Проектирование самолета в SolidWorks

Llirik
Sergiv:

но без звука

Михаил, а Вы смотрите со звуком!.. Я там не ленюсь оговариваться о разнице тел и поверхностей…

techbeer
LehaBarnaul:

Напишу тут. Как сохранять файлы для резки, используя деталь.

Алексей,толком не понятно какую команду в Солиде используете в своем видео, т.к комментариев в процессе видео нет, а качество видео не позволяет разобраться, что изображено.

LehaBarnaul

Вставка, чертежный вид, по модели, вставить из файла, выбираем нужные грани, вид спереди и вид с боку, выбираем нужную деталь, ок.

techbeer
Airliner-rc:

вот цветом выделены поверхности из которых надо получить твердое тело…

Михаил, если я вас правильно понял, то вам необходимо из пилона двигателя, который вы построили поверхностями сделать твердое тело?. Тогда действуйте так:1. Закрываете все пустоты, если возможно, то Инструмент"Заполнить поверхность" или “Поверхность границы” (разница в том, что в первом - выделяете кромки смежных, уже созданных поверхностей, а во втором немного сложнее - нужно выбрать два направления типа как в инструменте “Поверхность по сечениям”). 2. Сшивате всю вашу конструкцию (еще раз повторюсь "дырок " не должно быть!!!). И только тогда программа даст вам возможность поставить галочку “Попытаться создать твердотельный элемент” в инструменте “Сшить поверхность” - Если оное так и есть, то твердое тело вам обеспечено!

Kalibry:

Не в дереве построения, а прямо по грани детали, в той плоскости в которой хотите ее ведеть.

Он спросит имя на сохранение, далее ОК (в меню, которое появится вместо трея) и в появившемся окне просмотра “Сохранить”.

При прочтении данного коммента возник вопрос - чертежи каждой детали если таким способом сохранять будут в отдельные файлы DXF сохраняться или как-то можно чтобы все в один файл падали? Другими словами - детали из одного файла SW в один файл DXF?

John63:

Как сохранять файлы для резки, используя деталь.

Долгий способ.

Есть более быстрый?

Airliner-rc
techbeer:

. И только тогда программа даст вам возможность поставить галочку “Попытаться создать твердотельный элемент” в инструменте “Сшить поверхность” - Если оное так и есть, то твердое тело вам обеспечено!

В том то все и дело, что галка эта активно у меня после сливания всех поверхностей, но твердой тело не получается 😭

John63:

Долгий способ.

А может стоило рассказать о более быстром или просто промолчать… Чем такие комменты в данной теме писать 😉

John63
techbeer:

Есть более быстрый?

Нет, тот метод проектировки, что использует Алексей не предлагает быстрых способов создания плаза деталей. А так, если деталь создана точным эскизом, то обычный CTRL-C, CTRL-V. Это очень быстро.

Airliner-rc:

А может стоило рассказать о более быстром или просто промолчать… Чем такие комменты в данной теме писать

Я писал об этом уже пару раз.😉

Airliner-rc
John63:

Нет, тот метод проектировки, что использует Алексей не предлагает быстрых способов создания плаза деталей. А так, если деталь создана точным эскизом, то обычный CTRL-C, CTRL-V. Это очень быстро.

Я писал об этом уже пару раз.😉

Но если некоторые детали имеют вырезы к примеру обрадованные не эскизом а командой вырез, то через копирование эскиза не пойдет способ. Только сохранение граней в DXF и далее уже собирание в программе станка в листы… Других способов нет получается?

John63
Airliner-rc:

Но если некоторые детали имеют вырезы к примеру обрадованные не эскизом а командой вырез, то через копирование эскиза не пойдет способ.

Это именно то, о чём я написал.

techbeer
Airliner-rc:

В том то все и дело, что галка эта активно у меня после сливания всех поверхностей, но твердой тело не получается 😭

Чудес не бывает. Значит есть ошибки. Или я что-то не пониманию в изложении вашей ситуации.Тогда только сам файл надо смотреть.Иначе дистанционно никак не помочь.

Llirik

Друзья-собратья-коллеги и т.д. по хобби, мне в личку идет вал сообщений с просьбой показать/научить работать в SW с параметризацией и конфигурациями. С одной стороны тут много тонкостей (способов/методов), что может потянуть на отдельную ветку, с другой стороны - это “Проектирование в SW”, т.е. суть этой темы.
Я набросаю примеры работы и выложу.
Вопрос то в сущности простой: тут выкладывать или “не засорять”?..

