Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 69 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 2758

Проектирование самолета в SolidWorks

Тема раздела Чертежи авиамоделей в категории Cамолёты - Общий; Всем привет.Вот собираюсь изучить "Солид".Посоветуйте книги!Работать планирую так: 1.Брать чертеж и обводить в программе, 2.Потом собарать по запчасть 3. и ...

Проектирование самолета в SolidWorks

Всем привет.Вот собираюсь изучить "Солид".Посоветуйте книги!Работать планирую так:
    1.Брать чертеж и обводить в программе,
    2.Потом собарать по запчасть
    3. и на лазер)))

Прошу помощи, может кто уже делает, или делал, прошу научить, конечно, что с меня презент)))))) или подскажите где подчерпнуть информацию.

2.  

блин, тоже интересно очень... и цели схожие....

Начинать со встроенного учебника "Солида", и не торопиться. Разобрать примеры попроще.

или кто возьмется перевести в ел. вид Сеssna 177сложить в солиде по запчастям, переделать мне под нужный размер, потом под лазер, чертеж прилагается(вышлю на почту, здесь не могу вставить)

Цитата Сообщение от Valerick Посмотреть сообщение
    блин, тоже интересно очень... и цели схожие....
    самое главное лазер есть, материал тоже, а ума сделать - нет!Поздно задумался об этом, сколько время потерял((((

6.  

Записей в дневнике
    35
    если есть желание можно освоить быстро, я сделал так: купил книгу по солиду, любую для новичка. прочитал несколько глав про инструменты, и за месяц нарисовал модель с нуля,тк было огромное желание

книгу и автора пож.))))

Записей в дневнике
    35
    да я ее за год комуто отдал, помню что было солид 2009 для начинающих. думаю автор сильно роли не сыграет. важно описание инструментов, посмотрите в моем дневнике, (хотя там все по деревенски написано и не до конца) но думаю будет понятно с чего начать

10.  

Цитата Сообщение от RC-CLUB Посмотреть сообщение
    или кто возьмется перевести в ел. вид Сеssna 177сложить в солиде по запчастям, переделать мне под нужный размер, потом под лазер, чертеж прилагается
    Это называется так:
    Смоделируйте мне самолет под нужный размер (дополнительно соделировава: мотор, сервы, тяги, шасси, бак, и прочую электронику) сделайте сборочные чертежи, подготовте детали под ларезную резку. На халяву, такие вещи не делаются...

Цитата Сообщение от DStorm Посмотреть сообщение
    На халяву, такие вещи не делаются...
    см. выше "с меня презент)))))" (не водка, пиво...или чет еще....реально кто может и хочет пишите, будем договариваться)

с меня презент)))))"
    Дешевл будет купить готовые, вот тут хороший выбор чертежей Цесн http://www.hostetlersplans.com/ отмаштабировать чертеж под ваш размер. Это все будет намного дешевле чем с нуля разрабатывать модель и по ней готовить чертежи и т.д. и т.п.

Записей в дневнике
    30
    Всем привет.Вот собираюсь изучить "Солид".Посоветуйте книги!Работать планирую так:
    3. и на лазер)))

Прошу помощи, может кто уже делает, или делал, прошу научить, конечно, что с меня презент)))))) или подскажите где подчерпнуть информацию.
    У меня есть эл. книга - "SolidWorks 2009 на примерах" под ред. Н. Дударева, 271стр. Есть видеоуроки с голосовым комментарием - "Визуальный курс". Если нужно, пишите, я залью куда-нить в файлообменник.
    Вот форумы по САПР, там есть ответы на многие вопросы:
    http://solidworld.ru/kms_catalog+sta...1+nums-32.html
    http://solidworks.dwg.ru/

Цитата Сообщение от DStorm Посмотреть сообщение
    с нуля разрабатывать модель и по ней готовить чертежи
    У меня есть Цесна 172 резиномоторная модель Гуиловс, хочу что бы кто то перевел под лазер (не бесплатно конечно)

Цитата Сообщение от XASAN Посмотреть сообщение
    У меня есть эл. книга - "SolidWorks 2009 на примерах" под ред. Н. Дударева, 271стр. Есть видеоуроки с голосовым комментарием - "Визуальный курс".
    Залейте пожалуйста....

перевел под лазер
    Смоделировать модель в Солиде и векторизировать детали под лазер это разные работы с разной друдоемкостью

Записей в дневнике
    30
    Залейте пожалуйста....
    Залил сюда, там 3-ри книжки и видеокурс http://files.mail.ru/9Z9CNJ

Учит правила (до 16.12.2016)
    Записей в дневнике
    2
    Прошу помощи, может кто уже делает, или делал

Виталий! У меня есть готовые чертежи (и под лазерную резку) одной из первых моделей Цесн. а именно "Cessna AW", размах 1800 мм под 10-15сс мотор. Формат DXF или любой кореловский. Могум скинуть на Е-мейл. с фотографиями прототипа.

