Проектирование самолета в SolidWorks

rage-nsk
askad:

Я не заморачиваюсь на отрисовку каждой детали в модели отдельным файлом!
И плагин этот пользовать не могу.

Этот плагин, кстати, умеет разбирать такие детали на отдельные детальки.

Airliner-rc
rage-nsk:

Этот плагин, кстати, умеет разбирать такие детали на отдельные детальки.

это про CAMWorks Nesting? Он может сборку из сборок и деталей разобрать на детали и разложить их по материалам и толщине? На солид 2012 ставится? Сложно пользоваться?

rage-nsk
Airliner-rc:

это про CAMWorks Nesting?

да.

Airliner-rc:

Он может сборку из сборок и деталей разобрать на детали и разложить их по материалам и толщине?

Он может разобрать сборку на детальки, и если видит, что есть многотельные детали предлагает их тоже разобрать. Потом все это можно разложить на листы, листы задаются любого размера на любой материал и любой толщины.
Можно указать направление волокон для листов и для деталей, можно указать какие детали можно вращать и на сколько а какие нет.

Airliner-rc:

На солид 2012 ставится? Сложно пользоваться?

На 2012 не знаю, для меня не актуально. Я ставил на 2014 и 2015. Пользоваться проще простого.

doqtoor

по солиду но несколько иная проблема. как сделать надпись на вдоль трубы с повторением радиуса трубы. может кто встречал на ютюбе урок чтобы кинули ссылку.
спасибо заранее

doqtoor

И вопрос в догонку. как сохранять файл STL чтобы арткам его увидел. Пробовал сохранить “сохранить как” но арткам просто не увидел, а вроде должен

YuryCz

Видит через файл,импорт, 3Д модель,STL

Udjin

Доброго времени, коллеги!
Прошу направить по пути …

Создано.

Нужно получить такое.

В какую сторону смотреть?
Комбинирование тел не проходит (ошибка геометрии). Пересечение - не проходит (ошибка геометрии).
Возможно я пошел по неверному пути построения тела а нужно работать с поверхностями?

Или в данном случае нужно работать с другим, дополнительным ПО через промежуточный формат (экспорт в стл и в арткаме том же …?)

Sergiv
Udjin:

В какую сторону смотреть?

я бы сделал - линия разъёма, потом поверхность разъёма, потом комбинирование ( иногда, помогает разрезать тело на куски и “вычитать” отдельно)

Airliner-rc

Самое сложно это построить линию разъема двух половинок. Продумать линию, потом построить поверхность разъема, ну а дальше делаешь копию файла с деталью и в одной детали удаляешь с твердого тела ненужные грани и достраиваешь боковые и нижнюю грань самой матрицы. Со вторым файлом так же, только с другой стороны. Фсе получится.
Не знаю понятно и объяснил, но как написать понятней не знаю, показать проще.

О, меня опередили 😃

maxsima1986

Всем привет ! А кто может помочь спроектировать такой самолет, 3d есть.
Просто на счет проектирования как говорят у меня руки не правильно пришиты !!! 😒

XASAN
maxsima1986:

Всем привет ! А кто может помочь спроектировать такой самолет, 3d есть.
Просто на счет проектирования как говорят у меня руки не правильно пришиты !!! 😒

Попробуйте сами спроектировать, а уважаемые форумчане, думаю, вам помогут. Взяться и довести до конца проект мало кто сможет, если это не метровый пенолет, к тому же за не малую сумму.😃
Похожий проект описан здесь sla-avia.narod.ru/index.html

Airliner-rc
maxsima1986:

А кто может помочь спроектировать такой самолет, 3d есть.

Какие гарантии доведения проекта до полетов? И кто это будет делать? Он в состоянии (руки, финансы)? Сидеть пару месяцев за компом “просто чтобы было” не охота.

XASAN:

Похожий проект описан здесь

такое ощущение, что это он и есть 😃

Udjin
Denisnov:

Евгений гляньте, ссылка правда огромная.

Я уже посмотрел там. Не совсем то, что нужно. Но кой чего для одной из частей пропеллера там есть.
Пока делаю.
Если и когда получится - покажу.

maxsima1986

Да вы правы это тот самый я его там и качал!! Делал модель из пены, выглядит красиво, но у меня такая болезнь как гиганта мания хочу больше благо два чпу у меня есть для экспериментов с деталями, начну моделить надеюсь на помощь форумчан в случаи тупика!!

cnyx
maxsima1986:

больше благо два чпу у меня есть для экспериментов с деталями

Везет же людям… =) Мой проект опять перешел в стадию заморозки.

Udjin

Получилось.

Если кто будет повторять.
Тянуть граничными поверхностями (они заранее размещены на траектории как нужно).
Я тянул между десятью профилями(mh)-сплайнами и еще три сплайна сформировали комель.
Точек смыкания сплайнов должно быть 2. Не больше. Если больше - вы должны понимать, зачем вы это делаете.
Если всё хорошо, то собранные поверхности легко сошьются в тело.

Далее линия разъема (подсказка была в кассу!), и далее поверхность разъема.

Глюки.
В некоторых вариантах ядро формы разнималось, только если разрезать на куски.
В других, разнималось если модель объединить с одной из половин ядра формы в общее тело.

Нюансы.
Финт со скручиванием пропеллера в дугу красив (гибкие) но в данном случае неприменим. После применения этого инструмента разобрать не получилось.
Если кто сумеет - только порадуюсь и спрошу, КАК ему это удалось 😃)
Работать сразу с твердыми телами - можно.

В сухом остатке.
Самый длинный и трудоемкий путь построения оказался самым коротким и результативным.

APOCALIPSO

Здравствуйте уважамые ,форумчане.У меня к вам есть вопрос по созданию сплайна.Я читал,что перед тем как делать бобышку по сечениям,лучше кривую сделать сплайном.В панеле инструментов есть функция разместить сплайн,но на задней кромке, где должны быть грани без скругления,при выборе граней для создания сплайнов,в конце профиля появляется скругление и допуск,как сделать так ,чтобы были грани ровные без этих скруглений не понимаю,можно если только допуск делать минимальным,но наверно есть какое то другое решение.Или это какие то параметры отображения искаженные?
Фото прилагается.
[IMG]
1 вопрос.jpg[/IMG]
[IMG]
2 вопрос.jpg[/IMG]
[IMG]
3 вопрос.jpg[/IMG]

cnyx

Что-то слабо понял, что именно пытаетесь тянуть. Что является сечениями для бобышки? Направляющие используются?