Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 73 из 74 ПерваяПервая ... 63 71 72 73 74 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,881 по 2,920 из 2930

Проектирование самолета в SolidWorks

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Коллеги. А кто может подскажет про такую вещь: Обычное представление смоделированной детали в солиде - это равномерный "стандартный" серый цвет: ...

Записей в дневнике
    23
    Коллеги.
    А кто может подскажет про такую вещь:
    Обычное представление смоделированной детали в солиде - это равномерный "стандартный" серый цвет:

Но, при большом количестве деталей, это становится не совсем удобным.
    Гораздо удобнее, если все детали - отображаются различными цветами.
    Вот примерно так:

Нмапример нервюры одного типа - отдин цвет, другие - другой.
    Я вот обычно переназначаю разные цвета - в ручную.
    НО, думается мне, что просто обязана быть какая то галка, которая будет автоматом назначать разные цвета разным деталям в сборке. Например, как в 3DSMax. Каждый новый объект - новый цвет.
    Если так, то кто подскажет, где она прячется?

2.  

Достал я уже всех своими фонарями , капотами.
    Почему поверхность уходит от направляющих? Что не так.?

Цитата Сообщение от Михаил Екб Посмотреть сообщение
    Достал я уже всех своими фонарями , капотами.
    Почему поверхность уходит от направляющих? Что не так.?
    Попробуй вместо "до следующей направляющей" поставить "глобально"

Записей в дневнике
    448
    Цитата Сообщение от Sci_Rosso Посмотреть сообщение
    Если так, то кто подскажет, где она прячется?
    Иконка - Редактировать внешний вид. Ну или же правой кнопкой и иконка - Внешние виды.
    Ещё можно задавать материал детали, если нужно считать вес и\или прочность.
    Автоматов нет.

6.  

Цитата Сообщение от bencha Посмотреть сообщение
    Попробуй вместо "до следующей направляющей" поставить "глобально"

Ни чего особенно не меняется.

Во-первых, у Вас направляющие не пересекаются с контурами. Это видно из отсутствия означенной кружком точки на пересечении двух линий. Во-вторых, Вам нужно создать два плана в меридиональном и саггитальном направлении и после встроить два 3D скетча по этим планам, используя spline. Каждый из s. должен отметится тёмной точкой при контакте с профилем. Когда Вы это сделаете, войдите в loft и откройте manager. После чего выделяете в окошке контуров первый контур, затем второй, затем третий, до появления на них "провисшей плёнки". Затем переходите в окошко направляющих и выделяете splines, которые при этом окрашиваются в тёмный контрастный цвет. После команды enter "провисшая плёнка" натягивается по направляющим создавая желаемую огибающую поверхность.

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Иконка - Редактировать внешний вид. Ну или же правой кнопкой и иконка - Внешние виды.
    да с этим понятно. Это известно.
    Но парит каждый раз лазить и настраивать цвет.
    Вот если бы автоматом рандомные цвета наваливало - было бы приятнее.

10.  

Здравствуйте! Возникла проблема, делаю чертеж в солид воркс 2015, ставлю масштаб 1:1, сохраняю в PDF формате, распечатываю и получаю увеличенную модель тоесть масштаб на чертеже не соответствует размерам модели в программе, может у кого была такая проблема и как с ней бороться?

При настройке печати установить "масштаб 100%".

Цитата Сообщение от Alexander53 Посмотреть сообщение
    При настройке печати установить "масштаб 100%".
    Спасибо будем пробовать.

У меня срочный сложный вопрос, к знатокам

Я рисовал модель, и в какой то момент дерево сборки стало таким

начались жуткие тормоза и нехватка ресурсов

я знаю что за элемент я "подрезал" , и если его не резать, то световоры пропадают и все отлично.

Если зайти в каждую деталь, и перестроить ее, то светофор пропадает, но потом снова появляется в сборке, и в этой же детали

Кто знает, что у меня произошло, и выходы?

(можно отвечать даже тем, у кого нет мотора=)

Записей в дневнике
    10
    Ну коль знаете какой элемент подрезали и после этого появляются светофоры => этот элемент как-то влияет на следующие, т.е. является родителем. Безконтрольные связи ведут к ....., т.е потере ресурсов. И судя по всему какой-то из потомков в свою очередь влияет на родителя. Имеется некая циклическая ссылка. Вот и просит пересчитывать каждый раз.
    Но все выше сказанное это ИМХО. Ибо я такого на практике не встречал.