Спасибо за вашу доброту, вот почта uavipclub@gmai.com. А нет какого то верхнеплана копии?

Спасибо за вашу доброту, вот почта uavipclub@gmai.com. А нет какого то верхнеплана копии?

Записей в дневнике
    2
    Не понял, какой формат более удобоварим?
    Ниже "портрет" оригинала

Записей в дневнике
    2
    Для любознательных - кино. http://www.eaa.org/news/2011/2011-08-18_cessna.asp
    Небольшое предупреждение. Мой друг, моделист и по совместительству хозяин крупного завода с собственным самолетом, попросил разработать чертежи. Я начал делать, зная что на пр-ве у него есть лазерные технологии. Когда крыло окончил и приступил к фюзеляжу, Рон сказал, что желает делать все в ручную, чтобы и сын и внуки научились работать. Поэтому детали фюзеляжа не стал расчленять на отдельные, а дал в сборках. Формы простые и прямолинейные при желании можно перевести в "лазерный" формат за часик. Еще одно приимущество этого, возможность компеляции деталей по толщине материала.
    Последний раз редактировалось ДедЮз; 06.10.2011 в 02:01.

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    Не понял, какой формат более удобоварим?
    dwg

На счет солида. По работе использую и солид и автокад и много еще чего. Я бы посоветовал чертить самолет не в солиде, а автокаде. Сначала в плоском все проработать, а потом можно и в 3D построить. Дело в том, что солид параметричный, а это значит, если по простому,что детали в сборке взаимосвязаны друг с другом и если что не так, не всегда можно все перестроить, а сразу сделать все заранее правильно при разработке нового самолета маловероятно, много еще есть в солиде ньансов, которые не упростят жизнь... Автокад параметризацией не отягащен, а в последних версиях в 3D добавлены новые функции, так что начертить в акаде можно практичечески все, что угодно. В принципе, солид удобен тем, что можно каждой детали задать свою плотность материала и легко вычислить центр тяжести, но и в акаде можно вычислить объем тела, а потом умножить все это на плотность, а центровку довольно элементарно можно вычислить по теореме Вариньена (из теор. мех), можно даже в Excel для этого простейшую программу написать. Короче, вывод, советую изучать Автокад, там и в плоском черчении огромные возможности(а перваначальные чертежи все равно будут плоскими), в 3D можно модель потом начертить, а еще на лазерную резку принимают файлы именно в автокаде.(сам по работе постоянно с лаз. резкой сталкиваюсь)
    Последний раз редактировалось alex133; 18.10.2011 в 19:37.

Спасибо за совет!!!!!!)))))кто еще может что то
    посоветовать?

еще вопрос:в автокаде можно с подложки срисовать чертежи потом потом потом их сложить как в солиде?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от alex133 Посмотреть сообщение
    На счет солида. По работе использую и солид и автокад и много еще чего.

Совершенно солидарен! Солид хорош для "фантазирования", в 2-х мерных лучше прорабатывать копии ЛА, когда "отсебятина" может коснуться только начинки. При правильной работе просчитать массы деталей (по объемам) и затем центровку не проблематично.

http://********************/forum/in...opic,51.0.html
    разработано в Автокаде, до постройки руки не дошли

http://forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=5475
    Это тоже автокад, но самолет построен, отлично летает.

В принципе я за автокад.
    Хотя ковыряю и солид, не все там так просто, да и работать для меня в автокаде гораздо быстрее, правда если где то нестыковка, то очень много переделывать приходится.

Если нужно просто сделать "перевод" с растра в вектор обчерчивая по контуру, то Компас, проще не придумаешь. А вот если задача проектировать по взрослому, то Автокад! Солид хорошая программа, но грабли там и правда есть. Преимущество Автокада в возможности построения 3D поверхности любой сложности (наружного контура объекта с нулевой толщиной), а в дальнейшем резать плоскостями и заполнять полученные сечения (получая, например, шпангоуты, нервюры и тд). В Солиде, кстати, сопромат прикольный (простой).
    ЗЫ А вообще, кто к чему привык, и кому что удобнее.

Благодарю за ответ, ценная инфа!!!

Полезный материал для понимания принципов проектирования (кстати Солид): Самодельный самолёт.

Записей в дневнике
    3
    3. и на лазер)))

А у вас есть лицензия на программу? Или все еще на пиратках учимся?

