Проектирование самолета в SolidWorks

yrok39

Так или иначе,но нужно пробовать и учиться делать правильно!..

Пашеч
yrok39:

Так или иначе,но нужно пробовать и учиться делать правильно!..

Именно!
Есть культура проектирования. Большинство к ней приходит на собственном опыте. Кого-то(более умного) - обучают.

PS Я из первых…

yrok39

Сейчас у меня открыта"деталь" -там мой спроектированный фюзеляж и открыта"сборка" с этим же фюзом. Те операции что делаю с фюзом в “детали” с точностью повторяются в “сборке” - это верно,но комп всё равно подтормаживает,ибо количество деталей и операций в “детале” параллельно со “сборкой” всё равно ростёт…

Airliner-rc
yrok39:

Вот это

делалось судя по всему в сборке. К тому же там несколько моделей, примеры всякие и все постоянно по-разному.
Я не знаю как правильно в сборке или в одной детали, но я делаю в сборке - мне так удобней. к тому же до сборки в любом случае придется дойти, так как спроектировать стойку и вписать ее в крыло в одной детали это мазохизм, а в сборке ее можно подвигать, посмотреть что где за что задевает, где и как надо подрезать и т.д. Все рулевые “навешиваются” в сборке, расстановка серв туда же - проще двигать, подбирать нужное расположение и т.д.

Пашеч
yrok39:

Вот это, делалось в “одной детали”? samaraaircraft.ru/scratch.html#otr

Ага, фюз - в одной.
Но человек понимал, что потом будет встраивать это в сборку, поскольку в дереве наименование идет с сокращения - сам, тоже, к этому пришёл когда-то.
А потом, думаю, он начал делать сборку именно из-за производительности компа.

rage-nsk
yrok39:

Сейчас у меня открыта"деталь" -там мой спроектированный фюзеляж и открыта"сборка" с этим же фюзом. Те операции что делаю с фюзом в “детали” с точностью повторяются в “сборке” - это верно,но комп всё равно подтормаживает,ибо количество деталей и операций в “детале” параллельно со “сборкой” всё равно ростёт…

Естественно, если у вас уже в детали миллион тел, то вставив такую деталь в сборку производительность не увеличится.
Вообще я придерживаюсь простого правила при проектировании: одна деталь - должна быть ОДНОЙ ДЕТАЛЬЮ а не набором из нескольких.

Airliner-rc:

Создаем в сборке деталь шпангоут1
Позиционируем эту деталь так чтобы две плоскости (к примеру сверху и справа) совпадали с соответствующими плоскостями сборки или фюзеляжа, а третья плоскость (в данном примере спереди) шпангоута

Как сложно. Я обычно создаю деталь в сборке на том месте где она должна быть. Ничего специально не позицианирую.
К тому же редактировать сами детали удобнее прямо из сборки и только в редких случаях открываю деталь на редактирование “в новом окне”

Dikorass

Крупные узлы делаются отдельными деталями.Крыло(консоли),фюзеляж,оперение(киль заодно с фюзеляжем),стойки,двигатель…А в сборке уже доводка до состояния изготовления.Но это я так делаю.
Вот,Фёдор,мне кажется,полностью самолёт одной деталью делает.У всех свои нюансы.

Airliner-rc
rage-nsk:

Ничего специально не позицианирую.

я тоже так делаю, просто попытался подробней описать процесс. Так как понятие

rage-nsk:

создаю деталь в сборке на том месте где она должна быть

выглядит для несведущего человека как то магически 😃 Подумал типа, что эта деталь должна быть тут и она там и появилась 😃

rage-nsk:

Вообще я придерживаюсь простого правила при проектировании: одна деталь - должна быть ОДНОЙ ДЕТАЛЬЮ а не набором из нескольких.

Полностью поддерживаю. Убедился в том, что такой подход в итоге самый правильный. Максимальная свобода для маневра в дальнейшем.

yrok39

Вот нашёл!
Года полтора назад, воял;)… Тут половинка стаба и серва - две разные детали, так тогда помница еле-еле эту самую серву на место всадил! Прям какой-то аттракцион, типа “попробуй попади”😁. К тому же на счёт того что этим можно что-то проверить - подходит или нет,то очень сомневаюсь, ибо серва
очень хорошо садилась и мимо своего законного места - прямо в мясо стабилизатора:)… И не так-то просто это,к стати, сразу заметить!..

Airliner-rc
Airliner-rc:

А как заставить работать сборку в сборке, не разбивая первую? Делаю сборку стойки шасси. Вставляю ее в сборку модели. И она там не работает, пока не разобьешь ее и не пропишешь сопряжения уже в общей сборке. Где какую галочку поставить, чтобы сборка в сборке работала автономно?

Вопросик может знает кто как решить?

yrok39:

ибо серва
очень хорошо садилась и мимо своего законного места - прямо в мясо стабилизатора

в нервюре делаешь отверстие под эту серву и сопряжениями ставишь ее туда. Делов на полторы минуты.

Sergiv
Airliner-rc:

Вопросик может знает кто как решить?

