Проектирование самолета в SolidWorks

yrok39

При постройке быстро образовывается огромное"дерево построения" и не смотря на то что стараюсь переименовывать и давать понятные названия потом там уже ни чё не поймёшь и не найдёшь. Как с этим бороться? Просматривал готовые чужие работы там как-то по другому, ни чё лишнего, нет файлов редактирования и т.д. …

rage-nsk
yrok39:

При постройке быстро образовывается огромное"дерево построения" и не смотря на то что стараюсь переименовывать и давать понятные названия потом там уже ни чё не поймёшь и не найдёшь. Как с этим бороться? Просматривал готовые чужие работы там как-то по другому, ни чё лишнего, нет файлов редактирования и т.д. …

Делать сборку а не многотельную деталь.

yrok39
rage-nsk:

Делать сборку а не многотельную деталь.

О! Терзали смутные сомнения,именно по этому, поводу! И комп, при наборе большого колличества деталей начинает по долгу задумываться!.. Только совсем не понятно, мне, КАК это “сборку”?!!К примеру самолёт разделить на разные детали - крыло,фюзеляж и стаб? Это сильно усложнит и без того, не простую работу…

rage-nsk
yrok39:

О! Терзали смутные сомнения,именно по этому, поводу! И комп, при наборе большого колличества деталей начинает по долгу задумываться!.. Только совсем не понятно, мне, КАК это “сборку”?!!К примеру самолёт разделить на разные детали - крыло,фюзеляж и стаб? Это сильно усложнит и без того, не простую работу…

Солид начинает долго думать, когда много деталей с постоянным светофором, обычно это детали с пересекающимися взаимосвязями.
Сборку можно компоновать как удобно, делать из нескольких сборок и т.д. Главное, что бы каждая деталь была отдельной деталью.

Airliner-rc

А как заставить работать сборку в сборке, не разбивая первую? Делаю сборку стойки шасси. Вставляю ее в сборку модели. И она там не работает, пока не разобьешь ее и не пропишешь сопряжения уже в общей сборке. Где какую галочку поставить, чтобы сборка в сборке работала автономно?

yrok39
rage-nsk:

Главное, что бы каждая деталь была отдельной деталью.

Вот это для меня и не понятно! Как же их тогда подгонять друг к другу,если строится они будут по отдельности?!!

rage-nsk
yrok39:

Вот это для меня и не понятно! Как же их тогда подгонять друг к другу,если строится они будут по отдельности?!!

А в чем проблема? Работайте из сборки и все.

yrok39

Как это “из сборки”? Это как-то в корне по другому:)…

Airliner-rc
yrok39:

Вот это для меня и не понятно! Как же их тогда подгонять друг к другу,если строится они будут по отдельности?!!

Так же как и в одной детали. В сборке даже удобней, не важна очередность построения и расположения в дереве каталога деталей - при редактировании одной другие всегда видны.

Кстати проблема с запутанностью каталога тоже присутствует, особенно когда часть деталей скрыто и найти их в дереве трудновато бывает 😃

rage-nsk
yrok39:

Как это “из сборки”? Это как-то в корне по другому:)…

Покажите свое дерево, возможно у вас там все детали со светофорами. По этому и тормозит.

yrok39
Airliner-rc:

Так же как и в одной детали. В сборке даже удобней, не важна очередность построения и расположения в дереве каталога деталей - при редактировании одной другие всегда видны.

Ух ты! СдОрово!.. Только одна проблемка - едва стал шарить,кое-как научился строить, как оказалось не правельно - всё "в одной детале "построил самолёт,прошёл весь путь до вывода дталей под резку,а теперь опять всё по новой переучиваться:)?

rage-nsk:

Покажите свое дерево, возможно у вас там все детали со светофорами. По этому и тормозит.

Как показать? Сделать скрин?

Пашеч
yrok39:

Ух ты! СдОрово!.. Только одна проблемка - едва стал шарить,кое-как научился строить, как оказалось не правельно - всё "в одной детале "построил самолёт,прошёл весь путь до вывода дталей под резку,а теперь опять всё по новой переучиваться:)?

Зачем? Из детали создать сборку просто(если, конечно, со связями не нахреноверчено…).
Но отображение модели гораздо удобнее в сборке. Да и для компа нагрузка в разы меньше.
И, кстати, сразу снимается ваш вопрос про производительность компа.

yrok39
Пашеч:

если, конечно, со связями не нахреноверчено

А что, сними может быть не так? Я их как-то в обще,не трогаю:)…

Пашеч
yrok39:

А что, сними может быть не так? Я их как-то в обще,не трогаю:)…

Так если одну деталь разбивать на много деталек, то если у вас существуют связи между детальками(а они, Я думаю, существуют), то надо будет их “разрывать”… А иногда это получается не просто сделать…

Airliner-rc

Я так понимаю про галочку “объединить элементы” при создании бобышки или “сшить поверхности” если поверхностями строится?
То есть если эти галки не ставить, то при “создать сборку из детали” создается сборка и в ней каждая отдельная бобышка или плоскость (не связанная ни с какой другой) встает как отдельная деталь?

yrok39
Airliner-rc:

если эти галки не ставить, то при “создать сборку из детали” создается сборка и в ней каждая отдельная бобышка или плоскость (не связанная ни с какой другой) встает как отдельная деталь

Не понял, это вопрос?
Если вопрос, то эти галки естесьно нужно убирать,что бы детали были отдельно дру от друга. А как же иначе?!! Наверно и для сборки, это то же необходимо…

Airliner-rc

Ну есть еще перекрестные связи в эскизах. Поэтому я и решил уточнить о каких взаимосвязях идет речь. Вечерком возле компа буду, попробую ради интереса

Kanilo

Опытные коллеги подскажите начинающему, можно ли моделировать тело самолета в масштабе один к одному, а затем масштабировать в нужный размах? Само собой вся начинка после масштабирования. На простых деталях пробую вроде все коректно. Но не встречал чтобы кто то так делал, вот и думаю, что не вижу подводных камней.

Sergiv

можно, но это очень неудобно будет.

необходимо будет изменить какой-нибудь размер, который определён до масштабирования на 13 мм, например. придётся пересчитывать через масштаб и менять размер. + вид постоянно сильно меняться будет, это неудобно. ну и лишняя операция в дереве будет, которая вроде как и не нужна. я обычно в масштабе делаю сразу

Kanilo

Не совсем понял. Если какая либо деталь в оригинале 100 мм, то при масштабирования 1:10 к примеру, она уменьшиться соответственно до 10 мм. Так в чем проблема?

Пашеч
Airliner-rc:

То есть если эти галки не ставить, то при “создать сборку из детали” создается сборка и в ней каждая отдельная бобышка или плоскость (не связанная ни с какой другой) встает как отдельная деталь?

Это функция не разборки детали на составляющие, а создание сборки из этой детали и к ней добавляются еще какие-то…
Поэтому это не к этому…

Kanilo:

Не совсем понял. Если какая либо деталь в оригинале 100 мм, то при масштабирования 1:10 к примеру, она уменьшиться соответственно до 10 мм. Так в чем проблема?

Ну так такой “трюк” можно проделать только с деталью… Со сборкой, вроде, такого не проходит.
Поэтому и не комильфошный метод…