Проектирование самолета в SolidWorks

Airliner-rc
sever2112:

Если это наборный самолет

  1. Сначала рисуется самолет, как сплошное тело
  2. Потом нарезается на нервюры, и реи каждая часть (будь то нервюры и крыло)
    3)после собирается сборка из частей

Не совсем корректный подход, мне кажется, так как наборные самолеты делаются обычно из плоских (двухмерных) деталей: нервюры, стрингеры шпангоуты. А нарезая крыло-бобышку на нервюры, детали получаются со скошенными торцами. То есть трехмерные. Возникает потом вопрос раскладку по каким плоскостям делать деталей для резки, какой контур брать (бОльший или меньший) ну и так далее. Этот вариант возможно и проще, но есть нюансы как говорится 😃

sever2112

Да это и не вопрос в целом, ты же делаешь зазор на фрезерование (я ~ 0.25-0.5), в него как раз вкладываются те корректировки, о которых ты говоришь.

Вообще считаю, что до 1 мм (хотя у меня меньше) могут быть разные подпилы, подгоны, и модель этого вообще никак не заметит, это находится в пределах «игры материалов»

Например, можно идеально все пиликнуть и подогнать, а самолёт летит криво - а потом окажется , что ты скрутил крыло при обтяжке.

Так что нюансы на каждом шагу, и угол скоса далеко не самый опасный из них 😃

Airliner-rc

Понятно, что решить можно любую проблемку, но можно её и не создавать искусственно ещё на стадии проектирования. Проектирование в САДе как раз и нужно нам в том числе, чтобы уменьшить количество работы по постобработке.
Ну а так конечно, каждый рисует как умеет и как ему удобно, благо вариантов полно.

28 days later
Sreg

Всем привет, кто знает, можно ли объединить детали в одно целое, которые были разделены? причем команду “разделить” нельзя погасить, много взаимосвязей на ней держится…

Воронов

Сохраните сборку в формате x_t (Parasolid), потом откройте сохрененный файл в Солиде.

Sreg

И что дальше? 2 детали по прежнему раздельны…

John63
Sreg:

Всем привет, кто знает, можно ли объединить детали в одно целое

Есть же команды “Соединить” и “Скомбинировать тела”. Ищите в элементах.

Sreg
John63:

Есть же команды “Соединить” и “Скомбинировать тела”. Ищите в элементах.

О, а я искал по словам “объединить” и поиске ничего не находил…

Microdronchik
Sreg:

О, а я искал по словам “объединить” и поиске ничего не находил…

Хотел я помочь, но ты отказался от помощи…

16 days later
yrok39

Как сделать что бы полусфера фонаря кабины, была идеально ровной?
Создаю два эскиза и направляющую.

В результате получается вот такой гребень

skynet59
yrok39:

Как сделать что бы полусфера фонаря кабины, была идеально ровной?
Создаю два эскиза и направляющую.

В результате получается вот такой гребень

Выбрать тип касания к направляющей “Перпендикулярно профилю”.

yrok39

Попробовал!

Выскакивает исчерпывающи понятное сообщение, в стиле Solidworks
“Ограничение касания недопустимо для этого руководства,
оно либо неопределённое,либо несовметсимо с профилями”😃
--------------

Ага! Получилось!
Но то же, ни фонтан… Теперь вобще, квадратный😁!..

a_centaurus
yrok39:

Теперь вобще, квадратный

Могу порекомендовать следующую технику. Скетч подложка (нижний обвод фонаря) строится в двух симметричных частях, с обязательным использованием полудуг (не полукруга), соединяющихся в точке. Следующий скетч должен быть 3D. И он будет содержать ТОЛьКО точку, поставленную сверху точки соединения полудуг. Далее Вы строите скетч обвода терминала фонаря (полуэллипс?). Затем, в вертикальном плане строите скетч продольного обвода фонаря. И, напоследок - строите план в сечении перехода полудуг в прямыe на певом скетче, перпендикулярно горизонтальному плану. На нём строите дополнительный профиль фонаря (тот же полуэллипс меньшего масштаба).
После этого идёте в Surfaces и командой loft начинаете последовательно натягивать поверхность на сечения, начиная с заднего контура, через средний и заканчивая контуром -точкой. После завершаете оптимизацию формы поверхности используя в качестве направляющих нижний контур в половинках (левая-правая) и заканчивая верхней кривой. В итоге у Вас должна получится достаточно гладкая сшитая по всем направлениям геометрическая поверхность. которой можно придать физическую толщину (например - для 3D print). Это стандартная техника, рекомендованная SW Dassoult. Специалисты компании, дающие курсы, при этом дают коммент:" Прога - всего лишь инструмент в руках мастера. Она плохо думает сама, поэтому задача оператора- не давать таких шансов". На jpeg Ваш фонарь, построенный, согласно написанному туториалу. Единственно, я не стал строить полуэллипс во втором сечении, заменив его, для простоты, полукругом.
P.S. Контуры, конечно, приблизительные, взятые с Вашего общего sketch.

9 days later
Заржевский

Можно ли из Solidworks как у Компас на А-4 распечатать большой чертеж сразу на нужное количество листов? Не могу разобраться как это сделать. Спасибо.

DntWorry

как вариант можно попробовать распечатаиь в pdf большой чертеж. А уже средствами adobe reader распечатать на А4
На прямую вроде Солид не умел. По крайней мере я всегда пользовался сторонним софтом. Самый удобный был ABviewer

Заржевский
DntWorry:

как вариант можно попробовать распечатаиь в pdf большой чертеж. А уже средствами adobe reader распечатать на А4
На прямую вроде Солид не умел. По крайней мере я всегда пользовался сторонним софтом. Самый удобный был ABviewer

Большое спасибо за информацию.

16 days later
Sreg

Кто подскажет, а солиде можно создавать такие сложные фигурки, по типу как голова пилота?

EVIL

Хочеш чтобы мы в слюнях утонули? )