Прочнист

Выкладывать!!! Причем желательно с описаниями понятными новичку (с инструментами и пр…), мне вот не всегда понятно когда наши профики пытаются компактно изложить непростые темы. Получается - они друг друга понимают, а новички вроде меня - нет

RC-CLUB

Конечно что выкладывать!!!)))Но лучше в другой теме “Уроки солидворкс” или “Солид для новичка” что то в этом духе, так как желающему научится работать в солиде в этой теме надо многое читать, тем более что не в порядку очередности. Хочется другую тему, побольше видео уроков и примеров…
П.с. это мое мнения, хочется увидеть создания модели с “Нуля”…

Llirik
RC-CLUB:

в этой теме надо многое читать,

))))) Извечная тема любого форума (не только авиамодельного)!😁
“Не хочу читать, хочу в три тысячи семьсот восемьдесят четвертый раз задать вопрос который уже обсуждался!..” 😆😉😵😒

Без обид!.. Сам бываю таким!..😃

Думаю лучше создать подборку статей и по возникновению вопросов “не понял!..” поправлять их…
По ходу работы буду кидать сюда ссылки… По моему так правильнее будет…

RC-CLUB
Llirik:

"Не хочу читать, хочу в три тысячи семьсот восемьдесят четвертый раз задать вопрос который уже обсуждался!

Дело не в этом. Первоначально когда я создавал тему, я просил помощи показать как все это сделать сначала (но это просто мечта чтоб кто то показал) но зачем кого то учить тратить свое время, здесь только я увидел моделистов которые в солиде показали себя “ПРОФИ”.
А вы возьмите и даже не обучая покажите видео когда строите свои самолеты что и зачем ви делаете по очередности, почему этого не сделать…

Sergiv

я как-то начал, но в итоге забил rcopen.com/forum/f8/topic95220

в принципе, можно опять сделать. но с другим самолётом. и знать бы куда фото/модели выкладывать ( видео понятно - на ютуб) а то от времени они пропадают (

LehaBarnaul
RC-CLUB:

А вы возьмите и даже не обучая покажите видео когда строите свои самолеты что и зачем ви делаете по очередности, почему этого не сделать…

Боюсь пленки не хватит, и времени. 😃
Видимо, вы слегка не понимаете, о чем просите. Как говаривал один мой знакомый, - научить нельзя, можно только научиться. Нужно включать программу и рисовать, при постройке, много различных нюансов, которые могут отличаться при постройке моделей. Или вы предлагаете постройку каждой модели на ютюб выкладывать? 😉

RC-CLUB
LehaBarnaul:

Или вы предлагаете постройку каждой модели на ютюб выкладывать?

я не против, все зависит от Вас 😃 Лучше один раз увидеть…

LehaBarnaul:

Нужно включать программу и рисовать

с этим согласен!

LehaBarnaul

Одного раза не достаточно, я вас уверяю. Большая часть необходимых операций многократно разжевана. Нужно включать мозг и рисовать. Если что-то не получается, завсегда поможем обсудить моменты.

Llirik
RC-CLUB:

но зачем кого то учить тратить свое время,

Виталий, я же попросил “Без обид!”… Тем более, что высказался в шутку - и я надеялся, что это будет понятно…

RC-CLUB:

А вы возьмите и даже не обучая покажите видео когда строите свои самолеты что и зачем ви делаете по очередности, почему этого не сделать…

Видео - рехнешься делать!.. Я, например, пообещал Вам выложить уроки. Сказал - сделай, или не мужик!..😃 Так вот, начал с простейшего (работа с уравнениями). Набросал примерчик минут за 5-10 (не засекал точно)… И вот теперь уже больше трех часов сижу и пытаюсь описать (со скриншотами) как я его сделал, чтобы всем было понятно…

А теперь представьте, сколько времени займет исполнение Вашей просьбы?!😵

Будем показывать принципы работы, а уж полет творческой мысли за Вас никто не сделает!..

P.S. Клятвенно обещаю первый урок доделать сегодня и выложить!..😠

RC-CLUB

Вы говорите скрин, конечно что долго, а видео просто можно было прокомментировать, там было бы все выдно, одна проблема с размером видео, придется долго выложивать))
Я не обижаюсь тем более все понимаю, не маленький уже…
А урок жду, потому что у меня память зрительная…)))

Llirik

Уфф… Убил уйму времени на описание вроде бы простых и понятных действий!..
Вот…

Попишешь такое и начинаешь проникаться еще бОльшим уважением к авторам учебников, особенно хороших и понятных… Вот сижу и фигею, сколько же сил убито, к примеру теми же самыми Ландау и Лифшицем на создание их десятитомовго теорфиза!.. При том, что в отличие от моей писанины, у них в каждой фразе смысла больше вложено чем в моей заметочке…

Что-то меня совсем на запредельно оффтоповскую лирику потянуло!.. 😇

Если что-то изложил криво и непонятно, пишите - отвечу…