Проектирование самолета в SolidWorks

Andry_M

Несколько эскизов попроще сделал без минуса. Что посложней - не выходит. Например 1, 2, 3 шпангоуты. На эскизах почти ничего не видно, одни размеры. 😦 Часть синих линий не хотят чернеть. Либо все черные - минус остается.
Оказалось сложное дело 😃

AleksK

Учитывая нашу специфику проектирования не обязательно делать все эскизы полностью определенными, достаточно делать определенными элементы, которые являются базовыми при дальнейшем проектировании, либо стараться привязываться к каким либо базовым элементам: центру координат, плоскостям спереди сбоку сверху и т.п.

Andry_M
AleksK:

не обязательно делать все эскизы полностью определенными

Понял.

AleksK:

тараться привязываться к каким либо базовым элементам: центру координат, плоскостям спереди сбоку сверху и т.п.

Сейчас нарисовано 4 шпангоута + моторама. Плоскости создавались от базовых плоскостей (“совпадение” или “на рассоянии Х мм”). Все эскизы рисовались с осью симметрии, у которой связь “зафиксирована”. На этом этапе размеры пока не уползли. Но помня, что было в предыдущей детали, занялся вчера.
При образмеривании двух эскизов заметил уползание размеров на других двух эскизах. Причем уползло довольно много. Около 3-4 мм. Плоскости никак не были связаны. Были перпендикулярны. Вот такое безобразие…

Казалось бы простой вопрос, но не понимаю как правильно делать.
К центру координат: ставить взаимосвязи или привязывать размер от центра?
К плоскостям непонятно как. Допустим от базовой плоскости “спереди” на расстоянии 100мм делаем плоскость для эскиза. Плоскости параллельны. Как делать привязку?

skynet59
Andry_M:

Понял.

При любой специфике настоятельно рекомендую полностью определять эскизы. В крайнем случае, недоопределенными можно оставить исключительно элементы вспомогательной геометрии, которые более нигде не участвуют в дальнейших построениях, т.е к ним не должны быть привязаны какие либо элементы из последующих эскизов во избежание проблем, а также примечания и т.д. Основные элементы нужно строго определять, это почти 100% гарантия от вылезания каких-либо глюков с эскизами

Andry_M:

Несколько эскизов попроще сделал без минуса. Что посложней - не выходит. Например 1, 2, 3 шпангоуты. На эскизах почти ничего не видно, одни размеры. 😦 Часть синих линий не хотят чернеть. Либо все черные - минус остается.
Оказалось сложное дело 😃

По всей видимости Вы пытаетесь сделать всё разом в одном эскизе. Это одно из заблуждений начинающих пользователей SW 😃 Попробуйте делать операции по очереди. Например, сначала нарисовать основание шпангоута, затем вырезать в нем пазы под шипы других элементов, затем вытянуть шипы при необходимости, после сделать облегчения шпангоута.
В дереве при этом конечно скопится несколько операций, но в этом ничего страшного нет, их можно спрятать в папку и обозвать ее соответствующим образом.

Airliner-rc

Чтобы изменения в одном эскизе не тянули за собой съезжание размеров в другом, я обычно либо делаю эскизы определенными либо удаляю внешние связи в эскизах. Тоже помогает.

Andry_M

Парни, ваши ответы противорячат друг другу. Давайте поясню на картинках:
1 - простенький эскиз. Полностью определить не проблема. Что и было сделано.
2 - обычный шпангоут.
3 - попытка полностью определить эскиз. правая часть без размеров т.к. взаимосвязь "отразить зеркально. Сплайн в верхн части образмерен. Он черный. Часть линий не хочет чернеть. Например 4 скругления окна, линия в верхн части. Окружность внизу, Наклонная линия в низу. Запарило в доску! Таких шпангоутов много. Если с каждым париться, проще плюнуть. Пусть съезжают размеры. Далеко не уедут…
4 - Боковина. Все мои эскизы выглядят примерно так. Размеры проставлены не мной, а после команды "скругление. Осевая имеет связь “зафиксировано”. Иногда добавляю немного размеров. Но чаще нет.

