлст при каком условии солид отказывается выполнять функцию "разделить"? Поясню: есть тело фюзеля, от него операцией "разделить" зараз отделяется фонарь, будущий мотокороб и части под фрезеровку. Так вот, при попытке всплывает сообщение "невозможно разделить выбранными инструментами". В кач-ве инструмента обычный 2d эскиз. Может у него есть какое ограничение на кол-во иссечений или линий в эскизе? Солид 12й.

А эскиз для разделения один на все тела? Я делал три и все нормально разделяется.

Записей в дневнике
    4
    да, один. я так понимаю лучше разбить на несколько эскизов?

Да, на одной плоскости создать несколько эскизов- для каждой части свой.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Петруччо Посмотреть сообщение
    Подскажите пжлст при каком условии солид отказывается выполнять функцию "разделить"? Поясню: есть тело фюзеля, от него операцией "разделить" зараз отделяется фонарь, будущий мотокороб и части под фрезеровку. Так вот, при попытке всплывает сообщение "невозможно разделить выбранными инструментами". В кач-ве инструмента обычный 2d эскиз. Может у него есть какое ограничение на кол-во иссечений или линий в эскизе? Солид 12й.
    Линии эскиза должны выходить за границу тела,не пересекаться,тогда можно один эскиз на все тела оставить.

Записей в дневнике
    4
    Да, методом тыка я к этому пришел таки. Всем спасибо за подсказки!

Простите за глупый вопрос но все же сколько делать зазор на склейку двух деталей. Пример бальзовый стрингер 5на5мм проходящий по фанерным деталям. Какой размер паза под стрингер лучше делать?

Учит правила (до 16.12.2016)
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Deniskin Посмотреть сообщение
    Простите за глупый вопрос но все же сколько делать зазор на склейку двух деталей. Пример бальзовый стрингер 5на5мм проходящий по фанерным деталям. Какой размер паза под стрингер лучше делать?
    Учитывая пушистость дерева, можно делать ноль-в-ноль.

Записей в дневнике
    1
    Всем строителям добрый день. Вопрос такого плана есть разбитый самолет как его перенести в солид, чертежей нет но можно снять с разбитого. как правильно его отрисовать чтоб начать строить.

Два варианта: 1- обмерить все детали и переносить в Солид. 2- разобрать на детали, обрисовать на бумаге с указанием контрольных размеров, отсканировать и использовать как подложку для эскиза, подогнав под размер.
    Это как вижу я.

Записей в дневнике
    1
    Получается переносить по сечениям. есть компас если в нем построить контуры как потом перенести в солид, сохранять как dxf по сечениям.

Записей в дневнике
    2
    Солид, что самоцель? Скопируйте все детали, вырежте из аналогичных материалов, соберите и в полет. Средства проектирования рациональны при РАЗРАБОТКАХ-ПРОРАБОТКАХ новых изделий, а вам нужно продублировать отработанный объект!

Записей в дневнике
    1
    Самоцель потому как нужно строить другие самолеты, а отработать хочу на существующей модели.

Записей в дневнике
    2
    Самоцель потому как нужно строить другие самолеты, а отработать хочу на существующей модели.
    Понятно. Тогда сразу стройте твердотельные формы по своему разумению и вкусу, потом начиняйте их содержимым. Восстанавливая разбитый самолет вы получите методом "от противного" оболочку существующей модели.

Получается переносить по сечениям. есть компас если в нем построить контуры как потом перенести в солид, сохранять как dxf по сечениям.
    В солиде есть функция - вставить dwg/dxf. Я так рисую профили крыла, перетаскивая их из одноименной программы и переводя потом в сплайн.

Записей в дневнике
    1
    буду строить сразу в солиде потихоньку разберусь.

Цитата Сообщение от valek82 Посмотреть сообщение
    Два варианта: 1- обмерить все детали и переносить в Солид. 2- разобрать на детали, обрисовать на бумаге с указанием контрольных размеров, отсканировать и использовать как подложку для эскиза, подогнав под размер.
    А сфоткать например профиль крыла,а потом использовать как подложку, нельзя? Я так пробовал,вроде ни чё так,получается. В "чертеже" по хорде в размер подогнал,а потом толщину профиля померил - почти один в один!Значит масштаб с фотографии,получился правильным?... Потом обвести сплайном,копировать и дальше в деталь, в подготовленный эскиз! ...
    Последний раз редактировалось yrok39; 15.12.2014 в 10:18.

