Проектирование самолета в SolidWorks

Rokfor
Airliner-rc:

Да нет, просто не все тут мазохисты 😃

По поводу мазохизма-это Вы правильно подметили. только Вы это больше нигде не говорите ! А то старые КБ Туполева, Микояна, Антонова, Сухова и остальные на Вас обидяться и не будут больше хороших самолётов строить. Вот бы Вам кульман с милиметровкой дать и посмотреть какие Вы не мазохисты. хотя нет, милиметровка это лишнее. А теперь я готов послушать, как наши корабли бороздят просторы мирового океана.

Airliner-rc
Rokfor:

Вот бы Вам кульман

Прикинь дружище, у меня он есть. И свой проект я именно так и начинал 😃
Так что ни один ежик этой г…й ж…ы, то есть кульмана не испугался 😃

PS я тут нечаянно познакомился с одним товарищем, который работает на вертолетном заводе (в конструкторском бюро), так вот он мне понарассказывал какие у них машины под Солид стоят. Нормально там все с аппаратным обеспечением короче.

Rokfor

не хочу пипи…ми меряться, я в 95 был в одном КБ Сухинького 😃 компами тогда там не сильно пахло.так пару двкашек стояло и ещё пару каких то на тот момент мне не известных зверюшек. это я к тому, что надо довольствоваться тем, что имеешь. мы не в матрице.

Андрей#

Про проектирование и расчеты по хардкору на бумаге…
Сижу я недавно на сопромате, и рассказывает нам препод про прорисовку эпюр и тысячи неизвестных переменных, при расчете детали на упругие деформации, ТЫСЯЧИ!!! А если представить сетку расчетную для моделирования динамики течения жидкостей или газов (расчет аэродинамики)
ИМХО нафиГ надо, ни за что не буду чертить на бумаге, ну разве что только на случай ядерной войны (магнитный импульс и нет компьютеров), хотя наверняка будет уже не до проектирования.
Мы живем в то время когда проще собрать хорошую вычислительную машину, и просчитать свой проект от прочностных характеристик, заканчивая аэродинамикой за пару часов, а не тратить несколько месяцев или лет на расчеты бумажные, или мучиться на слабом компьютере с 2007 солидом…

Airliner-rc
Андрей#:

Мы живем в то время когда проще собрать

Дружище, в твоем возрасте надо всю эту херню изучить. Поверь мне. Я тоже изучал сопоромат, начерталку и детали машин. Херь полная, но мозги ставит как надо. Потом ты изучишь и овладеешь каким-то (или какими-то) САПР, но для этого тебе надо понимать как это работает, а именно об этом тебе рассказывают на вышеуказанных предметах.

Rokfor:

компами тогда там не сильно пахло.

И чо, у нас на кафедре в 1994м был один 386й комп. Это же не значит, что до сих пор вся промышленность России в жопе 😃
Заапгрейдь свой комп до нормального 😃 и наслаждайся процессом 😃 Удачи, надеюсь в ближайшее время мы увидим великолепные проеэкты от Вас. 😃 Реализованные.

soddim

Господа , столкнулся с такой вещью, размеры в процессе работы проставлены, на печать ставишь масштаб 1;1 а на бумаге на 2 мм-3мм меньше чем по размерам. Solid 2013 х64
Да, при проставления размеров на кривых, построенных с помощью полилиний, пишет, что проставления размеров не возможна

Airliner-rc

настройки печати еще проверьте, может стоять “натянуть по размерам страницы”.

spoz
Андрей#:

У меня Core i5 (4 логических) видеокарта 4 Гб, оперативы 8 Гб (покупал специально для солида).
Чувствую что не хватает.
Сборка 40+ деталей, отрисовку для презентаций делает долго если выкручивать больше чем 4 к.
А качество отображения все падает и падает, чтобы было комфортно рисовать…

cccp3d.ru/topic/76684-ускорение-работы-sw/

msl_272

Я продолжу тему про кубик с предыдущей страницы, немного ее упростив:
Мы имеем полностью определенный эскиз в виде прямоугольника боковые грани которого сделаны сплайном. Это основа проекта.
Нам надо создать другой эскиз (конкретная деталь) чтобы на сплайне были вырезы. При этом второй эскиз должен быть полностью определен и изменяться при изменении основного эскиза.
Проблема в следующем: мы преобразуем основу на нужную плоскость. Получаем эскиз со сплайном привязанным к основе. Как только мы применяем к этому сплайну инструменты разбить или обрезать, он отвязывается от основы и в дальнейшем рассыпается на неопределенности. Зафиксировать мы его не можем, т.к. теряется связь с основой.

