Проектирование самолета в SolidWorks

sever2112
taras=:

Для 12 солида можно установить дополнение “simylayt composite moseller” На форуме (и может даже в этой ветке) приводился видеоролик по работе с ним.

Спасибо, но это скорее не интеграция в пространство солид, а отдельное дополнение.

В 2016 это делать существенно проще ( 1 кнопкой)))

sever2112

еще вопрос, не нашел как в СБОРКЕ производить вычитание твердого тела из другого тела (в эскизе полно уроков)

может подскажет кто?

P.S. только не надо предлагать идеи из серии :“Создай эскиз преобразуй на него то, что хочешь вырезать, потом вырежи”

Meesha

Коллеги, надеюсь на понимание и снисхождение если такой вопрос уже поднимался, но все таки.
Принялся за изучение солида совсем недавно, и при попытке начать проектировать модель встал вопрос: как перенести профиль крыла в модель из DXF и смасштабировать до нужного размера?
У меня при экспорте в солид профиля построенного в автокаде по координатным точкам (а у него длина равна единице) получается граненая поверхность, обводить картинку - не очень точный метод, как быть?

Meesha
spoz:

так построй крыло в солиде по координатным точкам

дело в том что профиль уже построен давным давно еще в Autocad и координат точек не сохранилось, к сожалению…
Но за видео огромное спасибо! придется все сначала делать как только разыщу координаты)

valek82

Импортируйте файл dxf в Солид, а затем инструментом сплайна замените все отрезки на сплайн. Главное делать отдельно верх и низ профиля, выбрав удаление исходной геометрии и отключив непрерывность сплайна.
Скриншоты не могу показать, так как в командировке.

yrok39

В “сборке” по месту, сориентировал двигатель к мотокоробу и в шпангоуте “вытянутым вырезом” сделал отверстия под крепления. Как теперь из “сборки” сохранить этот шпангоут с дырками? (Мотокороб - это одна целая деталь) 😒

“Преобразовать объект” (шпангоут с дырками) скопировать получившейся эскиз и вставить его в новую деталь… Только так, получилось…

skynet59
yrok39:

“Преобразовать объект” (шпангоут с дырками) скопировать получившейся эскиз и вставить его в новую деталь… Только так, получилось…

Попробуйте включить режим редактирования самой детали в контексте сборки. Тогда без костылей всё получится.
Либо при выполнении операции выреза поставьте галочку “Распространить элемент в детали” (Скрин), тогда операция выреза появится в дереве детали.

Airliner-rc

Вырез сделан в сборке, а не в детали. Стараюсь в сборке только собирать, а все манипуляции с деталями делать в режиме редактирования детали.

yrok39
Airliner-rc:

все манипуляции с деталями делать в режиме редактирования детали

Вся фишка в том,что бы правельно сориентировать мотор в под копотном пространстве! Физически точно, это довольно трудно, сделать!..

skynet59
yrok39:

Вся фишка в том,что бы правельно сориентировать мотор в под копотном пространстве! Физически точно, это довольно трудно, сделать!..

В чем конкретно сложность? Ничего сверхтрудного нет на самом деле, всё решается сопряжениями между деталями либо компоновочным эскизом.

yrok39

Да нет! Имел ввиду ФИЗИЧЕСКИ, сложно! Без программы, в живую. В смысле трудно подогнать точно, мотор к мотокоробу, что б ни чего не цепляло и все оси совпадали на реальной модели самолёта:). …

Airliner-rc
yrok39:

Физически точно, это довольно трудно, сделать!..

Ну для этого Солид нам и дан. Позиционируешь мотор в сборке как надо, потом заходишь в режим редактирования шпангоута (в котором надо отверстия сделать) и проектируешь эти крепежные отверсия с двигателя в эскиз этого шпангоута или в новый эскиз на поверхности шпангоута с последующим вырезом. Но все эти магипуляции с вырезами должны быть в дереве детали (шпангоута), а у тебя на картинке вырез в дереве сборки (за пределами детали), поэтому понятное дело, что его как такового нет в самом шпангоуте когда ты эту деталь открываешь отдельно или во время раскладки под резку.

Denisnov

Если так :“Либо при выполнении операции выреза поставьте галочку “Распространить элемент в детали” (Скрин), тогда операция выреза появится в дереве детали.” , то в дереве детали/ях появится вырез. До этого тоже мучился.

Airliner-rc

мне кажется не во всех версиях Солида эта галка есть.

skynet59
Airliner-rc:

мне кажется не во всех версиях Солида эта галка есть.

Не помню, как в более старых версиях, но с 2015 уже была точно. Да и, ИМХО, выполнять подобные операции, редактируя сборку имеет смысл лишь в одном случае - когда вырез затрагивает несколько разных деталей, сопряженных между собой, чтобы по отдельности в каждой из них не проделывать одну и ту же процедуру.

PDV

Эта галка появляется после выполнения операции…

Andry_M

Друзья, скажите где проблема? Хочу отредактировать эскиз. Вхожу в редактирование и пропадают некоторые другие эскизы. В основном пропадают, которые стоят в дереве ниже редактируемого. Перенести выше-ниже не получается. Что можно сделать?

Airliner-rc

Не в основном, а только те, которые ниже. Это нормально. Чтобы эскиз снизу перенести выше, надо удалить в переносимом эскизе все связи с эскизами, находящимися выше него до переноса и ниже после переноса.