Можно и так, но может геометрия профиля уйти (чуть-чуть, но все же). А я открываю программу "Профили", нахожу нужный мне профиль, выгружаю шаблон нервюры нужной мне длины с точностью до 3 знаков после запятой, сохраняю это дело в формате dxf и затем вставляю в солид. Можно уже работать с профилем, но так как в dxf он состоит из множества коротких отрезков, то переводу его в сплайн. На выходе получаю профиль, построенный по координатам, но более удобный для работы вашего компьютера.

открываю программу "Профили", нахожу нужный мне профиль
    То же бы так сделал,но как узнать КАКОЙ именно профиль,на готовом самолёте, к примеру Funtana 140 ? Там он вообще,интересный - от корневой до концевой нервюры, меняется только хорда,а толщина остаётся почти неизменной...

То же бы так сделал,но как узнать КАКОЙ именно профиль,на готовом самолёте, к примеру Funtana 140 ? Там он вообще,интересный - от корневой до концевой нервюры, меняется только хорда,а толщина остаётся почти неизменной...
    Обычное дело, просто в корне и на конце разная относительная толщина профиля. Можно легко посчитать. Сам профиль тоже можно подобрать из готовых и модифицировать при необходимости.

Цитата Сообщение от rage-nsk Посмотреть сообщение
    Сам профиль тоже можно подобрать из готовых
    Каким образом? А то я тут в фотографии тренируюсь...

Каким образом? А то я тут в фотографии тренируюсь...
    По внешнему виду примерно определяем из какой он серии находим его в профили2 печатает прикладываем к крылу, если не сходится, модифицируем профиль.
    Возможно путь более долгий, но в результате удается подобрать профиль 1 в 1.

По фотке в любом случае будут искажения. Если вы их допускаете, то можно и не подбирать профиль а просто взять похожий.

Подобрать профиль можно изучив статистику по используемым другими моделистами профилям. А также по тем данным, которые указывают фирмы-производители похожих моделей.Как-то так.

"Модифицировать" это в смысле, за счёт некоторых изменений,профиля в программе "профили" подогнать не много не подходящий профиль? Вот как-то так...

"Модифицировать" это в смысле, за счёт некоторых изменений,профиля в программе "профили" подогнать не много не подходящий профиль?
    Да.

Подобрать профиль можно изучив статистику по используемым другими моделистами профилям. А также по тем данным, которые указывают фирмы-производители похожих моделей
    Вот как раз-то на эту самую Фунтау 140 ни каких данных нет и профили у неё по истине уникальны! Таких фантастических лётных свойств вообще больше не встречал!Не понятно почему,сняли с производства такой самолёт... Потому и хочу построить такой! Возродить т.с. ...
    Последний раз редактировалось yrok39; 15.12.2014 в 13:07.

Тогда только подбирать из программы профили или распечатать хорошую фотографию крыла, расизмерить профиль, получив координаты и строить по этим координатам - такая функция в солиде есть - кривая по координаткоординатам.

Записей в дневнике
    2
    Тогда только подбирать из программы профили или распечатать хорошую фотографию крыла, расизмерить профиль, получив координаты и строить по этим координатам - такая функция в солиде есть - кривая по координаткоординатам.
    Сохранить и повторить аэродинамическую куртку гораздо более полезнее для повторения свойств самолета, чем ловить 3-й знак после запятой в профиле... ИМХО.

Записей в дневнике
    604
    Есть несколько способов подобрать профиль.

Вариант первый. Для единого профиля по всей модели.
    Сканируете корневую нервюру. В граф редакторе обводите ее по контуру и контур сохраняете как граф файл.

Вариант второй. Для переменных профилей по размаху, с разрушением крыла.
    Размечаете консоль на участки по 10-12 см.
    Распиливаете, сканируете и далее как первом варианте.

Третий.
    Используете подвижное лекало. Прикладываете его к модели, и получаете профили верхней и нижней половинок.
    Дальше - граф редактор.

И все способы должны завершиться одним и тем же.
    В Профили-2 импортируете контур в базу профилей как новый профиль и дале воспользуйтесь функцией подбора аналогичного профиля.
    Высыпется список из десятка профилей с процентным соотношением совпадения.

+ Ответить в теме