Цитата Сообщение от Guber Посмотреть сообщение
    А у вас есть лицензия на программу? Или все еще на пиратках учимся?
    Отдел К к нам пожаловал? Тут обсуждаются не лицензии, есть что сказать по делу?

Цитата Сообщение от serg_nn Посмотреть сообщение
    Отдел К к нам пожаловал?
    Прикольно, но ведь и на работе можно, а то на лицензию заработать и за год не всем под силу. Я вот Компас рабочий немного эксплуатирую
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: сборка.jpg‎
Просмотров: 2905
Размер:	38.0 Кб
ID:	564097  

Классссссс!!!!Только позавидовать могу, конечно в хорошем смысле

красив БОФОЙТЕР!!!!!!

красив БОФОЙТЕР!!!!!!
    Стараюсь, как видите, софт особо не при чем, главное знать что хочешь получить, а софт это карандаш с линейкой. Чтобы научиться так же, попробуйте простые примеры чертить, на плоскости, к инструментам, так сказать, привыкните. Далее можно 3Д построить простенькое, поиграть с ним, плоскостями порезать, посмотреть что получается.
    К постройке самолета подходите с изучения аналогичных, например заводских, конструкций, это помогает, по началу, обойти многие грабли.
    ЗЫ. с BEAUFIGHTER именно так и поступил, ибо проект двухмоторника у меня первый.

Колеги столкнулся с проблемой в солиде, мозгов своих не хватает, потрачено на поиск по инфе не один день, но решения не нашел.
    Суть проблемы:
    надо две плоские твердотельные детали(в сборке) соединить по выделенным граням,( грани отмечены стрелками), чтобы они приняли изгиб один от другого.

Причем надо, чтоб эти тела, не трансфоримироть самому каждое по отдельности.
    В природе солида, есть такая возможность?
    Перепробовал сам кучу инструментов, не получается сделать без изменения отдельно каждого тела ...

To askad. Во всех Кад системах есть "операция по сечениям", будь то тело или поверхность. По требуемым граням строите эскизы и используете операцию по сечениям. Там могут быть настройки по отношению построения к эскизу: по нормали; по объекту; по траектории. И есть грабли: чтобы построение было "ровным", эскизы должны состоять из равного числа сегментов (равного числа отрезков). Контуры эскиза должны быть или оба замкнуты, или оба разомкнуты.
    Если не понятно, скиньте модель, поковыряю.

Цитата Сообщение от askad Посмотреть сообщение
    надо две плоские твердотельные детали(в сборке) соединить по выделенным граням
    Это возможно если грани одинаковые, если гнани разные соедить в сборке их не получиться.

Цитата Сообщение от askad Посмотреть сообщение
    чтобы они приняли изгиб один от другого.

Ктого инструмента нет. Если хотите получить такую же грань но для другой детали, делайте копию грани в эскизе и переносите этот эских в другю деталь. Дальше от этого эскиза стройте вторую деталь. Потом можете объединить в сборке, по грани если требуется.

Записей в дневнике
    3
    А построить деталь в контексте сборке не получается? В качестве источника используются имеющиеся детали. И какой они формы не имеет ни малейшего значения.

Большое спасибо за ответы колеги! Построить самому с изогнутым профилем деталь мне не представляет проблем. Вопрос в том что у меня уже есть детали, взятые из чертежа, в конкретном случае это "Поларис", я перевел их в вектор и тупо хотел по готовым эскизам собрать все деталя для подгонки.
    Более того по этой схеме хотел собрать вместе и другие модели, но вот столкнулся с такой проблемой. Изогнуть каждую деталь и потом сделать сопряжение по двум граням без проблем но они должны быть одинаковые, как я понял..
    Вот эти детали:
    Вложение 572389
    попробуйте может у кого получится сделать что я хочу.

Записей в дневнике
    3
    Ну вот наконец-то я понял, что Вы хотите сделать. Вы сразу пошли неправильным путем. Нет смысла заморачиваться изгибание листов в сборке. Рисуйте детали уже изогнутыми. Потом, если вам понадобится сделать выкройки, перенесете их в листовой материал и разогнете. Главное требование при моделировании деталей - равнотолщинность - чтобы они потом распознались, как лист. Вырезы можно сделать в любой среде. Взаимозавязанные лучше в сборке, независимые - облегчения и пр. в листе. (выделенное - рабочие среды)
    На первой картинке боковина фюзюляжа нарисована в детали, сделаны стыковочные вырезы и вырез под крыло.
    Вложение 572411

А здесь та же боковина в среде лист, уже распознанная, как лист и с облегчениями.
    После вырезания на станке все состыковалось без како-либо подгонки.
    Вложение 572412
    Последний раз редактировалось Guber; 25.11.2011 в 14:55.

+ Ответить в теме