Что имеем: Основной вопрос в съезжании размеров.

  1. Образмеривание оказалось не так просто, как пишется. Меня бы вполне устроило поставить 2-5 габаритных размеров, как сказал AleksK и остаться на эскизах с минусом. Если это гарантирует от сползания.

  2. После прорисовки удалить взаимосвязи на другие эскизы - Airliner-rc. Хороший вариант. Не сложный. Могу поступать так. Вы уверены в отсутствии сползания?
    Живой пример: вчера в одном из эскизов удалил взаимосвязи пазов на шипы другого эскиза. Результат - на 10мм сползли размеры стенки в которой были пазы!!! 😃 Совпадение или нет?

  3. Рисовать простенький шпангоут или боковинку (как на картинках) последовательно несколькими командами - skynet59 считаю неоправданным усложнением. Зачем, если и так эскиз рисуется легко?

Andry_M

Добавление:
4. Что если добавлять линиям взаимосвязь “зафиксирован”. Будет ли решением проблемы? Зафиксировать всяко проще и быстрее, чем ставить размеры и определять эскиз.

Mr_Brooks

если не знаеш почему деталь не определена, просто возьми и подвигай её, сразу поймёш где надо доставить размер и начитай чертить от центра координат так проще и правильней

skynet59
Andry_M:
  1. Рисовать простенький шпангоут или боковинку (как на картинках) последовательно несколькими командами - skynet59 считаю неоправданным усложнением. Зачем, если и так эскиз рисуется легко?
Andry_M:

Добавление:
4. Что если добавлять линиям взаимосвязь “зафиксирован”. Будет ли решением проблемы? Зафиксировать всяко проще и быстрее, чем ставить размеры и определять эскиз.

А эти два утверждения не противоречат друг другу? 😃 Удалять взаимосвязи не надо, это породит еще больше проблем. Фиксация, в прочем, тоже. Не всегда нужно ставить размеры для полного определения элемента, есть куча вариантов взаимосвязей элементов в эскизе, такие как равенство, параллельность, коллинеарность, симметричность, концентричность, равенство длин кривых, создание блоков…, которые упрощают эту процедуру. От постепенного построения зря отказываетесь, при таком подходе открытый эскиз в глазах не рябит, как на 3 скриншоте 😃.

В прочем, поменьше слов, больше дела - если SW не старше 2017 - давайте вашу модельку, можно здесь можно в личку, покажу пример живьем.

Andry_M
skynet59:

открытый эскиз в глазах не рябит, как на 3 скриншоте

3 скриншот появился только вчера. Когда я начал образмерку. До этого он не рябил. Глаз не раздражал. Я делал то, что советовали в ветке.

skynet59:

если SW не старше 2017

skynet59:

давайте вашу модельку, можно здесь можно в личку, покажу пример живьем.

Вы сделаете работу, которую я вряд ли пойму.

Еще один вопрос по размерам:
Я пользуюсь ровными размерами. Например шипы по 15 или 20 мм. Частенько эти шипы становятся 15,00838798 или 14,9972874к6е
Это нормально для солида или тот же самый косяк, о чем писал выше?

skynet59
Andry_M:

Вы сделаете работу, которую я вряд ли пойму.

На этот случай поясню все свои действия поэтапно 😃 У меня 2017 версия, сохранить смогу только в нейтральном формате без дерева построения, поэтому Вам в любом случае будет необходимо повторить все действия для получения результата.

Andry_M:

Еще один вопрос по размерам:
Я пользуюсь ровными размерами. Например шипы по 15 или 20 мм. Частенько эти шипы становятся 15,00838798 или 14,9972874к6е
Это нормально для солида или тот же самый косяк, о чем писал выше?