Ошибки не выдает, только светофоры

Записей в дневнике
    10
    Вот что говорит родной help: "Перед элементами, деталями и сборками ставится символ (светофор) перестраивания , если внесенное изменение требует перестраивания модели"

Посмотрите этот раздел хелпа: "Проверка геометрии модели"

Бывала у меня такая хрень. Скорее свего где то неразрешимая ситуация со взоимосвязями эскизов либо других элементов геометрии деталей, которая не приводит к ошибке но и однозначно не дает определить геометрию. Смотрите все связанные элементы родитель- потомок.. может плоскость эскиза где то потерялась. Солид - коварная софтина, хоть и мощная, приходится заранее прикидывать к чему привязаться и от чего оттолкнуться.

Я стараюсь создавать компоновочные эскизы и вспомогательные поверхности, которые в течение всего проекта не меняются, а плоскости строить от координатных плоскостей в контексте каждого элемета. Проектирую сверху вниз преимущественно.

У меня такая фигня в сборках случалась, когда по невнимательности создавал "циклические операции". Например, есть две детали, и они взаимно ссылаются друг на друга каким-либо образом и изменения в детали №1 порождают перестроение детали №2, которое в свою очередь порождает перестроение в №1 и так до бесконечности. И светофоры не исчезают, пока эта цикличность не будет устранена.

Подскажите где найти инструмент пронзание. Кривая проходит через плоскость и вместе прохождения нужно поставить точку.

Записей в дневнике
    10
    Михаил попробуйте следующее: В эскизе на плоскости которая пронзается ставите точку в любом месте. Затем выбираете точку и с зажатым Ctrl выбираете пересекающую кривую. В всплывающем меню появится иконка "Точка пронзания". Выбираете ее и точка переходит куда Вам надо.

Записей в дневнике
    4
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: шознх7.jpg
Просмотров: 110
Размер:	36.5 Кб
ID:	1389882
    Не перестаёт удивлять. Не хочет скругление делать и рисует вот такую галиматью. чтзнх!? В общем,тупо поставил дугу 8мм,время позднее уже.

Не подскажите, как обрезать фюзеляж по контуру крыла? У меня пока просто 2 детали на сквозь пересекаются для наглядного примера внешнего вида...

Записей в дневнике
    10
    Инструмент эскиза "Эскиз вдоль линии пересечения тел" пробовали?

Не пробовал, только нашел и попробовал в действии, вижу как он нарисовал мне сплайн по контуру, но я пока не понял как по этому контуру отсечь лишнее на старой детали, мне проще уже нарисовать новую деталь по новому контору...

Записей в дневнике
    10
    Имея контур, Вы можете применить элемент "Вытянутый вырез", но только не забудьте поставить галку в чек-боксе "Переставить сторону для выреза" - тогда будет обрезано все, что снаружи контура, иначе, что внутри.

Можно также воспользоваться функцией "Разделить" либо "Пересечение" без рисования эскизов, а сразу обрезать лишнее оставив только нужные части.

Цитата Сообщение от Dikorass Посмотреть сообщение
    Не перестаёт удивлять. Не хочет скругление делать и рисует вот такую галиматью. чтзнх!?
    А как оно выглядит до скругления? Разве между двумя непересекающимися сплайнами можно сделать скругление?
    ----
    А вообще ставите дугу и с каждой из сторон дуги ставите "Касательность" к сплайну и будет ок.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    А как оно выглядит
    То не сплайны-дуги. Корректировал кривизну профиля в бобышке,убрал все взаимосвязи, а всё равно...Да ладно,обошёл проблему. До следующего раза

Так перед скруглением их же нужно соединить. Вы ходите две большие дуги соединить, а потом в месте соединения добавить скругление?
    --
    Рисуете вспомогательную прямую так, чтобы одну из дуг можно было удлинить до этой прямой. Потом вторую дугу тоже удлиняете, она упрется в первую. У вас будет соединение двух дуг с углом. Угол скругляете.

