Проектирование самолета в SolidWorks

LehaBarnaul

Рисовать нужно только под один стрингер, это делается блоком, довольно таки быстро.
Этот способ как раз и позволяет пропорционально расположить стрингера на каждом шпангоуте. Поскольку длина окружности каждого шпангоута разная, соответственно и расстояния между ними будут разные. Вам самое главное правильно расположить пазы под стрингера, а будут они нарисованы или нет, это личное дело конструктора. То, что вы предлагаете, я думаю, допустимо лишь для форм с плоскими гранями. Конечно мой способ не претендует на истину, я сам к этому пришел. Возможно есть и другие способы, однако, этот метод, мне кажется вполне занятным.

Airliner-rc
LehaBarnaul:

Вам самое главное правильно расположить пазы под стрингера

вот как раз тут и могут быть основные ошибки, я как раз интересуюсь способом как этого избежать…

LehaBarnaul

… Я это и хочу сказать. Если у вас 10 стрингеров на шпангоут, эта функция автоматически располагает их на равном расстоянии. Причем еще и располагает перпендикулярно относительно направляющей кривой. На первом фото все конкретно видно.
img-fotki.yandex.ru/get/…/0_64373_242b3999_orig
Просто нужно иметь для этого точку отсчета, для этого строим один паз, я использую нижнюю ось фюзеляжа. А стрингера располагаю таким образом, чтоб стык обшивки находился по середине стрингера. Чтоб это понять нужно сесть и попробовать нарисовать.

Накидал, для примера.









Все фотографии можно посмотреть в большом разрешении

Прочнист

Если я все правильно понял, то:

  1. Шаг стрингеров на каждом шпангоуте для некруглых фюзеляжей вычисляется индивидуально и в ручную(на круглых понятно, там вообще можно сделать круговой массив на 360 град) исходя из длины направляющей по которой делаем массив.
  2. Вырезы копируем массивом по направялющей с заранее вычисленным шагом, ненужные пропускаем, зеркалим
  3. Создаем трехмерный эскиз (не на плоскости) и рисуем 4 сплайна на каждый вырез стрингера, причем промежуточные точки сплайна у нас соответствуют вершинам выреза под стрингер на каждом шпангоуте (то есть 20 стрингеров и 20 шпангоутов рисуем 1600 сплайнов - все можно впихнуть в один эскиз)
  4. Используем эти сплайны как направляющие для вытягивания стрингеров как бобышку по сечениям (на первом и последнем шпангоуте эскизы сечения стрингеров, сплайны как направляющие - что позволит изгибать и крутить стрингер по пути следования согласно геометрии фюзеляжа). Если все так, то буду сегодня пробовать тренироваться на кошках. Поправьте если не правильно понял.

ПС. Чтобы задать разный материал для стрингеров и шпангоутов, нужно все тела разделить на детали, а потом собрать заново в сборке. Правильно понимаю??

LehaBarnaul
  1. Солид сам вычисляет, вам нужно лишь задать количество стрингеров. По остальным пунктам все верно. Я не создаю сборку, детали не разделяю. Все в делаю в одном документе, убираю галочку - объединить результат.
Прочнист

В этом случае думаю не возможно задать разные материалы и выявить вес конструкции и в итоге центровку

Llirik
Airliner-rc:

ну вот все как всегда на этом форуме, пришли некие перцы подзасрали тему и нужные вопросы-ответы ушли в историю мля ну что за люди, а…

Если под вышеупомянутым овощем Вы подразумевали меня, то зря… По моему я был весьма тактичен и ни в коей мере не пытался засорять такую полезную ветку.

А по поводу Вашего вопроса:

Airliner-rc:

"Мне сейчас надо построить стрингера фюзеляжа гражданского самолета - понятно, что форма фюза особенно в районе “морды” очень неровная. Как правильно построить стрингер, чтобы он был изогнутым и плотно прилегал к внутренней поверхности фюзеляжа (фюз построен как вытягивание бобышки по сечениям и направляющим, а потом применена команда “оболочка” для задания толщины обшивки).

В уже данные советы внесу корректировку:
По предложенному методу грань не прилегает к фюзу, а идет примерно вдоль него…
Если уж быть совсем точным (“плотно прилегал”, то есть поверхность стрингера на всем своем протяжении соприкасалась с поверхностью фюза), то нехватает одной операции - “заменить грань”.

Для “чистоты” демонстрации создал от фонаря “неровную поверхность фюза в районе морды” 😁. Это, как Вы и написали, бобышка по сечениям (круг, ромб, эллипс) -> оболочка…
Стрингер в моем примере - просто вытянутая бобышка (эскиз прямоугольник с шириной рейки). С гранью, которая должна прилегать делаем “заменить грань” на “внутренняя поверхность фюза”. Противоположную грань просто пустил по эквидистанте к ней, но в Вашем случае - этого делать не надо (пусть остается той, какую предложил LehaBarnau).