При строгом определении размеров элементов такого происходить не должно.

msl_272

Применение фиксированных элементов крайне не желательно. Эскиз конечно определится, но последствия могут быть печальны.
Если в последствии надо будет изменить размеры/вид детали, то весь проект может рухнуть. И исправить это в солиде крайне проблематично.
Лучше сразу проставлять размеры и точно определять искиз на этапе рисования. И вопросов тогда не будет.

Andry_M
skynet59:

У меня 2017 версия, сохранить смогу только в нейтральном формате без дерева построения

Выкладываю деталь (скрин №3). Будет достаточно детального скрина с размерами. По взаимосвязям лучше словами т.к. не смогу посмотреть ваш файл.
Деталь рисовалась после сечения твердого тела. Получен внешний контур. Рисую ось симметрии, фиксирую ее. Затем на левой половинке рисую все, что нужно. Ошибаюсь, исправляю. Правая получена зеркальным отображением.
В данной детали удалил почти все размеры. Оставил те, которые обычно ставил на своих эскизах.
Так же удалил все взаимосвязи типа коллинеарный, равный. Оставил только те, которые делаются сразу после нарисованного эскиза - горизонталь, вертикаль, симметрично. Что бы вам не ломать голову и не удалять ненужное.

skynet59:

такого происходить не должно

Раньше уже задавал этот вопрос. Тогда ответили - для солида нормально. Я не забивал голову, но чувствую что то тут не то.

msl_272:

Эскиз конечно определится, но последствия могут быть печальны
…изменить размеры/вид детали, то весь проект может рухнуть

Понял. Выходит фиксация ничем плохим не грозит. Объясню: я привык рисовать в ручную. Поэтому несколько лишних движений - не проблема. Допустим эскиз нарисован и через нек время что-то нужно изменить. Чуть сдвинуть, увеличить и т.д. Я рисую новый элемент, а старый удаляю. Затем зеркалю его, если требуется. Какие были привязки - удаляются сами собой. В новых элементах возникают новые привязки. Конфликты не возникают. Пока мне так проще. Пробовал образмеривать кусок эскиза и в случае изменений, менял нужный размер линии. Получалось не так, как хочется. Мне проще и быстрее перерисовать небольшой кусок.

Деталь.rar

skynet59
Andry_M:

Раньше уже задавал этот вопрос. Тогда ответили - для солида нормально. Я не забивал голову, но чувствую что то тут не то.

Конечно же это не нормально! Если размер задан, он должен оставаться постоянным, а не прыгать туда-сюда как ему заблагорассудится.

Andry_M:

Выкладываю деталь (скрин №3). Будет достаточно детального скрина с размерами. По взаимосвязям лучше словами т.к. не смогу посмотреть ваш файл.

Детальку взял, сегодня завтра посмотрю-порисую и пришлю вам небольшой отчет.

4 months later
evg-poletaev

Устаю после работы. Да и спешить не очень нравится. Немного есть вопросы по конструкции. Если бы я данную модель уже создавал, тогда было бы быстрее. Все делаю не готовясь. С уважением Евгений.

3 months later
Alex91

Всем привет возникла проблема при открытии файла в солид 2015 выходит ошибка с надписью: возникла ошибка при попытке открытия вашего файла. Обратитесь в отдел технической помощи.

Было ли у кого то что то подобное? И как с этим бороться?

skynet59
Alex91:

Всем привет возникла проблема при открытии файла в солид 2015 выходит ошибка с надписью: возникла ошибка при попытке открытия вашего файла. Обратитесь в отдел технической помощи.

Было ли у кого то что то подобное? И как с этим бороться?

Обычно это битый файл, реже глюки солида.

Alex91

Ситуация произошла такая: работал с файлом, у компа сел аккумулятор и он отключился, я включил и вуаля начал выдавать эту ошибку.

7 days later
Albert

Сохранение резервных копий было отключено?