Проектирование самолета в SolidWorks

Пашеч

Так в чем проблема сделать еще один 3D эскиз и на нем “разместить сплайн”, который будет прилегать к граням Вашего шипа.
Он будет позже всех, так что все будете видеть.
Ну а потом и вырез вытянуть по нему.

Kalibry

Как и обещал, виды и сечения фюзеляжа ЯК-54 в *.dxf.
Что сними делать? Выбираем плоскость “Справа”, далее команда “Вставка”->“DXF/DWG”. Выбираем соответствующий файл и увидев окно импорта (вложение №1) жмем ОК. Система сама создаст эскиз и вставит на него содержимое файла (вложение №2). Притом именно так, как нужно. Сохраняем изменения в эскизе и повторяем процедуру с остальными файлами.
Единственное отличие с сечениями, для них нужно сначала создать плоскости. Потом вставляем файл с сечениями на плоскость, они там появятся все в одном эскизе. Можно раскидать их копированием, а можно после каждой вставки удалять лишнии. Кому что.
Вложение №3 - в каких местах, какие сечения. По зеленой метке сечение окружность.
З.Ы. При проверке выяснил, что сплайны раздробило на отрезки. Можно собрать командой “Разместить сплайн”.

Пашеч:

сделать еще один 3D эскиз

Уточню, на плоскости, где размещен эскиз под паз и который не можете перетащить, создаете новый эскиз (не обязательно 3Д). В этом эскизе, командой “Преобразовать объекты”, копируете эскиз того тела + контур шипа. Строите новое тело, а старое скрыть, или исключить из расчета, если к нему привязок нет. Избыточно, но выход.

Пашеч

Други, помогите, готовил долго модель для буквореза, все сделал как у Них по ТЗ, разместил на плоскостях сплайны - все тип топ, но как оказалось - Они берут на обработку только Rhino.
Если экспортить в рино, то SW работает только с твердыми телами в этом случае, а не с эскизами - то есть получается нулевой экспорт…
Если просто сбросить тела - можно, но тогда людям еще надо будет “морочиться” с подготовкой…
Нет никакого простого варианта экспорта?

RC-CLUB
Kalibry:

Как и обещал, виды и сечения фюзеляжа ЯК-54 в *.dxf.

не вижу!!!))))

RC-CLUB
RC-CLUB:

не вижу!!!))))

И так, приступаем, методом проб и ошибок буду учится:Рисую Bf-109/ нарисовал боковую и проекцию сверху.Как соединить? также дальше жду урок по сечениям фюзеляжа. Выкладываю свою рисовалку, подскажите где ошибки?!))))

Пашеч

Чукча не читатель, чукча писатель…
Ну просто тему немного “пошерстить”… Ну ведь уже все жевалось… Пошевелите серым веществом…
Сразу извините, если грубо!

Kalibry

Перезалил файлы, во вложении два вида и сечения в кадовском формате.

Это к

RC-CLUB:

не вижу!!!))))

RC-CLUB:

Как соединить?

Надо было в одном файле, удобнее в чертеже, ну да ладно. Создайте новый файл детали и …

Kalibry:
  1. Вставляем проекции на плоскости видов (“Справа”, “Сверху”), в файл детали. Тут все просто: выделяем то, что хотим скопировать и “CTRL+C”, переходим на плоскость, создаем эскиз и “CTRL+V”. Позиционировать командами “Инструменты” -> “Инструменты эскиза” -> “Переместить объекты” и “Повернуть объекты”. Вложение №2.
Пашеч:

Чукча не читатель, чукча писатель…

😁

Построение фюзеляжа.rar

Kalibry
RC-CLUB:

методом проб и ошибок буду учится

Еще раз посмотрел, рекомендую нанести осевую на вид сбоку, Вам же проще будет. Это касается и сечений (как минимум осевой) крыла и стабилизатора. Обратите внимание, вид сбоку имеет наклон по часовой в 2 градуса! Не забудьте повернуть.
В остальном нормально.

RC-CLUB:

также дальше жду урок по сечениям фюзеляжа

Сейчас на работе небольшой завал, как освобожусь продолжу.