я знаю )
жмём правой кнопкой мыши на сборке в подсборке, нажимаем свойства компонента. в появившемся окне жмём галочку “решить свободно”

или

правой кнопкой мыши по подсборке и нажимаем на кнопку “сделать узел сборки гибким”

yrok39
Airliner-rc:

в нервюре делаешь отверстие под эту серву и сопряжениями ставишь ее туда. Делов на полторы минуты.

Да потом-то разобрался… Ещё зазоры, там выставлял 1.5мм от кромок. Но всё это на игру, не очень нужную похоже… Эта “сборка” вроде как на реальную сборку ни чем и ни как не влияет… Не так:)?..

Airliner-rc
Sergiv:

и нажимаем на кнопку “сделать узел сборки гибким”

чета я даже такой кнопки у себя не видел в менюшке… Может у меня солид просто старый (2012)?

yrok39:

Да потом-то разобрался… Ещё зазоры, там выставлял 1.5мм от кромок. Но всё это на игру, не очень нужную похоже… Эта “сборка” вроде как на реальную сборку ни чем и ни как не влияет… Не так?..

нет, не так.
Если наловчиться, то в сборке работать удобней. Те же сервы расставлять в сборке удобней, если пользоваться теми функциями, которые есть в Солиде. Я сначала ориентирую серву в одной плоскости (например в плоскости нервюры к которой она крепится), а потом выставляю ее как надо (поворотами, сопряжениями, по ситуации короче), чтобы она влезала в крыло - не все же пилотажки в Солиде рисуют, где места как в чистом поле 😃 Иногда приходится очень сильно подумать, чтобы впихнуть серву 15м толщиной в определенное место крыла, где высота профиля 18 мм. А еще и кабанчик с плечом 10 мм должен ворочаться и ни за что не задевать. И тяга в крыло уместиться должна во всем диапазоне своего перемещения. Заниматься этой херней на готовом крыле не очень охота, особенно когда крыло сделано в матрице, которая снята с болвана, выпиленного на ЧПУ с нарисованного в Солиде файла. И на все на это угрохано несколько денег и времени… Так что лучше уж в Солиде помучаться и выставить все как надо, чем потом переделывать матрицы или перерисовывать весь внутренний набор.

Sergiv
Airliner-rc:

Может у меня солид просто старый (2012)?

первый способ должен проканать ( я так думаю 😃 ), через свойство и “свободно”. кнопку в поздних версиях, вроде, добавили.

Airliner-rc
yrok39:

Эта “сборка” вроде как на реальную сборку ни чем и ни как не влияет… Не так?

такое в одной детали на работоспособность не проверишь, зазоры не поймешь между движущимися частями

шассики

yrok39

Всё это так,только вот,что бы что-то серьёзное сделать, нужно не меньше чем виртуозно, владеть “Солидом” .Нужно так, что бы работа в нём,не вызывала бОльших затруднений чем при работе у кульмана линейкой и карандашом. У меня пока получается что мозг выполняет двойную работу - думает над конструкцией какого-то узла и одновременно над тем, как его прорисовать в “Солиде”… Второе, порой вызывает бОльшее, затруднение😁

Airliner-rc
yrok39:

думает над конструкцией какого-то узла и одновременно над тем, как его прорисовать в “Солиде”…

Я не владею Солидном виртуозно, мне вполне хватает знаний чтобы нарисовать любую деталь, проблема как раз в том, чтобы придумать что рисовать 😃 Нарисовал крыло, закрылок, интерцептор. А потом сидишь и ломаешь мозг как бы вкрячить привода всего этого чуда, чтобы ничего друг другу не мешало, не люфтило и не убивало сервы перегрузом - вот это проблема. Но уже не имеет никакого отношения к Солиду. А еще когда делаешь какие то кастомные вещи всегда есть соблазн нарисовать все “с нуля” и на 100% так как тебе надо. Нарисовал, а потом думаешь а как это все сделать то в материале? И понимаешь, что только очень за дорого и начинается процесс “упрощения детали” для оптимизации производства 😃 Тоже вещь занимательная.

yrok39
Airliner-rc:

сидишь и ломаешь мозг как бы вкрячить привода всего этого чуда, чтобы ничего друг другу не мешало, не люфтило и не убивало сервы перегрузом

Подобные задачи решал всю жизнь,можно сказать с пелёнок;)!.. Как-то да же и без "Солида"обходился😁… Но, базара нет!Времена меняются!И имея на вооружении такой мощнейший инструмент как SolidWorks,можно по истине, творить чудеса! Это факт!..

скрудж

Вопрос как изменить стиль линии в готовом чертеже

yrok39
Airliner-rc:

в сборке создаете деталь.

Каким образом? Нет команды “вытянуть бобышку” … Не понимаю сути. В “сборке” ведётся сборка из ГОТОВЫХ, сделаных в “детале” деталей. Как там можно “СОЗДАТЬ деталь”!!! Ещё почему-то там не работает команда “изолировать”. Короче всё там, через жо… 😃
-----------------------
Когда сёдня запускал Солид,открыл “обзор недавних документов” и обнаружил что в другом документе параллельно с моей работой в “детале” автоматом идёт сборка😁… На фига это? Такого раньше не замечал…