Проще говоря - строите как Вам посоветовали, причем прилегающую грань можно и не детализировать, а пустить как душе угодно, а потом заменяете ее на нужную (уже ранее нарисованную поверхность фюза)…

Прочнист:

В этом случае думаю не возможно задать разные материалы и выявить вес конструкции и в итоге центровку

Невозможного не существует!.. Все очень легко разбирается по разным деталям, каждая со своим материалом… Просто надо правильно настроить конфигурации…

Прочнист
Llirik:

Невозможного не существует!.. Все очень легко разбирается по разным деталям, каждая со своим материалом… Просто надо правильно настроить конфигурации…

В смысле в файле детали можно раздать разным телам разные материалы?? Можете просветить??

Llirik

Могу… Отдельно взятая деталь, конечно же состоит из одного материала, но тем не менее:
Вот тут я выложил ролики своих экспериментов со стабилизатором.

Сборки состоят из разных деталей с разными материалами. Можно рассчитать массовые, прочностные, аэродинамические и т.д. характеристики. На самом то деле у большинства деталей (все нервюры, лонженроны, обшивки, заканцовка) - файл детали один. Т.е. в сборку вставлена несколько раз одна и та же деталь, но для каждого экземпляра выбрана своя конфигурация.

Вот читаю, что написал и понимаю, что учитель из меня никудышный!..😉 - ну нефига не понятно!.. 😃 (сам бы не понял если бы прочитал)…

Дабы объяснить, легче показать. Давайте придумаем какую нибудь простенькую деталь, разные элементы которой мы хотели бы использовать как отдельные детали (каждая со своим материалом) в итоговой сборке!..

Предлагайте модельку, а я состряпаю краткий видеоурок, дабы всем стало все понятно!..

Airliner-rc
Llirik:

Стрингер в моем примере - просто вытянутая бобышка (эскиз прямоугольник с шириной рейки). С гранью, которая должна прилегать делаем “заменить грань” на “внутренняя поверхность фюза”. Противоположную грань просто пустил по эквидистанте к ней, но в Вашем случае - этого делать не надо (пусть остается той, какую предложил LehaBarnau).

не въехал, сорри. Можно подробнее какими инструметрами надо пользоваться в описанном примере?

Llirik

В инструментах “поверхности” есть “заменить грань”. Это такая иконка в виде кубика и поверхностью над ним. Я не знаю как у Вас настроены панели, у меня поверхности всегда выведены на экран при работе с деталью. Если у Вас скрыта эта панель, то в главном меню “вставка/грань/заменить”.
У данного инструмента два параметра: грани для замены и поверхности для замены. В гранях указываем что заменить, а в поверхностях на что заменить.
Только надо учесть нюанс: Поверхность должна быть именно поверхностью, а не произвольной гранью…

DmitryS

Уважаемые помогайте.
Столкнулся с такой проблемой, пытаюсь нарисовать борт фюза планера. Два эскиза-прямоугольника соединенных двумя трехмерными эскизами-сплайнами. пытаюсь вытянуть бобышку по сечениям и направляющим кривым, нихрена не выходит.С одной направляющей-сплайном все ок, с двумя хрен. И еще, в редактировании есть такие штуки как “соединители” как ими (множеством) пользоваться, как увидеть к какому соединителю на одном эскизе принадлежит его брат на другом, когда их много, как создать “свой” соединитель?

LehaBarnaul

Направляющие не должны между собой соединяться. Либо они должны быть нарисованы в разных эскизах. Проверьте, если нижняя и верхняя, либо, боковые направляющие соединяются, у вас ничего не выйдет.

DmitryS

Направляющие естественно не соединяются, одна по верхним углам, другая по нижним. Попробовал разместить направляющие в разных эскизах- немного лучше, но в середине грани пляшут по толщине и геометрии. даже не знаю что делать.

Может поверхностями можно?
Кто и как строит внешнюю, криволинейную обшивку?

Terranozavr

о! хотел только подобный вопрос задать, а уже во всю его обсуждают 😃

у меня обшивка борта состоит из двух панелек, частей. а как сделать, что бы одна длинная была?

LehaBarnaul

Одна длинная или две коротких, не на что не влияют. Просто соедините их как одну деталь.

Airliner-rc

засада какая то. Крыло не хочет делать оболочку толщиной 2 мм. Пишет про какие то грани и радиусы. Все как бы понятно, но в стабилизаторе и киле радиусы меньше, а оболочка делается без проблем.
Пробовал сделать крыло поверхностями по сечениям - смещение поверхности тоже блин не работает (эквидистанта к поверхности). Как обмануть программулину? Эта функция вообще как то странно работает - то сделается оболочка, то нет и от чего это зависит пока так и не разобрался…
Пытался даже руками переделать крыло путем уменьшения эскизов профилей, чтобы потом оболочку делать наружу. Так и тут засада…
У меня каждый профиль состоит из двух сплайнов - верхняя и нижняя часть профиля (относительно хорды). Так вот верхний сплайн смещается внутрь, а нижний сплайн нет - пишет “для данной геометрии данная операция невозможна” или что то в этом роде… Как быть?

Terranozavr
LehaBarnaul:

Просто соедините их как одну деталь

это команда “Элементы”-“Скомбинировать тела”? или какая то другая?

LehaBarnaul

При создании тела, поставьте галочку объединить результат, и выберите тело с которым произойдет слияние. Если используете поверхности-сшить поверхности.