Записей в дневнике
    3
    Добрый день!
    Проектирую фюзеляж для планера. Прошу посоветовать, как сделать зализы при переходе с острой задней кромки крыла на фюзеляж.
    Делал разные ухищрения, но хочется сделать технически и эстетически правильно.
    Модель прилагаю. FUS NEW7.rar

Хотелось вот так удлинить.
    При этом скруглить уже не получается
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: pik1.jpg
Просмотров: 45
Размер:	27.0 Кб
ID:	1393002

Записей в дневнике
    2
    Вопрос к знатокам: SW 2016, проектирую в детали. Постепенно начинают разъезжаться эскизы и вытянутые от них бобышки. Осевые линии, обычные линии, окружности и т.д. Сдвигаются от почти незаметных 0,001мм до 0,2-0,3мм. Какое то время все нормально, потом съехало. Не весь проект, а частями... Вот бы знать в чем причина.

Как вариант отсутствие привязки элементов эскиза к базовым точкам, плоскостям. Затем привязка объектов последующих эскизов к неопределенным объектам эскиза предыдущего, простановка размера или добавление взаимосвязи, которая чуть сдвигает неопределенный ранее объект. Даже обрезка линии может привести к подобной нежелательной взаимосвязи, которую сразу и не заметишь. Надо смотреть на конкретном примере.

Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    Вопрос к знатокам: SW 2016, проектирую в детали. Постепенно начинают разъезжаться эскизы и вытянутые от них бобышки. Осевые линии, обычные линии, окружности и т.д. Сдвигаются от почти незаметных 0,001мм до 0,2-0,3мм. Какое то время все нормально, потом съехало. Не весь проект, а частями... Вот бы знать в чем причина.
    В неопределенности эскизов в первую очередь. Если после имени эскиза стоит знак "-" ("Эскиз1 (-) ), это говорит о его неопределенности, а недоопределенные линии и точки в нем синего цвета.
    Первое правило проектирования в SW - полностью определенный эскиз.

Записей в дневнике
    2
    Спасибо за ответы. Действительно, эскизы все недоопределены. Половина линий синим цветом. Какие методы сделать их черным?
    - Все образмерить. Довольно сложно. Бился над одним минут 20-ть. Куча размеров, а он не весь черный.
    - Ко всем линиям применил взаимосвязь "зафиксировать". Эскиз черный, но знак минус остался. Эскиз1 (-)
    - Команда "полностью определить эскиз добавила размеры, затем послала меня нафиг. Эскиз остался с минусом.

Может есть еще способы?
    Последний раз редактировалось Andry_M; 11.02.2018 в 21:39.

Записей в дневнике
    2
    Несколько эскизов попроще сделал без минуса. Что посложней - не выходит. Например 1, 2, 3 шпангоуты. На эскизах почти ничего не видно, одни размеры. Часть синих линий не хотят чернеть. Либо все черные - минус остается.
    Оказалось сложное дело

Учитывая нашу специфику проектирования не обязательно делать все эскизы полностью определенными, достаточно делать определенными элементы, которые являются базовыми при дальнейшем проектировании, либо стараться привязываться к каким либо базовым элементам: центру координат, плоскостям спереди сбоку сверху и т.п.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от AleksK Посмотреть сообщение
    не обязательно делать все эскизы полностью определенными
    Понял.
    Цитата Сообщение от AleksK Посмотреть сообщение
    тараться привязываться к каким либо базовым элементам: центру координат, плоскостям спереди сбоку сверху и т.п.
    Сейчас нарисовано 4 шпангоута + моторама. Плоскости создавались от базовых плоскостей ("совпадение" или "на рассоянии Х мм"). Все эскизы рисовались с осью симметрии, у которой связь "зафиксирована". На этом этапе размеры пока не уползли. Но помня, что было в предыдущей детали, занялся вчера.
    При образмеривании двух эскизов заметил уползание размеров на других двух эскизах. Причем уползло довольно много. Около 3-4 мм. Плоскости никак не были связаны. Были перпендикулярны. Вот такое безобразие...

Казалось бы простой вопрос, но не понимаю как правильно делать.
    К центру координат: ставить взаимосвязи или привязывать размер от центра?
    К плоскостям непонятно как. Допустим от базовой плоскости "спереди" на расстоянии 100мм делаем плоскость для эскиза. Плоскости параллельны. Как делать привязку?

