Проектирование самолета в SolidWorks

LehaBarnaul

Создайте новый эскиз, можно прямо на гране.

Прочнист
Sergiv:

но тут нужно исходить из того, что нужно

Чтобы создать путь для массива управляемого кривой.
Разместить сплайн пользую, но он чуток меняет геометрию отдельных сплайнов.
А вот как слить две конечные точки - не совсем понял. Это операция такая??

Sergiv
Прочнист:

Разместить сплайн пользую, но он чуток меняет геометрию отдельных сплайнов.
А вот как слить две конечные точки - не совсем понял. Это операция такая??

Зачем же такой способ нужен, если он геметрию меняет 😵 ? Ага, операция ) выбираете две точки какой-нить кривой через ctrl в менюшке будет кнопка “Слить точки” 😇

7 days later
ВИГ

Граждане форумчане !не поможете новичку разобраться вот с этой деталькой
которая на первых шагах изучения солида каким то образом у меня получилась😒 Суть в том , что никак после долгих и нудных попытках не получается вытащить эскиз этой криволинейной детали , перечитав всю тему я понял что нужно преобразовать в листовой метал, сто попыток и вариантов в пустую
получается вот это …, уже закончились все комбинации матерных слов 😁 не подскажите в какой последовательности нужно жать кнопки , и какие галочки снимать ?

Деталька.zip

Fedia

Расскажите как такую изогнутую нарисовали? Сначала на плоскости и потом гнули? Или как?

ВИГ
Fedia:

Расскажите как такую изогнутую нарисовали? Сначала на плоскости и потом гнули? Или как?

Из двух боковых (нервюр) фюзеляжа вытолкнул верхнюю часть вытянутой бобышкой на заданное расстояние , отзеркалил
в нижнюю а потом над каждой из поверхностей создал эскиз и вытянутым вырезом прорезал облегчения. Впервые за такое взялся не пинайте сильно 😃

Fedia

Здорово! Я бы не додумался! Спасибо.

Да но эскиз получить проблема она не на плоскости, я бы сделал плоскость с верху детали и на ней обрисовал её , изгиб не большой искажения мизерные.

DStorm
ВИГ:

вытолкнул верхнюю часть вытянутой бобышкой на заданное расстояние

только учитывай, как потом будете получть проекцию на бумагу, т.е. 2Д… такие детали нужно сначала развернуть, потом из них делать чертеж, иначе, напильник, напильник и еще раз напильник…

gvv1970
DStorm:

такие детали нужно сначала развернуть

Так вроде вопрос и был,как развернуть?

how-eee

перерисуй эскиз, который выталкивал бобышкой, чтобы он состоял только из отрезков, одной незамкнутой линией. При создании бобышки выбери тонкостенный элемент. Затем эту бобышку можно преобразовать в листовой металл и развернуть.
Только что сам попробовал, работает. Раньше у меня как-то получалось сделать подругому, но сейчас чтот не выходит…

John63

Не обязательно эскиз должен быть отрезками, важно чтобы деталь была одинарной кривизны. Я вскользь уже упоминал такую работу.
Минус метода в том, что за раз можно сделать вырез одним контуром, если в детали много пазов, это утомительно и вырезы должны быть перпендикулярно поверхности, иначе деталь не разворачивается.

ВИГ
how-eee:

перерисуй эскиз

Спасибо за совет ! попробую обязательно отпишусь.😉

how-eee

разворачивается. только чтопробовал.

ВИГ
John63:

Я вскользь уже упоминал такую работу.

“gifka” пробовал в моём случае… одна программная ругань чего то делаю не так:(
Буду пробовать ышо .

John63

Вы каким инструментом пользуетесь?

ВИГ

В общем убив 4 часа я всё таки победил эту криволинейную поверхность ура…ура…ура.
Поняв что в первоначальном виде распрямить не возможно ,и других способов не существует начал дерзать способом каким посоветовал Евгений , нашёл свой «затык «неправильно разделял тела но и ещё кое чего . Обучение двинулось.
Всем спасибо за советы
P.S и стоило из за чуть удлиненного эскиза ( на 2 мм) столько мучиться ! 😁

DStorm
ВИГ:

стоило из за чуть удлиненного эскиза ( на 2 мм) столько мучиться

При таком подходе, напильник Ваше все 😃

DmitryS

Выкладывайте свои “победы” в виде моделей, я БЫ с удовольствием посмотрел, да и другие тоже. Никогда не поздно обучатся новым способам работы.

Fedia

Граждане подскажите как в сборке сделать обьект зеркальным , например левое крыло сделать правым?
Пробывал функцией зеркально отразить обьект, но почему то не зеркально получается а как через линзу.

Прочнист
  1. Там есть опция, посмотрите внимательнее (либо в хелп)
  2. Зачем зеркалить? Ничего кроме внешнего вида и доп. нагрузки на процессор не получится.