RC-CLUB
Пашеч:

Чукча не читатель, чукча писатель…
Ну просто тему немного “пошерстить”… Ну ведь уже все жевалось… Пошевелите серым веществом…
Сразу извините, если грубо!

Летит самолет. Грузин, еврей, рууский и чукча. Заходит в салон пилот и говорит:

  • Двигатели взорвались, крылья отвалились, а у нас всего четыре парашюта. Я пилот, я должен жить.
    Взял парашют и выпрыгнул.
    Грузин:
    у меня 20 детей, я должен жить.
    Взял парашют и выпрыгнул.
    Еврей:
  • я из самой умной нации, я самый умный, я должен жить.
    Взял парашют и выпрыгнул.
    Русский:
  • Ну что, чукча, бери последний парашют и прыгай, а я погибну как герой.
    Чукча:
  • Да ладно бери еще один парашют. Я еврею подсунул рюкзак, он умный, он что-нибудь придумает.
10 days later
Terranozavr

строю по урокам Евгения и совсем застрял на этапе создания оболочки. Оболочка строится (из двух частей - одна выделена цветом), соответствующая иконка появляется, но вот тело полым не становится. Что делать, где рыть ошибку? 4 утра уже…

в большом разрешении

RC-CLUB
Terranozavr:

строю по урокам Евгения

Что за уроки, можно по подробнее или где скачать?)))

Terranozavr
RC-CLUB:

Что за уроки, можно по подробнее или где скачать?)))

ну все те, что в темах написаны 😃 например, “Самодельный самолет” и с сайта samaraaircraft. сейчас попробую построить по его, потом по урокам с этой ветки. только видать зря я сразу стал делать свой проект - сложновато, надо было потренироваться “на кошках” из примеров…

Спасибо marseile за подсказку!

Booster

Подскажите пожалуйста, может было уже, строю ескизы сечений чтобы получить 3д модель, как сделать эскизы чтобы потом поверхность ровная получилась, эскизы все разные и на разном расстоянии… простой вопрос поставил в тупик…

Kalibry
Terranozavr:

но вот тело полым не становится

Для операции “Оболочка” необходимо указать не боковую поверхность, а “торцы”, потом, может вылезти ошибка если была установлена галочка “Объединить результат” при построении тела.

Booster:

ростой вопрос поставил в тупик…

Создайте направляющие, можно эскизом, а можно “Кривая через точки XYZ”. Посмотрите в уроках, там описывал.

З.Ы. На новые уроки времени пока так и нет, а вот тему каждый вечер просматриваю.

RC-CLUB
Kalibry:

З.Ы. На новые уроки времени пока так и нет, а вот тему каждый вечер просматриваю.

а я думал - тема забылась)))

Kalibry
RC-CLUB:

а я думал - тема забылась)))

Нет, нет, здесь я:)😃😃

Terranozavr
Kalibry:

Нет, нет, здесь я

тогда задаю глупые вопросы, получаю умные ответы (с)

ни как не могу понять, что за действия в этом посте после фразы

John63:

Далее можно идти двумя путями:

???

На картинке после п.1 идет какое действие? Просто рисуются облегчения шпангоута, а потом режутся вырезами?

John63

Вы делаете вырез до плоскости, на которой будет нервюра, затем переходите к созданию эскиза на этой плоскости, отмечаете с нажатой кнопкой CTRL внешние или внутренние рёбра полученного сечения и нажимаете кнопку для преобразования граней в эскиз. После этого нужно удалить взаимосвязи этого преобразования.

Kalibry

Евгений, опередил:)
стр.6 пост 231, тоже что и Евгений делает, только у меня от той же плоскости, на которой сечение. Данной операцией мы получаем контур (кромку), который можно “обвести” (инстр. “Преобразовать объект”) и получить шпангоут/нервюру. Облегчения по месту.

LehaBarnaul

Проще всего- сделать деталь прозрачной, и не нужно никаких вырезов.

tagir86

Не проще делать делать поверхностями? И фюзеляж строится не одной поверхностью, а несколькими.
И потом придавать необходимую толщину поверхностям.
Пример. Второй рисунок нагляднее.