Проектирование самолета в SolidWorks

Airliner-rc

32 оперативки, 16 видео, win 7 professional, SW 2012 ругается только на общей сборке всего самолета.

APOCALIPSO

Можно вопрос,я не понимаю как перенести модель в чертеж.Хотя я смотрел и ролики,которые были в ветке.Но при переносе чертежа есть такие пункты как ориентации,как правильно их выставлять?А если плоскость под углом?Вот например вот такая.Кроме того знаю ,что можно отдельные грани переносить в двг,но это как то очень долго.Есть наверное более упрощенный метод.
[IMG]
4 question.jpg[/IMG]

Airliner-rc

а кто то апгрейдил windows до 10ки? Как после апгрейда Солид 2012 себя чувствует? Или его надо переустанавливать?

Heiho
Airliner-rc:

а кто то апгрейдил windows до 10ки? Как после апгрейда Солид 2012 себя чувствует? Или его надо переустанавливать?

Фигово…
Очень фигово…
Переустановить точно не получится… Если заработает, то будет вылетать.

VicFF
Airliner-rc:

Как после апгрейда Солид 2012 себя чувствует?

2015 SP2 вроде нормально пережил.

Airliner-rc

Думаю перейти на 2015й, но после того как модельку до конца закончу. А то вдруг чего не получится и… 😃
Лан, пока на 7ке останусь с 2012м Солидом.

gvv1970
Airliner-rc:

Как после апгрейда Солид 2012 себя чувствует?

2015 SP3, тоже всё ОК, а также: ArtCAM 2011,CorelDRAW X7,AutoCAD 2015,SolidCAM 2014.

Samodelkin_88
APOCALIPSO:

… при переносе чертежа есть такие пункты как ориентации,как правильно их выставлять?..[/IMG]

На панели инструментов “стандартная” выбираем " создать чертеж из детали/сборки", выбираем шаблон и оформление чертежа, затем на вкладке " расположение вида" в окне чертежа выбираем " Вид модели"- в левой части экрана откроется диалог. В окошке " Деталь /сборка для вставки" выбираем нужную деталь ( в список попадают все открытые одновременно документы)

  • в появившемся диалоге ищем окошко " Ориентация"- здесь можно выбрать один или несколько из стандартных видов , изометрию или поставить галочку " текущий вид модели"- если нужная плоскость лежит под углом к базовым
15 days later
valera#

Подскажите такой вопрос - строим эскиз, далее из эскиза пробуем делать бобышку, но если контур не замкнут, или торчит где то “хвостик” отрезка, солид ругается, строить бобышку не хочет.

Когда черчу сам, то проблем нет, проблема появляется, если импортируешь чужой эскиз, да еще и из другой проги, автокад например. Там могут быть по две линии или еще что нибудь.

Так вот вопрос - есть ли в солиде кнопка, чтобы замкнуть эскиз, или как то искать искать где ошибка.

Ручками муторно.

AleksK

Верхнее меню - Инструменты - Инструменты эскиза - Подходит ли эскиз для элемента - вытянутая бобышка. Покажет сколько ошибок в эскизе и их местоположение. Двойные линии не показывает, тут уж ручками удалять по одной. Что бы меньше было проблем с импортированными из автокада, проще в автокаде делать из отрезков и дуг полилинию, там же есть опция “замкнуть”.

15 days later
Airliner-rc

Подскажите пожалуйста может кто встречал видео по построению пружины в Солиде?

cnyx

Просто модель? Без работы на сжатие/растяжение?

9 days later
shura2

Приветствую!

Изучаю солид и столкнулся с трудностями:

При помощи поверхностей построил рубку яхты. Вроде все нормально, но при конечной взаимной обрезке я получил одну целую поверхность. А мне надо что бы всё было раздельно, так как у каждой части рубки будет своя толщина. Как мне разбить эту граненную поверхность?

Второй момент. У меня корпус, палуба и рубка это разные детали. И если плоскости я еще могу подрезать, то тела не удается. Надо было делать одной деталью и не заморачиваться со сборками?

YuryCz
shura2:

Надо было делать одной деталью и не заморачиваться со сборками?

Читать тему с начала! Здесь, Все есть.

evgeniyss

Подскажите, при выводе из солида в DXF все линии идут 0,15мм, можно ли по умолчанию сделать сверх тонкий абрис?

shura2
YuryCz:

Читать тему с начала! Здесь, Все есть.

Эту фразу я прочел первый раз на 13 странице😁

Ладно, задам более конкретный вопрос: есть две детали - прямоугольника (поверхность-вытянуть, придать толщину) они стыкуются под углом отличным от 90град. Надо их подрезать, 1 вариант один прямоугольник упирается в другой, 2 вариант они стыкуются под одинаковым углом.

Вопрос: как это сделать с минимальным количеством операций?

evgeniyss:

Подскажите, при выводе из солида в DXF все линии идут 0,15мм, можно ли по умолчанию сделать сверх тонкий абрис?

В кореле меняется за пару кликов

evgeniyss

Один эскиз, 2 вытянутых выреза поочередно .

В кореле понятно, но лениво перед арткамом через корел пере сохранять кучу файлов. Хотелось бы что б сразу с солида в абрисе экспортировать.

rage-nsk
evgeniyss:

Хотелось бы что б сразу с солида в абрисе экспортировать.

А оно сразу и экспортируется, если правильно чертить изначально. А не создавать себе проблемы а потом их героически преодолевать 😃

evgeniyss

Если есть что сказать по делу, поделитесь, а ерничать тут все умеют.

shura2
evgeniyss:

Один эскиз, 2 вытянутых выреза поочередно .

эту идею понял.

У меня вот получилось: удлинил одну поверхность, инструментом полость обрезал одну из деталей, у другой сделал вытянутый вырез.

можно ли вместо вырез-вытянуть обрезать выступающую часть плоскостью другой детали?