Понял.
    При любой специфике настоятельно рекомендую полностью определять эскизы. В крайнем случае, недоопределенными можно оставить исключительно элементы вспомогательной геометрии, которые более нигде не участвуют в дальнейших построениях, т.е к ним не должны быть привязаны какие либо элементы из последующих эскизов во избежание проблем, а также примечания и т.д. Основные элементы нужно строго определять, это почти 100% гарантия от вылезания каких-либо глюков с эскизами

Несколько эскизов попроще сделал без минуса. Что посложней - не выходит. Например 1, 2, 3 шпангоуты. На эскизах почти ничего не видно, одни размеры. Часть синих линий не хотят чернеть. Либо все черные - минус остается.
    Оказалось сложное дело
    По всей видимости Вы пытаетесь сделать всё разом в одном эскизе. Это одно из заблуждений начинающих пользователей SW Попробуйте делать операции по очереди. Например, сначала нарисовать основание шпангоута, затем вырезать в нем пазы под шипы других элементов, затем вытянуть шипы при необходимости, после сделать облегчения шпангоута.
    В дереве при этом конечно скопится несколько операций, но в этом ничего страшного нет, их можно спрятать в папку и обозвать ее соответствующим образом.

Чтобы изменения в одном эскизе не тянули за собой съезжание размеров в другом, я обычно либо делаю эскизы определенными либо удаляю внешние связи в эскизах. Тоже помогает.

Записей в дневнике
    2
    Парни, ваши ответы противорячат друг другу. Давайте поясню на картинках:
    1 - простенький эскиз. Полностью определить не проблема. Что и было сделано.
    2 - обычный шпангоут.
    3 - попытка полностью определить эскиз. правая часть без размеров т.к. взаимосвязь "отразить зеркально. Сплайн в верхн части образмерен. Он черный. Часть линий не хочет чернеть. Например 4 скругления окна, линия в верхн части. Окружность внизу, Наклонная линия в низу. Запарило в доску! Таких шпангоутов много. Если с каждым париться, проще плюнуть. Пусть съезжают размеры. Далеко не уедут...
    4 - Боковина. Все мои эскизы выглядят примерно так. Размеры проставлены не мной, а после команды "скругление. Осевая имеет связь "зафиксировано". Иногда добавляю немного размеров. Но чаще нет.

Что имеем: Основной вопрос в съезжании размеров.

1. Образмеривание оказалось не так просто, как пишется. Меня бы вполне устроило поставить 2-5 габаритных размеров, как сказал AleksK и остаться на эскизах с минусом. Если это гарантирует от сползания.

2. После прорисовки удалить взаимосвязи на другие эскизы - Airliner-rc. Хороший вариант. Не сложный. Могу поступать так. Вы уверены в отсутствии сползания?
    Живой пример: вчера в одном из эскизов удалил взаимосвязи пазов на шипы другого эскиза. Результат - на 10мм сползли размеры стенки в которой были пазы!!! Совпадение или нет?

3. Рисовать простенький шпангоут или боковинку (как на картинках) последовательно несколькими командами - skynet59 считаю неоправданным усложнением. Зачем, если и так эскиз рисуется легко?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: SW_1.jpg‎
Просмотров: 17
Размер:	21.7 Кб
ID:	1396546   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SW_2.jpg‎
Просмотров: 21
Размер:	29.0 Кб
ID:	1396547   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SW_3.jpg‎
Просмотров: 38
Размер:	57.4 Кб
ID:	1396548   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SW_4.jpg‎
Просмотров: 23
Размер:	32.6 Кб
ID:	1396549  
    Последний раз редактировалось Andry_M; 13.02.2018 в 12:09.

Записей в дневнике
    2
    Добавление:
    4. Что если добавлять линиям взаимосвязь "зафиксирован". Будет ли решением проблемы? Зафиксировать всяко проще и быстрее, чем ставить размеры и определять эскиз.

если не знаеш почему деталь не определена, просто возьми и подвигай её, сразу поймёш где надо доставить размер и начитай чертить от центра координат так проще и правильней

+ Ответить в теме