Проектирование самолета в SolidWorks

Aless

Евгений, я модели сохраняю на внешний диск ЮСБ никаких проблем, всегда работаю с одной и той же моделью.

Alexander53

Доброго утра всем.
На предыдущей странице задал вопрос, но ответа не получил.
Может быть кто-нибудь подскажет, как масштабировать эскиз, чтобы изменить масштаб только по оси Z, не изменяя масштаб по оси Y, или задать другой масштаб по оси Y?
Это необходимо для того, чтобы изменить относительную толщину профиля для задания аэродинамической крутки крыла.
Не могу найти эту функцию. Всё время Solid предлагает масштаб “вокруг”. При этом относительная толщина профиля остаётся постоянной.

ДедЮз
Alexander53:

Доброго утра всем.

Поменяйте параметры профиля в исходнике (Профили, Кад, Корел) и экспортируйте в эскиз…

Alexander53
ДедЮз:

Поменяйте параметры профиля в исходнике

Пока приходится делать именно так, но это очень долго и не очень точно.

ДедЮз
Alexander53:

и не очень точно

Странно! Точность обеспечивается исход. профилями, вроде 3 знака после запятой???

Пашеч
Alexander53:

Может быть кто-нибудь подскажет, как масштабировать эскиз

Елси Я правильно понимаю, то надо отмаштабировать не эскиз, а картинку эскиза?

Alexander53
Пашеч:

Елси Я правильно понимаю, то надо отмаштабировать не эскиз, а картинку эскиза?

Именно эскиз. Почему спросил, потому что один раз получилось. Совершенно случайно, когда начинал только осваивать Solid. А как сделал - не обратил внимания.
Понадеялся, что в дальнейшем можно будет так же масштабировать. Но больше ни разу не получилось.

ДедЮз:

Странно! Точность обеспечивается исход. профилями, вроде 3 знака после запятой???

На самом деле ничего странного. Например, при концевой хорде 200 мм относительная толщина 15%, абсолютная величина получается 20 мм.
Чтобы строительная высота в корневой хорде была такой же, т.е. 20 мм, относительная толщина профиля будет 6,66666…%. Если подгонять хорду под конечное значение относительной толщины, то она также получается дробью в периоде. Согласитесь - очень неудобно. А Solid для того и нужен, чтобы создать точную модель, а не “на глазок”.

PDV

я поступаю в таких случаях следующим образом:

  1. создаю новую деталь и вставляю в нее эскиз с базовым профилем.
  2. вытягиваю этот эскиз.
  3. масштабирую получившуюся болванку инструментом “масштаб” убрав галочку равномерный, как мне нужно.
  4. создаю новый эскиз на торце получившегося профиля и калькирую его инструментом “Преобразование объектов”.
  5. получившийся эскиз копирую в буфер обмена и вставляю в рабочий проект, добавив вспомогательную геометрию легко регулировать его размеры и угол установки не боясь изменить геометрию эскиза.
ДедЮз
Alexander53:

Чтобы строительная высота в корневой хорде

Уважаемый! не нужно относительных величин. Вам нужна высота 20 мм, вот и задайте 20 при вашей хорде, не объязательно “плясать” в процентах.

Alexander53
ДедЮз:

Уважаемый! не нужно относительных величин. Вам нужна высота 20 мм, вот и задайте 20 при вашей хорде, не объязательно “плясать” в процентах.

Пользуюсь программой Profili 2.30a. Расскажите пожалуйста, как там задать координаты профиля в абсолютных величинах?

PDV:
  1. вытягиваю этот эскиз.
  2. масштабирую получившуюся болванку инструментом “масштаб” убрав галочку равномерный, как мне нужно.
  1. Можно подробнее? Есть функция “Растянуть элементы”, но там происходит или смещение на заданное расстояние или какая-то произвольная деформация.
  2. А где найти эту галочку?
Пашеч
Alexander53:
  1. Можно подробнее? Есть функция “Растянуть элементы”,

Имелось в виду - вытягивает бобышку! И потом можно работать инструментом Масштаб.

PDV:

я поступаю в таких случаях следующим образом:

  1. создаю новую деталь и вставляю в нее эскиз с базовым профилем.
  2. вытягиваю этот эскиз.
  3. масштабирую получившуюся болванку инструментом “масштаб” убрав галочку равномерный, как мне нужно.
  4. создаю новый эскиз на торце получившегося профиля и калькирую его инструментом “Преобразование объектов”.
  5. получившийся эскиз копирую в буфер обмена и вставляю в рабочий проект, добавив вспомогательную геометрию легко регулировать его размеры и угол установки не боясь изменить геометрию эскиза.

Шикарный метод!!!

Alexander53
Пашеч:

Имелось в виду - вытягивает бобышку! И потом можно работать инструментом Масштаб.

Спасибо, теперь понятно.

ДедЮз
Alexander53:

Пользуюсь программой Profili 2.30a. Расскажите пожалуйста, как там задать координаты профиля в абсолютных величинах?

Замечание уместное, забыл написать, что все манипуляции с криволинейной графикой удобно проводить в программе “Designer12” и выше.

Aless

А что мешает в программе профили указать относительную толщину и хорду сделать корневую и концевую нервюры и сохранить их в dxf? А потом импортировать его в солид? Я так и делаю. Далее в солиде нужно с эскизом произвести некоторые манипуляции (удалить кучу коротких отрезков и вместо них построить сплайн). Все можно тянуть болванку.

Alexander53

Это не всегда удобно (см. #1881), да и не понравился мне такой способ. А так, как в #1882, получается быстрее и качественней.
Впрочем, кому как удобней, тот так и делает.

Airliner-rc
Aless:

А что мешает в программе профили указать относительную толщину и хорду сделать корневую и концевую нервюры и сохранить их в dxf? А потом импортировать его в солид? Я так и делаю. Далее в солиде нужно с эскизом произвести некоторые манипуляции (удалить кучу коротких отрезков и вместо них построить сплайн). Все можно тянуть болванку.

Нормальный способ, им и пользуюсь. Еще хорошо получается строить профиль по точкам из csv файла, получать с него dxf по этом последний получается уже не из отрезков, а двумя сплайнами: верх и низ

Aless

Я сразу в программе профили если нужна аэродинамическая крутка выбираю для концевой нервюры большую относительную толщину поэтому никаких манипуляций с масштабом не совершаю. Что же касается удаления кучи отрезков так это делается за два движения 1 выделение всех отрезков 2 действие - инструменты сплайна- разместить сплайн и поставить галочку удалить геометрию. Все получаете профиль образованный сплайном кстати очень точный профиль.

Алексей_Александрович

нарисовал профиль крыла,… как теперь его распечатать на принтере? Все мои попытки не увенчались успехом, размеры на бумаге не соответствуют заданным размерам в солиде…Похоже солид просто вгоняет картинку в формат А4…Помогите советом…

valek82

Создаете чертеж в Солиде, при настройках чертежа выбираем масштаб 1:1 и получаете то, что Вам нужно.

MaF

Друзья,а как в солиде при сборке из деталей сделать из прямых боковин и набора шпангоутов фюзеляжа фюзеляж с кривизной,т.е. к хвосту и к носу идут сужения