Проектирование самолета в SolidWorks

msl_272
PDV:

И что же Вам помешало это реализовать?

Эскиз и грань это разные вещи. Грани не копируются в буфер обмена.

Samodelkin_88

Плоскую грань можно "заэскизить " инструментом “преобразование объектов”

valera#

Если грань ПЛОСКАЯ, то создаем на ней эскиз, далее выделяем эту грань, жмем “преобразование объектов”, получаем наружный эскиз этой грани, выделяем внутренние части и опять преобразовываем. Получился эскиз, который копируем в буфер обмена и вставляем куда захотим.

11 days later
yrok39

SolidWorks 2015, откроет, файлы созданные в SolidWorks 2012 ?..

rage-nsk
yrok39:

SolidWorks 2015, откроет, файлы созданные в SolidWorks 2012 ?

да.

UncleSal

Великие Гуры, подскажите плиз. Поставил солид 2016, чертежи до того были в 2014. Все хорошо, но в одном из чертежей не дает устанавливать материал на одно твердое тело, только глобально для всей детали (самолеты сделаны не как сборки, как “детали”). В остальных чертежах все нормально, а в этом просто нет пункта установки материала на тело в контекстном меню. Я догадываюсь, что нужно какой-то крыжик в конфигурации поставить, но вот какой?

lexa_843

Здравствуйте всем. Я новичек в данной программе. Строю фюз поверхностями. Отрисовал полукапот, а отзеркалить не получается… Зеркалю от плоскости справа, пробовал грани, тела, элементы, ноль реакции. Где то нужна галочка. Подскажите.

foRCrum

:

lexa_843:

😁победил😁

и где нужную галочку поставил? 😁

lexa_843

Через ctrl выделил внутренние поверхности, потом зеркальное отражение от справа.

Построил одно крыло, потом отзеркалил. Посмотрел рисунок кривизны, почему то разный. Что это значит?

lexa_843

Пробую разделить эскизом - что не так?

Airliner-rc

попробуй эскиз разорвать (убрать отрезок верхний).

lexa_843

Какая то странность происходит - беру один и тот же эскиз, эллипс, если вытягиваю его чуть в вверх - все отлично режет, чуть сжимаю- сразу пишет - невозможно разделить данным инструментом. Хотя инструмент один и тот же. В чем засада - не пойму. Пробовал прямоугольником, окружностью - все режет, как только мой профиль ставлю - все, отказ. Как победить?
P.S. Вытянутый вырез почему то тоже не хочет делать, не нравятся геометрические условия.

Airliner-rc

Проекция эскиза всегда должна выходить за границы тела, вроде как это достаточное условие. Но солид часто чудит, так что случаются неожиданности. Я бы попробовал построить по этому эскизу плоскость и разделить тело уже этой плоскостью.

APOCALIPSO

Дорогие форумчане,а не подскажите ли где найти информацию или может подскажите мне по поводу того как проектировать в сборке допустим тоже крыло или фюзеляж,чтобы каждая нервюра или шпангоут были отдельными деталями, или как вы проектируете свои модели?Просто я не пойму как можно например проектировать фюзеляж в сборке,так как создаем несколько плоскостей на них задаем ,что это детали,но не получается делать так ,чтобы при проектировании,они были взаимосвязаны,они открываются в новом окне и никак не взаимодействуют и не редактируются друг с другом в сборке,так чтобы были видны изменения и первой и второй детали сразу,а только по отдельности в отдельных окнах.

msl_272

Набери на ютубе “solidworks уроки сборка”

А вообще начинать надо с создания сборки. Открываем сборку, записываем ее. В сборке можно создать определяющие эскизы (вид сбоку, габариты крыла, профиль крыла и т.п.).
Далее вставляем деталь. Жмем вставить деталь, щелкаем на плоскость или поверхность где она будет расположена. Как обычно в детали рисуем эскизы, создаем тело.
Потом вставляем след деталь и т.д.

Mka
XASAN:

Залил сюда, там 3-ри книжки и видеокурс files.mail.ru/9Z9CNJ

этого файла не существует, не могли бы вы скинуть это еще раз…

sf73

Доброго дня! Подскажителе плз, самолет начинать рисовать в 2016-и солиде как сборку или как деталь? 😉 Сначала начинал рисовать как сборку, не получилось подложить фотографии самолета на соответствующие грани, соответствующая кнопка “картинка эскиза” была неактивна. Долго бился, пока не начал рисовать как деталь, тут всё в порядке, картинка вставляется. Какие подводные камни в рисовании модели как детали или сборки, просвятите новичка плз.

Sereganike

Всем доброго времени суток.
Размещаю здесь чертеж в SolidWorks своей модели.
Пилотажка. Низкоплан. Размах 1400. Двигатель предполагался электро. Под батарею 3S 5А.
Сразу говорю - это первая нарисованная до конца модель, за несколько лет изучения SolidWorks. Поэтому многие моменты сделаны через о…у своебразно 😁.
Буду делать ее или нет - для меня пока вопрос открытый. Возможно нарисую еще что-то другое. Мне (теперь) хотелось бы немного другой вид, что то похожее на Як-3, 9 но с другим, более летучим крылом (не так сильно сужающимся). Хотя вообщем то и эта модель симпатичная получилась, летать будет 😃
Основной материал - сосновые стрингера, бальза 3мм - боковины, нервюры, шпангоуты гаргрота, бальза 2мм - зашивка гаргрота, бальза 5мм - на низ фюза, затем кромка обрабатывается под загругление. Ну и фанера 3мм - боковины и шпангоуты.
К сожалению в имеющейся версии Solidworks y меня нет возможности выставить свой материал для каждой детали. Но я думаю кто заинтересуется - разберется. Чертежи деталей можно легко надергать из чертежа модели.
Вообщем пользуйтесь кому интересно:)

3D модель для Edrawings (просто просмотр 3D модели)
Сам чертеж