Dikorass

Как же иногда солид выносит…Нарисовал эскиз,пыхтел-не хочет бобышку строить-то ли не замкнут,то ли пересекается. Исправлять начал,плюнул,перечертил.Ещё раз.Ещё…В итоге-старой детали нет,возврата нет,эскиза нет. Пойду чаю попью,а то разломаю что нибудь.

Novichek43

Да уж! Частенько приходиться ходить “чай” пить. А то реально i… стонет “РУССКИМ АЙ”

foRCrum
Dikorass:

Как же иногда солид выносит…Нарисовал эскиз,пыхтел-не хочет бобышку строить-то ли не замкнут,то ли пересекается. Исправлять начал,плюнул,перечертил.Ещё раз.Ещё…В итоге-старой детали нет,возврата нет,эскиза нет. Пойду чаю попью,а то разломаю что нибудь.

бывает взаимосвязи посыплются на сборке, бль@дь аж плакать хочется

Dikorass

Вылез глюк.(чёрт очка по центру) Не удаляется и не определяется в дереве построения. Запустил файл на двух других машинах-без изменений.😃

AleksK

Может это плоскость?? Попробуйте поиграться с настройками отображений на экране (плоскости, точки, оси и т.д.), вдруг пропадет…

foRCrum

вид/скрыть все типы/ если это не поможет, гасите каждый эскиз по очереди

Андрей#

Всем привет!
В общем столкнулся я с весьма напрягучей проблемой…
Сложность сборки все возрастает и возрастает, а у солида есть свойство перестраивать компонент после каждого чиха.
Так вот, казалось бы для вот такой безобидной детальки ( закладная в матрицу ) эта задержка составляет от 15 до 60 секунд.

Ну сам понимаете :

Вышел из эскиза - перестраивается
удалил эскиз - перестраивается
создал элемент - перестраивается
подвинул компонент - перестраивается
сходил за кофе он еще перестраивается
сохранил - перестраивается
и каждое перестраивание примерно секунд 40

Неужели остается только ждать?
Сильно тормозит процесс…
SW14 SP2.0

foRCrum
Андрей#:

Всем привет!
В общем столкнулся я с весьма напрягучей проблемой…
Сложность сборки все возрастает и возрастает, а у солида есть свойство перестраивать компонент после каждого чиха.
Так вот, казалось бы для вот такой безобидной детальки ( закладная в матрицу ) эта задержка составляет от 15 до 60 секунд.

Ну сам понимаете :

Вышел из эскиза - перестраивается
удалил эскиз - перестраивается
создал элемент - перестраивается
подвинул компонент - перестраивается
сходил за кофе он еще перестраивается
сохранил - перестраивается
и каждое перестраивание примерно секунд 40

Неужели остается только ждать?
Сильно тормозит процесс…
SW14 SP2.0

чёт не совсем понятно. а железа какие характеристики? случайно не включен, интегрированный предварительный просмотр

Андрей#

Нет, это не интегрированный предварительный просмотр…
Intel core i5 3.2 ГГц
ОЗУ 8 ГБ
Видео NVidea Gfoworce 740 m 4 Гб
Там за этой деталькой целый фюзеляж стоит, и постоянно норовит перестроится

Kaze
Андрей#:

Нет, это не интегрированный предварительный просмотр…
Intel core i5 3.2 ГГц
ОЗУ 8 ГБ
Видео NVidea Gfoworce 740 m 4 Гб
Там за этой деталькой целый фюзеляж стоит, и постоянно норовит перестроится

Работайте не над сборкой, а над одной деталью. Прям открывая только эту деталь.

Samodelkin_88
Андрей#:

Там за этой деталькой целый фюзеляж стоит…

Фюзеляж скрыт от посторонних глаз (слабо представляю, как на черном фоне разглядеть определенный эскиз) или Вы редактируете деталь, открывая ее в отдельном окне?

AleksK

Если эта закладная уже не нужна для дальнейшей работы - погасите ее, не будет кушать ресурсы.