Проектирование самолета в SolidWorks

skynet59
Samodelkin_88:

А если поверхность не плоская, а скажем- винтовая или конус, как в не й вырезы получить ?

Вырезы получить можно любым удобным способом, а вот развернуть…
В вашем случае, я вижу, заготовка строилась поверхностью по сечениям с последующим приданием толщины? В ней вырезы можно получить в контексте сборки, с применением функции “Полость”, тогда в обшивке пазы вырежутся в соответствии с шипами на шпангоутах. Либо создаете эскиз на любой удобной плоскости, делаете вырез, затем берете “Эквидистанту к поверхности” с нулевым отступом, и затем развертываете полученную поверхность, 2015 солид умеет это делать.

p.s. выше правильно сказали по предыдущему вопросу, при построении эскиза на любой удобной поверхности всё разворачивается корректно, только что проверил. Выкладывайте модели в следующий раз, чтобы можно было подсказать конкретнее.

AleksK:

Или удалите все взаимосвязи в эскизе выреза.

удалять взаимосвязи это вообще плохая идея, теряется ассоциативность в итоге.

Кужовник_Антон:

Подскажите как нарисовать вырез под крышечку в фюзе планера F5J.Делаю линию разъема-получаю крышку,делаю трехмерный эскиз пытаюсь вырезать ,вроде все получаеться только криво.Кто делал подскажите,надо срочно,отдать модель нужно на резку

надо так чтобы внутреняя линия была более ровная,и посадочное место ,края развёрнуты.

модельку выложите, попробую помочь, можно в личку

16 days later
Fyodor

Буду пытаться освоить солид на основе чертежей АРГО-02
Скажите (дабы не плодить темы) под 35сс бензин делать его с размахом крыла 2м.? или можно и 2.2м? В итоге планируется бюджетный вариант простого тренера из сосновых реек, фанеры, ну и минимум бальзы.

valek82
Fyodor:

делать его с размахом крыла 2м.? или можно и 2.2м?

Лучше 2 метра. Все-таки этот самолет был способен делать несложный пилотаж.

Андрей#
Кужовник_Антон:

надо так чтобы внутреняя линия была более ровная,и посадочное место ,края развёрнуты.

Я пользуюсь для таких элементов вырезом по сечениям)

отбортовку я делаю так:
Разрезаю фюзеляж на две продольные половины, при помощи эквидистанты к поверхности, создаю поверхность на расстоянии в зависимости от необходимой толщины отбортовки, создаю эскиз на плоскости справа, и вытягиваю его до поверхности модели, затем создаю еще один эскиз, вытянутый вырез до эквидистанты к поверхности, получается то что на фотке выше.
Как сделать развертку я пока еще не экспериментировал///

Sci_Rosso
Андрей#:

получается то что на фотке выше.

А это позвольте уточнить ЧТО???
Да, как “дизайнерская” картинка-ну ничо так, технично, и на любителя…
Даже куски профилей просматриваются.
С бредовой силовой конструкцией.
Но вообще это ЧТО?

Андрей#

Это бредовая силовая конструкция в композиции с дизайнерской отрисовкой 😃

Но сейчас не про это, я про технологию выреза и обеспечения взаимно перпендикулярной поверхности среза)
Там если присмотреться внимательнее можно увидеть линию разъема и отбортовку фонаря.
Если кто знает другие методы обеспечения требуемых граней при вырезе я бы с удовольствием посмотрел 😃

Андрей#

Всем привет!
Есть желающие порассуждать как нарисовать фюзеляж с несколькими степенями кривизны?
Я вот попробовал, но не очень доволен результатом, хоть и получилось сносно, но не то что я хочу.
Делал так:
Отрисовал каплевидный фюзеляж по сечениям, вытянул, отрисовал часть крыла - вытянул, и скруглил в месте вхождения одной модели в другую.

Получилось как то так.
Вот думаю имеет смысл рисовать такое одной деталью но вытягивать по сечениям со сложными направляющими? Или есть другие способы?

AleksK
Андрей#:

Всем привет!

Вот думаю имеет смысл рисовать такое одной деталью но вытягивать по сечениям со сложными направляющими? Или есть другие способы?

Если в целом вас форма и качество устраивает, то почему бы и нет. Делаете несколько плоскостей, на них эскиз - кривая вдоль линии пересечения тел и выбираете ваше тело. Сразу видите где в сечении косяки и правите их. На основе новых сечений делаете уже поверхность в чистовом виде.
Ну и возможно попробовать разбить поверхность на несколько попроще и делать их отдельно, затем сшить.
В данном случае - верх и низ я бы отдельно строил.

efremoff

Приветствую всех!
подскажите, можно ли как то развернуть на плоскость выделенную деталь?

cnyx

Я, например, изображения не вижу.

Heiho

Редко в него заглядываю, но вот сейчас заглянув - не могу в 2016 найти в PropertyManager картинки переход на вторую страницу.
Подскажите - они куда-то спрятали это?

efremoff
cnyx:

Я, например, изображения не вижу.

так попробую

msl_272

В SW16 есть встроенная функция разворота. В предыдущих версиях можно развернуть или специальными примочками к программе или в том случае если деталь из “листового металла” спректирована.

13 days later
yrok39

Как в “сборке” выполнить команду “линия разъёма” ? Всё делаю как и в “детали” но не получается! Выделяю подготовленный эскиз для проецирования на грань - пишет какую-то хрень, типа “Эскиз для этого элемента должен принадлежать модели которую вы редактируете”. Команда “разделяющая линия” становится активной только при входе в режим редактирования детали …

Airliner-rc

может вы создаете эскиз в сборке, а не в редактируемой детали?

yrok39

Да в сборке! Смысл в том что б в сборке собрать полностью самолёт, раскрасить его и снять выкройки декалей для резки на плоттере…
---------
мля! если бы мощи моего компа хватало на проектирования всего самолёта в ОДНОЙ детали, я бы не морочился с такой гадостью,как эта самая ё… ная сборка !!!

DntWorry

Зря Вы так на сборку 😉
Насколько я помню эскиз линии разъема должен быть в той же детали, что и сама поверхность. А не проецироваться с другой детали или эскиза внутри самой сборки.
Собственно об этом и говорил Михаил постом выше.

yrok39

Мой самолёт состоит всего из нескольких деталей - фюз,крыло, стаб ,киль,фонарь кабины и капот! Сборку пользую только для проверки возможных косяков состыковки.
Проще и продуктивней сделать в новой детале макет моего самолёта из одних поверхностей, без какой-либо,начинки… Так наверно и сделаю! Хотя гемор,конечно, то же ещё тот…

DntWorry

Однозначный плюс сборки-это более простой процесс создания расскладки.
Но на вкус и цвет, как говорится 😉

yrok39
DntWorry:

Но на вкус и цвет, как говорится…

Много тут читал высказываний о том что “сборка” панацея всему и без неё просто ни как, и то что постройка всего проекта в “одной детали” это “путь в не куда” …
Хорошо! Конечно я чего-то недопонимаю… От души пытаюсь поверить что проектировать весь самолёт необходимо только в сборке и не как иначе:)!.. Но как тогда решить мою задачу? Каким образом в “сборки” можно разработать окрас самолёта и снять готовые выкройки декалей ? !!.. Пусть это будет гораздо сложней, пусть через жо… из-за пятого угла, но главное это будет в “СБОРКЕ” а значит правильно:)!!!
Как?!!!

DntWorry

Юрий, если я правильно Вас понял, то наверное данное видео сможет Вам чем-то помочь.

youtu.be/GXk3CTfatcE